Страница 8 из 53 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8284 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #141
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Selin, в трёх соснах блудиш .
    если денег МНОГО бери i-CON
    если нужно качество за разумные деньги (чтобы потом не чувствовать себя обманутым ) Quick 301 либо 203H.
    Ну а на безрыбье Lukey 868 (отличается от 702 только нагревателем паяльника. В 868 установлен японский Hakko).
    Как то так вот думаю.
    С покупкой ладно, задушил жабу и взял, а расходники сравни в ценах.
    Какие припои и флюс будеш использовать? А то получится что в Мерседес будем лить 80 бензин .
    Для Quick есть в продаже жала китайские 50-75 рублей и японские 100-200 рублей, у меня к китайским нареканий нет ни каких!
    На Lukey можно ставить китайскую поделку под 936 серию Hakko (редкостное г...о, внутренний диаметр сильно гуляет и он у них под китайский же нагреватель заточен. Хакковский нагревательный элемент тоньше китайского.) можно купить оригинальные японские Hakko они по моему в районе 300 рублей были.

    Вот опять "Своё болото нахвалил" .

    р.с.
    После покупки Quik 203H, я поверил что китайский космонавт летал без кочегаров. А если серьёзно, то качество сборки и работы на высоте, на мой взгляд не хуже немецкого.

  3. #142
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Selin, в трёх соснах блудиш .

    Offтопик:
    +1 и касательно всего остального наверное тоже. От себя добавлю: не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Я давал ссылки и направление поиска, так что "ищущий да обрящет"

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Для Quick есть в продаже жала китайские 50-75 рублей и японские 100-200 рублей, у меня к китайским нареканий нет ни каких!
    Speedy Gonzales,впервые о таком слышу. Вы не ошиблись? Для каких конкретно Quick и как отличить одно от другого(из текста непонятно)?

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от So-Hm Посмотреть сообщение
    Здесь один товарищ очень подробно всё объяснил(+схемы станции в комментариях):
    http://jager-f.livejournal.com/14929.html
    Я кстати аналогично переделал паяльник от Lukey-936A, правда удлинять пришлось уже на 5мм вверх.
    Не совсем корректно так делать, так как контакты керамического нагревателя могут замкнуть на корпус, через резьбу, за которую крепится жало. Лучше укоротить опорную втулку жала и соответственно крепежную втулку жала. Тогда тип топ. Я себе на работе так делал, улучшение почувствовалось.
    Андрей

  5. #144
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    exebichi,
    http://micromir.ucoz.ru/publ/234
    http://www.atlaspro.ru/shop/rtf/payalo_rti/quick?m=135
    В микромире указано тайвань (извиняюсь с китаем перепутал) и япония и в атлас про тоже тайвань и япония. У тайваньских название QSS200-_-_,а у японских QK200-_-_. Внешне японские выглядят симпатичнее: Покрытие жала блестящее а не матовое как на тайваньских, жала более аккуратно сделаны. Без учёта рабочих свойств, тайваньские выглядят хорошо, а японские отлично. Сам сталкивался только с жалами 200 серии, как с остальными не знаю.

    Добавлено через 7 минут
    Pyku_He_oTTyda, Аналогично, не стал перепаивать, а укоротил опорную втулку. Потом выяснил что китайские жала бывают разной длинны и бывают на разную глубину просверлены .
    Я ещё подобрал дополнительную прокладку между жалом и нагревательным элементом из очень мелкоячеистой сетки, применяется у нас в ЦЗЛ, Стало ещё лучше, но индукционный Quick это совершенно другой уровень по качеству и к сожалению цене.
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 11.03.2009 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    но индукционный Quick это совершенно другой уровень по качеству и к сожалению цене.
    Я согласен, просто решил предостеречь от неожиданностей
    Андрей

  7. #146
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Сам сталкивался только с жалами 200 серии, как с остальными не знаю.
    Ну так бы и с самого начала, а то я было сразу подумал что речь о индукционных, для которых скорее всего делают сами китайцы(просто с индукционными чаще имею дело).
    Offтопик:
    Во дожились.Для китая уже делает япония!...

  8. #147
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Доканала меня ранее упоминавшаяся "фича"
    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    сильно шумит вентилятор в самой станции (в днище), размер у него маленький 40х40мм
    Зачесавшиеся ручёнки полезли во внутренние органы. Осмотр организма изнутри показал, что все мало-мальски тепловыделяющие элементы снабжены радиаторами, а регулирующий(силовой) элемент низковольтной части вообще прикручен прямо на аллюминиевый корпус. Также оказалось, что этот карлсон-недомерок снабжён проводами с разьёмом, который и был выдернут. Пробный забег в течении часа (температура пайки 225 градусов) показал полное отсутствие какого-либо перегрева устройства, температура корпуса всего на несколько градусов превысила комнатную (измерено тактильно-сравнительным методом).
    Резюме: может жить и без свистуна-чипиздрика.
    Сомнения: доп.вентиляция, видимо, нужна при высокотемпературной пайке - 300 и более градусов, но у меня такого припоя нет и не будет.
    Предостережения: отважившимся на вивисекцию совет - доступ к разъёму вентилятора путём отвинчивания передней панели (осторожно, присутствует плоский шлейф от передней панели)
    Последний раз редактировалось philosophist; 12.03.2009 в 01:42.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  9. #148
    Новичок Аватар для z1978
    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    кстати из флюсов для пайки хорош ,Solder plus ,он безотмывочный
    «Cogito, ergo sum.» -René Descartes

  10. #149
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    exebichi, Так двухсотая серия жал и идёт для индукционных станций 203, 203Н, 204, 204Н.

  11. #150
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Speedy Gonzales, Вроде писал, но почему-то не сохранилось. Я конечно же имел ввиду нормальные цифровые Quick 301(303). Вот думаю ещё докупить микроволну, но теряюсь в выборе(есть разных размеров).

  12. #151
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    exebichi, Подскажите маркировку микроволны, я не встречал пока ни где информации о доступности этих жал у "Квика". У вас не было опыта применения Quick-202D http://www.atlaspro.ru/shop/rtf/rtf_...n/id_7585.html похоже на 301 в другом корпусе и значительно дешевле.

    203 серия тоже цифровая и стендбай тоже есть, основное отличие от 301 в типе паяльника. Сейчас наиболее интересна наверно 202D станция.

  13. #152
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Speedy Gonzales,Это практически микроволна, но они так чётко не позиционируются 303-0.8С, 303-1С, 303-2CF. Ну так вот именно какие-то отличия и влияют на тот или иной выбор(мощность, тип паяльника, скорость и точность восстановления температуры), у каждого свои критерии в выборе и то что жизненно важно для меня может быть несущественно для другого.
    А вообще здесь более подробно всё описано(не хотелось бы повторяться).

  14. #153
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    exebichi, Извините конечно, но приведённые вами жала это не микроволна, а обычный цилиндр срезанный под 45 градусов. У CF в отличие от C облужен только торец.
    Если только самостоятельно доработать эти жала, сделать раковину в торце, тогда получится подобие микроволны.

  15. #154
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Speedy Gonzales, +1! Ну так что мне тогда ещё сказать? Я ведь так и выразился выше(Это практически микроволна). За счёт небольшого диаметра таки ещё сохраняется необходимое поверхностное натяжение припоя.
    А если
    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    сделать раковину в торце, тогда получится подобие
    извращения... На поверхности несколько слоёв разных металлов. Хотите в десятки раз снизить ресурс и без того подходящего под поставленные цели жала? Право не стоит! Необходимо вначале проверить, а затем уже делать выводы.
    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    облужен только торец
    вообще-то это называется рабочая поверхность жала(и облуживать что-то кроме неё на нормальном и даже не хорошем жале, с таким же нормальным паяльником, просто излишне), которую в любом случае необходимо регулярно(и как можно чаще) очищать и наносить на неё свежий припой. В хорошей микроволне присутствует совсем незначительно(едва определимая визуально) вогнутая рабочая часть но вовсе не раковина или отверстие(которые почти нереально хорошо отчистить от старого припоя).

  16. #155
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от exebichi Посмотреть сообщение
    В хорошей микроволне присутствует совсем незначительно(едва определимая визуально) вогнутая рабочая часть но вовсе не раковина или отверстие(которые почти нереально хорошо отчистить от старого припоя).
    На втором фото сверху "едва определимая визуально" не раковина. Лень идти за цифромыльницей, но на аналогичном жале PACE 1124-0032 глубина выемки ~1.2-1.5мм при диам. 2.4мм.
    Это я не к тому, что б посоревноваться у кого выемка глубже Но, возможно, есть смысл таки называть вещи своими именами?

    2 Speedy Gonzales: скос 4-5мм, в принципе, способен впаять SOIC 8 по методу "миниволны", но не жалейте хорошего флюса.

    Удачи!

  17. #156
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    andrey_s, PACE явно с этим жалом перемудрили. В реальности вполне достаточна и
    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    "едва определимая визуально" не раковина.
    Помоему у этой же фирмы есть и менее экстремальные варианты микроволны.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    мда ... посмотрел у нас ценничек на жала - 40$ самое дешевое микроволна, и только ерсы ... грустная цена какая-то

  19. #158
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник


    Offтопик:
    Да уж, цены у них ещё нужно уметь пережить.. Конечно можно извратиться сделать и из конуса микроволну, например пуансоном(например используя шарик от подшипника плотно вставленный в держатель). Но при этом формуемая часть жала должна быть плотно вставлена в матрицу и для предотвращения сильного сплющивания подложить плотную резину. Ну и конечно же штамповку лучше для начала проверить на аналогичном недорогом жале и только потом попробовать аккуратно выполнить на рабочем. Всё это только ради сохранения заводского покрытия жала Но вопрос о ресурсе останется открытым..

  20. #159
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от exebichi Посмотреть сообщение
    andrey_sПомоему у этой же фирмы есть и менее экстремальные варианты микроволны.
    Можно надеяться на приведение примера?
    Кстати, а как Вы с точки зрения банальной физики обьясняете излишество применения "экстремальных" видов микроволны? Можно на примере конкретной задачи - нужно запаять QFP c 25-50 ног по одной стороне. ИМХО, запасенного в "раковине" припоя на все ноги или хватит, или нет. В "едва заметной" банально не хватит, каким бы не было поверхностное натяжение.

    2 Евгений Верис:Ага, меня в свое время тоже жаба победила на миниволну от Ersa, и я прикупил такое (если не ошибаюсь) жало за ~10$ - оно подошло в какой-то из имевшихся у меня советских паяльников. При желание, хвостовик подобного жала можно обточить и до размера любимого ЭПСН-подобного пальника. Если следить за температурой - то все работает и так (процесс быстрый и много мощности от паяльника не требуется, ИМХО). Также, абсолютно нормальные недорогие "микроволноновые" жала делает Hakko для Solomon-подобных паяльников.

    Кстати, ИМХО, миниволна не так уж часто и нужна, но другого способа красиво и быстро поставить многоножку с шагом 0.5-0.65 _лично я_ не знаю. Особенно на плату без маски.
    И второе ИМХО: миниволну лучше иметь в виде отдельного паяльника - угловые ножки удобно "прихватывать" самым тонким жалом, а менять их постоянно на одном паяльнике слегка напрягает.

    Удачи!

  21. #160
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    andrey_s, не ищите ответы на все случаи жизни! Те QFP что доводилось мне паять, я паял вообще не используя микроволны а только "ножом" - очень быстро и качественно! В любом случае перед пайкой Вы будете залуживать(выравнивать) контактные площадки и этого количества припоя в большинстве случаев уже достаточно для надёжной запайки.

Страница 8 из 53 Первая ... 67891018 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •