Страница 19 из 162 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 3221

Тема: Бриг-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Бриг-001

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 16:19.

  2. #361
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Бриг-001

    ок.

  3. #362
    Новичок Аватар для BigBrotherLt
    Регистрация
    05.09.2004
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Офф:

    Купил за 40$ NAD Stereo Receiver 7130 (2х30 вт + ФМ, АМ радио, производство 85 г.) с убитым одним каналом... Причиной "гибели" был брак производства - при закручиваний болтов крепления выходников, кто то перестарался и "прогрыз" проводник под болтом аж до самой ПП (сборка Тайвань)... Наверное когда то какой то контакт еще был и он работал, но когда контакт пропал... Короче заменил я один предвыходник, 3 резистора, сделал нормальный контакт выходнику и все заработало

    Суть моего расказа в том, что я его подрубил вместо Брига... Жена сразу сказала, что фуфло... И если уж жена, которой и радиоточка хорошо играет (играла до появления Брига...), говорит - фуфло, поверьте мне, это точно фуфло... Даже незнаю как описать, но звук у НАДа непрозрачен, все бубнит и режет уши... Так что Бриг руллз

    ЗЫ: мож у кого есть схемка этого НАДа?
    [color=teal]Пусть припой проливается свободно...[/color]

  4. #363
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Бриг-001

    BigBrotherLt не надо так хвалить бриг.... он играет -не больше...

  5. #364
    Новичок Аватар для BigBrotherLt
    Регистрация
    05.09.2004
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Я его и не хвалю... Просто больше нет с чем сравнить...
    Блин, это уже болезнь... А все началось от того, что искал недорогой усь в усадьбу...

    ЗЫ: Бриг у меня слегка доработанный...
    [color=teal]Пусть припой проливается свободно...[/color]

  6. #365
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Сколько раз я вам говорил, НЕ сравнивать Бриг СЫРЫМ!!! BigBrotherLt, к тебе претензий нет, а вот Виталий чё выёживается?! Доработай сначала по полной (вместе с установкой компаратора-интегратора, для увеличения глубины ООС в области ИНЧ; С полной заменой транзиков и т. п.), а потОм уже и высказывайся!!
    Товарищ Шаманцов, отзовись!!! Есть к тебе парочка вопросов.

  7. #366
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Бриг-001

    он уже стоит весь доработанный.... начиная с замены тр. емкомтей.... потом выкидования блока под селектором....однельного входа на отд. рег. громкости и т д.....
    да он играет лучше многого из совка.... но все ж чесно скажу я не в 89 году живу...процесс на месте не стоит ...полно хлама и сейчас делают.... просто не надо бриг делать супер усилком..... не разводите народ.
    на этом все....это форум на котором высказывают мнение и решают проблемы...а не как не припераются...
    хотя сейчас бриг на столе стоит играет =).. но он не мой... мне дали поченить его и абгрейдить....

    [ADDED=Vitaliy]1105226703[/ADDED]
    после абгрейда звук становится чище это верно середина с верхами становиться прозрачней, детальностей на грамм больше.... больше я не чего не заметил....
    Последний раз редактировалось Vitaliy; 09.01.2005 в 02:25.

  8. #367
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Бриг-001

    wazzup! это снова я=)
    вобщем то, запарил я сам, по невнимательности...
    тов. Axygen, не мог бы ты поделится печаткой компаратора?
    какого года у тебя Бриг? на 818, 819-ых? На какие транзисторы(выход, предвыход) ты его переводил? УТ у тебя отключен?

    All
    такой трабл...один канал(левый)играет тише и отличается по звучанию. Проблема- УМ. Прибором пока не тыкался...насколько вероятно, что дело в полудохлом предвыходнике или выходнике?

  9. #368
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Oberst, у меня такое было из-за микрухи в УМ, в одном канале звук был хуже и постоянка на выходе выше чем в другом.
    Axygen, а какую микруху вы ставили в интегратор?

  10. #369
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Бриг-001

    но вот седьня я доработанный бриг отпирал .... слушали на 75ас электониках.... после прослушивания этих колонок я понял что 100ас электроника будут у меня дома стоять обязательно...
    так вот был бриг дор. и одессей не дор...одесей звучал на этих ас лучше.... на этом откланиваюсь....

  11. #370
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Oberst, говори мыло - я вышлю. Бриг 87г. на 818-819. Перевёл на:предвыход - BD139\140, выход - 2SA1943\2SC5200, всю мелочь - на ВС550/560. Опер - ОРА134. УТ и УС использую. Переведи весь УМ разом на импорт, и проблема исчезнет.
    Audiofun, компаратор пока не вставлял, думаю попробовать в нём разные микрухи (ОРА604, например)

  12. #371
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Axygen
    oberst(sobaka)atnet.ru
    заранее благодарен! когда планируешь его внедрить? кстать, а во сколько тебе обощёлся перевод на импорт УМ? Я так понимаю у тебя сейчас так: разделительные кондёры(какие используешь?)=>РГ=>УМ=>Кеммы АС. Верно?

    А со своей проблемой разного звучания каналов, я, кажется, частично разобрался...неисправно либо РБ, или(вероятнее всего)РГ, кинул сигнал напрямую на УМ-всё пучком. До этого припаивался к разным точками на УТ.

    Вопросы:
    1.чем опасно неиспользование РБ? вот как сейчас, сигнал у меня подан напрямую на УМ.
    2.Что там может быть не исправно? Саму релюху я разбирал и чистил.
    3.РГ я тож разбирал, чистил, и смазывал...помнится, Retro, говорил, что у него в РГ были замкнуты ноги резюков...надо будет внимательнее посмотреть...если что, прозвоню её половинки тестером(для точности).

    Посоветуйте, пожалуйста, хорошие интернет-магазины для покупки различной комплектухи(вроде транзиков, кабелей, винтовых зажимов и т.д.)

  13. #372
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Axygen, какие вопросы?
    Я по компаратору уже ничего и не вспомню. Поставил, понравилось и забыл.
    Мой архив с описанием установки этого устройства в Барк и печаткой пропал из ветки. Цепляю его здесь еще раз. Печатку чуть подправил.
    Бриг у меня работает теперь только на НЧ после активного фильтра Линквица-Райли 4 порядка с частотой раздела 85 Гц. Понравился мне биампинг, хоть и громоздко это.

    14.01.2005
    Исправил ошибки в описании
    Последний раз редактировалось Konkere; 15.11.2007 в 22:54.

  14. #373
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Oberst, по деньгам не помню – всё делал в течение всего 2004 года, постепенно, поэтапно, детали не покупал разом, а покупал понемногу, постоянно докупая. А с компаратором Серёга Шаманцов меня опередил – поэтому возьми по его ссылке.
    ВСЕ кондёры, стоЯщие на пути сигнала – К78-2 и К71-… У меня сейчас так: вход-> буферный усилитель(это часть от УС) -> УТ -> РГ -> УМ -> клеммы АС. Хочу попробовать варианты подключения:
    1) вход – кондёры МБГО на 20мкФ – УТ – РГ – УМ.
    2) вход – РГ – УМ.
    Первый вопрос ты задал неверно. РБ у тебя всё равно используется, потому что ты всего лишь обошёл слабосигнальную релюшку, которая отключала выход с УТ в случае выдёргивания заглушки и использования одного УМ. А все остальные функции РБ у тебя продолжает выполнять (отключение выхода на АС при аварийных режимах).
    По второму вопросу: когда я только взял Бриг, у меня тоже один канал играл тише и менее басисто. Причина была в том, что на выходе УТ один из разделительных кондёров был не 2,2мкФ, а, почему-то, 1мкФ. Проверь!
    Из магазинов могу посоветовать www.chipinfo.ru, Платан, Чип & Дип, www.avc.ru.

    Товарищ Шаманцов, к тебе такие вопросы:
    1) можно ли использовать опер ОРА604(валяется без дела) и даст ли он лучшие результаты?
    2) почему ты цепляешь выход компаратора в точку соединения R2 и С3 через резюк R1 (30кОм), убранный со своего места. А судя по описанию в статье, нужно выход компаратора цеплять на «земляной» вывод R5 (200кОм), предварительно отпаянный со стороны земли, а R1 не трогать.

  15. #374
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Axygen
    У меня сейчас как раз разделительные кондёры МБГО-2 по 20мкФ на входе
    Сейчас пока пустил сигнал прямо на УМ, в обход всего УТ и реле(из-за траблов с каналом). Сегодня слушал внимательнее обнаружилось следующее: один канал(правый)играет несколько зажато и глуше. С левым каналом(который был тише)-ситуация вроде выпрямилась-при включении оба звучат, вобщем-то, на одинаковой громкости и с НЧ там всё нормально стало(УТ просматривал и раньше, расхождениий в номиналах кондёров не было).
    Насущные вопросы:
    Подскажите, как правильно сделать следующее- пустить сигнал со входа, сразу на РГ(возможно, потом на РБ).
    1. К каким точками на РГ припаять провода со входа усилителя? Там ещё идут проводки к РГ с точек 21,22,23-для чего они? Что-то там вроде с тонкомпенсацией связано. Я так понимаю(поправьте, если не правильно): берём сигнал со входа и припаиваем к РГ на контакты, куда сейчас припаяны провода от кнопки "огр. НЧ". Затем уже от регулятора припаиваемся на реле. Провода с точек 21,22,23 за ненадобностью можно откусить. Таким образом исключаем весь УТ. И оставляем лишь РГ.
    2. Про реле на РБ...значит, не имеет смысла припаиватся к ней от РГ, раз заглушку я выкинул? И целесообразнее пустить сигнал сразу от РГ на вход УМ, т.к. всё равно защита усилителя от этого не пострадает. Само реле РЭС-6 нужно оставить?
    очень благодарен за ответы и спасибо тов. Шаманцову за печатку!

  16. #375
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Axygen
    1) Думаю, что можно и OPA604 раз уже есть. Хуже не будет, а лучше ли - не знаю, не пробовал. Только соедини перемычкой 5 и 8 выводы микросхемы, чтобы можно было установить 0 на выходе.
    2) Похоже, ты прав. Надо будет в своем Бриге проверить это. Я когда его дорабатывал, еще с трудом разбирался в схемах. Но даже при таком включении все работает, и ожидаемый эффект есть. А R5 (200кОм) удобнее будет вынести на плату компаратора. Разберусь с этим в ближайшее время и исправлю файл с описанием.

    to All
    Печатка платы правильная и останется без изменений. Пробуйте подключить выход компаратора (B) к «земляному» выводу R5 (200кОм), как предлагает Axygen. R1 на плате УМ оставить на месте, на плате компаратора резистор 30К заменить перемычкой. Все остальное - тоже без изменений.


    Oberst
    Пожалуйста
    Лучше всего Бриг работает так: вход – РГ – УМ. Это очень хорошо слышно даже без других переделок усилителя. Посмотрю, к каким точкам РГ паять провода, когда залезу в свой Бриг.

  17. #376
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Oberst, на РГ подаём сигнал так: отпаиваем провода, идущие с УТ (с кнопки огр. НЧ) на контакты РГ и на их место припаиваем провода со входа. Землю со входа припаиваем на земляной контакт РГ. Цепи тонкомпенсации не трогай!
    По второму вопросу – всё верно. Релюху оставь.
    Shamantsov, а чё, действительно от компаратора такой отличный результат, или автор преукрасил? Каковы твои ощущения?

  18. #377
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Axygen,
    угю, значит, на РГ припаиваемся, так, как я и предполагал...
    чем смазать РГ? Есть силиконовая смазка в виде спрея...пойдёт?
    У тебя есть аська? Хотелось бы некоторые вопросы по работе реле задать...

  19. #378
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Бриг-001

    блааа...ну вот...включил всё через РГ и пожалуйста - опять страшный разбаланс каналов...в левом почти нет НЧ, в правом наоборот, какой-то сплошной гул...
    кста! такое чувство, что что-то там с тонкомп. не то, т.к. при её включении, звучание правого канала почти(а может и совсем) не меняется, а в левом прибавляется НЧ и в целом, они уравниваются по звучанию...
    почему нельзя удалить цепи тонкомпенсации?

  20. #379
    Новичок Аватар для Shamantsov
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Axygen, сделай сам и расскажи о своих ощущениях. Ты же еще летом собирался. А повторить не сложно, и цена - копейка. Результат такой, как написано в статье Шейко. Мне интересно, кто еще установил компаратор в Бриг и каков результат.

  21. #380
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Бриг-001

    Oberst, да можно тонкомпенсацию удалить, только как правило многим она нужна (как же иначе на небольшой громкости слушать), а мне вот ещё и регулятор тембра нужен (НЧ +4дБ) т.к. я ещё фильтры в АС нормальные не сделал.
    Попробуй сначала подать сигнал сразу на вход УМ без регулятора громкости и всего остального, только очень осторожно, иначе можно че нибудь спалить слишком большим сигналом. Если проблема с разными каналами останется, значит неисправность в УМ, если нет то проверяй регулятор громкости, тонкомпенсацию, а также провода с разъемами.

Страница 19 из 162 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •