Страница 13 из 19 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 366

Тема: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    недавно я закончил разработку ультралинейного УН. Усилитель имеет очень низкие искажения, характерные для систем с обратной связью, но построен он без обратных связей и кроме того в нем отсутствуют тепловые искажения. Полоса частот 2 Мгц. Выход -десятки вольт.
    Тема измерений заинтересовала меня потому что при попытке измерять параметры усилителя искажения звуковой карты оказались сравнимы с искажениями усилителя и достоверные измерения просто не удается провести. Уровень искажений порядка -100дб, -90 дб. Особенно при больших напряжениях, 1 В с выхода карты и еще зависит от этого напряжения. На этом уровне карта вносит не меньше усилителя. Конечно можно заняться поисками очень хороших карт. Но это не вызывает большого энтузиазма, потому что на уровне -120 дб легко получить ошибку по причинам не связанным непосредственно с картой.
    Проблему я решил с той картой которая есть, без применеия дополнительного железа, дополнительных элементов или фильтров.
    Не хватает только некоторого софта. Костя Мусатов упоминал амплитуды и фазы,
    может быть он и подскажет. Заранее спасибо за совет всем.
    Нужен простой софт, который будет анализировать вав файл и как результат выдавать табличку со списком гармоник их амплитудами и обязательно фазами. Графический интерфейс не обязателен, но если это есть в каком-то пакете, то тоже можно. Обязательно нужны фазы кроме амплитуд.
    Подскажите.

  2. #241
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Тема похоже умирает.....

  3. #242
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Хотел бы еще раз напомнить о просьбе в конце поста
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=147

    Спасибо большое Л.Зуеву. Он прислал образцы записей. Файлы о котрых я ничего не знал заранее.

    Получилась оценка скажем так - "музыкальности" по некому алгоритму:

    1 "Вега 50У-122С", нагруженная на АС "Вега 50АС-106" - 2.8 баллов
    2 ламповый двухтактник с ОООС, нагруженный на ту же АС - 3.3 балла
    3 простая RCRC цепочка (ФНЧ) 3к-2,7нФ-3к-2,7нФ - 7.9 баллов

    моя звуковуха без усилителя или нуль-усилитель (для контроля возможности метода) - 40 баллов

    Баллы условные, чем выше балл тем более качественным на слух должен быть усилитель. Шкала нелинейная, но это можно и выровнять по среднему слуху. Файлы я не слушал, АХЧ и ФХЧ не знаю. Не знал заранее и что за аппараты, и тем более не знал что в тесте среди усилителей была и просто RCRC цепь, но результат в общем правильный. (Если Леонид не возражает, потому что усилители я слушать не мог

    Конечно, если кому интересно в таком слепом тесте поучаствовать
    (и если не страшно узнать о музыкальности своего усилителя

  4. #243
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Хотел бы еще раз напомнить о просьбе в конце поста
    А так годится? - генерю и записываю файл БШ (всё в цифре). Затем воспроизвожу его через внешний ЦАП, усилитель на резистивном эквивеленте и с выхода одного плеча моста относительно земли пишу в ЦАП карты? То же делаю с синусом, отправляю два файла. Проблема в том, что снять балансный сигнал с выхода усилителя нечем. Для комплекта можно и исходные файлы отправить, если надо


  5. #244
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    да, можно, большое спасибо

    сигнал лучше розовый шум. Звуковая карта самый непредсказуемый элемент. У карты Леонида один канал отстает от другого на 22 мкс. Очень много. Например встроенная в комп. плату звуковуха работает с задержкой всего 60-100нс.
    Кажется лучше три файла - по верхней схемке шум длиной ~300кб и по нижней синус 1Кгц ~100кб и шум ~100кб. Синус в основном для того что бы не путать частоты а шум как нуль усилитель. Подсоединение к усилителю на нижней схеме что бы наводки и пр. не менять. Неинвертирующий выход лучше, но если нет - любой. Резисторы в делителе не больше 1 кОм, примерно.
    Если усилителей несколько, то синус нужен только один раз.

    Хорошо бы ламповый и транзисторный, хотя у Леонида ламповый сигнал был заметно лучше транзисторного, наверно это и есть загадка транзисторного звука
    (исходники не нужны)

    И спасибо заранее, я рад любым файлам записанным не мной - что бы не знать как звучит усилитель
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	points.GIF 
Просмотров:	753 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	8391  

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    но результат в общем правильный. (Если Леонид не возражает, потому что усилители я слушать не мог
    Михаил, все правильно. Последний случай наверное был пределом моей старой звуковушки.

  7. #246
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Михаил, все правильно. Последний случай наверное был пределом моей старой звуковушки.
    карта хорошая, мало шума, сигналы достоверные. Это дистанция между оцифровками в каналах больше двадцати микросекунд - наверно она снижает цифры. Я думаю что АЦП в звуковухе может тактироваться одновременно, скорее всего в драйвере написано как тактитровать. Иначе непонятно, почему встроенный чип пишет каналы параллельно, а внешний нет. Разве что передача по шине не позволяет. Или используют один АЦП и подключают по очереди к двум входам. Экономят на этом маленький кусочек кремния

  8. #247
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Uni&Vers, привет!

    тут некто запостил Вашу схему на DiyAudio, мне пришлось дать координаты статьи и некоторые объяснения. Возможно, Вам стоит туда заглянуть:

    http://www.diyaudio.com/forums/showt...0&pagenumber=3

    Алексей

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    О коррекции нелинейности (из книжки Головин О. В. Профессиональные радиоприемные устройства декаметрового диапазона. - М.: Радио и связь, 1985).
    Вложения Вложения

  10. #249
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН


    Offтопик:
    спасибо, Алексей, там на diyaudio ликбез похоже

    Леониду- спасибо, коротко и ясно. Кстати в ВЧ усилителях почему-то коррекция чаще встречается, чем в НЧ

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    О коррекции нелинейности
    Интересно! А как на счет всей книженции или хотя бы главы из которой взят отрывок?

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Интересно! А как на счет всей книженции или хотя бы главы из которой взят отрывок?
    Вот отсюда, например, скачать можно:
    http://lib.prometey.org/books/11215/...va_dekame.djvu

    [ADDED=Л. Зуев]1141809472[/ADDED]

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    спасибо, Алексей, там на diyaudio ликбез похоже
    Михаил, о чем хоть там речь? Опишите вкратце темным людям, не владеющим английским.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 08.03.2006 в 12:17.

  13. #252
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    приложил схему однополярного усилителя напряжения. Схема простая с обратной связью но в ней много хороших качеств. Очень устойчива, не закидывается не залипает в ограничении, широкополосная, наладки не требует. Испытал ее с двумя напряжениями питания 30В и 60В. В скобках стоят номиналы для 60В. Для 30В усиление X10, для 60В X20.

    На рис 30V.jpg две картинки вверху это нарастание и спад меандра. 0.2мкс/дел по горизонтали, 500мВ/дел по вертикали для входного сигнала (черный цвет) и 5В/дел для выходного (розовый). Размах выходного сигнала от 3В до 28В до ограничения. Фронты повторяются очень чисто, ОС работает в широкой полосе.
    Картинки внизу это выходной сигнал в ограничении. Искажен но быстро выходит из ограничения.
    На 60V.jpg в истоке стоит 50Ом. Горизонталь 0.4мкс/дел. Вертикаль 10В/дел для выхода. Размах выходного сигнала до ограничения от 3В до 58В примерно. С фронтами и ограничением проблем тоже нет.
    Разместил эту схему здесь потому что разность сигналов в точках A и B преобразованная в ток с крутизной 1/100Ом удобна для скомпенсации остатока (небольшого) искажений в стоке, в нагрузке. Гибрид ОС и компенсации.
    Картинки с осциллограммами приведены для схемы из трех транзисторов +четвертый в источнике тока.
    В целом ничего особенного, но схема простая и сигнальчик хороший.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LIN.jpg 
Просмотров:	1545 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	14693   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30V.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	203.8 Кб 
ID:	14694   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60V.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	14695  

  14. #253
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Uni&Vers , ваш каскад с компенсацией прекрасно отработал в МС7
    Принцип работает , хороший можно УН для безосного (без ОООС) усилка сотворить !
    Может вместо первого транзистора попробовать полевичек ?
    -----------------
    По большому счету - это следящий источник тока (с ОС) в стандартном виде (если заменить входной транзистор на резистор) .
    С входным транзистором - ИТУН !
    -----------------
    Пробовал повышать напряжение , вплоть до 120В - ведет себя линейно , искажения того же порядка ...
    -----------------
    Последний раз редактировалось SMD-n; 07.10.2006 в 12:43.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Uni&Vers , ваш каскад с компенсацией прекрасно отработал в МС7
    Принцип работает , хороший можно УН для безосного (без ОООС) усилка сотворить !
    Может вместо первого транзистора попробовать полевичек ?
    -----------------
    По большому счету - это следящий источник тока (с ОС) в стандартном виде (если заменить входной транзистор на резистор) .
    С входным транзистором - ИТУН !
    -----------------
    Пробовал повышать напряжение , вплоть до 120В - ведет себя линейно , искажения того же порядка ...
    -----------------
    Мне нравится такой вот вариант применения этой схемы. Если ещё и на входе её же поставить (вместо Q1,2,4,5), тогда инверсии небудет. Можно в Токарева, Сухова или Агеева поставить .
    Давно думал как такую "коррекцию" к выходу прикрутить, ничего хорошего пока не придумал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VAS.GIF 
Просмотров:	1369 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	14704  
    Последний раз редактировалось Nick; 07.10.2006 в 13:48.

  16. #255
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если ещё и на входе её же поставить (вместо Q1,2,4,5), тогда инверсии небудет.
    Тогда можно будет пожертвовать усилением выходного каскада и поставить что-то из 240/9240 ...

  17. #256
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Господа. Последние две схемы будут иметь искажения, определяемые нелинейностью нагрузки, поскольку ООС идет по току выходного каскада. Как правило, выходные повторители имеют нелинеый характер входного сопротивления или емкости для полевиков.

  18. #257
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Господа. Последние две схемы будут иметь искажения, определяемые нелинейностью нагрузки, поскольку ООС идет по току выходного каскада. Как правило, выходные повторители имеют нелинеый характер входного сопротивления или емкости для полевиков.
    Ну так в этом-то и есть главная проблема . Можно легко ввести сигнал компенсации , если каскад имеет выход по току , а вот что делать с выходным повторителем ? А он-то как раз больше всего и гадит ..... Именно в этом , ИМХО , и была главная засада в усилках , подобных Quad-405 . Я вот уже давно над этим размышляю - в смысле , КУДА вгонять сигнал коррекции искажений , если усилитель имеет низкое выходное сопротивление . Если вдувать этот сигнал перед повторителем , то это уже будет ООС . А если в обход повторителя - то получится что-то вроде того же Quad , идея , ИМХО , изначально гнилая . Смешать сигнал коррекции с основным просто на резисторах - так эффективность падает ...... Единственный интересный вариант , который мне пришёл в голову - сделать мостовой усилок , и сигнал искажений выходного повторителя в одном выходном каскаде загонять в нужной фазе в ДРУГОЙ выходной каскад , и наоборот . Так , чтобы эти две половинки моста друг друга перекрёстно корректировали . При этом подразумевается , что предварительный каскад уже имеет очень малые искажения . Может , кто-нибудь так уже пробовал делать ? Любопытно ............

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Господа. Последние две схемы будут иметь искажения, определяемые нелинейностью нагрузки, поскольку ООС идет по току выходного каскада. Как правило, выходные повторители имеют нелинеый характер входного сопротивления или емкости для полевиков.
    Насколько я помню управление выходной тройкой по току и есть преимущество. Именно так сделано у Сухова и Агеева.
    Можно поставить выход Никитина, тогда проблем с управлением по току не будет

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,862

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Единственный интересный вариант , который мне пришёл в голову - сделать мостовой усилок , и сигнал искажений выходного повторителя в одном выходном каскаде загонять в нужной фазе в ДРУГОЙ выходной каскад , и наоборот . Так , чтобы эти две половинки моста друг друга перекрёстно корректировали . При этом подразумевается , что предварительный каскад уже имеет очень малые искажения . Может , кто-нибудь так уже пробовал делать ? Любопытно ............
    Привет! я в середине девяностых игрался с мостовым УМЗЧ так: параллельно нагрузке включал пару прецизионных и строго ОДИНАКОВЫХ (высокоомных 1...5 кОм) резисторов и снимал со средней точки разницу сигналов с выходов мостового УМЗЧ (нелинейность+шумы+помехи)...затем чето как то усиливал и вгонял это дело в противофазе на вход мостового УМЗЧ. При этом получалось весьма нехилое подавление нелинейности, которое в первом приближениии определялось степенью равенства прецизионных резисторов, включенных параллельно нагрузке. Это был только макет, потом отвлекся на какие то другие весчи и эту идею забросил...

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    и сигнал искажений выходного повторителя в одном выходном каскаде загонять в нужной фазе в ДРУГОЙ выходной каскад
    Наше Величество, Король Мышыный, показали раз в этом форуме, что взяв
    инвертирующий усилитель типа LM3886, можно снять сигнал с точки суммирования сигнала и ОООС и усилив его в K+1 раз через "идеальный" усилитель, подать в нагрузку мостом. Искажения при этом в теории уходят в нуль. Доп. усилитель должен быть сильнотоковым, в классе А наверное, но низковольтным. При типовом напряжении сигнала 10мв и усилении порядка 30 выходной сигнал будет около 300мв, с учетом запаса должен суметь выдать до 3 Вольт сигнала коррекции.
    Практических испытаний не проводилось
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 13 из 19 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •