Страница 70 из 70 Первая ... 60686970
Показано с 1,381 по 1,391 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #1381
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    а эмалит в руках живьём не держал - закат СССР не было ничего в дальних местностях.
    Дык и мы его в своей деревне сами делали. Доставали ацетон (тогда никто не знал что такое прекурсоры) и старую кинопленку. Еще линейки выручали школьные. Там же не много было надо - пары линеек хватало на один самолетик.

  2. #1382
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Приветствую. Очень давно не заходил....
    Подскажите где, как и у кого можно купить пропитку Воробьева в Украине ?

  3. #1383
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Так он же в соседней Молдавии вроде.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #1384
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Приветствую. Очень давно не заходил....
    Подскажите где, как и у кого можно купить пропитку Воробьева в Украине ?
    Информация десятилетней давности, но другой нет. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2023-03-26-23-44-47-386_com.opera.browser.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	470.8 Кб 
ID:	433432
    Может какие концы найдутся.
    С уважением, Андрей.

  5. #1385
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Сегодня пропитал ВЧ-конусы хитиновым составом Воробьёва. На этих динамиках это получилось сделать правильно - насквозь. Результат соответствующий - конус стал жёстким и недеформируемым. Это и насторожило. Бумага потеряла присущую ей гибкость. Не знаю, буду ли пропитывать основные диффузоры...
    Посмотрим, что станет с ВЧ. До пропитки был огромный резонанс на 11 кГц (измерения) который окрашивает весь звук и действует раздражающе (на слух). Изменится ли что-нибудь...
    Итак, пропитал ВЧ-конусы 2ГД-3, выдержал неделю, послушал, пропитал основные диффузоры, выдержал неделю, послушал.
    На АЧХ результат, как обычно, почти не заметен. Видно только, что вся она, как бы, сместилась в сторону больших частот (бирюзовый - до пропитки, розовый - после). Это логично, так как повысилась жёсткость конусов. Ниже 100 Гц смотреть нечего. Получал характеристики импульсным методом (дельта-функция) в реальной комнате. Ниже 100 Гц только шумы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A_minus_before_after.PNG 
Просмотров:	65 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	434232
    Изначально звук полностью соответствовал АЧХ. Тощие верха и тощий вокал. Горб на 11 кГц было слышно всегда. Верха так и сыпались из динамиков. Тарелки перебивали всё. После пропитки ВЧ-конусов, несмотря на наличие такого же горба, этого эффекта уже не было. Понятно, что верх не стал идеальным, но уже так навязчиво не лез в уши. Хуже точно не стало. Поэтому и было принято решение пропитать основные диффузоры.
    Основные диффузоры тоже пропитались насквозь, как положено. Там, правда оставалась какая-то странная тонкая полоска какого-то клея по среднему радиусу на лицевой стороне, но с тыльной стороны вся доступная бумажная масса была пропитана Воробьёвкой. Но чуда не произошло. Яма на АЧХ в районе 1 кГц не заполнилась ни по факту, ни на слух. Но хуже также не стало. Стало лучше. Звучание не потеряло прозрачности, не стало замыленным, однако стало более комфортным. Из вокала пропали высокочастотные призвуки. Осталась только честная яма на 1 кГц.
    Не могу ни сказать про эту яму. Хотя про неё стоит писать отдельно в соответствующей теме. Даже примитивного эквалайзера Орбита оказалось достаточно, чтобы привести звук в норму. Понятно, что эквалайзер сам по себе портит звук в целом, но это был эксперимент. Будет ли лучше, если заполнить яму? Да, становилось лучше. Всё становилось на свои места. Это тот редкий случай, когда всё определяется АЧХ. На мужском вокале это было заметно не всегда, но на женском однозначно восполнялась недостающая часть спектра.
    Возвращаясь к Воробьёвке. Да, на изначально почти чистой бумаге становится лучше. Хотя это и не сильно влияет на АЧХ, но звук становится комфортнее без потери прозрачности.
    BLACK HI-END

  6. #1386
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Мышиная возня, причем сцуко без результата. Откуда в Молдавии ученые, там только дракулы да вонючий стругураш, коньячный спирт без выдержки, было дело, пивали. Херня все эти настойки из жуков и тараканов. Совсем другие материалы используются для оптимизации диффузоров, а именно перхлорвинил, для колпачков и визеров- слабый раствор блочного полистирола {без пластификатора}, акрилатная и акрилолатексная водные эмульсии, ну и касторовое масло. Эти материалы обладают свойством в смеси образовывать компаунды, благодаря чему можно менять жесткость, а главное- частотно-зависимый декремент затухания бумаги, только так можно убрать пики- провалы. Но это требует терпения, высокой квалификации. А разговоры-ПРОПИТАЛСТАЛОЛУЧШЕ- это самообман . Те, кто давно в про-аудио, знают разницу между динамиками JBL без буков и с буквами HPL - вторые прилично интереснее, потому что пошли полный цикл внутрифирменной обработки пропитками. Но режимы и состав - сугубый секрет, у всех изготовителей хороших динамиков именно так.Истчо могу предложить кроме воробьевки интересные варианты- настой мухоморов, отвар из ногтей и мозолей, либо вытяжку из старых, вонючих носков и портянок. А вдруг сработает?
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 10.04.2023 в 11:10.

  7. #1387
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Придётся ответить, так как Владимир всё запутал.
    1. В моём случае это действительно мышиная возня. Просто решил хоть немного с динамиками от радиолы поработать. Заодно и получить хоть какую-то информацию.
    2. Не надо меня записывать в поклонники Воробьёва. Малограмотным, пожалуйста, называйте. Я не поклонник хотя бы по той причине, что применимость состава практически нулевая. Большинство динамиков пропитано изготовителем и Ворьбьевка уже не в состоянии хоть как-то сработать. Состав мне достался дёшево и не от разработчика. Моё мнение объективно, так как мне абсолютно безразлично, работает Воробьевка или нет. Если бы на ВЧ-конусе лучше не стало, я бы и вовсе основной диффузор пропитывать не стал.
    3. Вы говорите про правильные составы, которые способны сгладить АЧХ. Вопрос в том, что при этом становится со звуком. Если при их применении звук становится замыленным, то грош им цена. Возможно, правильные производители так и делают - выравнивают АЧХ в линейку, а на звук наплевать. В защиту Ворьбьевки повторю, что звук хуже не стал. Никакого замыливания нету. Прозрачность осталась. А это уже много. И при этом чисто механически очевидно, что состав сработал.
    4. По поводу предложенных вариантов. Есть более разумные типа дёгтя и прополиса. Так вот прополис даёт эффект замыливания, в отличие от Ворьбьевки. НО! Вы будете удивлены, видимо Не знаю точно, но есть ощущение, что 4ГД-36 пропитаны обычным БФом, и при этом там всё нормально с завода. И резкости нет, и мыльности. Бумага только совершенно другая (я сейчас не про 4ГД-35 80х годов выпуска, а про ранние 4ГД-36). Очевидно же, что не в одной пропитке дело.
    BLACK HI-END

  8. #1388
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    О! Вот это уже конструктивно
    А почему нужна мелко и часто изрезанная характеристика можете сказать?
    BLACK HI-END

  9. #1389
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    . Это давно известно.
    брехня среднего рода

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Вообще, парни,изделие выпускается в продажу уже готовым. Если оно не готово, то это дерьмо.

  10. #1390
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Вообще, парни,изделие выпускается в продажу уже готовым.
    Ага. Но если изделие выпущено в 1955 году, например, то с диффузором очень можно поработать. Ибо с пропитками тогда был швах. Да и бумага для диффузоров к 70-м годам стала намного лучше. Так что для ламповой оригинальной аппаратуры, особенно на цокольных лампах (они старше меня) - пропитки много как помогут.
    Я экспериментировал с 3ГД-2, только не с пищалкой, а с первым с таким названием широкополосником примерно 1950-го года выпуска. Пробовал шеллак с осторожностью в центральную часть, а на подвес - касторку. Стало лучше. Т.е. при реставрационных работах - надо пробовать.

  11. #1391
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Вообще, парни,изделие выпускается в продажу уже готовым. Если оно не готово, то это дерьмо.
    Нам никто не мешает обсудить то, как готовое изделие сделано.

    vladimir sim, нормально. Суть ясна, а большего мне и не надо. Спасибо!
    BLACK HI-END

Страница 70 из 70 Первая ... 60686970

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •