Страница 15 из 25 Первая ... 51314151617 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 481

Тема: Бюджетная система для леса. Помогите!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    М.о. пгт. Запрудня
    Возраст
    40
    Сообщений
    115

    По умолчанию Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Уважаемые форумчане, передо мной стоит не легкая задача: Собрать систему для озвучки шашлычного мини open-air в лесу. Сложность задачи в том, что это первый опыт самостоятельной сборки с нуля. Итак - цель: Надежные АС, способные отыгрывать спектр 30 - 15000 гц (с акцентом на низ) с достаточным давлением человек на 25 - 50 на открытом воздухе и с минимум затрат , Прошерстив несколько веток, я сделал для себя некоторые зарисовки:
    2 колонки ФИ по 60 -70 литров на 100ГДШ33-8 и саб на 100ГДН32-8, т.к. цены на эти вещи для меня терпимы. отсюда вопрос номер один - разумно ли использование этого саба с этими сателлитами?
    Вопрос номер два: мне нужен усилитель на 300вт? (извините но я полный ноль!) или два разных?... и сколько такие стоят?
    спасибо

  2. #281
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Цитата Сообщение от SanyaTrav Посмотреть сообщение
    Про ресивер: ни как не пойму сколько же ватт в RMS он выдает в режиме 2 ch stereo на один канал при сопротивлении моих динов 8ом
    На 8 ом где-то ватт 80-90 будет. Вам этого мало! Надо 150.

    По ссылкам на усилители.
    Носом чуял, что именно на эти модели вас потянет.

    Значит Саундкинг серии J и P, а также Форс серии FAG и FAP - брать нельзя! Есть большая вероятность убить акустику. Их можно юзать если дороботать. А тот Саундкинг который плоский, вообще тёмная лошадка.
    У самсона, этого, говорят что-то с ВЧ не то. На форуме есть обладатель его.

    Короче... среди всех их, Корольков рулит по умолчанию. + у него ещё и опции есть.

    Добавлено через 1 час 28 минут
    Посмотрел схему рессивера - усилители на микросхемах. Лучше не связываться.
    Последний раз редактировалось kobarr; 20.06.2009 в 03:03. Причина: Добавлено сообщение

  3. #282
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    kobarr, Дай "пять"-добавить нЕчего.

    Добавлено через 5 минут
    SanyaTrav Тот SUB, что в последней ссылке "кабинетник" - не для "леса", поэтому в гараже "БУМ", - на улице "ДЫН"... А "ДЫН" у твоих соток лучше, чем у него.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 20.06.2009 в 07:53. Причина: Добавлено сообщение

  4. #283
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    37
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Берите - Д клас - от автономного проиграет в 2 раза дольше!!!! (или громче - если саб добавлять)

  5. #284
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    М.о. пгт. Запрудня
    Возраст
    40
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    вот как-то так...пока без решеток. 18мм берёзовая фанера, скручено евровинтами, проклеено "Момент столяр d-2" и Пур клеем 501 (полиуретан), покрашено морилкой и покрыто шелковисто-матовым лаком, декоративные металлические накладки на фазоинверторы изготовлены на заводе .... как говорится - первый блин.. и всё такое



    Offтопик:
    представляю как лак будет выглядеть через пол-года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФИ 100ГДШ33-8 67.7л (цвет).JPEG 
Просмотров:	1589 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	55621  

  6. #285
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Цитата Сообщение от SanyaTrav Посмотреть сообщение
    вот как-то так...пока без решеток
    Не смущайся брат-звуколесовик, никакой это не ком, всё нормально...
    Вопроц такой : Какой же ты, дружище, хотел от этих ящиков низ получить.
    Эт нормальный, рабочий скакун-midbass-овик. Заканчивай их, и опять за дело - нужно делать НЧ-пахаря-тяжеловоза, лето-то ужо наступило - пора "в лес".
    А так всё - прелестненько.

  7. #286
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    М.о. пгт. Запрудня
    Возраст
    40
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Не смущайся брат-звуколесовик, никакой это не ком, всё нормально...
    Вопроц такой : Какой же ты, дружище, хотел от этих ящиков низ получить.
    Эт нормальный, рабочий скакун-midbass-овик. Заканчивай их, и опять за дело - нужно делать НЧ-пахаря-тяжеловоза, лето-то ужо наступило - пора "в лес".
    А так всё - прелестненько.
    спасибо! Понятно что саб нужен! но тут такие вещи надо учесть:
    на колонки ушло 6000, если взять тот ресивер и дешевенький генератор, то можно и в двадцать тыщщ уложиться... и убеждать себя в том что и так нормально звучит
    Но если сделать так как душа требует то:
    динамик НЧ + 4000-5000 руб, 1000-1500 на корпус и отделку
    в сателлиты по 150 ватт + минимум 400 ватт низовику - это усь в 20 тыщ
    +генератор по дороже надо
    итого: за НЧ надо переплатить в лучшем случае 22500, т.е. увеличиваем бюджет в два с лишнем раза да и пока все это народишь....
    нет, я то готов, но остальные.... беда

    Добавлено через 37 минут

    Offтопик:
    вот еще такая мысля закралась - если сделать всё вышеизложенное с низкочастотным тяжеловозом... можно ли как-то нахалтурить (заработать денег) на этом комплекте сдавая в аренду или еще что-то, я просто не представляю как это делается. что-то типа: здрасте чот у вас в кафешке слабо музон играет... не хотели бы вы за отдельную плату юзать временами это вот .... или : я слышал у вас тут свадебка на мечается, так вот....или объявление повесить? просто если часть затраченных средств окупится, то вполне можно и с сабом...... жду ответов
    Последний раз редактировалось SanyaTrav; 20.06.2009 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Цитата Сообщение от SanyaTrav Посмотреть сообщение
    и убеждать себя в том что и так нормально звучит
    ...Не надо ни в чём себя и других обманывать...
    А что смастерить уси самому - проблема? Ясно ШП-ВЧ, там какчество нужно, а SUB-усь - можно и мощно и попрОстенкому сделать.

    Кстати, к твоим этим воплощениям, я думаю, "минимум 400" не канает.
    Если усилок для SUB-а творить в "D", думаю от одного "гены" на 2,2-2,5 кВт запитать можно будет всё("свет" не считаем)

  9. #288
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    SanyaTrav, свиду, акустика как заводская

    Цитата Сообщение от SanyaTrav Посмотреть сообщение
    вот еще такая мысля закралась - если сделать всё вышеизложенное с низкочастотным тяжеловозом... можно ли как-то нахалтурить
    Свадьбы - банкеты озвучивать. И никому в аренду не сдавать - угробят аппарат.

    Только можно поступить чуть-чуть наоборот...
    Возможно следует всё это провернуть, до, изготовления саба. Двух ваших колонок вполне хватит для озвучивания подобных действий.
    И усилитель, имхо, опять девайс от Королькова выгоден, так как в его реализации есть уже и микрофонный и линейные входы, что исключает подключение дополнительных устройств. Тоесть, подсоеденил колонки, мп3 плэер, микрофон и вперёд. Если аккумуляторный вариант, то вообще полная свобода действий.
    А когда уже имеющийся аппарат отобъётся, можно и о расширении думать. всё исключительно имхо.

  10. #289
    Новичок
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Беларусь, Речица/Гомель
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    SanyaTrav, все выглядит изумительно!!!
    А насчет халтуры: Я не в таком далеком времени халтурил с 4 S90 и усилами по 40 на канал, с вашими не сравнить, с Вашими красавицами будет ваще кулл ! Клиенты будут.

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Без обид, но в разных регионах - разные требования
    Этих ШП для пьянок-гулянок достаточно но, не более. Да и вообще для халтур нужны ещё клиенты, музыкальный матерьял, опыт работы, и хочу заметить аппаратуру собрать из всего перечисленного самая простая задача. К тому же колонки не есть весь аппарат, ещё нужны усил, микрофоны, источник (проиггрыватель), и пульт, куда это всё втыкать...

  12. #291
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Так ктоже спорит?...

    Начинают всегда с небольшого.

    Если продолжать мысль, то и двух 18 субов для нормального оупена будет мало.

    Вон, халтурщики на мобильных комплектах от саундкинга и HK (суб и два малюсеньких сателита) выруливают. Правда горят они.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    источник (проиггрыватель)
    Простой мп3ёшник вполне для этого сгодится. Имеется ввиду на флэшке который. Их у всех полно.
    Есть просто ужасные с глюками и тд.
    Мы пользуемся каким-то "Тэксет" - ещё ниразу не глюкнул. Он без "операционной системы" если это так можно назвать.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    и пульт
    Это точно.

    Однако тем и хорош усилок от Королькова, что в нём примитивный микшер уже есть.
    На первое время, с не серъёзным отношением к халтуре этого достаточно.

    Что-то подобное я недавно панкам гитаристам сделал. Усилок, а внутри примитивный микшер с тремя входами без всяких оброботак, как у Королькова. Всё звучало нормально, караоке микрофон (Филипс), гитара и проигрыватель.
    Последний раз редактировалось kobarr; 21.06.2009 в 03:07. Причина: Добавлено сообщение

  13. #292
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    М.о. пгт. Запрудня
    Возраст
    40
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!


    Offтопик:
    всем очень признателен за отзывы по внешнему виду АС, оч приятно!

    Вот пишите вы что в сотки ват по 150-200 вдувать можно, но я подозреваю что на такой мощности уменьшается ресурс динамика... да? да и звучание наверняка испортится (динамик то вроде 100 ваттный)
    и еще - рекомендованная мощность сабвуфера ~500 ват, но исходя из предложения вдувать в сотку 150-200% от номинала, из того же 300 ваттного НЧ динамика можно сделать пол-киловаттный? Это я так мечтаю Всё таки ответьте пожалуйста 400-600ватт на саб имелось ввиду номинал или как

  14. #293
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Цитата Сообщение от SanyaTrav Посмотреть сообщение
    уменьшается ресурс динамика
    Да. Смотря сколько времени слушать. В приципе, если серьезно склеен то ничего страшного. Тут не только от динамика зависит: влияет прослушиваемый материал, качество усилителя (в смысле токового управления дином), т.е. если усилитель динамик не телепает слишком сильно, то недолго можно слушать без всяких опасений.
    Offтопик:
    Друг загорелся музыкой на скутре, хотел покупать китайские компьютерные колонки, а я его отговорил, жалко мне его стало.. денег его. Были у меня такие колонки (в которых этот же друг сжег усилитель, на скутере и стояли), правда одноватные динамики. Я засунул в них tda7375, поставили ему, сключили от телефона... Крику от них... Я позже замерил - 12 ватт! усилитель вкачивает в одноватные диамики... Вот уже третью неделю ездит, все играет замечательно... Громко и довольно качественно. Дружища доволен, я тоже. Но вчера включал тихонько что-то похрипывает... Усилитель или динамики не знаю, но вот... Наверное не выдержали. Хотя кричат также хорошо...
    А вот звучание да, лучше не станет... Но оупенэйер дело такое, так мало кто будет вслушваться перегружен динамик или нет...

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати, с сабом сложнее... Там перегрузки скажутся на ресурсе значительно. Большей частью на механике.
    Offтопик:
    Опять пример: саб на 10гд-30е отработал пол года, получая столько, сколько давала tda1562 (ватт 20-30 точно), но не по долгу, примерно по часу\два раз в неделю и все с ним хорошо, вернее на слух играет не хуже, хотя что там с параметрами и т.д. сложно сказать...

    600 ватт - это уже максимум, а вот 400 номинала было бы в самый раз.
    Последний раз редактировалось Eclipse; 21.06.2009 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  15. #294
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    150 и 200 ватт нормально для этих динамиков. Сами разработчики писали, что музыкальный сигнал если без перегрузки 250 ватт.

    Я же писал вроде, что колонку от 150 ваттного усила питали около полугода и даже перегруз давали с усилителя, тоесть 200 ватт было там точно.
    Спалили колонку когда притащщили 300 ваттный усилитель. Некоторое время всё было нормально пока перегруз в динамик не втопили. Говорят, через минут 5-8 динамик захрипел. Втаком случае, мощность в нём была действительно запредельная.
    Почему и надо к выбору усилителя очень хорошо отнестись. Важна его индикация, как она сделана и наличие клиплимитера!
    В тех дешёвых Саундкингах и Форсах клиплимитер отсутствует, а индикатор клипа показывает, что угодно, но только не наличие перегрузки.

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    и еще - рекомендованная мощность сабвуфера ~500 ват, но исходя из предложения вдувать в сотку 150-200% от номинала, из того же 300 ваттного НЧ динамика можно сделать пол-киловаттный? Это я так мечтаю Всё таки ответьте пожалуйста 400-600ватт на саб имелось ввиду номинал или как
    Всё зависит от чувствительности динов, оформления и того насколько ты любишь бас
    В принципе из НОЭМАвских динов даже 500гдн будет достаточно, ну 600гдн с учётом что открытая площадка...

  17. #296
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    М.о. пгт. Запрудня
    Возраст
    40
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Всё зависит от чувствительности динов, оформления и того насколько ты любишь бас
    Бас я (почти уверен что все мы) люблю а оформление для подобных динов разумнее всего ЗЯ из соображения транспортабельности, но походу у ФИ преимущество на открытом воздухе. БП и рупор тяжеловато исполнить и размерами более ФИ, поэтому не рассматриваю..

  18. #297
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Ну БП бывает и поменьше ФИ.
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  19. #298
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Цитата Сообщение от SanyaTrav Посмотреть сообщение
    БП и рупор тяжеловато исполнить и размерами более ФИ,
    БП меньше будет, только у него есть одна неприятность, фаза повёрнута на неопределённый угол. Нужен фазовращатель или кроссовер не менее 4-го порядка, иначе всё рассопливеться и все, как обычно скажут, "Ну что вы хотите от БП”.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    На первое время, с не серъёзным отношением к халтуре этого достаточно.
    Это зря, даже к "халтуре" нужно относится сразу добросовестно, иначе никогда "не вырасти". Работать по принципу "и так сойдёт" - себя не уважать. Извините.
    А когда сразу, и "всё в ёлочку"-пусть не мощно, но качественно - и клиентура на качество потянется.
    На открытом воздухе "слишком низко" не нужно, достаточно взять планку, но уверенно, без "пуканья", от 35-40Гц.
    ИМХО. 2-ух ФИ, или BP-6А с исполнением "от лица", по одному 18"-у, 200-250W ДИН-у в ящике достаточно для старта.
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    БП меньше будет, только у него есть одна неприятность, фаза повёрнута на неопределённый угол. Нужен фазовращатель или кроссовер не менее 4-го порядка, иначе всё рассопливеться и все, как обычно скажут, "Ну что вы хотите от БП”.
    Абсолютно верно, активно перестраиваемый ФВ в тракте, - просто необходим, и не только для удаления "расплывчатости", иногда бывает острая необходимость сдвигать фазу на SUB и LOW-bass, подстраиваясь к "окружающей среде".

  21. #300
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Бюджетная система для леса. Помогите!!

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    пусть не мощно, но качественно
    А что в данном случае будет не качественно? Что отсутствие темброблока как-то заметят выпившие люди? Там главно, чтоб тамаду слышно было и музыка играла, счем девайс, уверен, справится. Как звучала колонка на этом динамике просто в линию мне нравилось и чего-то большего не хотелось.

Страница 15 из 25 Первая ... 51314151617 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •