Страница 125 из 279 Первая ... 115123124125126127135 ... Последняя
Показано с 2,481 по 2,500 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22972 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22407 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24444 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #2481
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Ну всё, теперь тогда твоя очередь радовать нас интересными графиками.
    Обязательно, но чуть позже. Я не фотографировал эти процессы.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  3. #2482
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Ок. Вот ещё 60W на 2ома, 1кГц...
    Вложения Вложения
    Истина где-то там...

  4. #2483
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick, а АР не умеет TIM ?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #2484
    Частый гость Аватар для Ясен Пень
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick, здравствуйте! Хотел бы спросить, можно ли использовать вместо двух AD8065 одну AD8066 (одна половина на входной фильтр-буфер, вторая - на вычитатель искажений)? Честно признаюсь, что проектирую усилитель не по вашей схеме (у меня будет ИТУН в классе А, в котором я хотел бы использовать аналогичную дополнительную ООС по вычитанию искажений). Сдвоенный усилитель для меня проще в разводке на 2-сторонней плате под "утюжную" технологию. Насколько критично будет взаимовлияние двух подобных ОУ в одном корпусе?
    Последний раз редактировалось Ясен Пень; 20.10.2013 в 23:51.

  6. #2485
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Думаю не должно быть критично, если питание нормально организовать/шунтировать.
    Истина где-то там...

  7. #2486
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Nick, а АР не умеет TIM ?
    Да, умеет DIM30 и DIM100.
    "In the DIM/TIM (dynamic intermodulation/transient intermodulation) mode,
    the expected signal consists of a squarewave at approximately 3 kHz
    combined with a sinewave at approximately 15 kHz, plus intermodulation distortion products.
    The selected channel signal is fed directly to the 2.45 kHz low-pass and 400 Hz high-pass filters.
    The DIM/TIM test signal is constructed so that a fifth order and a sixth order IMD product fall into
    the spectrum below 2.45 kHz. These are designated u4 and u5 according to IEC 268-3.
    The 16-pole 2.45 kHz filter rejects the squarewave fundamental but passes
    the fifth and sixth order products on to the detector."
    ZD-50 DIM100. Спектры снимались напрямую, величины абсолютные.
    Что собственно мерялось - в названиях файлов.
    Вложения Вложения
    Истина где-то там...

  8. #2487
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Когда открывал файлы для сравнения - открывал их аж три раза дабы удостовериться, что они не одинаковы
    Music is art. Audio is engineering.

  9. #2488
    Частый гость Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Имеются 4 платы ZD-50, посоветуйте схему мостового включения попарно.
    “Это устройство может работать быстрее” Windows

  10. #2489
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    37
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Немного впечатлений.
    Прикупил ресивер Onkyo SR-705. Цель - поиграться с Audyssey.
    АС - Triangle Comete EX, то есть я любитель яркого звука. Так вот, не могу слушать я этот ресивер. Калибровка - пустое. Звук - каша. В директе ещё хоть как то, во всех остальных режимах чем больше слушаю, тем больше разочарования. Верну ZD50. Звук отличный. Не буду описывать. Просто хочу поблагодарить за конструкцию! Не нарадуюсь с момента покупки.

  11. #2490
    Частый гость Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Собрал свой вариант ZD-50 (схема авторская не изменена), плата двухслойная.
    Акустика Стейтментс. Звучание порадовало чистотой и детальностью. Бас хороший. Звучит он однозначно лучше, чем ВП2006 и даже Линкс17: все три усилителя играли с данной АС.
    Стабилизаторы на плате фильтров по схеме Ника отключены за ненадобностью (мало того, они не работают).

    Имеются еще 2 собранных канала, без БП, с радиаторами. Желающие могут написать в личку и приобрести.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7792.JPG 
Просмотров:	639 
Размер:	280.1 Кб 
ID:	216861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7794.JPG 
Просмотров:	483 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	216862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7796.JPG 
Просмотров:	641 
Размер:	270.4 Кб 
ID:	216863  
    “Это устройство может работать быстрее” Windows

  12. #2491
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    pixel058, denz спасибо за отзывы! denz, а это дополнительные стабы (на полевиках) не запустились? Если можешь напиши подробней, можно в ЛС.
    Истина где-то там...

  13. #2492
    Частый гость Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    а это дополнительные стабы (на полевиках) не запустились?
    Греются транзисторы BC556 довольно сильно... Подбором напряжения на делителе удается выставить стабилизацию.
    “Это устройство может работать быстрее” Windows

  14. #2493

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Подскажите, может у кого-нибудь есть данный усилитель в г. Санкт-Петербург. Хотелось бы его послушать.

    С ув. Петр

  15. #2494
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от denz Посмотреть сообщение
    Греются транзисторы BC556 довольно сильно... Подбором напряжения на делителе удается выставить стабилизацию.
    Проблему с температурой транзисторов решили? Подобрали другой режим?

  16. #2495
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    Круто! Re: Усилитель мощности ZD-50

    Опишу тут небольшой опыт от сравнения ZD50 моего конструктивного исполнения(платы Ника оригинальные, без каких либо доработок) с филигрейном 1000 мк2, и с макетом усилителя Жени Букварёва из соседней темы. Сравнение происходило у знакомого звукорежиссёра Ильи, на студийных мониторах Pitone 1151. Само начало лежит тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1959968

    Выдержку своих слов из той темы, касающихся сабжа, приведу здесь:

    "От себя к отчёту Евгения добавлю, что на средне-низкой громкости для меня однозначный фаворит из трёх усилителей был всё же zd50. Хотя он и не участвовал вчера в переключениях на "горячую", тем не менее, с него мы начали, и на мой взгляд выступил он довольно уверенно. Как заметил коллега Илья - "такого звука я ещё не слышал".
    Глубина сцены и осязаемость звуков(фантомный образ) в пространстве у него были лучшими по единогласному мнению. Такая же разница в передаче 3D образа была замечена мной немногим ранее, при сравнении на моих танноях на "горячую", непосредственно с усилителем Жени у меня дома. Но хотя я сразу сказал об этом Жене, окончательные выводы всё же решил сделать после тестирования в студийных условиях. О чем и пишу здесь."
    ---
    "Небольшую цитатку таки выудил из своего немногословного коллеги Ильи, хозяина, и главного звукорежиссёра той самой студии, участвовавшей в тесте, он обещал "при вдохновении" описать сам тест более подробно, но пока есть, что есть: -"Больше всего эмоций было от твоего усилителя(zd50) с твоим ЦАПом! Тут мои мониторы еще больше раскрылись! а вы уехали и я вернулся к своим 2D""

    Конец цитаты.

    И наконец тот "обещанный отзыв" от звукорежиссёра Ильи, конкретно о связке из ZD50 и конвертера proceed dap, который(отзыв) несколько неуместен в теме Жени, ибо касается только лишь ZD50:

    -"Я конечно не имею столько опыта, чтоб в деталях описать что слышал! Твои приборы по звуку еще более прозрачны, тоньше слышны нюансы, ну и сцена глубже! Большим открытием для меня явилось вообще "новое измерение" звучания! То, что вообще звук может быть таким "проявленным"! Вот с того-то момента все концепции и поменялись! Суть профессии по другому открылась! Начал на эмоциональном плане работать!"

    Из минусов - цитата с той же темы:

    "Сам же, мой вариант реализации zd50, тоже немного ярчит(при соответствующем же, тембральном упрощении музыки), но это конечно же на мой вкус... Во всяком случае, некоторые тракты(немногие), которые я слышал, были и прозрачнее и нейтральнее.."
    - здесь конечно надо внести ясность - речь идёт о сложной симфонической и оперной музыке, и о кастомной системе ценой в много нулей от "Next Sound", которая действительно играла такую музыку заметно яснее. Также за весь мой слушательский опыт попадались буквально единицы, по пальцам одной руки, подобных ясных систем. А среди кучи усилителей с ОООС - это вообще мой первый, и пока единственный положительный опыт. Очень положительный, я бы даже сказал.

    Второй(для многих) минус - это ограниченная мощность, но и тут есть рецепт - чувствительная акустика. Мне с моими 93дб\вт - хватает с головой!

    Сами фотографии аппарата внутри и в стойке:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3377.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	171.3 Кб 
ID:	219557Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5229.jpeg 
Просмотров:	899 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	219558

    Нику в очередной раз - огромное спасибо. Перечитываю ту ветку - информации море разливанное.

    зы: работы над усилителем я считаю что ещё полностью не завершены, сейчас провожу оптимизацию конструктива, для уменьшения возможного негативного влияния помех, цепей земли, и усиленно думаю над настойчивым советом Л.Зуева о балансном входе.

    Так же активно сейчас сотрудничаю с Женей Буварёвым, постоянно с ним думаем о физическом конструктиве усилителей, о разных концепциях усиления, и о влиянии всех этих факторов на сам усилитель, и на воспроизводимую им музыку, проводим время в упражнениях для ума, в различных слуховых(тут больше я) и симуляторно-паяльных тестах(а тут Евгений мастер). Может что-то полезное и родим.
    Последний раз редактировалось Mexap; 08.10.2014 в 02:14.

  17. #2496
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    о балансном входе.
    а как его для ZD50 реализовать? Ещё один опер на вход что ли? Есть ли смысл? Мне кажется что нет, то уже новая конструкция полностью нужна.
    С уважением, Сергей.

  18. #2497
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    quinine, да, сопли и лишний опер(два на канал, между прочим) ставить конечно не очень хочется, да и долгое моё студийное прошлое говорит - не в балансных соединениях счастье ;) Поэтому пока ищу другие пути. Хотя тот же Женя говорит - ты уже и так выжал из реализации все соки, мне же видится ещё немного остатков этих самых соков Надо дожать. Вдруг и к симфонической и оперной музыке оставшиеся у меня небольшие претензии уйдут?
    Последний раз редактировалось Mexap; 08.10.2014 в 11:37.

  19. #2498
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    Вдруг и к симфонической и оперной музыке оставшиеся у меня претензии уйдут?
    Ну тут баланс точно не решит проблему Тем более такой. Это если бы в ЦАПине сразу балансный выход и его прогнать до усилителя...
    С уважением, Сергей.

  20. #2499
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Ну тут баланс точно не решит проблему Тем более такой. Это если бы в ЦАПине сразу балансный выход и его прогнать до усилителя...
    В цапе есть настоящий балансный выход. Но думается мне что именно это - не панацея. Да, по приборам будет лучше, а вот по звучанию... Тут ещё бабка надвое сказала )))

  21. #2500
    Новичок Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Также имею этот усилитель. И на оригинальных платах и на неоригинальных. Могу посоветоваьь убрать буфер на входе усилителя, если используется отдельный пред. Ясность заметно вырастет, и вцелом звук улучшится. У самого так играет. В качестве преда Lynx ha49. При использовании преда с буфером на входе усилителя были и плюсы, и минусы. Убрал буфер - остались плюсы а минусы исчезли))

Страница 125 из 279 Первая ... 115123124125126127135 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •