Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Ящик для ЗЯ саба

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ящик для ЗЯ саба

    Собираюсь делать ЗЯ на АСА В3012.8. Объем 70-80 литров.
    Первоначально предполагался "бутерброд" ДСП 18 мм + линолиум 4 мм + фанериум 4 мм на все стенки. Передок - двойное ДСП и с прослойкой из линоля. Есть возможность заменить фанеру на 7 мм оргалит. Стоит ли? И какой эффект будет.

  2. #61
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Ну вот, практически закончил корпус. Остался гриль и крышка отсека усилителя. Последнее затягивается из-за незаконченности самого уся.
    Возникла проблема при установке динамика (фото 2). Шуруп поднимает край подвеса. Вроде и затянул еле-еле. Уже и шайбы подложил, все равно вздутие. Что делать? Точить полушайбы размером сантиметра 3?
    Герметичность корпуса получилась ого-го. Диффузор динамика очень тяжело продавать внутрь (такое ощущение, что к нему изнутри пару слоев паролона прилеплено). Боюсь как бы при активной работе подвес не отклеился.

    Играет эта махина ПОКА никак: корректор линквица еще не делал, а без него - жалкие 50 Гц по -3Дб. .

    Масса получилась вполне. Передвигать можно, но не далеко, рывками. Хорошо хоть ручки сделал. Как интересно Ламер своих малышей ворочает?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	4449   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шуруп.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	4450  

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    корректор линквица еще не делал, а без него - жалкие 50 Гц по -3Дб.
    сделал на TL072, мерить не мерил, нечем пока ну по прикидкам 30гц -3дб вполне должно быть. По любому регулируемый кроссовер надо паять да все времени нет.

    Цитата Сообщение от Varcom
    Что делать? Точить полушайбы размером сантиметра 3?
    либо покупать. Или вырезать декоративное кольцо по всему диаметру. У моего иначе сделано, сейчас покажу. Крепил на трубчатых мебельных стяжках (те самые что на фотке в ветке).
    Геметичность проверял зажигалкой, пламя по стыкам провел - не прыгает. А по диффузору фиг пойми, у меня сам по себе ход очень тугой, и без ящика, к центру диффузор жестче, в самом центре вообще как камень. Прикольно пальцем в ящике по динамику пощелкать, настоящий барабан.
    Усилок на алюминевой пластине 5мм, дырок явных нет, кое-где силиконом капнул на всякий случай. Светодиод надо-бы какой повесить, а то часто выключить забываю.
    А сабик красивый получился, из чего морда лица сделана?

    Я наверно пленкой или если денег не жалко будет то пробкой обклею.
    Пока у меня самая большая проблема это отсутствие гриля, посему приходится разворачивать саб мордой в угол комнаты чтоб чадо не пнул ненароком. Пробежался по лавкам автозвука, решеток на 12" отдельно от динамика нигде нет, на 8-10" навалом.
    В одном месте нашел за 150р., только страшная до безобразия, только в багажник кидать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0074.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	4451  
    Последний раз редактировалось randol; 25.09.2005 в 20:42.

  4. #63
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Varcom,

    Симпотишно!

    Цитата Сообщение от Varcom
    Шуруп поднимает край подвеса.
    У меня правда не шурупы, а болты с гроверами...но ситуация аналогичная. Хорошо бы выточить круговую накладку, 1-2мм толщиной, что-бы она заодно и подвес, в месте приклейки прижала.

    Играет эта махина ПОКА никак
    Я правда не особо слушал, но мне пока и без корректора бас весьма понравился...деликатный.

    Цитата Сообщение от Varcom
    Масса получилась вполне. Передвигать можно, но не далеко, рывками. Хорошо хоть ручки сделал. Как интересно Ламер своих малышей ворочает?
    С огромным трудом (но хорошо что уже основные работы с ящиками закончены, осталось декоративная часть). Возьмусь за крестовину-распорку и короткими перебежками по моим прикидкам, окончательная масса каждого сабика будет около 50кг (и это без усилителя, который в отдельном корпусе). Ручки делать не хотелось, у меня они сразу же ассоциируются с концертной акустикой.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от randol
    Пока у меня самая большая проблема это отсутствие гриля, посему приходится разворачивать саб мордой в угол комнаты чтоб чадо не пнул ненароком.
    Гриль будем металлический делать. Так надежнее.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Хорошо бы выточить круговую накладку, 1-2мм толщиной
    Это уже к АСАЛабу вопрос. Могли бы предусмотреть.
    Буду над шайбами думать.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    но мне пока и без корректора бас весьма понравился...деликатный
    Я в режими широкополсника слушал. За голосом баса тольком не слышно (у меня ведь и ящик поменьше, 65л). А кроссовер ресивера режет MIN со 100 Гц. Пробовал задрать ресивером, но все равно нужен фазовращатель + регулятор частоты среза.
    Но потенциал я услышал... Когда сдуру "на горячую" сигнальный провод в усь воткнул. Увидель все 10 мм хода вживую. Аж рамы затрещали.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Возьмусь за крестовину-распорку и короткими перебежками
    А когда динамик будет смонтирован?
    Обнять такой кубик сложновато, может подставки под шипы на колесиках сделать?

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    Обнять такой кубик сложновато, может подставки под шипы на колесиках сделать?
    видел в магазине мебельной фурнитуры никелевые ножки, по высоте можно как раз 3-5см примерно подобрать. Некоторые с ругулировкой высоты но думаю нафиг не надо, при весе около 40кг саб достаточно хорошо прижимается к полу.
    Причем хотелось-бы найти чтоб нижняя часть была слегка полукругом, поднимать этого гроба больше небуду, хребет не железный, по комнате таскать чтоб пол не царапало и легче скользило.

    Цитата Сообщение от Varcom
    Гриль будем металлический делать. Так надежнее.
    это точно. Где-то видел как делается, металлический полукруг из толстого, ~8mm прута, штуки 3 обычно. Вроде в автозвуке.
    Откуда идею кожаного саба взял?
    Видел кто-то из Клячинского форума сделал, ник - Игорь, бежевого цвета с парой вертикальных накладок из полированных реек с плавным уменьшением ширины каждой по центру, смотрелось просто отпадно, в магазинах такое фиг купишь !
    А динамик у него вставлен изнутри, потому круглый гриль не торчит и сделан заподлицо с мордой, как пробкой заткнули. Интересное решение но динамик получается намертво замурован.
    Последний раз редактировалось randol; 26.09.2005 в 22:48.

  7. #66
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Обнять такой кубик сложновато, может подставки под шипы на колесиках сделать?
    Эх жаль, к моменту сборки ящиков у меня уже были изготовлены шипы с подкладками...так бы однозначно на колеса (для офисных кресел) водрузил.

    PS Акустика у Helium (Игорь) выходит на загляденье, это точно.
    Например, вот их кожаный сабик из комплекта...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_627852.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	4532  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #67
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    PS Акустика у Helium (Игорь) выходит на загляденье, это точно.
    Например, вот их кожаный сабик из комплекта...
    Значит воспользовался приглашением ... Ну так где впечатления???
    Просим .

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Но красит Helium обычно какой-то гадкой краской


    а не маловат-ли ящик то ?
    типа от 40 герц получается.
    попробуй последовательно с обмоткой динамика повесить резистор Ом 1-1,2 ватт 100
    потеряешь маленько в чувствительности , зато повысишь добротность прим . на 0,1
    чем и добавишь баса.
    Последний раз редактировалось ZERO; 29.09.2005 в 08:39.
    странник

  10. #69
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба


    Offтопик:
    Ловкий,

    Если бы действительно посетил их вживую, то конечно бы расписал впечатления от увиденного и услышанного, будь уверен
    Пока, сужу лишь по увиденному на фотографиях, извиняй, если ввел в заблуждение.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #70
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба


    Offтопик:
    OK. Так собираешься посетить? Приглашали ведь.
    PS. Если получится увидеть/услышать, то не забудь цену спросить на их динамики. А то Гайдар слишком скромен ...

  12. #71
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от randol
    Откуда идею кожаного саба взял?
    Сам придумал (хотя не исключаю, что кто-то придумал раньше), после того как тылы нормально получились.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Например, вот их кожаный сабик из комплекта...
    Я бы с цветом побольше поигрался. Динамик уж больно в глаза бросается.

  13. #72

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Ребят, просветите насчет жидких гвоздей, ни разу с ними не работал.. Собираю саб ЗЯ, объем 125 литров. Внешние размеры 490х490х750 мм. Все стенки - фанера 15мм в 2 слоя склееная вместе на ПВА. Динамик 12" автомобильный. Фанеру пилил электролобзиком, потом торцы выравнивал, зашкуривал. При сборке чувствую стенки все равно будут соприкасаться не идеально, местами будут щели примерно 1-1,5 мм. Планировал стягивать ящик саморезами черными, по дереву, с крупной резьбой, перед этим промазывая стыки силиконовым герметиком. Если вместо герметика использовать жидкие гвозди, я так понимаю будет прочнее, а как с герметичностью, какие свойства у этого клея после высыхания, заделает щели нормально?

  14. #73
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    F.O.H.,

    Нормально с герметичностью всё будет, главное клади без пропуска "колбаску" поближе к внутреннему краю (что-бы вадавливалось на внутренние поверхности, а не на внешние - иначе замучаешься отчищать и готовить под отделку) и стягивай от души саморезами.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    F.O.H., Можно использовать клей TITAN SM. Выдавливается колбасой, частично впитывается в фанеру, дсп, дерево и т.п., После полного высыхания становится как пластмасса. По шву разорвать нереально(только с кусками склеиваемого материала) + полная герметичность.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    F.O.H., Можно использовать клей TITAN SM.
    Я поддерживаю. Именно , если есть желание перестраховаться по поводу герметичности, можно использовать Titan SM. Вот я когда-то пользовался этим клеем (хоть и не очень аккуратно) виден кусок баночки этого клея.
    По моему мнению, для достижения герметизации стыков при склеивании панелей с помощью клея, использование Titan SM предпочтительнее "Жидких гвоздей" (пользоовался и тем и другим), т.к. "Жидкие гвозди" мне показались менее удобными при работе.

    И ещё: не советую применять силиконовый герметик. Он абсолютно не приклеивается. Поверхности, "склеенные" герметиком, без каких-либо усилий отсоединяются друг от друга. Клей нанесённый вперемешку с силиконовым герметиком также "держит" очень плохо.

  17. #76

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Ребят, спасибо за советы.
    Как соберу на саморезы ящик, прикину какие неровности получаются, чем лучше клеить.

  18. #77

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Вчера наконец-то собрал "в черновом варианте" ящик. Напомню параметры:
    ЗЯ, объем 125 литров. Внешние размеры 490х490х750 мм. Все стенки - фанера 15мм в 2 слоя склееная вместе на ПВА. Динамик будет 12" автомобильный. Тяжелый.. Вес получился в районе 38 кг. Может для удобства колесики какие-нибудь прикрутить?
    Похоже скреплять буду все-таки на силиконовый герметик, т.к. слишком много щелей между стенками из-за неточностей размеров деталей. А прочности соединения на саморезах 4х60 через каждые 5 см думаю хватит итак. Теперь думаю- как насчет распорок? Не совсем представляю как их сделать, из какого материала, и как крепить? Подскажите пожауйста, если можно с фотографиями.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	200 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	48163   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	160.0 Кб 
ID:	48164   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	48165  

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •