Страница 351 из 487 Первая ... 341349350351352353361 ... Последняя
Показано с 7,001 по 7,020 из 9729

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32294 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32571 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27716 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30272 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #7001
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    а близкое расположение провода питания реклока к i2s шлейфу это не безграмотность? И то, что я обнаружил связь между i2s шлейфом и проводом питания реклока это безграмотность?
    Прекрасно,напишите производителю - вам выпишут премию,будет немного неприятно,но хватит надолго...


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ну если так, то я боюсь, что ЦАПы большинства присутствующих здесь играют на уровне дешевой компьютерной карточки.
    ЦАПы не могут "играть" - они преобразователи...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  3. #7002
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    ЦАПы не могут "играть" - они преобразователи..
    мой ЦАП не только преобразует, но еще и играет при этом и иногда так играет, что я двигаю в такт ногой.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #7003
    Новичок Аватар для zuevv
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мой ЦАП не только преобразует, но еще и играет при этом и иногда так играет, что я двигаю в такт ногой.
    Да ладно! Это прорыв! Это хай-энд- топать ножкой!

  5. #7004
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мой ЦАП не только преобразует, но еще и играет при этом и иногда так играет, что я двигаю в такт ногой.
    Никому не говорите - диагноз,согласно которому вас поместят в одну палату с другими "великими", в...богоугодном заведении,где "злой Маргулис" будет восстанавливать вашу психику..."электролизом"...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  6. #7005
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    i2s шлейфом
    momitko, подойдите ближе! Вам хорошо видна распиновка цифрового шлейфа? (С) КАА


  7. #7006
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вам хорошо видна распиновка цифрового шлейфа? (С) КАА
    ну я вижу, что там каждый сигнальный провод чередуется с земляным проводом. Вы об этом?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #7007
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    кАнюшня

  9. #7008
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    кАнюшня
    ну тогда это противоречит тому, что я слышу на своем ЦАПе, где звук ЦАПа хуже, он какой то глухой, если к каждому сигнальному проводу делать отдельный земляной провод. У меня кстати аналогичная ситуация на обоих ЦАПах.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2022 в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12.10.2022 в 17:13 ----------

    Хочу рассказать об одном инетерсном случае, который произошел с моим ЦАПом. Итак, уже несколько лет тому назад я экспериментировал с улучшением питания генератора, которое шло с обычного стаба 7812. Я тогда попробовал заменить этот стаб на дискретный стаб от Dexa. Послушал и понял, что разницы никакой нет. Значит и смысла нет. Но проблема состояла в том, что когда менял стаб, то я откусил ножки у стаба 7821 и подпаял диксретный стаб сверху.
    А потом когда я понял, что от дискретного стаба нет никакого толка, то при обратном припаивании старого стаба у меня возникла проблема с контактом ножек стаба с контактными площадками на плате. Мне лень было вытаскивать плату БП, чтобы добраться до низа платы и я просто кинул провода питания с выхода стаба на клеммы подачи питания генератора на плате ЦАП и успокоился на этом. При этом я еще думал, что это даже хорошо, что я подпаялся напрямую минуя контакты клемм на плате БП. Это же здорово.
    Меньше холодных контактов. Значит качество должно быть вообще очень высокое. Ну и потом я забыл об этом и уже больше не обращал внимания. И так прошло несколько лет. При этом надо еще сказать, что провод, который бросил, в принципе всего 5 см, то есть не длинный и я его не свил т.к. он шел как двойной провод, ну типа как акустический кабель.
    И вот вчера мои глаза опять увидели это колхоз, который я сделал из-за своей лени. И я решил попробовать экранировать этот провод длинной всего 5 см. Наложил на него экран. Включаю и слышу, что звук совсем изменился. Просто кардинально. Раньше я слышал у ЦАПа какие то искажения на малой громкости, ну что то не то. Я думал, что это запись такая. А теперь не слышу этих искажений. Но с другой стороны, я услышал другие искажения, которые дают такой специфический окрас, как искажения, вызванные медным скотчем.
    Тогда я понял, что мне придется бороться со своей ленью, доставать плату БП и делать все правильно, как положено. Сегодня утром вытащил плату БП и сделал все как полагается, то есть как было раньше. То есть отпаял эту перемычку и бросил провод питания, как положено, между платой БП и платой ЦАП. Ну и конечно тщательно свил провод питания, которй получился длинной около 5 см.
    Включаю ЦАП и слышу, что теперь нет ни тех, ни этих искажений.
    Отсюда можно сделать вывод о том, что эта вот сопля длинной всего 5 см между платой БП и ЦАП заметно портила звук. Из-за нее были эти искажения. Скорее всего, тут те же самые причины, что у меня были с проводом питания реклока, который я спрятал подальше от i2s шлейфа под низом платы ЦАП. То есть наводки от шлейфа проникают на провод питания генератора и это портило звук. Так что лучше проводить провода через клеммы на обоих платах, но делать все грамотно и не забывать тщательно свивать провода питания. Получается, что даже 5 см провода питания генератора очень критично для звука как они будут проложены. Разница в звуке очень заметная.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #7009
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    С таким "фантастическим" слухом нужно в Венской опере работать настройщиком скрипок Страдивари, завертывать струны в тряпочки!
    Никто вам не поможет, пора уже годами перестать позориться в таком возрасте!
    Ваш опыт никто не сможет повторить - собрать такой ЦАП как на вашем фото
    Последний раз редактировалось Viktor_vy; 13.10.2022 в 12:42.

  11. #7010
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Viktor_vy Посмотреть сообщение
    пора уже годами перестать позориться в таком возрасте!
    Та Вы что? Человек живёт этим, ночами не спит, думает, думает....Вот придумал и написал а уж кому смеяться, кому плакать сам выберет

  12. #7011
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Все дело в том, о чем я и пишу, это, что оказывается 5 см провод питания генератора оказывает огромное влияние на звук ЦАПа. Никогда бы об этом не подумал раньше.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #7012
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Никогда бы об этом не подумал раньше.
    Вова, ну то раньше было, ты же учишься
    Последний раз редактировалось Alexsandr; 13.10.2022 в 17:35.

  14. #7013
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Никогда бы об этом не подумал раньше.
    было "А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать."

  15. #7014
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мой ЦАП не только преобразует, но еще и играет при этом и иногда так играет, что я двигаю в такт ногой.

    Offтопик:
    ..хвост тоже, синхронно

    а когда будет кладезь ваших знаний запатентован?

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    а близкое расположение провода питания реклока к i2s шлейфу это не безграмотность? И то, что я обнаружил связь между i2s шлейфом и проводом питания реклока это безграмотность?[/COLOR]
    У вас синфазные дросселя стоят по питанию цифры?

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    было "А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать."

  16. #7015
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    У вас синфазные дросселя стоят по питанию цифры?
    я как то экспериментировал с установкой синфазных дросселей в питании цифры перед трансами в БП, которые питают цифру, и с ними звук стал просто ужасный. Поэтому я их оттуда убрал и больше не хочу их туда ставить.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #7016
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Никогда бы об этом не подумал раньше.
    Это слух совершенствуется, начинает слышать то, чего раньше не разбирал. Да и тут на форуме мало кто может понять это - слух не тот.
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Вернее могут не только лишь все, не каждый может это делать.
    О, тезка точно нашел цитату!

  18. #7017
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    я как то экспериментировал с установкой синфазных дросселей в питании цифры перед трансами в БП, которые питают цифру, и с ними звук стал просто ужасный. Поэтому я их оттуда убрал и больше не хочу их туда ставить.
    я про те что смд, ставить ближе к плате цап.

  19. #7018
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    я про те что смд, ставить ближе к плате цап.
    Несколько лет тому назад я экспериментировал с такими синфазными дросселями в формате смд, которые ставятся поближе к плате ЦАП, и я не увидел, чтобы они драматически улучшили звук моего ЦАПа. Такого не было. Поэтому я их убрал.
    Более того, я убедился в том, что ферритовые клипсы, навешанные и на провода питания цифры и аналога, портят звук, снижая разрешение ЦАПа.
    Я очень долго двигался не в том направлении и делал не то, что нужно было делать.
    Потом позднее я понял важность тщательной скрутки проводов питания между трансформаторами и платой БП, а также между платой БП и ЦАП. К сожалению, конструкция ЦАПа такова, что провод питания реклока, который идет от платы БП к плате ЦАП, идет поперек всей платы ЦАП, и он находится совсем недалеко от i2s шлейфа. Все это время я не понимал, как это плохо для звука и что как не скручивай провода питания, все равно звук ЦАПа будет неудовлетворительным, пока эта проблема не будет решена.
    Поэтому я вешал на провода питания синфазные дроссели в смд формате, и ферритовые клипсы. В результате противный призвук уменьшался, но при этом снижалось разрешение ЦАПа. И я долго бродил по этому замкнутому кругу. То снимал клипсы, то одевал и ничего не мог понять.
    И вот только несколько недель тому назад до меня вдруг дошло, что провод питания реклока надо убирать подальше от i2s шлейфа и только после того, как я его спрятал от шлейфа под плату ЦАП, я избавился от наводок и теперь клипсы вообще мне стали не нужны.
    Ни клипсы, ни синфазные дроссели. И зачем они вообще нужны, когда в самой схеме ЦАП есть дроссели?
    .
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #7019
    Старый знакомый Аватар для Analog
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Причина в длительном поиске решения состоит в том, что нет одного «косяка» у вас, либо данной конструкции, из много. Вероятно и то и другое. Пытаясь вычленить одну, остаются другие, они влияют по своему на звук. Решать только комплексно.
    Offтопик:
    Причинно-следственную связь понимаете, надеюсь? Дружище, в десятый раз прошу, либо учитывай, что советуют форумчане, либо удали уже аккаунт нах
    "Широкая сцена и направленный провод – горе в семье"

  21. #7020
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Analog Посмотреть сообщение
    Причинно-следственную связь понимаете, надеюсь? Дружище, в десятый раз прошу, либо учитывай, что советуют форумчане, либо удали уже аккаунт нах

    Offтопик:
    Да нихрена он не понимает. А я не понимаю нахрена форумчане тратят на него своё время. Перестанете кормить тролля и он сам умрёт.

Страница 351 из 487 Первая ... 341349350351352353361 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •