Страница 16 из 53 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8284 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #301
    Новичок Аватар для Serrgikk
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Разбирался дома, меняю телевизионный кабель, и на глаза попался старый паяльник, на крышке ЭПСН-25/220, так он 25Вт и паяет лучше чем 90Вт станция, нет мои сомнения исчезли в понедельник отвезу в ремонт!
    Ладно многослойные платы, так простой тест облудить многожильный провод сечением 0.75мм 25Вт паяльником получилось сделать быстрее и качественнее и это при условии установки самого толстого жала 4мм в диаметре, с более тонкими вообще не получилось - припой собирался в комки на проводе и выглядел как шкурка!
    Возможно индукционный нагрев и имеет преимущества в данном случае, но возможно и имеет место: "Оптимальное соотношение цены и качества", как правило, означает "херня, зато дешево"

    Но Люкей с феном вообще стоит у нас 100уе
    Так я за станцию отдал 5000т руб. И это была одна из самых низких цен по Москве.
    Последний раз редактировалось Serrgikk; 17.12.2011 в 18:37.

  3. #302
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Serrgikk, чем кончилась эпопея с индукционным паяльником -? есть желание купить аналогичный, прошу сообщить, все ли в порядке с Quick -?
    Александр

  4. #303
    Новичок Аватар для Serrgikk
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    a_lumnus,
    Да я получил станцию из ремонта, но судя по сопровождающему ее письму станцию не ремонтировали , т. е. станция прибыла в ремонт исправной. Я забрал ее принес домой проверил, она стала паять значительно лучше, скорость разогрева увеличилась в 2 раза. Я уже успел добавить несколько конденсаторов на материнскую плату, в общем-то она работает, но я ожидал немного большего. Не как не доделаю ремонт в квартире мало времени, хочу ее сам разобрать и проверить - предполагаю что режим работы в прямую зависит от частоты генерации - и возможно в ремонте просто поправили ее частоту.

  5. #304
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    a_lumnus,
    Да я получил станцию из ремонта, но судя по сопровождающему ее письму станцию не ремонтировали , т. е. станция прибыла в ремонт исправной. Я забрал ее принес домой проверил, она стала паять значительно лучше, скорость разогрева увеличилась в 2 раза. Я уже успел добавить несколько конденсаторов на материнскую плату, в общем-то она работает, но я ожидал немного большего. Не как не доделаю ремонт в квартире мало времени, хочу ее сам разобрать и проверить - предполагаю что режим работы в прямую зависит от частоты генерации - и возможно в ремонте просто поправили ее частоту.
    да, может быть и в частоте дело.. я как -то занимался индукционным нагревателем (американским) труб большого диаметра (для накатки защитных покрытий) -частота была всего 500 Гц. 10 кГц -это уже поверхностная закалка.. Т.е я правильно понял -нормально настроенная станция вполне устраивает -? И еще вопрос -как смачиваются припоем сейчас разные жала (подозреваю, что они у квика не медные)
    Александр

  6. #305
    Новичок Аватар для Serrgikk
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    a_lumnus,
    Я не очень большой специалист в паяльных станциях, эта моя первая! Просто до отправки в ремонт я ее оценивал как не пригодную к пайке, сейчас вроде ничего вполне доволен. Но твердо уверять что за эти деньги лучше не купить я не могу - слишком маленькая база для сравнения. Припой держится на жале нормально(пока они новые) - я почитав форум боялся будет хуже, но жала естественно не медные и теплопередача у них хуже! Возможно я еще к станции не привык и временами кажется что немного не хватает мощность - хотя ее 90Вт. Просто как писал выше дома не доделан ремонт и на работе очень плотно, а пайка для меня хобби. Возможно разборка станции прояснит ситуацию, но пока некогда!
    Последний раз редактировалось Serrgikk; 11.04.2012 в 08:42.

  7. #306
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Serrgikk, спасибо за ответ.
    Александр

  8. #307
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Serrgikk, Дело может оказаться в качестве жала а не станции. По моему опыту качество жал несколько "плавает".
    Маленько сравнил 303B и 203H при работе одним типом жал 2,4D. У 303 более эргономичный паяльник, но у 203 показалось что лучше "термотрансфер". К тому же вентилятор у 303, шумит зараза.

  9. #308
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    порекомендуйте, какую станцию лучше взять для дома? в первую очередь интересует паяльник, возможность быстрой пайки массивных элементов.
    ATTEN AT969D http://shop.siriust.ru/product_info....ducts_id/17012
    http://shop.siriust.ru/images/M0022223.jpg
    KADA 852D+ http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/6641
    http://shop.siriust.ru/images/kada_852d_plus.jpg
    LUKEY-852D+ http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/4710
    http://shop.siriust.ru/images/M0007583.jpg
    У двух последних насос внутри, мощности хорошие, т.е. с виду вроде заслуживают уважения. Кто нибудь пробовал данные?

  10. #309
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Станции примерно одинаковые, но быстрая пайка массивных элементов - это не про них. Хотя, что понимать под массивным элементом.
    The Best Things Are Left Unspoken

  11. #310
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Станции примерно одинаковые, но быстрая пайка массивных элементов - это не про них. Хотя, что понимать под массивным элементом.
    Это точно. Но всякие RCA - коннекторы паять можно. Что-то более массивное, сомнительно.
    У меня 852D+, откалиброванная, с паяльником HAKKO 907..

  12. #311
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    852D+ чья? паяльник от хакко подходит к лакки без доработок?
    Массивные детали это выходные транзисторы и провода питания,акустические (диам. 1-3мм)

  13. #312
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от rumsol Посмотреть сообщение
    852D+ чья? паяльник от хакко подходит к лакки без доработок?
    Массивные детали это выходные транзисторы и провода питания,акустические (диам. 1-3мм)
    Чья? Китайшина конечно.
    Паяльник совместимый, разъем такой же, но распиновка другая. Я перепаивал.
    На транзисторы и провода питания его хватает.
    Последний раз редактировалось JazMan; 24.04.2012 в 21:30.

  14. #313
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    чем вышеназванные лучше взять LUKEY-702 http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/6639
    а для пайки массивных деталей нужно массивное жало + навыки

  15. #314
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    но быстрая пайка массивных элементов - это не про них
    И это мягко сказано. Пробовал в работе последнюю, и скажу что "паяльная станция для smd компонентов" стоит понимать строго буквально.

    Цитата Сообщение от rumsol Посмотреть сообщение
    выходные транзисторы и провода питания,акустические
    Со стоковым паяльником не годится для таких целей совершенно. Пробовал самые толстые жала, которые нашел. "Отмучить" можно, но быстро и комфортно не получится, обычный паяльник будет лучше в разы.

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    чем вышеназванные лучше взять LUKEY-702
    И чем она лучше? По моему, там лишь одно отличие - способ подачи воздуха.

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    массивное жало + навыки
    С первым ясно, а второе я бы перефразировал как превычка - забыть, как можно паять массивные детали паяльником, и появится опыт пайки дешевой станцией
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  16. #315
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Ок, как я понимаю, пока что лучший вариант база от LUKEY-852D+ а паяльник хакко 907. с перепайкой коннектора. Смотрим дальше,почему же >50вт паяльник не способен паять массивные элементы?
    Внутри стоит транс,по габаритам ну ватт 20 максимум. и то 2 обмотки, для питания управления и паяльника. Вот тут и не сходиться! что если транс сменить на такой же, но ватт 60 габаритной? должно исправить проблему. Вопрос -
    У Лакки есть калибровка в базе какая нибудь? или что то мне подсказывает что надо будет перепаивать, дабы не перегревался паяльник..
    Смотрел фото внутренностей,не видел ничего, но качество пайки радует,все блестит и сияет, делали как для себя
    Цель - получить рабочую станцию,подходящую под любые задачи, с адекватной ценой.
    Прошу помощи

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от rumsol Посмотреть сообщение
    У Лакки есть калибровка в базе какая нибудь?
    Есть, можно подкрутить.

  18. #317
    Частый гость Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    rumsol, изначально зная то, что со стандартным 45Вт паяльником от китайских паяльных станций ничего, кроме smd, нормально паять не выйдет, купил себе goot под такие же жала, но на 85Вт. Так вот, мое имхо - проблема в конструкции, в контакте нагревателя и жала. Жало соприкасается ведь только с торцом нагревателя. У обычных советстких паяльников площадь соприкосновения гораздо больше. Своим японским я могу пропаять, наверное, все, что мне может понадобится когда-либо, но температуру приходится ставить выше. Датчик температуры находится в нагревателе, а он, видимо, не может отдавать тепло на жало быстрее, чем последнее остывает.

  19. #318
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    про жала в курсе,буду дорабатывать, если хакко не возьму сразу. у последнего мне кажется контакт что надо.
    Даже не знаю.. не разу не работал с ними,не сталкивался, никак не могу определиться. В интернете только про лаки расписано, и фото внутренностей имеются. Интересует в первую очередь коэф. цена/качество (за возможно низшую цену получить лучшего качества (включая цену доработок.))
    KADA 852D+ (как греет,лучше/хуже лаки? цена радует, 400р экономии, функционал такой же)
    LUKEY-852D+ (много отзывов, после модернизации весьма хороших)
    KADA 858D+ (Полностью отключается фен от базы,удобно,корпус в 2 раза меньше места занимает,вполне актуально)

  20. #319
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Посмотрел сейчас, у меня LUKEY-852D, без плюса.
    Но разница не велика.

  21. #320
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Мне кажется без плюса даже лучше. Как минимум внешне - светодиоды имеются. наверно показывают моменты включения нагревателей?
    Ну раз отзывы о ней хорошие,и на шину общего провода его хватает(хоть и с натяжкой), пожалуй его и возьму. К тому же, в моей большой "деревне" открыли филиал магазина, по всему интернету только хорошие отзывы о нем, брака просто нет.
    Буду надеяться, все пройдет удачно! в будущем хакко 907, осм 0.06.. и думаю под мои нужды этим хватит с запасом! Всем спасибо

Страница 16 из 53 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •