Страница 12 из 389 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 7769

Тема: Усилитель Холтона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leon
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Усилитель Холтона

    Задумываю собрать усилитель холтона. Почитал эту страничку и заинтриговался http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm

    Интерисует
    Действительно ли он хорошо играет?
    Кто-нибудь заказывал платы?
    Каково качество плат?

    Резюмируя ветку и чтобы избежать дальнейших вопросов где взять рабочую схему и печатку:
    http://cxo.lv/index.php/solder/amps/43-holton00
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.02.2011 в 03:44.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Я же не против линейного повторителя . Вот ты говоришь общая обратная. Где она в гибриднике? Я, кстати, слушал гибридник Рубцова. Там на выходе параллельный повторитель стоит. Без ОООС.
    Параллельный повторитель имеет свойство мягко переключаться,не давая в спектре гармоник высоких порядков.Очень линейно выходное сопротивление в области малых токов,в районе тока покоя.Удачная схема выхода для усилителей до 30-40 ватт.Кстати у меня есть тут одна идея выхода на его основе, на выходе полевики с ОЗ.В симуляторе работает в А до 8-10а на выходе,при токе покоя 800ма.Пока не хочу её здесь выкладывать и обсуждать,надо в железе сначала отмакетировать.
    Кстати как гибридник Рубцова по сравнению с твоим?
    Цитата Сообщение от Mosfet
    У богатых свои проблемы . По три BUZ900/905 в плечо и только на выходные транзисторы уйдёт 150$. Может ты и прав, поробую на досуге .
    Если не выпендриваться можно и хитачевские поставить,они очень похожи и обойдутся в 30$.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    На самом деле, мне она нравится уже меньше . Не нужно мне столько усиления. А давить его, нагружая УН, мне не нравится, точнее, лишь до некторого предела.
    Можно давить особо не нагружая УН,правда возникают проблемы с линейностью входного сопротивления повторителя,но это решаемо.До недавнего времени я себе видел схемотехнику "правильного" УНЧ вот так.https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2296 ООС можно выкинуть,тогда резистор в истоках первых полевиков надо увеличить до 1,1к.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    С чем ты сравниваешь?
    Сравнивал с Костиным безоосным,остальное он всё переиграл(промышленное ,англицкое ).Акустика была очень чуствительная,возможно на "тяжёлой" было бы по другому.Во флейме есть его ветка "Маленький отчёт",там все впечатления.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Наш человек!
    Всегда был ваш
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Про схемку. Вот здесь лежит, кажись. В той ветке никому не надо .
    Уп-с. Не то там лежит. Может это?
    Сразу ничего не скажу,надо пощупать в симуляторе.Пока не вижу преимуществ перед Холтоном.Его тоже можно "довести по усилению".Он мне нравится прежде всего постоянным током потребления УНа.
    Последний раз редактировалось PSV; 04.10.2005 в 10:54.
    Сергей.

  3. #222
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от PSV
    Кстати как гибридник Рубцова по сравнению с твоим?
    Пока искал схему Костиного уся пропало всё что успел накорябать. Забыл ужо чего сказать хотел.
    Я их не сравнивал. Думаю, Серёгин лучше . Хорошо бы в одном тракте сравнить, а так они все хорошо звучат .
    Зато я сравнивал 300В и его же гибридник. Звучат похоже, но гибрид чуть быстрее, мощнее и прохладнее. Сравнивал 300В с Тришолдом Т200. Вообще Т200 - очень хороший усилитель. Пока его никто не переиграл. Даже 300В от С.Р. слил ему по динамике и драйву, но выиграл в передаче вокала, особенно женского. Правда речь идёт скорее о нюансах, а не "за явным преимуществом". Свой сравнивал с Брайстоном двублочным (хотя чего с ним сравнивать, с мертвечиной). С Т200 сравнивал. Т200 мощнее, точнее, динамичнее, но мой музыкальнее показался.
    Цитата Сообщение от PSV
    Если не выпендриваться можно и хитачевские поставить,они очень похожи и обойдутся в 30$.
    Я собирал на 201/1530 - понравилось больше, чем 900/905. И стоят в два раза дешевле . Правда для них надо термостабилизацию делать, в отличие от 900/905.
    Цитата Сообщение от PSV
    ...резистор в истоках первых полевиков надо увеличить до 1,1к.
    Я уже понял, что ты полевики любишь . Я то как раз их не очень жалую, но пользую (в питании и на выходе), т.к. уж очень сильно упрощают жизнь .
    Цитата Сообщение от PSV
    Пока не вижу преимуществ перед Холтоном.Его тоже можно "довести по усилению".Он мне нравится прежде всего постоянным током потребления УНа.
    Как именно довести? Я вот пришёл к мысли, что больше 40 дБ обратной связи не надо (33 дБ уже вполне хватает). С учётом Ку уся (я его обычно 50-53 выбираю), мне больше 5000-6000 без ОООС просто ни к чему. Если не давить усиление нагрузкой УН (я сейчас о холтоне с его двумями ДК), то снизить Ку можно в первом ДК, но это приводит к снижению площади усиления, что мне не очень нравится. Да и вообще хочется слегка снизить усиление в УН. Вот я и нарисовал другую схемку. Симулятор сказал, что она даже лучше холтона. Но я её не собирал пока (когда всё успеть? Разобраныый сидюк ротель ждёт апгрейду, колонки кабасс фарелла в переделке и ещё куча железа ждёт вмешательства). А регулярное питание УН меня не волнует - шунт всех прокормит .
    С уважением, Сергей.

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от PSV
    Игорь,твой мы видели,а что за схема у этого Аркама?
    Вот не знаю, к сожалению.
    Аппарат чужой, даже открыть нельзя было.
    Ну такой из недешевых Аркамов, правда не новый.
    У него дистанционка и зеленый люминесцентный индикатор,
    крупный и удобный.

    [ADDED=ИГВИН]1128436017[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Mosfet
    А мне посмотреть можно? Не у Аркама
    УН здесь https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=4359 , выходной каскад другой, на 240/9240 с шунтовым регулятором тока покоя. (Примерно как у Акулиничева)

    А если есть на Аркам, тоже было бы любопытно, отчего у него такая срань по верхам ?
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 04.10.2005 в 18:26.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,942

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет, Сергей
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Разобраныый сидюк ротель ждёт апгрейду
    Какой ротель будешь мучать?

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Сравнивал 300В с Тришолдом Т200. Вообще Т200 - очень хороший усилитель.
    Что это за усилитель?Типа этого(во вложении 400й).
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Я собирал на 201/1530 - понравилось больше, чем 900/905. И стоят в два раза дешевле . Правда для них надо термостабилизацию делать, в отличие от 900/905.
    Я имел ввиду 160/1058,они больше похоже на 900/905.201/1530 ближе уже к ключевым,вернее что-то среднее.Если понравились 201/1530,на ключевых не пробовал?Правда ключевым нужно давать приличные токи покоя,чтобы выйти на участок с хорошей крутизной.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Я уже понял, что ты полевики любишь . Я то как раз их не очень жалую, но пользую (в питании и на выходе), т.к. уж очень сильно упрощают жизнь .
    Из полевиков люблю JFETы,а ты как я понял,
    больше Mosfetы
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Как именно довести? Я вот пришёл к мысли, что больше 40 дБ обратной связи не надо (33 дБ уже вполне хватает). С учётом Ку уся (я его обычно 50-53 выбираю), мне больше 5000-6000 без ОООС просто ни к чему. Если не давить усиление нагрузкой УН (я сейчас о холтоне с его двумями ДК), то снизить Ку можно в первом ДК, но это приводит к снижению площади усиления, что мне не очень нравится.
    Я имел ввиду не увеличить,а уменьшить усиление более глубокими ООС в дифкаскадах.Сколько в каком надо прикинуть,по максимальной линейности и посмотреть по режимам.Площадь усиления при этом упадёт,но у меня ВК позволяет это сделать.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    А регулярное питание УН меня не волнует - шунт всех прокормит .
    Шунт штука хорошая,мне это место очень понравилось у тебя.Может и хорошо прокормит, его наверно лучше поставить даже для питания дифкаскадов в холтоне,но зачем заставлять его рабртать на всю катушку,как в схеме с пульсирующим питанием,всё равно он будет влиять на звук.Не знаю,может я и преувеличиваю проблему,экспериментальных данных пока достаточно не набрал.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Но я её не собирал пока (когда всё успеть? Разобраныый сидюк ротель ждёт апгрейду, колонки кабасс фарелла в переделке и ещё куча железа ждёт вмешательства).
    Аналогично, ТЕАС VRDS10 ждёт нового ЦАПа который почти готов,осталось сделать плату сетевого фильтра и внедрить всё это безобразие в СД.Руки чешутся попробовать новые задумки по усилам,но не хочется браться за всё сразу .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Threshold 400.GIF 
Просмотров:	1542 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	4694  
    Сергей.

  7. #226
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет, Владимир!
    Цитата Сообщение от shkal
    Какой ротель будешь мучать?
    Да уже замучил наполовину . RCD855 - древняя такая штука. А у тебя процесс всё идёт, как я погляжу ? А что старый проект, забросил (на транзисторных сборках и в классе А)?

    Привет, Игорь.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    А если есть на Аркам, тоже было бы любопытно, отчего у него такая срань по верхам ?
    У меня есть схемы от МФ. Я ими увлекался когда-то и кучу срисовал со своих и чужих аппаратов. На Аркам нету. А не играет из-за бюджета, наверное.
    З.Ы. Я тут открыл EAD5300. Это такой пятиканальник мощный. Стоит - не выговоришь - 6500$. Внутри LM3886 по 6 шт. на канал в балансном включении. За что стока денег? Но играет громко. Не хуже Аркама, наверное .

    [ADDED=Mosfet]1128442458[/ADDED]
    Привет, Сергей.
    Цитата Сообщение от PSV
    Что это за усилитель?Типа этого(во вложении 400й).
    Представления не имею . А за схемку спасибо! Очень, кстати, похоже на то, что я моделил.
    Цитата Сообщение от PSV
    Из полевиков люблю JFETы,а ты как я понял,
    больше Mosfetы
    . Мне не понравились полевики на входе. Биполяры показались намного интереснее. Может холтон такой попался ?
    Цитата Сообщение от PSV
    Не знаю,может я и преувеличиваю проблему,экспериментальных данных пока достаточно не набрал.
    У меня тоже маловато данных. Но в усилители, которые я переделывал, много таких модулей не засунешь - места не хватит. Поэтому я просто обеспечивал двойной запас по току шунту. Этот вариант был самым лучшим по звуку. Естественно, что для каждого канала применялся свой параллельный стабилизатор на плюс и на минус.
    Цитата Сообщение от PSV
    Аналогично, ТЕАС VRDS10 ждёт нового ЦАПа который почти готов,осталось сделать плату сетевого фильтра и внедрить всё это безобразие в СД.Руки чешутся попробовать новые задумки по усилам,но не хочется браться за всё сразу .
    Понятно . А что за цапа, от Димы Андронникова? У меня тоже лежит 1862, ЦФ для неё, оперы правильные, эсл логика для генератора и т.п.. Кстати, сидишка у тебя не плохая . Я не смог такую найти. Мне из Новосиба соньку ES555 японовую прислали. Тоже ждёт своего часа. Для чего сетевой фильтр собрался делать?
    Последний раз редактировалось Mosfet; 04.10.2005 в 20:14.
    С уважением, Сергей.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет!Значит тёзка
    Цитата Сообщение от Mosfet
    . Мне не понравились полевики на входе. Биполяры показались намного интереснее. Может холтон такой попался ?
    Может и полевики .Я эксперементировал как раз во входном ДК,но не в холтоне.Там они уже стояли.Схемка была с обычным УН с ОЭ.Пробовал менять биполяры ВС5хх на BF245 и 2sk246.Звук с полевиками лучше,чем с биполярами однозначно.Заметно выше разрешение на ВЧ,менее утомителен.О уменьшении глубины ООС говорить не приходится,стояли большие резисторы в истоках(эмиттерах) ДК .Причём BFки ,были лучше SKшек,впрочем и по даташитам они тоже лучше,нет комплиментарной пары .Конечно,всё это зависит от конкретной схемы (найду ,где-то здесь выкладывал,если интересно,это промышленный усил английской фирмы Alchemist,кстати очень не плохо звучит),но думаю это связанно с лучшей линейностью входного сопротивления усила с полевиками.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    У меня тоже маловато данных. Но в усилители, которые я переделывал, много таких модулей не засунешь - места не хватит. Поэтому я просто обеспечивал двойной запас по току шунту. Этот вариант был самым лучшим по звуку. Естественно, что для каждого канала применялся свой параллельный стабилизатор на плюс и на минус.
    Обязательно попробую такой стаб,если ты не против конечно .
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Понятно . А что за цапа, от Димы Андронникова?
    Да она самая,20тка
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Кстати, сидишка у тебя не плохая . Я не смог такую найти.
    Я сам его долго искал,почти год.Нашёл не немецком ебее БУ.Если тебе надо,посмотри,в последнее время их много было.Там чаще охотятся за 25ми,а 10ки и 7ки сравнительно не дорого уходят.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Для чего сетевой фильтр собрался делать?
    Для ЦАПа.Делать,это сильно сказанно .Обычные сетевые Шафнеры,отдельно на каждый транс питания аналога , цифры и транспорта.Просто осталось развести и сделать платы.
    Сергей.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    У меня есть схемы от МФ. Я ими увлекался когда-то и кучу срисовал со своих и чужих аппаратов.
    А на А220 нет случайно ?

    Вроде неплохо задуман аппарат, радиатор хороший и БэУЗэтов не пожалели.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #229
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от PSV
    Привет!Значит тёзка
    Ага. Только не PSV, а PSS . Извини, что не представился - думал в профиле написано всё.
    Цитата Сообщение от PSV
    Причём BFки ,были лучше SKшек,впрочем и по даташитам они тоже лучше,нет комплиментарной пары
    Может быть. Я вообще замечал, что первый входной каскад очень заметен в плане применённых деталей. Дальше уже меньше заметно. Может мои полевики были никудышними. Кажется я сравнивал КП303Е или Д с ВС546В в первом ДК холтона . Все отобранные, ессно. Пробовал менять Ку входного каскада, местную ОС. Полевики давали комфортный, но безликий тусклый звук. Входное сопротивление, кстати, мне кажется важным параметром. Я потому и не делал инвертирующих усей, хоть симулятор меня к этому активно склонял .
    Цитата Сообщение от PSV
    Обязательно попробую такой стаб,если ты не против конечно .
    Ага, начну преследование за нарушение авторских и смежных прав, если Энтони Холтон меня первый не засудит .
    Цитата Сообщение от PSV
    Если тебе надо,посмотри,в последнее время их много было.
    Мне уже некуда . С этими бы разобраться, да цапой. Скоро ещё усилитель приедет (представляешь, старый лабораторный транзисторный Luxman себе купил (Luxman 5M21 Laboratory Reference Series)). Будем слушать, однако .
    Цитата Сообщение от PSV
    Обычные сетевые Шафнеры,отдельно на каждый транс
    Кто такие шафнеры-шифонеры? Не пугай меня названиями .
    Цитата Сообщение от PSV
    Просто осталось развести и сделать платы.
    Просто? Гы-гы, как скажет Рубцов .

    [ADDED=Mosfet]1128458324[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    А на А220 нет случайно ?
    Нет, Игорь. Вот на уси в классе А фиделитевские нету ничего. Был у меня А2, 220-го не было. А2 + Ливинг войс аудиториум - вообще сладкая парочка. Жаль мне сладкого нельзя . Продал я А2 сразу же. Даже схему срисовывать поленился. А зря, надо было бы. Могу предложить кусок А1. Своеобычная схемка .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mf-a1.gif 
Просмотров:	1208 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	4701  
    Последний раз редактировалось Mosfet; 05.10.2005 в 00:38.
    С уважением, Сергей.

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Нет, Игорь. ... Могу предложить кусок А1. Своеобычная схемка
    Да, своеобразная... Вообще у них странные решения бывают
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет !
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Входное сопротивление, кстати, мне кажется важным параметром. Я потому и не делал инвертирующих усей, хоть симулятор меня к этому активно склонял
    Мне тоже,особенно если вход УМ идёт с регулятора громкости.Вся нелинейность входного сопротивления и вылезает,а это место ООС не охвачено.С биполярами вылезает хвост гармоник,хоть и небольших,но он довольно длинный.На слух это выглядит немного звонче,но и немного грязнее.В инвертирующем усе вход получается охваченным ООС,но там сопротивление низкое и на РГ не нагрузишь,надо ставить буфер-пред,а это лишний элемент и те же проблемы,как и в неинвертирующем
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Скоро ещё усилитель приедет (представляешь, старый лабораторный транзисторный Luxman себе купил (Luxman 5M21 Laboratory Reference Series)). Будем слушать, однако .
    О ,поздравляю .Слышал немало хорошего про этот усил,но самому послушать не довелось.Ждём схему,как срисуешь .Интересно посмотреть,хотя в старых усилах звук часто больше завязан на хорошую комплектуху.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Кто такие шафнеры-шифонеры? Не пугай меня названиями .
    Schaffner,это фильтры ЭМП.У меня в пластике,бывают в металле,такая коробочка с пятью выводами под монтаж на печатой плате.Они есть в каталоге Эльфы,посмотри.Ссылку дать не могу,на их сайте не получается её дать на конкретную позицию.
    Сергей.

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,942

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Mosfet
    А у тебя процесс всё идёт, как я погляжу
    -Стой! Кто идёт?
    -Никто таки никуда уже не идёт.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    А что старый проект, забросил (на транзисторных сборках и в классе А)
    Забросил давно на антресоль, однотактный выход с током покоя 1.5А не совместим с моей акустикой (эпос14), а больший ток покоя несовместим с той конструкцией.

    У меня ротель RCD971 отлёживается в ожидании вскрытия.

    Плач своего ребёнка- это настоящий ХайЭнд. Уж если вовлекает, то не отпускает,пока все не послушаешь (с) Uri

  14. #233
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет, Сергей.
    Цитата Сообщение от PSV
    О ,поздравляю .Слышал немало хорошего про этот усил,но самому послушать не довелось.Ждём схему,как срисуешь .Интересно посмотреть,хотя в старых усилах звук часто больше завязан на хорошую комплектуху.
    Спасибо. Сергей Рубцов его послушал, говорит, что звучит вполне достойно. Схему срисую по-любому. Прада тяжко его кантовать будет - 19 кг, всё-таки .
    Цитата Сообщение от PSV
    Schaffner,это фильтры ЭМП.У меня в пластике,бывают в металле,такая коробочка с пятью выводами под монтаж на печатой плате.Они есть в каталоге Эльфы,посмотри.
    Лучше схемку нарисуй или принцип объясни . Я вообще фильтры сетевые не люблю. Разве только сетевые кабели от Эраудио.

    Володя, привет.
    Цитата Сообщение от shkal
    У меня ротель RCD971 отлёживается в ожидании вскрытия.
    Смотри, чтоб пролежней не было .
    Цитата Сообщение от shkal
    Плач своего ребёнка- это настоящий ХайЭнд. Уж если вовлекает, то не отпускает,пока все не послушаешь (с) Uri
    У тебя с этим ХайЭндом уже должно было успокоиться немного. Сколько твоему дитю уже? Да и у Юры все подросли. Ты был у него в гостях? Он там новые монстры ламповые соорудил.

    Так я не понял, что с новым проектом? Паяешь или воспитываешь ?
    С уважением, Сергей.

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет Сергей!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Спасибо. Сергей Рубцов его послушал, говорит, что звучит вполне достойно. Схему срисую по-любому. Прада тяжко его кантовать будет - 19 кг, всё-таки .
    Мой китайский хаксфорд тоже больше 20кг весит .Схемку ждём.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Лучше схемку нарисуй или принцип объясни . Я вообще фильтры сетевые не люблю. Разве только сетевые кабели от Эраудио.
    http://mega.elfa.se/pdf/69/06966113.pdf
    В усилах фильтры-вопрос довольно неоднозначный.У меня приятель сделал по подобной схеме,правда без земли.Катушка на ферритовом кольце.Звук подбирал отматывая по витку .Влияет на звук заметно,наверно изменяется форма импульса заряда электролитов фильтра.Знаешь,он добился того,что с фильтром стало лучше,чем без него,правда только именно с его усилом .В ЦАПе думаю хуже не будет,ток потребления постоянный.Попробую,отключить,если что, не долго.
    Сергей.

  16. #235
    Частый гость Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Здравствуйте .
    Подскажите в усилителе Холтона, можно ли ставить по одному транзистору в плече.И возможно ли этим усилителем раскачать
    динамик 500ГДН (8 Ом),если поставить все 6 транзисторов.
    Заранее спасибо.

  17. #236
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от PSV
    .Схемку ждём.
    Ещё не отправили даже. Потом ещё ехать будет недели две из Новосиба. Но схему выложу, обещаю .
    Цитата Сообщение от PSV
    В ЦАПе думаю хуже не будет,ток потребления постоянный.Попробую,отключить,если что, не долго.
    Подождём отчёта . Слаботочке фильтр иногда полезен бывает. Проверено.
    С уважением, Сергей.

  18. #237
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Потолок мощности у этого усилителя ограничен напряжением Uси p-канальных транзисторов IRFP9240. Напряжение питания нежелательно делать более чем +-95 В. Выходная мощность при этом составит примерно 500 Вт на 8 Ом в идеальном случае, с учетом просадки источника питания не превысит 400 Вт. Для получения более высокой выходной мощности необходимо поднимать напряжение питания и применять схемотехнику с переключением питания, чтобы обойти ограничение по максимальному напряжению Uси мощных транзисторов.

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,942

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Сколько твоему дитю уже?
    1.5 года.

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Ты был у него в гостях?
    Так и не доехал, хотя он активно звал

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Так я не понял, что с новым проектом?
    Я вот это https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2328 собрал как раз перед началом процесса воспитания и неделю-две послушал. Замах там был на много рублей (торы заказные с пониженной индукцией, рифы 169 в питании, двойное моно с отдельным трансом для преда\УН), но чуда не произошло. Хотя я сейчас думаю, что источник виноват был (микромега минимум). Последнее, что я сделал - это спаял на макетке https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=3184 Думаю, что встрою это в мой пионер 501 вместо родного ун и на этом успокоюсь. Кстати, этот пионер сам по себе забавен, могу схему выложить

    Цитата Сообщение от PSV
    Вся нелинейность входного сопротивления и вылезает,а это место ООС не охвачено.С биполярами вылезает хвост гармоник,хоть и небольших,но он довольно длинный.На слух это выглядит немного звонче,но и немного грязнее.В инвертирующем усе вход получается охваченным ООС,но там сопротивление низкое и на РГ не нагрузишь,надо ставить буфер-пред,а это лишний элемент и те же проблемы,как и в неинвертирующем
    Вот я не пойму, почему никто не использует инвертирующее включения с Т-образным делителем в цепи ООС? Это вроде решает проблему низкого входного сопротивления

  20. #239
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от shkal
    1.5 года.
    Помощник или помощница? Ещё не паяет ?
    Цитата Сообщение от shkal
    Кстати, этот пионер сам по себе забавен, могу схему выложить
    Ага, выкладывай.
    Цитата Сообщение от shkal
    Вот я не пойму, почему никто не использует инвертирующее включения с Т-образным делителем в цепи ООС? Это вроде решает проблему низкого входного сопротивления
    Схемку покажи, что куда там делить надо.
    С уважением, Сергей.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от shkal
    Вот я не пойму, почему никто не использует инвертирующее включения с Т-образным делителем в цепи ООС? Это вроде решает проблему низкого входного сопротивления
    Можно конечно сделать и Т мост,но если на входе будет РГ,то от его положения будет зависеть глубина ООС,и наверно получится весьма странная характеристика регулировки.Всё равно буфер нада .
    Сергей.

Страница 12 из 389 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •