Страница 56 из 279 Первая ... 46545556575866 ... Последняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22976 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22412 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24449 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #1101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    То что там есть стабилизатор еще ни о чем не говорит - слишком чисто даже в 50Гц
    У меня это, 60Гц... А вообще я старался, как говорится разводка и ещё раз разводка...
    Второе это низкая шумовая полка - резистор шумит сильнее - а тут столько всего и -140dB.
    Это же не интегральный уровень шума, он может быть и ещё ниже, если разрешение FFT выше.
    По поводу схемы - когда я вижу очень много кондеров не связанных с обеспечением питания и особенно в ООС
    у меня возникает ощущение что чтото невпорядке с динамическими характеристиками, а иначе зачем душить звук.
    Это как говорится - в перлы.

    ---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение в 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Выражаю огромную благодарность всем кто помог с этим проектом: Nick, за разработку схемы усилителя, antecom за регулятор громкости, Selin за изготовление ПП усилителя. Спасибо.
    Спасибо тебе за фотки! Как у тебя с замерами дела обстоят, карты нет хорошей по близости ?
    Истина где-то там...

  3. #1102
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick,
    Разводка судя по всему не только красивая но и грамотная . Пробовал по Вашей рекомендации SineGen_ом убирать гармоники
    источника: не получилось - потому что полез такой сильный хвост гармоник во все щели как говориться что решено было спросить
    про ньюансы. И все таки - что за секретная информация такая про меандр на ZD-50. Тут этот вопрос кто-то поднимал на заре
    развития темы, а все ответа нет. Неужели никто уже осцилом не пользуется ?!

    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение в 12:14 ----------

    Nick,
    Не подумайте что ни так - просто проект понравился - думаю делать - от того и вопросы задаю.
    На модели получается или THD красивый или меандр, но никак не вместе. Модель от TexasInst.

  4. #1103
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    А что у вас меандр на 20кГц показывает ? Не поймите привратно - творческое любопытство.

    Offтопик:
    У меня и в мыслях не было понимать такие вопросы превратно. Я и сам такой же любопытный. Меандр я смотрел и на 20 кГц и выше. Форма его совершенно одинакова при любом напряжении вплоть до ограничения, как на х.х., так и на двойной (2 Ом) активной нагрузке. Заваленные по экспоненте (примерно) фронты (соответствующие полосе 78 кГц), без выбросов и змейки. Очень похожие на то, что у Nick.
    Последний раз редактировалось Валет; 10.06.2010 в 12:53.

  5. #1104
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Валет,
    Спасибо за ответ. Т.е. как я правильно понял - выбросов нет !
    Возможно у меня моделька не совсем корректно работает. Поясню:
    пробовал схемки с компенсационным ОУ типа как у Nick или у Янг и
    еще ктото предлагал не помню уже. Так вот получилось(в модели)
    или THD очень красивые или меандр ровненький без выброса . Убираю выброс
    - растут гармоники - похоже это моделька так себя ведет. Потому что
    на рабочей плате(схема другая инв LM + буфер) получаю 0,001%, а моделька эту же схему рисует с 0,03%.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение в 15:42 ----------

    Nick,
    Помогите побороть сомнения. Вы измеряли характеристики плат в
    готовом усилителе ? Т.е. установлено две платы + регулятор громкости или
    ПУ + регулятор + трансформатор(2 транс) + все это в корпусе и измерения от
    входа до выхода на нагрузку(и она подключена) . Уж больно платы красивые
    и характеристики заманчивые. У меня наводки от нагруженного транса ниже
    105dB на 50Гц (остальные ниже 110) не получается получить. Правда транс
    намотан на 1,65Тл на железе которое по справочнику max 1,62Тл. Может в этом
    все дело ? Провода сигнальные витые пары в экране, вход дифференциальный буферизированный.

  6. #1105
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    Разводка судя по всему не только красивая но и грамотная
    Схемы подобного рода попросту не будут работать правильно(или вообще не будут), при безграмотной разводке.

  7. #1106
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    scarp,
    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Схемы подобного рода попросту не будут работать правильно(или вообще не будут), при безграмотной разводке.
    Это в точку. Поэтому мне и интересно как это все в корпусе + пред или РГ + ТК + транс(ы).

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение в 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    У меня и в мыслях не было понимать такие вопросы превратно. Я и сам такой же любопытный. Меандр я смотрел и на 20 кГц и выше. Форма его совершенно одинакова при любом напряжении вплоть до ограничения, как на х.х., так и на двойной (2 Ом) активной нагрузке. Заваленные по экспоненте (примерно) фронты (соответствующие полосе 78 кГц), без выбросов и змейки. Очень похожие на то, что у Nick.
    Если не секрет - что из себя схема представляет. И характеристики - если не затруднит.
    Заранее благодарен.

  8. #1107
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    Если не секрет - что из себя схема представляет. И характеристики - если не затруднит.
    Заранее благодарен.

    Offтопик:
    Схему разрабатывал около 10 лет назад. Структура ее очень похожа на структуру ZD50. Усилитель состоит из 2-х последовательно усилителей. Первый – операционник 544УД2 с закороченными выводами 1-8. Второй – мощный (относительно) усилитель по типовой схеме: ДК на 3-х транзисторах КТ3108, УН по каскодной схеме с динамической нагрузкой, тоже на 3-х транзисторах (КТ312, КТ630, КТ830), ОК по схеме Шиклаи на 2-х транзисторах в каждом плече с током покоя 250 мА (КТ831-КТ818 и КТ830-КТ819). Смещение на ОК создается схемой на 2-х транзисторах (КТ208, КТ312). Смысла в выборе транзисторов не ищите, использовал что было. Мощность УМЗЧ – 30 Вт на 4 Ом. Кг 0,003% на 20 кГц при максимальной мощности, но в него входят искажения генератора и часть шумового спектра усилителя. Размах коммутационных пиков примерно 3 мВ на 20 кГц и макс. мощности. На частоте 100 кГц и макс. мощности Кг 0,01% .Скорость отклика 45 В/мкс. Чувствительность 5 В.
    Усилитель также содержит темброблок с нормализатором уровня сигнала.
    Усилитель я недавно «выводил в люди». См. https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%EC%E8/page9 пост171.
    Если есть еще вопросы, с удовольствием отвечу, лучше в личку, здесь это сильный оффтопик.
    Последний раз редактировалось Валет; 10.06.2010 в 22:30.

  9. #1108
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Валет, Спасибо за детальный ответ. Характеристики впечатлили ! Вот думаю пустится в погоню за низкими гармониками без потери динамики и широкой полосы. Пытаюсь выбрать техническое решение. Я так понял что принцип такой же как и у NICK за исключеннием дискретного мощника. Простите за очередную просьбу: не могли бы картинку спектра показать на номинальной мощности, если есть такая возможность. Почему-то повторители ZD-50 не выкладывают спектр готовых решений, кроме автора. Хочется подтверждения из стороннего источника пусть даже и не совсем по той же схеме, но основанных на том же принципе. Заранее благодарен.

    ---------- Добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение в 01:48 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Усилитель я недавно «выводил в люди». См. https://forum.vegalab.ru/showthre...E0%EC%E8/page9 пост171.
    Почитал и еще раз понял что вопросы не зря задавал. Первое - это измерения. Если по аналогии пересчета автора того усилителя пересчитать шумы то они будут ниже порога тепловых и фликер шумов !?Теперь по поводу ощущения рваного верха - это и есть мой главный вопрос по поводу динамики - возможность отыграть несколько импульсных сигналов(не синусоидальных) которые расположены очень близко друг к другу, каждый по отдельности вроде бы в звуковом диапазоне но если мы посмотрим расстояние между ними то время будет соответствовать частотам уходящим далеко за звуковой диапазон - особенно при переходах от спада одного на фронт рядом стоящего. Все это определяет возможность слушателю четко слышать каждый инструмент по отдельности как бы если он слушал ансабль вживую, четко позиционируя инструменты в пространстве - эффект присутствия. Хотелось бы понять - может ли сам принцип "компенсации искажений" не совсем корректно отрабатывать импульсные сигналы - приходится ведь мощно ограничивать диапазон + частотозависимая ООС + хоть и небольшие но задержки в ОУ - т.е. запаздывание сигнала относительно образа в ООС с чем собственно и связаны вышеперечисленные меры.

  10. #1109
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    Простите за очередную просьбу: не могли бы картинку спектра показать на номинальной мощности, если есть такая возможность. Почему-то повторители ZD-50 не выкладывают спектр готовых решений, кроме автора. Хочется подтверждения из стороннего источника пусть даже и не совсем по той же схеме, но основанных на том же принципе. Заранее благодарен.
    Почему не выкладывали, antecom и devisangela выкладывали в этой ветке. Вот например. Вообще советую её почитать, может некоторые вопросы отпадут сами по себе.
    Истина где-то там...

  11. #1110
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    Почему-то повторители ZD-50 не выкладывают спектр готовых решений
    Я так думаю, послушали - понравилось - зачем ещё и измерять ....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #1111
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Почему не выкладывали, antecom и devisangela выкладывали в этой ветке. Вот например. Вообще советую её почитать, может некоторые вопросы отпадут сами по себе.
    Спасибо. Иду читать.

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение в 12:24 ----------
    ...

    ---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение в 12:33 ----------

    М...да красиво. но хотелось бы увидеть весь спектр от хотябы 20Гц с частотой сигнала 1кГц
    готового стерео усилителя в корпусе от входа до выхода(как плата на наводки транса реагирует и на синфазные наводки
    сигнальных проводов).
    А есть такие платки но без стаба и отключения АС(чтобы поменьше размер был), уже спаянные и проверенные.

  13. #1112
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    не могли бы картинку спектра показать на номинальной мощности, если есть такая возможность.
    К сожалению, показать картинку спектра у меня возможности нет.

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение в 12:43 ----------

    Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    мой главный вопрос по поводу динамики - возможность отыграть несколько импульсных сигналов(не синусоидальных) которые расположены очень близко друг к другу
    Усилители с глубокой во всей полосе ЗЧ ОООС очень точно усиливают любой звуковой сигнал, т.к. в каждый момент времени производится сравнение выходного сигнала со входным и вырабатывается напряжение противоискажений. Но при усилении нестационарного сигнала (каким является звук) в некоторых УМЗЧ из-за переходных тепловых процессов в системе источник смещения – оконечный каскад возможен кратковременный заход ОК в режим В с отсечкой. Это заметно на слух, но не регистрируется обычными измерениями. В моем усилителе для исключения этого применен ОК по схеме Шиклаи. В мощной микросхеме усилителя ZD50, я думаю, это тоже учтено.
    Последний раз редактировалось Валет; 11.06.2010 в 13:03.

  14. #1113
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Валет, Cпасибо за ответ. Возможно я не прав. Поясню свои сомнения. Моделировал подобные схемы и даже непосредственно представленные там где мне советовали почитать и получаю жуткие переходные процессы на меандре, если же сильно сужаю диапазон и уменьшаю Ку на ВЧ конденсатором в ООС то меандр приходит в себя а гармоники становятся как у обычного включения -ну может на один порядок получше но никак не на три. Может модель Tina Ti так себя ведет.

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение в 21:11 ----------

    Кстати, по поводу измерений - есть такая программа SpectraLab относительно бесплатная.
    По признанию многих пользовавших - выдает очень достоверные результаты - во всяком
    случае я сравнивал результаты эталонных измерений с ее показаниями - практически один в один.

  15. #1114
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Вообще советую её почитать, может некоторые вопросы отпадут сами по себе.
    Почитал... Большой респект за просто гигантскую работу и целеустремленность. Полностью согласен насчет стабилизированного питания.
    Пусть неверующие посмотрят осцилом шину питания без стаба на 0,7 ном мощности, хотя бы, что там творится - ужаснутся можно, и вся эта гадость(а чем выше частота тем хуже PSRR), а гадость как раз и на ВЧ и на НЧ и на СЧ + интермоды + все это жутко греется(если правильно спроектировано) + провалы + гуляет КЭ(больше чем со стабом) - отсюда сложные тех решения на дискрете, по устранению того, что убирается стабилизатором. Много еще могу рассказать
    о влиянии нестабилизированного питания - и уж точно Кг низкого не получить. В моменты подзаряда емкостей и сетевая гадость на выход лезет через наводки на вход, которые не скомпенсировать.
    Последний раз редактировалось DMix; 12.06.2010 в 12:07.

  16. #1115
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick,
    В ветке по улучшению линейности Вы просили высказать гипотезу почему звучит лучше
    со стабилизатором. Я вижу это так: 100Гц (и еще чего много) промодулированное ЗЧ начинает
    пролезать пусть и с подавлением в тракт усиления и на земле и много где, но, оставляя
    за собой, пусть и микроскопическое но падение напряжения(уровень зависит от грамотности разводки, а как известно ничего идеального не бывает), начинает гулять точка виртуального нуля с частотами отличными от ЗЧ ухудшая качество полезного сигнала, как бы маскируя его. Ну и разница в восприятии чистого и обогащенного немузыкальными наводками будет явно заметна. А то что подавление на 100Гц 100dB ну и усиление с разомкнутой ООС тоже не хилое под 100dB (ну может поменьше чуть) в итоге получаем полезный сигнал + немузыкальный. Причина - за счет ВЧ несущей проникает НЧ поднесущая как звук в TV сигнале передается.
    Кстати я тоже программист Теперь будем ведра подставлять для камней в наш огород.
    Да. Тут идея по этому поводу родилась - а если LM включить по инструментальной схеме.
    Не знаю окончательный вариант при таком включении + доп ОУ , но подумать в эту сторону
    можно.
    Последний раз редактировалось DMix; 12.06.2010 в 22:19.

  17. #1116
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    Nick,
    В ветке по улучшению линейности Вы просили высказать гипотезу почему звучит лучше
    со стабилизатором.
    Стабилизатор желателен независимо от того, какого класса схема и насколько у нее глубокая ОООС. Если ООС сделать поглубже, то она будет больше ослаблять как помехи по питанию, так и искажения , а их относительный уровень друг к другу останется без изменений. Точно так же взвешиваются вносимые помехи при уменьшении амплитуды выходного сигнала. Большинство схем начинают деградировать, если пульсации по питанию превышают 0.5 - 1В, а это труднодостижимо с нестабилизированными БП.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  18. #1117
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Большинство схем начинают деградировать, если пульсации по питанию превышают 0.5 - 1В, а это труднодостижимо с нестабилизированными БП.
    Согласен. И мне так кажется что чем выше Ку на ВЧ тем выше вероятность того что каскады усиления будут входить
    в ступор при плохом кормлении. Может я не прав - но мне кажется что ВК + стаб чем то напоминают каскод.

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение в 15:10 ----------

    Когдато давно, я относился к стабилизатору как к чему-то ну абсолютно ненужному - пока явно не получил разительные(спасибо плохому трансу) результаты при прослушивании. Как-то , полазил щупом - меня аж холодный пот прошиб - такая гадость по питанию шла на реальной нагрузке. Увеличил емкости - немного помогло - еще увеличил - еще немного помогло - интерполировал результаты на 10mV пульсаций, получил, что в моем случае 2x100Вт среднеквадратических потребуется больше 1Ф !!!??? Учитывая их размеры и количество банок - с радостью и уже ничтоже сумняшися сделал стаб .
    Последний раз редактировалось DMix; 13.06.2010 в 15:01.

  19. #1118
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Тут начитавшись, правда не до конца, ветки по улучшению линейности, сделал измерения
    при нагрузке 8Ом сигнал на выходе УМ 20кГц +- 27,2V амплитудное значение:
    - синус :
    - на выходе стабилизатора пульсации +- 4mV амплитудное значение;
    - на (-) ноге LM пульсации +- 20mV амплитудное значение.
    - меандр :
    - на выходе стабилизатора пульсации +- 2,5mV амплитудное значение;
    - на (-) ноге LM пульсации +- 21mV амплитудное значение.
    На земле видимых пульсаций нет (конечно они должны быть но осцилографом не видно).
    Осцилограф на разрешении 5mV (полоса 20МГц).
    Питание ОУ - чисто - RC первого порядка.
    Усилитель по балансной схеме, вход диференциально инструментальный - 2 инв LM навстречу.
    Измерения делались при подаче сигнала на небалансный вход.

    Что скажете - можно жить или надо улучшать.
    LM зашунтированы 0,47мкФ X7R керамика + между шинами питания 2x470мкФ сразу на 2 корпуса. Расстояние до ближайших банок на плате от 7 до 10 см соответсвенно , банки 2x4700мкФ.
    Последний раз редактировалось DMix; 14.06.2010 в 17:37.

  20. #1119
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    ИМХО делать ничего не нужно.
    Offтопик:
    Но я бы посомневался в достоверности ваших измерений. Если вы измеряли классическим щупом с землей в виде провода с крокодилом, то наводка на эту петлю будет больше, чем измеряемые величины пульсаций. Сигнал нужно снимать и отводить к осциллографу витой парой так, чтобы не скрученные концы были не более 5-10 мм, т.е. ровно столько, чтобы дотянуться между выводами "банок" или выводами питания микросхемы.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  21. #1120
    Новичок Аватар для DMix
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    ИМХО делать ничего не нужно. Offтопик: Но я бы посомневался в достоверности ваших измерений. Если вы измеряли классическим щупом с землей в виде провода с крокодилом, то наводка на эту петлю будет больше, чем измеряемые величины пульсаций. Сигнал нужно снимать и отводить к осциллографу витой парой так, чтобы не скрученные концы были не более 5-10 мм, т.е. ровно столько, чтобы дотянуться между выводами "банок" или выводами питания микросхемы.
    Спасибо за ответ. Теперь как я мерил: земляной крокодил щупа на мекку, а сигнальный соответственно на (-) ногу ЛМ,
    затем менял режимы генератора и затем на 7 ногу. Осцилограф в режиме АС. А другие измерения делаю витой парой до
    инструментального усилителя, а от него экранированным проводом до карточки M Audio 2496. Хотя наверно и до карты
    надо витой экранированной парой а то 50Гц лезут даже если выход карты на ее же вход -110dB.
    Честно говоря из ваших и не только постов многое почерпнул - и точно дополнительное шунтирование ЛМ не помешает.
    В принципе, энергия, которую нужно задемпфировать около 33мДж - правда за 50мксек. Буду думать.
    Но Вы правы только если земля щупа будет в воздухе , а контрольная проверка наводок когда я замыкаю сигнальный щуп
    с земляным на месте измерений - наводок нет - прямая линия. Хотя может Вы и правы. Иногда бывает такое что мама не горюй.
    P.S. Никак не пойму как это у Nickа такая тишина в питании на спектре или у него БП в свинцовом ящике на глубине 1км и
    рядом ни одной разетки или они там все перешли на питание постоянным током .
    И еще - странно что на меадре пульсация стаба меньше - хотя возможно это емкость 2x15000) на выходе стабилизатора отрабатывает.

    А это так пока выглядит ситуация с питанием ну и с искажениями.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изм THD+N нагр 8Ом(0,9V RMS ТК.JPG 
Просмотров:	351 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	88603

    Может кто что подскажет ?
    Последний раз редактировалось DMix; 15.06.2010 в 12:42.

Страница 56 из 279 Первая ... 46545556575866 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •