Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Ящик для ЗЯ саба

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ящик для ЗЯ саба

    Собираюсь делать ЗЯ на АСА В3012.8. Объем 70-80 литров.
    Первоначально предполагался "бутерброд" ДСП 18 мм + линолиум 4 мм + фанериум 4 мм на все стенки. Передок - двойное ДСП и с прослойкой из линоля. Есть возможность заменить фанеру на 7 мм оргалит. Стоит ли? И какой эффект будет.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    В общем решил уменьшить объем до 60 литров (передняя панель 450х450 мм) что уже выглядит вполне нормально (еще углы закруглю - зрительно объем съедается ого-го). Итого получается коррекция +11дБ, что дает где-то -3дБ на 30Гц, и жрет около 130W. Для начала, думаю, хватит.
    Да, у меня аналогично получается 45х45, куб 50х50см это как-то совсем монстроидно, а особых децибел в ЗЯ не прибавляется. Скруглять углы придется если не шпон конечно, иначе любой винил облезет нафиг, а уж пробка и подавно.

    Так саб будет самопал или Ньютонопал? 830699 я тоже хотел, да жаба задушила.[/QUOTE]

    усь и динамик - ньютон, коробка, БП, фильтры мои. Хотел с коробкой из 24мм взять но попросили денег как за 2 свинотных саба. Из 16мм гораздо дешевле но не хочу, гула нам не надо, я уж лучше SPL*ом пожертвую, один черт кино редко смотрю.

    А чего в нем сложного-то? Интерфейс, конечно, интуитивно понятным не назовешь, но половину освоил методом тыка, вторую по мануалу изучаю.[/QUOTE]

    Ну, можно для записной книжки виндовый блокнот пользовать а можно мс-уорд, кому как, просто 99% возможностей будет незадействовано.
    Мне BassBox понравился. И WinISD. Простые как табуретка. Хреново правда что фильтра там не моделируются.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от randol
    усь и динамик - ньютон, коробка, БП, фильтры мои.
    Удачи, только смотри кондерами БП "напряжение выше нормы не подними" .

    Цитата Сообщение от randol
    Хотел с коробкой из 24мм взять но попросили денег как за 2 свинотных саба. Из 16мм гораздо дешевле но не хочу
    У меня фанерованная (2мм с каждой стороны) 20 мм ДСП 40-летней выдержки (гардероб 1964 г. решили выкинуть). Взялся за нее из экономии, а оказалось штука - и плотнее и легче (т.к. суше) современного ДСП + совершенно бесплатно.

    Когда начал собирать ящик, появилось было желание съекономить силы и обойтись одними распорками, но совесть взяла верх - "буреброд" все-таки сделаю!

    Кстати, отец предложил неплохую идею - сделать по бокам пропилы - ручки, ведь весит такая бандура уже как приличная тумбочка, а ведь это только один слой и без динамика.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    Удачи, только смотри кондерами БП "напряжение выше нормы не подними" .
    ? Всегда делал мощные БП со встроенной небольшой нагрузкой, просто и надежно. Да хоть светодиод через резюк. 63в 15000мкф штука недешевая и еще достать умудриться надо, так спокойней.

    Кстати, отец предложил неплохую идею - сделать по бокам пропилы - ручки, ведь весит такая бандура уже как приличная тумбочка, а ведь это только один слой и без динамика.[/QUOTE]
    Тяжелый саб это не недостаток а достоинство. С ручками я-бы не заморачивался, выглядеть думаю будет очень нехорошо, ну разве к задней крышке прикрутить.
    Сабы в ЗЯ все что приходилось слышать весьма пофигистичны к месту установки и площади помещения, часто таскать вряд-ли придется.
    Кстати недавно впервые услышал довольно посредственный саб в ЗЯ, не самодел, варфдейл. Динамик 10" в пол в немалом, ~70-80k ящике, сделано красиво, гнутые бока. Только даже на низком уровне у него страшно дрожжат стенки, т.е. похоже что тонкая гнутая фанерка.
    Особого гула не заметил, только жаль что фирмачи пожмотили на приличный 12" и воткнули дешевый 10", чувствуется что "бума" ну очень мало даже на мои скромные запросы.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от randol
    С ручками я-бы не заморачивался, выглядеть думаю будет очень нехорошо, ну разве к задней крышке прикрутить.
    Выглядет будет отлично - делаются прямоугольные дырки в боковых стенках и заделываются изнутри - получаются некие углубления-ручки.
    Цитата Сообщение от randol
    Сабы в ЗЯ все что приходилось слышать весьма пофигистичны к месту установки и площади помещения, часто таскать вряд-ли придется.
    Пока будет идти разработка и настройка электроники таскать придется часто - усилительный отсек сзади ведь.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    Выглядет будет отлично - делаются прямоугольные дырки в боковых стенках и заделываются изнутри - получаются некие углубления-ручки.
    Так еще можно, главное чтобы было малозаметно и смотрелось ненавязчиво, иначе будет похоже на студийную аппаратуру с торчащими ручками, для дома такое как-то не очень.

    Цитата Сообщение от Varcom
    Пока будет идти разработка и настройка электроники таскать придется часто - усилительный отсек сзади ведь.
    Органы управления выносят на верхнюю часть отсека и все, туда и выкл. питания. Можно и на переднюю панель, но по мне это тоже нехорошо, куча ручек и кнопок напоказ чаще всего унижает достоинство аппаратуры и приближает ее к бумбоксам.
    Сам собираюсь купить короткие никелевые ножки с закруглением в подошве, неплохо ездят по линолеуму и не царапают, таскать 25-40кг куб каждый раз когда жене приспичит пройтись пылесосом у меня желания нет.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    randol, так есть специальные ручки, утапливаются внутрь корпуса и все.
    например вот такие варианты:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sh-H1105-size120.gif 
Просмотров:	247 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	2709  
    Изображения Изображения  

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    randol, так есть специальные ручки, утапливаются внутрь корпуса и все.
    например вот такие варианты:
    да, я как раз про них - в студийной и концертной аппаратуре часто именно такие, но эти мягко говоря заметны, если уж надо часто таскать саб то можно просто выфрезеровать щели в боках, скажем до половины толщины панели. Щели оклеить изнутри тем-же материалом что и весь ящик, будет некий эффект сливания фона и не очень выделяться.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Евгений Верис, красиво, но будет бросаться в глаза.

    Посему предлагаю абсолютно бесплатный и малозаметный вариант (см. фотку). Ниши изнутри заделываются такой же ДСП и оформляются в цвет корпуса.

    P.S. Это только бета версия (потому и такая страшная). Вчера уже внурти обшил оргалитом с линолиумом. Впереди еще ребра жесткости и долгая шлифовка и отделка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub_beta.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	2738  

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    Это только бета версия (потому и такая страшная). Вчера уже внурти обшил оргалитом с линолиумом. Впереди еще ребра жесткости и долгая шлифовка и отделка.
    Не, потыркать паяльником я еще могу, но плотничать "с нуля" времени нет, ну разве слегка твикнуть готовое. Облазив с пяток местных мебельных контор случайно нашел деда-мебельщика, договорились на аудиофильский кубик 50х50х50 из 27мм ламинированного ДСП, клеенный с крагисовыми полосками вклеенными в торцах, с фрезерованными углами и дырками под мотюгальник и электронику всего 400руп.
    По-моему за полезный литраж ~85л это просто даром.
    Вот и думаю, а стоит-ли городить распорки если толщина стенок 27мм ?
    Вобщем решил что вернюю крышку сделают съемной, если будет ощутимо дрожжать то придется, просто объем жалко, итак ~10л только толстые стенки сожрали в сравнении с 18мм, и будет-ли толк с пары-тройки фанерных распорок, саб итак почти бетонный.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от randol
    Вобщем решил что вернюю крышку сделают съемной,
    Распорки можно будет и через дырку от динамика (12" как-никак) поставить. А вот съемная крышка как раз дрожать и будет!

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    И внатуре будет. Дед сказал что ДСП-ламинат к ПВА клеится хреново и потому предложил вклеить тонкие полоски ДВП в фрезерованный пазик вырезанный в торцах. В съемной крышке клеенных пазиков разумеется не сделать посему дрожжать будет даже если посадить на клей. Спасибо за идею, пожалуй перезвоню завтра, нафиг эту съемную крышку, пусть просто весь ящик проклеивает, под динамик 28см получается и брусочков насовать вполне реально.
    Еще накопал крепеж в магазине, думаю лучше на таких прикручивать УМ и динамик чем чем на саморезах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стяжка.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	2834  

  13. #32
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Крепить лучше всего на винты/болты и вбивные гайки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	2835  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #33
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Крепить лучше всего на винты/болты и вбивные гайки.
    Я пользуюсь стандартными группами гайка-шайба-болт, но в данном случае катит только твой вариант, Миша, у меня стенка съемная есть. А вот где в нашей деревеньки купить такие блатные метизы, как у тебя на фотке? Просто плачу... Саморезы, шурупы - кака, даже на клею выкрутятся от вибрации.
    Сергей.

  15. #34
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба


    Offтопик:
    GREY,

    Сережа, да должны быть они у вас по-любому, на всяческих строй рынках, да развалах. Спрашивать вбивную/врезную/усовую/носковуя гайку по дереву.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #35
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба


    Offтопик:
    Ламер со стажем, ты бы очень удивился, каких простых вещей у нас нет. Огромные магазины, с тысячей наименований метизов, а например, тех же вбивных гаек, или винтов с барашком(не гаек) - нет нифига. И так очень многово коснись - нет!
    Сергей.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Вроде столица.. Неужто нет ларьков с мебельной фурнитурой? Ну ручки/ножки/петли и пр. мелочь?
    А "вбивной" вариант тоже неплох, только у него резьба на 2-3мм и если часто снимать то порвется, а в "трубочке" почти 2см М4, и шайбу подложить изнутри можно, только в таком варианте лучше капнуть клеем на накатку, так надежней.
    Собственно динамик можно хоть саморезами если ДСП неплох (в чем я несильно уверен), а вот блок УМ чую придется ковырять часто, может даже по несколько раз в день.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Я применил в TQWТ такой вот вариант, представленный на рисунках.

    [ADDED=Flanger]1120018267[/ADDED]
    А ну да, болт М8. В динамике отверстие рассверленно с 6мм до 8мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	286 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	2881   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	2882   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	2883  
    Последний раз редактировалось Flanger; 29.06.2005 в 08:11.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  19. #38
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба


    Offтопик:
    только у него резьба на 2-3мм и если часто снимать то порвется
    У гайки М6 длина нарезки резьбы ~9мм, да и вся нагрузка в резьбовых соединениях приходиться лишь на первые 2-3 витка...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    у нас видел только М4, там где-то 3мм, если найти с 9мм то конечно ничуть не хуже "трубочной" версии, и накатку на клей сажать не надо.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Крепить я все-таки сначала буду на саморезы (нашел с уменьшенным углом развала головки). На забивные гайки у меня алергия выработалась после ремонта кресла - если начнут шататься, замучаешься крепить. Впрочем, если не часто отвинчивать, да болты черные найти...

    Кстати, после сборки ящика убедился в правильности идеи, высказанной в упоминавшейся выше ламерской ветке: не так важна толщина стенок саба, горзда важнее распорки.
    ИМХО лучше сделать саб из 18 мм ДСП, но с двумя горизонтальными и двумя вертикальными шпангоутами, чем без них, но с 40-мм стенками!

    У себя я, правда, ограничился четырмя продольными ребрами. В принципе, хорошо бы еще и вертикальные ребрышки посередине вставить, но во-первых объема жалко (каждое ребро 0,4 л), во-вторых, для стыковки с продольными и в тех и в других придется делать пропилы, что сильно ослабит ребра, ну и в-третьих, ящик и так получился монолит (не зря туда влито кило мебельного ПВА и полтора тюбика жидких гвоздей).

    P.S.
    Цитата Сообщение от randol
    Дед сказал что ДСП-ламинат к ПВА клеится хреново
    Так из ДСП-ламинат простой ДСП делается элементарно. А тот уже клеится на ура. Если ламинать не сошлифовывать, то можно и на "Момент" попробовать (правда деду придется сотенку добавить ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub2.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	2893  

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •