Показано с 1 по 14 из 14

Тема: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    Раздражение 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Собрал вот тут усилитель для саба, вроде как он должен быть с 0 током покоя. Но оказалось что аппетит у усилителя оказался приличный .
    Хотел В,получил А. Неувязочка вышла.
    Я конечно понимаю что класс А это супер, но не для саба,это точно.
    Вот и сижу тут, пытаюсь ТП снизить. Привожу схему, и статью откуда взята схема. Транзисторы 815 заменены на BD139-16.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.gif 
Просмотров:	492 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	2263  
    Вложения Вложения
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  2. #2
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Уменьшаем R44 - уменьшается потенциал между базами VT1/VT2 - уменьшается потенциал между их же эмитерами, то есть на R45/R46 - уменьшается ток через R45/R46 - уменьшаетсяток через R47/R48 - уменьшается падение напряжения между базами VT3/VT4 и VT7/VT8 и соответствующим питанием - уменьшается падение напряжения между эмитерами этих транзисторов и соответствующим питанием - уменьшается ток через R51/R52 и R57/R58 - аналогичным образом уменьшается и ток через маломощную и мощную выходные пары VT5/VT6 и VT9/VT10.

    Я бы, коли класс B, настраивал так: от минимального положения R44 увеличивал бы его до тех пор, пока не появится какой-то ток (порядка десятка-двух миллиампер) через R53/R54.
    Последний раз редактировалось anli; 21.05.2005 в 13:14.

  3. #3
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Эта схема очень хорошо звенела у меня, все возбуды прошли с заменой опера на ТЛ071 (С37 убрал),
    до этого тоже ток покоя был большой
    Остановите Землю... я сойду!

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    anli, R44 вертел,крутил, не помогает, ток покоя по прежнему большой. Усилитель сигнал усиливает. Только греется немеренно.
    demon_lee, TL071 с какой буквой использовал или можно с любой засунуть. Какая отдаваемая мощность у усилителя,превышает 100вт на 4 ом?
    А если попробовать R47,48 увеличить до 1ком?
    Или Р45,46?
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    R44 вертел,крутил, не помогает, ток покоя по прежнему большой. Усилитель сигнал усиливает. Только греется немеренно.
    Не знаю. Потыркать бы осциллографом. Может, и правда, заводится. А какие пары греются? Все четыре? Без сигнала, с закороченным входом - тоже?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    anli, осцилла к сожалению нет , так что потыркать им не смогу.
    Греются вроде только выходные пары 8101 и 8102. Напряжение между базами 8101 и 8102 что то около 5 в!. Греются даже без подачи +-15 в на опер. На выходе постоянки нет.
    Может пробнуть Р47,48 увеличить до 1ком?
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    Напряжение между базами 8101 и 8102 что то около 5 в!
    Что-то, видно, перепутано в пайке. Между базами всех четырёх выходных пар должно быть около двойного напряжения питания. На коллекторах VT1/VT2 также должно быть что-то рядом с питанием.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Цитата Сообщение от anli
    Что-то, видно, перепутано в пайке. Между базами всех четырёх выходных пар должно быть около двойного напряжения питания. На коллекторах VT1/VT2 также должно быть что-то рядом с питанием.
    И правда между базами должно быть близко к питанию. Пайку я уже наверное разов 5 проверил, транзисторы тоже проверил-все целые. Надо будет померять что там между базами у других транзисторов.
    Наверное, если бы не там напаял, то усилок бы уже наверное сгорел, а так вроде сигнал усиливает. Странно, буду смотреть.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Эта схема интересна тем, что, отключив нагрузку, можно впаивать (и смотреть режимы) четыре выходные пары последовательно. 1 и 3 выходные пары определяют режимы (напряжения эмитер-база) 2-й и 4-й:

    - впаял первую (тем самым замкнулась ОООС), посмотрел, что она готовит для эмитерных переходов второй. Всё OK? - впаял вторую.

    - впаял третью - посмотрел, что она "готовит" для четвёртой, ...

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Цитата Сообщение от anli
    Эта схема интересна тем, что, отключив нагрузку, можно впаивать (и смотреть режимы) четыре выходные пары последовательно. 1 и 3 выходные пары определяют режимы (напряжения эмитер-база) 2-й и 4-й:

    - впаял первую (тем самым замкнулась ОООС), посмотрел, что она готовит для эмитерных переходов второй. Всё OK? - впаял вторую.

    - впаял третью - посмотрел, что она "готовит" для четвёртой, ...
    Спасибо за совет.
    Надо будет попробовать и разобраться в чём дело,только вот зачёты все сдам.
    Из остальных я эту схему выбрал потому что у неё все транзисторы можно разместить на одном теплоотводе. Что для меня оказалось очень удобно.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  11. #11
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    все транзисторы можно разместить на одном теплоотводе
    Но теплоотвод этот необходимо изолировать от всего остального (вход, питание, земля-шасси). Тоже задачка . Хотя, если в саб, то, действительно, удобно.

    Удачи!

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Уже задолбал меня этот усилитель
    Пробовал заменять ОУ на ТЛ072CP(ТЛ071 не было), толку никакого.
    Начал с самого начала. Впаял транзисторы VT1-VT2-нормально.
    Далее VT3-VT4,было нормально далее касаюсь пальцем коллектора и сразу ток потребления транзисторами резко возрастает и далее не падает. Такая же вещь и с VT5 и VT6 была.
    Далее ещё интересней.
    Впаиваю, значит, VT7 и VT8, при первом же включении испарился резистор R57, R58 даже не нагрелся. Попробовал полную коррекцию ОУ(1 и 8 замкнул). Все транзисторы VT1-VT6 на прикосновения реакции не проявляли. Впаиваю VT7,VT8 и новый резистор. Опять та же ситуация-резистор R57 превратился в пар.
    Впаял вместо R57 2х ватный 270 ом(и этот греется немеряно). Проверил усилитель на нагрузке без выходных транзисторов, работает без искажений. Постоянки нет,постороннего шума тоже,кроме шумов самого усилителя Сначала грешил на предвыходные транзисторы,заменил на КТ850,851, без изменений.
    Вот уже не знаю что и думать,откуда этот возбуд прёт
    Хелп!
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Что то вроде заработало, возбуд ушёл. Соединил базу VT7 c катодом VD5. Это странно,но всё заработало. Может есть у кого нибудь объяснение этому
    Может просто ошибка в схеме.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: 4А-ток покоя, не многовато ли для класса В!

    Ну уже не знаю что с этим усилом делать. :twisted: Опять возбуд парит мне мозги. Применял опер TL071 толку никакого. При отключении питания опера возбуд исчезает( Постоянки на выходе нет. Ток покоя = 0 ).
    Может уже вместо этого ОУ собрать усилитель напряжения на дискрете. Как думаете?
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •