Страница 349 из 476 Первая ... 339347348349350351359 ... Последняя
Показано с 6,961 по 6,980 из 9514

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32222 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32499 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27656 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30054 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #6961
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Значит, все таки помехи с компа проникают через спдиф трансформатор и они вносят джиттер
    джиттер везде просачивается (С) momitko

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Значит, все таки помехи с компа проникают через спдиф трансформатор и они вносят джиттер, который никак не может быть исправлен синхронным реклоком
    ключевой момент
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Отсюда я делаю вывод, что изолятор, стоящий в USB конверторе, более эффективно подавляет помехи, которые идут с компьютера, чем спдиф трансформатор в конверторе от KNLL.
    о, уже пошли наезды на KNLL
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Все таки оптика дает полную развязку от компа.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91366
    USB Isolator для USB High Speed: ISOUSB211
    https://www.ti.com/product/ISOUSB211

  3. #6962
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Момитко, помнится, хотели приобрести экранирующую ткань для экспериментов? Вот, попалось на глаза, покупайте:
    http://board.cqham.ru/konstryirovani...ya-tkan_i12906

  4. #6963
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Момитко, помнится, хотели приобрести экранирующую ткань для экспериментов? Вот, попалось на глаза, покупайте:
    http://board.cqham.ru/konstryirovani...ya-tkan_i12906
    спасибо за наводку. Попробую купить один метр такой ткани.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #6964
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Попробую купить один метр такой ткани.

    Offтопик:
    Мама сшила мне штаны

    Скрытый текст

    Из березовой коры
    Чтобы попа не потела
    Не кусали комары
    [свернуть]


  6. #6965
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Пока мне по почте идет заказанная радиоткань, я провел следующий опыт. Вчера чувствую. что все таки этот ЦАП по сравнению с другим моим ЦАПом выдает синтетически противный звук. И тогда я думаю, что надо что-то делать, пока идет эта радиоткань. Ну и беру я тогда свой Китайский медный скотч и, помня о том, что если обернуть скотчем шлейф, то с одной стороны звук становится лучше, но с другой на середине появляются какие-то противные искажения. И я беру и прокладываю экран в виде скотча в нескольких см от и2с шлейфа. Вот смотрите на фотке. Потом начал слушать и звук изменился радикально, изменение очень заметное. Но я услышал какой-то неприятный призвук, который очень похож на противный призвук, когда и2с шлейф был обернут скотчем. В данном случае в одном месте перегородка в виде скотча слишком близко прижималась к шлейфу в одном месте. Тогда я взял и немного отодвинул перегородку от шлейфа. Псле этого данный неприятный призвук исчез, но эффект экрана остался. Значит от шлейфа идут сильные помехи в сторону аналоговых каскадов и без экрана тут никак. Все видно на фотке.
    Значит что у нас тут получается. Если шлейф обернуть экраном, то звук противный. Если экрана нет, то звук также противный, но эта противность проявляется в другом. Если даже пролодить экран слишком близко к шлейфу, по появляются искажения на середине. Около месяца тому назад я такой же экран ставил прямо напротив входа выхлопа и это также очень сильно портило звук. Он становился какой то глухой и противный. Тут получается, надо прямо очень аккуратно размещать экран. Иначе смерть звуку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220926_232832-min.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	2.22 Мб 
ID:	425928  
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #6966
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Так вот ты какая...момитковщина...

  8. #6967
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    Так вот ты какая...момитковщина...
    А если ещё усилок покажет

  9. #6968
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Значит что у нас тут получается. Если шлейф обернуть экраном, то звук противный. Если экрана нет, то звук также противный, но эта противность проявляется в другом. Если даже пролодить экран слишком близко к шлейфу, по появляются искажения на середине. Около месяца тому назад я такой же экран ставил прямо напротив входа выхлопа и это также очень сильно портило звук. Он становился какой то глухой и противный. Тут получается, надо прямо очень аккуратно размещать экран. Иначе смерть звуку.
    Однозначно хватит на PhD.
    Вы все таки постарайтесь сделать аккуратный монтаж, Вам вся вега подсказывать и помогать будет, серьёзно.
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  10. #6969
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    Так вот ты какая...момитковщина...
    Да, она самая, но это уже поздний период моего творчества.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #6970
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вчера чувствую. что все таки этот ЦАП по сравнению с другим моим ЦАПом выдает синтетически противный звук.
    //////
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сейчас я экспериментироал со свивкой проводов питания цифры, которые идут от обмоток к плате БП.
    питание цифры, реклока и генератора.
    Так вот когда провода свиты, но между собой вообще не свиты. то в звуке ЦАПа прослушивается какая то синтетика или яд, от которого быстро наступает раздражение.
    Затем если свить между собой все три провода питания цифры. то есть питание цифры, реклока и генератора, то звук становится вообще противный, такое ощущение, что пропали ВЧ и воздух. Вообще невозможно слушать.
    И хороший звук становится после того, как я свиваю между собой только питание генератора и реклока, а питание цифры оставляю в сторонке.
    Цитата Сообщение от momitko
    Сегодня я нашел еще один косяк в своем ЦАПе, который я, кстати, не один раз замечал на фотках других ЦАПов этой же конструкции. Провод питания реклока, который тянется от платы БП через всю плату ЦАП, у меня всегда вызывал подозрения. И, как оказалось, не зря. Совсем недалеко от этого провода, буквально в нескольких см от него находится гнездо, куда втыкается и2с шлейф в формате RS-485 и либо провода в шлейфе наводят наводки на провод питания реклока, либо наоборот. Что я сделал? я поменял положение провода питания реклока: провел его под платой ЦАП. Теперь между и2с шлейфом и проводом питания реклока расположена плата ЦАПа, которая надежно изолирует друг от друга эти 2 длинные антенны. После того, как я сделал эту манипуляцию, звук стал заметно лучше. Из него полностью пропало ощущение синтетичного призвука, которое меня раньше раздражало.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ставлю экран на обратную синхру и эта резкость пропадает, но в то же время звук как бы замедляется, пропадает импульс, удар. Не интересно слушать. Потом я экранировал провод битклока, резкость также пропадала, но появлялись какие то искажения на середине и на ВЧ. Еще я заметил. что звук разный при подключении экрана к аналоговой земле ии к цифровой земле.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Потом я экранировал провод битклока, резкость также пропадала, но появлялись какие то искажения на середине и на ВЧ. Еще я заметил. что звук разный при подключении экрана к аналоговой земле ии к цифровой земле. То есть искажения звучат по разному. Вот всех этих случаях это был формат RS-485 и экран был соединен с землей только с одной стороны.
    Я пробовал в качестве экрана не только медный скотч, но и также просто обычный провод, который я обматывал вокруг всего шлейфа, либо вокруг битклока, либо каждого и трех и2с проводов по отдельности.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Также я экспериментировал с земляным проводом, который идет в шлейфе: удлинял его на 5 см и обматывал вокруг шлейфа. В этом случае звук очень сильно менялся: полностью пропали ВЧ. Их больше не было слышно словно на эквлайзере кто-то вывернул все частоты ВЧ на минус 20 дБ. Такой звук слушать невозможно.
    На TTL я пытался чередовать сигнал - земля, сигнал - земля. Также пропадали ВЧ. Накрывал шлейф сверху экраном: полностью пропадал весь воздух.
    Понял, что на TTL лучше всего звук получается, когда идут 4 сигнальных провода и один земляной провод.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Как только начинаю чередовать их с земляными проводами, пропадает воздух.
    На RS-485 звук у меня лучше, чем на TTL. На TTL больше синтетики в звуке, а на RS-485 он более натуральный, но резче, чем на СД плеере. Нет такого расслабления как на СД плеере.
    На RS-485, как я понял, лучше всего просто вести земляной провод (соединенный с землей с двух сторон) параллельно с сигнальными проводами. Чуть только начинаю обматывать земляной провод вокруг проводов в шлейфе, то если он соединен с землей с одной стороны, то появляются искажения, а если с двух сторон, то просто пропадает весь воздух.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ну и беру я тогда свой Китайский медный скотч и, помня о том, что если обернуть скотчем шлейф, то с одной стороны звук становится лучше, но с другой на середине появляются какие-то противные искажения. И я беру и прокладываю экран в виде скотча в нескольких см от и2с шлейфа. Вот смотрите на фотке. Потом начал слушать и звук изменился радикально, изменение очень заметное. Но я услышал какой-то неприятный призвук, который очень похож на противный призвук, когда и2с шлейф был обернут скотчем. В данном случае в одном месте перегородка в виде скотча слишком близко прижималась к шлейфу в одном месте. Тогда я взял и немного отодвинул перегородку от шлейфа. Псле этого данный неприятный призвук исчез, но эффект экрана остался. Значит от шлейфа идут сильные помехи в сторону аналоговых каскадов и без экрана тут никак.
    Не утомились ещё?
    Последний раз редактировалось EDDiE; 27.09.2022 в 23:49.

  12. #6971
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Не утомились ещё?
    О чём вы? - Он только разогревался.

  13. #6972
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Все таки мне пришлось убрать эту перегородку из медного скотча, которая была на фотке. Она реально портит звук и я это понял только на второй день. Вообще мне непонятно, почему так происходит? Экран из медного скотча в нескольких см от шлейфа портит звук? Я только могу из этого предположить, что вокруг шлейфа образуется какое то электромагнитное поле на УВЧ , а экран из медного скотча не дает этому полю нормально функционировать. Так что ли? Короче жду заказанную мной радиоткань.

    Но самый главный вопрос, который до сих пор остается непонятным: каким образом промышленно изготовленные i2s кабели могут не портить звук? Если даже экран, стоящий в нескольких см от шлейфа, портит звук. Там же они все сплошь имеют множество экранов. Или это может быть отличие RS-485 от LVDS такое? Ничего не понимаю, но очень интересно.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  14. #6973
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    О чём вы? - Он только разогревался.

    Offтопик:
    От вашего экспериментариума практически не отличается. Единственное отличие - вы еще картинки рисовали.


    ---------- Сообщение добавлено 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было 08:02 ----------

    А чушь пороли ничуть не слабее.

  15. #6974
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Не утомились ещё?
    А Эдди то конспектирует значимые моменты модернизации

  16. #6975
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    .. Или это может быть отличие RS-485 от LVDS такое? Ничего не понимаю, но очень интересно.
    между ними отличия не большие, укровни L\H разные, и скорость передачи.

  17. #6976
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ну и насколько я понимаю LVDS излучает значительно меньше помех в эфир, чем RS-485

    ---------- Сообщение добавлено 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    А Эдди то конспектирует значимые моменты модернизации
    Ну как, Эдди? Конспектируете? Может быть мне специально для вас помедленнее излагать?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #6977
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Единственное отличие - вы еще картинки рисовали.
    Про измерения сигналов вы как бы случайно забыли. Со степенью понимания, что есть что дела у вакс обстоят так же - предвзято.

  19. #6978
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ну и насколько я понимаю LVDS излучает значительно меньше помех в эфир, чем RS-485..
    https://radioprog.ru/post/441 тут читали? , может что подчерпнете.

  20. #6979
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    тут читали? , может что подчерпнете.
    На самом деле всё не совсем так, как нарисовано на картинках. Там тоже условности. В несимметричной передаче минус принят за общий проводник, а в баласном он принят за минус, как будто это двуполярный сигнал. А на деле он такой же однополярный (общ. провод и +), только они меняются местами. В несимметричной минус (общий) стоит на месте, как и плюс. В по-настоящему двуполярной схеме 3 сигнала - общий для +- питаний, + и - полярности.

  21. #6980
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я это понял только на второй день. Вообще мне непонятно, почему так происходит?
    непонятно почему на второй день поняли?
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю,
    это уже давно заметно
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    но очень интересно
    совсем не заметно

Страница 349 из 476 Первая ... 339347348349350351359 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •