Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: мои наброски, ваше мнение (LM3886+TDA7313)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Хочу собрать усил , 5 каналов, сделал наброски схемы, разводки..

    тока как архив сюда загрузить?

  2. #21
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    См. мой пост от Вт 27 Янв, 2004 10:18.
    Там весь сайт в приличных схемках

  3. #22
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Так я и не понял а пульт то будет или нет...
    А то без пульта можно голову себе I2C шкой не заморачивать

  4. #23
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Повторите,плиз,где в подробности расписали как заказать халявные 3886

  5. #24
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Если надо могу твою схемку на нормальном хосте кинуть. Скинь мне её на squid@dosvid.net

    Я тож буду собирать усь но только 6 канальный и мне надо чтоб мощьность ны какнал была как минимум 100х на тылы и фронт и по 200 на каждый канал саба. Что посоветуете? И есть мысля ко всему этому прикрутить пультик и жк.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Ушло почтой.....

    Сейчас наброски несколько распухли )
    и включают в себя :
    --5 усилителей на ЛМ
    --3 ТДА7313
    --модуль управления на ПИК с ИК приёмником, 4х значным семисегментным ЛЕД индекатором, поддерживаеться "стенд -бай" и плавное включение (реализовано с использованием силовых реле)

  7. #26
    ЛеOnOff
    Гость

    По умолчанию

    Alexey K... - смотрю дело медленно, но уверенно движется к своему логическому завершению. А можно ли на набросочки взглянуть? Если да, то вот мыло: leonoff@radiosv.iks.ru - обещаю даже под пытками не рассказывать её китайцам.
    Lovcy - с мелицией покончено... изменил длину проводов от преда.

  8. #27
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Alexey K., все это интересно, вот только.... так и не удалось на все Ваши (резреши, твои) творения (в хорошем смысле этого слова) взглянуть.

    А вообще, я сейчас тоже собираю усил правда 4х канальный и на TDA7294, заказывал 5 штук, на одной эксперементировал, и как мне кажется, в отношении звучания добился не плохих результатов (лучше старого, доброго Хармана звучит). Вот сейчас уже намотал транс на 500вт, нашел радиаторы, корпус и т.п. и хочу привести все это в божеский вид, как говорится в один флякон засунуть. Так вот у меня возникла такая проблема, которую я так понимаю (из ветки) ты решил. Те ДУ, поканальная регулировка, индикация, и т.п. и мне очень хотелось бы взглянуть на то, как ты подошел к данному вопросу. Да и к стати, по поводу пиков и прошивок тоже очень интересно. Да и может я на что сгожусь, но так как не видел, что там у тебя, то и посоветовать ничего не могу. Так что если не против, хотелось бы пообщаться по данному поводу, кстати с разводкой плат могу помочь и не только.

    А еще я хочу в усил интегрировать ЦАП, и чтоб сигнал приходил и по оптике и по I2S и по S/PDIFу и т.п. Так что, если не против сотрудничества, то мыль на
    ResTech@yandex.ru

    Одна голова хорошо, а с ушами лучше :idea:

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Привет AlexeyK.
    Вообще-то я тебе все подробно в писме писанул, а для всех кто тут в ветке
    интересуется данным вопросом тоже немного писану.

    Относительно включения фильтра Бушера, лучше его подпаять прямо на фишки
    выходов, довольно часто такой подход практикуется.

    Питание на плату лучше заводить плотно свитыми проводами, т.е. провод питания
    свит с проводом земли и как можно плотнее и провода потолще. Хотя, насколько
    я понял у тебя и выпрямитель и емкости на одной плате с усилителем, но там не видно как
    разведено питание, поэтому старайся делать шире дорожки и подальше от сигнальной части.

    Еще, насколько я помню, вроде 8 нога это MUTE, ты не думал использовать эту ногу
    для средств защиты или для отключения акустики на время переходных процессов и т.п.?
    Если не будешь ее использовать, то емкость там вроде и не нужна, во всяком случае,
    такая большая точно. Она-то там только, чтоб исключить, так сказать дребезг и сделать
    переключение более мягким (не факт). А если у тебя все равно постоянно через резистор
    питание идет, то надобности от этой емкость никакой. (если не прав поправьте).
    Можно было и не заострять на этом внимание, но ведь электролит..., вещь очень уж
    ненадежная. Да и в цепи ООС электролиты стоят, не пробовал поискать и/или продумать
    схему без этих мерзких электролитов?

    Что касается монтажа, я видел ты вроде все на одну плату вешаешь, в смысле все
    УМ на одной плате. Зачем? Если есть на это очень веские причины, тогда ладно.
    Но если есть возможность рассмотреть, вариант, когда каждый УМ на своей платке,
    то лучше его рассмотреть. Все УМ одинаковы, взаимно заменяемы, отдельно ремонтируемые
    и налаживаемые, и т.п. Хочешь еще с десяток примеров в пользу раздельности плат?

    По поводу, TDA7313, а почему она, а не например TDA7468? Я пока детально даташиты
    не изучал в отношении технических характеристик, но из блок-схемы видно, что 7313
    имеет 3 стерео входа и 2 стерео выхода, один из них, ты, судя по всему, не используешь.
    А 7468 имеет 4 стерео входа, 1 моно микрофонный вход и 1 стерео выход, и такие же
    функции как у 7313, и вроде даже тон компенсация встроена, да и по обвязке вроде меньше.
    Так что, я думаю коммутатор на 4 входа гораздо лучше, чем на три, да и выход без дела
    не болтается. В 7468 есть даже какое-то подобие Surround преобразования.

    Относительно декодирования 2 -> 5.1 посмотри STA310 вроде в ней помимо всевозможных
    интерфейсов есть и какое-то декодирование, поскольку это DSP. Но для аналогового
    входа прийдется ставить АЦП. Но самое интересное в этой микрухе, это всевозможные интерфейсы!

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Привет Roman. Отвечаю в обратном порядке

    STA310- вкусная вещь, теоретически использовать её реально, то же
    прицепить к модулю управления (для задания режима работы),
    но возможны проблемы с приобретением её, с ЦАПами тоже подумать надо…
    я думаю это на будущие идеи….

    TDA7313- взял так как она самая простая, соответственно меньше искажений,
    (золотое правило, чем меньше цепь от ВХ. к ВЫХ. ))))))
    что подтверждается даташитами, чуточку но лучше она чем TDA7468, к таму же от неё фактически регулировка уровня нужна и коммутатор (а достаточно 3-х ВХ. или нет, давайте обсудим ), регулятор тембра это довесок…..
    А что в TDA7468 есть какое-то подобие Surround, то это задача другово блока я думаю, например в котором стоит STA310 )) Да и вообще некоторые меломаны Surround не понимают…

    Насчёт всех УМ на одной плате, у меня 2+3 и выпрямитель с кандёрами, я так сделал незнаю почему, наверно платы делать так проще, всмысле за раз больше получается. Похоже я неправ в этом…. если несложно 10 аргументов на мейл )

    Про MUTE, электролит ставить там уже не планирую, ограничусь 0.1мк на всякий пожарный…может по ВЧ он поможет (а может не прав я, есть мнения??), думаю вообще задержки и защиты через MUTE не будет, почему читайте ниже о мягком включении….

    Электролит в ООС, нечего хорошего, но так в даташите по стандарту неписанному , и народ вроде не жалуется, вообще в том же даташите на ЛМ есть расчёт, где там эта ёмкость по расчёту 4.7мк, что уже как минимум К73-17! , но из того же расчёта получаеться мощность меньше вроде, вообщем надо почитать/посчитать…
    Сознаюсь, я тут не гуру, надо поспрашивать более продвинутых участников форума. (и по поводу 7 ноги тоже, да и разводку твою думаю они тоже оценят)

    Мягкое включение:
    Модуль управления(питается постоянно от отдельного транса) имеет 3 выхода для управлениями тремя реле, первое реле будет включено в разрез 220в(усилительн. транс), второе будет замыкать мощные резисторы, через которые будут заряжаться кандёры в начальный момент включения, третье реле включено в разрез акустики.
    Работать это всё будет так:
    - нажимаем ВКЛ. на ДУ
    - срабатывает реле №1
    - пауза 7 сек
    - срабатывает реле №2
    - пауза 2 сек
    - срабатывает реле №3

    выключение :
    -нажимаем ВЫКЛ. на ДУ
    - срабатывает реле №3
    - пауза 2 сек
    - срабатывает реле №2,№1

    и как ???????? подключение акустики через реле???

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Здравствуй Алексей!

    По поводу 7313 и 7468, я уже изучи даташиты.
    Чем 7468 хуже:
    1. Сигнал шум на 6db больше 100 против 106
    2. Разделение между каналами на 13db 90 портив 103
    Вот вроде и все, а в остальном дело вкуса. Да и от входа до выхода, каскадов столько же, если не использовать встроенный псевдо - Surround.
    А на счет Surround*а, то ты прав, полное дерьмо , кстати, и долби пролоджик тоже не фонтан, но если очень хоца, то можно. Посмотри схему на "Немного звукотехники", в разделе "Источники сигнала", там есть какой-то декодер, который из стерео сигнала извлекает 2 тыльных и центральный. Также там и ЦАПы есть, начального уровня, но для общего развития пойдут.
    Что касается меня, то в случаях с стерео сигналом, тыл и фронт разделяю по частотам, по определенному алгоритму, на подобие CMSS на Live! или на Audigi. Или еще, если все-таки сподоблюсь встроить ЦАП, то сделаю декодер на каком нить DSP.

    Что касается регулировки громкости, а не проще ли тогда взять TDA7448? В одном корпусе, регулировка 6 каналов, впрочем, в нем больше ничего и нет, ну это так для справки.

    Относительно емкости на 8 ноге. Я тут посмотрел даташиты и твою схему.
    Если как у тебя, при сопротивлении (которое идет на питание) в 47к, то получается вот какая вещь. Ты включил питание, конденсатор на 8 ноге медленно заряжается через резистор до нужного напряжения, а уж затем подключает нагрузку, точнее отключает режим MUTE. Это практически задержка на время переходных процессов. Вот такая надобность в этом конденсаторе. На качество звука, он никоим образом повлиять не может. И то, что по ВЧ лучше станет, то здесь ты не прав. Если ты будешь сам подключать нагрузку с задержкой, то емкость можно вообще выкинуть, а резистор поставить на 20к.

    Что касается 7 ноги, то она как раз в сигнальной цепи, и ее нужно паять на сигнальную землю.

    Что касается емкости в цепи обратной связи, то не знаю что у тебя за даташит, но в моем, схема с емкостью только когда микросхема включается с однополярным питанием и в базовом включении. Посмотри, у тебя тоже должна быть схема без емкости в цепи обратной связи, называется "Test Circuit #2" на 5 листе. А вообще, я поэкспериментировал на симуляторе. С емкостью менее 100мкф завал на 20Гц более 12db, при 220мкф около 6db, а без емкости, т.е. вместо емкости перемычка на землю, микросхема абсолютно линейна. Да и в даташите написано, что данная емкость ставится опционально и если ставится то рассчитывается по формуле. Если емкость будет маленькой, то про низа можно забыть, а большая емкость повысит искажения. Вообще можно и не ставить данную емкость, а ФНЧ сделать по входу, или вообще не делать. Можешь попробовать включить микросхему через резисторы по питанию, чтоб не спалить, и попробовать так и так. А вообще в даташите на 7294 тоже в базовом включении в цепи ООС впихнут оксид, я перерассчитал схему, и никаких оксидов в звуковом тракте теперь нет, и по параметрам микросхема стала куда красивше. И вообще, почему ты делаешь именно на LM3886? Почему не на TDA7294? по параметрам она даже лучше LMки. В LMке выходной каскад на биполярниках, де еще и одной структуры. А в даташите для красоты параметров, измерения проводились для каждого параметра своя схема, а на поверку все гораздо хуже. Не знаю, чё, все так боятся TDAшек, по мне, так 7294 это лучший УМ на микросхеме, лучше разве что 7293. Посмотри, может на 7294 соберешь?, я тебе и схемы и печатку подброшу. Все рассчитано и проверено. Носил по аудиофилам, сравнивали с Харманом, с Ямахой, с Техниксом, с Айвой, и все говорят, что отлично звучит. Знакомый даже свой Харман за 800 уё забросил, собрал на 7293 и не нарадуется, причем даже темброблоком не пользуется, маленький предварил и ручка громкости. А вообще выбор конечно за тобой. Ты вроде саб на 7294 будешь делать, почему бы и остальные на ней не сделать? В чем проблема-то?

    Что касается релюшек, то на акустику я их ставить не буду. Защита от коротыша есть в микросхеме, да и усилком буду пользоваться только я, и как-то на коротыш сажать его не собираюсь, да и при превышении тока на выходе микросхемы, просто буду переключать ее в режим MUTE с последующим отключением питания. Относительно переходных процессов, то по моей схеме их как то вообще нет, так как нет электролитов в звуковом тракте, но всеравно для предотвращения всевозможных проникновений я использую выводы MUTE и ST-BY. Единственное что защита от постоянного тока, то это да, но в данном случае я буду отключать микросхему от питания, закрывая транзистор в стабилизаторе, а не отключая нагрузку от микросхемы.

    Относительно схемы "мягкого" включения, то всеравно я постараюсь сделать по той схеме, что прислал тебе, и не по тому, что она сильно современная, а потому, что у меня релюх на такой ток нет. Только вместо биполярника поставлю полевик (если найду), а если ненайду, то оставлю как есть. Только при влючении, пока транзистор закрыт буду подключать питание слабенькой релюхой, а уж затем открывать транзистор. А при отключении сначала закрыть транзистор, а потом и разрывать цепь питания релюхой. Так и релюшку можно взять послабее и от утечек транзистора избавиться. Что скажешь, по такому раскладу?

    Вроде про все написал.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Привет Roman.

    По поводу 7313 и 7468, может я смотрю не туда, но у меня в даташите:
    7313:
    S/N Signal to Noise Ratio 106 dB
    SC Channel Separation f = 1KHz 103 dB

    7468D:
    S/N Signal to Noise Ratio V out = 1Vrms (0dB) 100 dB
    SC Channel Separation f = 1KHz 90 dB

    7448:
    S/N Signal to Noise Ratio Vout = 1Vrms 100 dB
    SC Channel Separation f = 1KHz 90 dB

    Вообще выбрал 7313, потому что она есть практически на каждом углу, есть коммутатор 3->1, аттенюатор(для точного выставления баланса, без заморочек с основным регулятором громкости), собственно сам регулятор громкости , тембр в довесок, и главное по параметрам среди линейки я лучше не чё пока не нашёл, увижу, то пересяду с 7313….

    Что касается кандёра в цепи обратной связи , я наверно его видел в даташте на LM3876, но это не суть важного, интересно то, что он есть практически везде и все его ставят!, вообще этот вопрос сильно перебирался на форумах, но некто его ещё не закорачивал вроде (вывод получается подкл. на массу через резистор), если кто сделает поделитесь результатом измерения/прослушивания…
    Почему не на TDA7294?, это спорный вопрос, пожалуй из области Интел/АМД, почитав форумы, вроде ЛМ лучше, но это не факт, может твоя схема из ТДА делает конфетку…
    Ещё раз повторюсь, что не селён я тут, более продвинутые участники может расскажут намного больше…
    Рекомендую почитать по теме http://forum.ixbt.com/0047/001930.html

    Относительно MUTE, впринципе вариант этот вывод запаралелить со всех LM (интересно, это безболезненно????), и подключить в модуль управления, вместо реле №3, что скажешь??
    Переходные процессы в твоей схеме есть, только при не очень большой ёмкости кандёров по питанию (до 22000мкф) ими можно пренебречь….

    Относительно схемы твоего блока, я думаю ты сделал вариант без использования мощного реле, мне кажется кому доступно мощное реле, то проще его одно поставить, но это по вкусу…..

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Привет Алексей.

    Все туда ты смотришь, 8) и я не вижу расхождений в том, что написал ты и я, а относительно 7448 подписано же "ДЛЯ СПРАВКИ". А ты что, обиделся, что я тебе ее предложил? . А переубеждать тебя в чем-то я не собирался. Меня-же и не та, и не другая не устраивают. Я пока пытаюсь найти, что-то более приемлемое, цена меня не интересует +- 50$ ничто в сравнении с отсутствием удовлетворения. А если не найду, то буду действовать по схеме:
    Для аналоговых входов. ADC > DSP > DAC > AMP
    Для цифровых входов. Ресивер > DSP > DAC > AMP
    Все управление и обработка звука будет происходить в DSP. Опять же под вопросом коммутация.

    А что касается предлженных мной ранее девейсов, может кто то, и их использует, мало ли надобностей у народа, главное чтобы был выбор, и пусть каждый выберет себе, то что ему по нраву. Тем более, что при таком включении LMки и именно LMки разницы в звуке между S/N 106db и 100db и даже 60db врядли можно будет заметить, хотя и на этом я не настаиваю. Эксперементально нужно проверять.

    А вообще меня в данной ветви интересует вопрос именно контрола PIC16F877, почему именно он а не что-то другое? Как их вообще выбирать, по каким критериям подбирать? То, что б флеш памяти хватило, то это понятно, кол-во портов тоже. А вот как написать под него программу и как прошить вот этого я не знаю.
    Так как я в этой области большого опыта не имею, вот и думал, что может ты в этом поможешь. Поскольку, управлять DSP как ЦАПом джемперами уже не получится, а на рассыпухе собирать контрол, то это маразм. А еще и ДУшку хотелось-бы. А по поводу программирования и прошивки контрола, я уже пол года болтаюсь по интернету и ничего толком найти не могу. А именно какой взять, как написать, как прошить и т.п. ? А ты насколько я понимаю в этом ГУРУ.
    На ASM я немного писать могу, ну там с регистра в регистр, умножить, поделить и т.п. А как писать программу для контроллера, че-то я даже как-то в растерянности. Че там, куда, и как, совершенно не представляю.
    Может есть какие-то ссылочки по азам программинга контролов и/или примеры? Ты ведь сам рассказывать всеравно не будешь , так хоть наставь на путь истинный. Относительно ссылки на программу программатор, вот за это отдельное, большое, человеческое спасибо. Вроде даже, перевод на русский в этой программе делал ты? А как на счет схемки самого программатора.? Ну да ладно, если скажешь, то скажешь, нет так нет, будем дальше искать.

    Вернемся к нашим мухам.

    Что касается TDA > LM, это опять же дело вкуса и потребностей, не так ли? Я еще удивляюсь как остальные участники форума, меня ногами не попинали. :? Вообще-то и LMка и TDAшка и близко не сравнятся с тем же Зуевым, или даже с нормально собранным УМ Гумеля. Ладно, это все лирика, а то сейчаси и эта ветка перерастет в конкурс у кого пи-пи больше, а очень бы этого не хотелось .

    Что касается даташитов, то там приводятся схемы базового включения, так сказать по минимуму (мол вот мы какие, 3 резюка, 2 кондюка и 100 ватт). И никто не запрещает включать микросхему в усовершенствованном варианте. Что кстати идет ей же на пользу. А поскольку ты собираешь не серийный, коммерчески выгодный, легко собираемый аппарат, то я думаю над ним можно и покарпеть, создав нечто, что возможно и трудно будет повторить и настроить, но зато получив от него, то что принесет ТЕБЕ и именно ТЕБЕ полное удовлетворение и будет радовать не один день, месяц, год. И если ты считаешь, что это нужно сделать так, то делай это так, и не как иначе, к сожалению и большинство не редко ошибается .

    Что касается емкостей, то у меня по питанию на плечо по 77 000 мкф. А при включении, (пока втыкание в розетку) лишь транс взвывает, а акустка молчит как отключенная, да и в паузах между музыкой в акустике можно услышать что-то, если очень сильно прислушиваться засунув голову в конус диффузора. И это при всем, при том, что я не глухой (как все могли тут подумать ), да и не только я.

    А вот
    Переходные процессы в твоей схеме есть, только при не очень большой ёмкости кандёров по питанию (до 22000мкф) ими можно пренебречь….
    Вообще-то я, что-то не очень понял данную цитату.

    Возможно в чем-то ты и прав, спорить не буду, а как на счет случаев со стабилизатором?
    Хотя при 77 000 мкф на плечо и без стабилизатора, никаких переходных процессов небыло.
    И не только на TDAшках, а так же и на Зуеве и на Гумеле и на STKшках и др., да и вообще первый раз о таких заключениях слышу, что чем больше емкость в блоке питания, то тем активнее ведут себя переходные процессы, то это я в первый раз слышу (честно). Может в таких случаях прична в недостаточной мощности транса? Если не согласен? Давай обсудим...

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Привет Roman.
    Не чё я не обиделся )), просто выдержка из даташита «для справки»,
    И почему сразу переубеждать?? В споре истина рождается ), надо же мнение сваё отстоять, конструктивная критика всегда приветствуется!

    Вообще LM3886, TDA7294, TDA7313 это чипы одной ценовой категории (3$), и соответственно качество, мне интересно разузнать у народа как бы их включить без особого гемора, и чтоб звучало нормально, заодно и разводку чтоб маю оценили…

    Как понимаю, у тебя размах повыше, таки чипы я не смотрел особо в сети. А не задумывался, что их живьём, в магазине, может не быть??? А ты сможешь столь же качественно обвязать ADC, а так же DAC к AMPу прикрутить?? И на такой крутой пред., у тебя какой усилок будет?? LM\TDA всё просто испортит на выходе…

    Заморочка с цетатой:
    Это я о «мягком» включении всё, что первоначально трансу и силовым диодам очень хреново…
    Я сначала хотел кандёры через резюки запускать, а патом резюк релюшкой коротить, но поразмыслив что-то больно много резисторов/реле получается надо, поглядываю на твой вариант, первый момент сделать %20, а сек через 5..8 основная мощность по 220в…
    (что то я сдаю свои позиции в аналоговой части, в итоге отказываюсь от своего мнения, ну не чё в цифровой отыграюсь)))))))))))

    Про микроконтроллер, от него требуется конфигурировать аудио-DSP( или TDA7313 для начала))))), коммутаторы, мягкое ВКЛ., поддерживать экран, ДУ, часы тоже можно.
    Типов микроконтроллеров очень много, но со временем определились «популярные» чипы,
    популярность определяется ценой чипа, простотой освоения, доступностью средств разработки и программирования, среди них выделились фирмы Microchip (PIC), ATMEL (AVR), оба подходят под задачу, что лучше, это риторический вопрос, Интел/АМД, ЛМ/ТДА )))
    У каждого свои достоинства и набор глюков, получилось так что я пишу для пика.
    Памяти под эту задачу вполне достаточно, к таму же, на АСМе программа будет.
    В конце накатаю инструкцию как залить прошивку в кристалл, с картинками ))

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Привет Алексей.

    Не обиделся, вот и хорошо

    У чипов ценовая категория-то одна, но вот, то, что у меня получилось, я не скажу, что из 3х $ категории. (Совковая привычка, из го..на ленденцы лепить). Хотя я уже говорил, и еще раз скажу, что потенциал и у ЛМки и у ТДАшки до конца не раскрыт и если собирать ее по схемам из даташитов, то и получится, то что в даташитах, хотя у народа часто получается и хуже . А может мне кто-то покажет микруху, пусть и охренительно дорогую, но по параметрам лучше этих? Ага, жду предложений. Выбор 7294 обусловлен эргономичностью. Мне нужен 4(6) канальный полный! усилитель с цифровыми входами и все это в одном флаконе. И из чего, что предлагает нам рынок, можновыбрать? Только 3886 и 7294, вот и все. Я б конечно лучше переделал своего 2х канального Зуева на 6ти канальный, но мне даже представить трудно его габариты. Я и эти-то микросхемы едва впихиваю в имеющийся корпус и это при размере печатки одного канала 4х6см, а на Зуеве 8х12см. Под микрухи радиатор нужен не менее 600^2см(на кждую), а под Зуева 1200^2см на канал. Так-что, чем-то и жертвовать прийдется. Хотя я и не скажу, что ТДАшки сильно портят звук, он скорее несколько другой чем плохой, и многих в том числе и меня он устраивает. И во всяком случае мой вариан звучит гораздо лучше многих брендовых, килобаксовых концов. Это все к вопросу не загубит-ли ТДАха звук от ЦАПа, не загубит, а сейчас-то я через ЦАП и слушаю. Вот на днях должен прийти цифровой фотоаппарат, может и снимки покажу. А что касается, пойти в магазине купить, то у нас тут кроме телевизионного барахла, типа ТВСов кадровиков и предохранителей хрен чё купишь, поэтому все приходится заказывать с Москвы по почте, и ждать еще 2-3 месяца. Лажа конечно, но хоть что-то.

    Что касается обвязок АЦП и ЦАПов и согласований, то в данном деле опыт имеется, так-что я по данному поводу и не переживаю.

    Относительно моей схемы "мягкого" включения, вот, вот, как раз и это тоже, я имею ввиду резисторы. Но да это ладно. Единственное, что под эту схему хорошо-бы мощьный полевик.
    А то что ты пишешь, открыть сначала на 20%, а потом на 100%, а что мешает плавно поднимать напряжение от 0 до 220в? И вот я еще не понял, а ты что "мягкое" включение хотел делать по вторичке?
    Кстати вот еще ссылочка как иформация к размышлению о "мягком" включении.
    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...12/p16_19.html
    Не идеал, но применять вполне можно....

    Относительно выбора ТДА, ЛМ, смотрел я ту ветку, что ты рекомендовал, прочитал практически всю. Ничего вразумительного, так там и не написано, единственное, к кому там можно прислушаться это Konkere, он единственный кто, что-то дельное предлагает. Надо пологать, он в этом кое что понимает да и похоже сам собирал данный конец. А в остальном пустой бред основанный ни на чем, т.е. не на личном опыте, ни на документации, некоторые даже в свою пользу даташиты трактуют, что по хуже с одного, а что по лучше с другого, и т.п.
    Признаюсь много смеялся. Посты типа:
    А насколько помогут SiC диоды в усилке на TDA7293?
    У меня сейчас стоят Шоттки 15TQ060. Но, насколько я понимаю, в основном звуковой сигнал идет не через них, а через электролиты фильтра...
    очень позабавили меня, а еще про 3х фазный транс, тоже весело...
    Кстати, там кто-то, что-то дельное предлагал по поводу электролита в цепи ООС, впрочем ничего нового.
    Ну да это ладно.
    Если честно, то намой выбор между ТДАхой и ЛМкой, главным образом повлиял выходной каскад. У ТДАшки он на паре DMOS транзисторов, а у ЛМку на биполярниках, да еще и одной структуры, что я считаю для звука крайне гупительно. Выходной каскад ЛМки заведомо не линеен. Понятно, что хотя оба транзистора и одного типа и абсолютно идентичны, в таком включении они имеют разные частотные хар-ки, входные и тем более выходные напряжения, а также и сопротивления. И при подаче на входы этих транзисторов сигнала, они усилят его совершенно по разному. Такой варинт выходного каскада был приемлем в старо-совковые времена, когда мощных, качественных транзисторов PNP структуры просто небыло, в силу того, что их сложнее изготовить с хорошими частотными и токовыми характеристиками нежели чем NPN. Ну да хрен с этими транзисторами и доменя уже про это столько написано, мне до них далеко. А так, чтоб не быть голословным, где-то завалялась парочка этих ЛМок, соберу таки конец на ЛМках. И послушаю, что там и как звучит, хоть и так все видно... Но всеравно сделаю, послушаю, да и соседу подарю, в довесок к Ы90. Он не притязателен. Благо через два подъезда живет.

    Алексей, аськи у меня нет, вернее сама аська-то есть только я не регистрировался, да и при диалапе она как козе баян, так-что если хочешь меня обматюкать то шли на мыло. Рассморю все твои аргуМЕНТЫ. , ну уж если очень хочется, то уж пойду зарегистрируюсь. Так, что пиши.

    Как ни странно, но похоже в этой ветке только мы вдвоем, остальные даже если и смотрят, то не вмешиваются А как все хорошо начиналось... )))

  16. #35
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Да нет. Не вдвоём вы вовсе. Просто для меня Пики-Ики шибко неизвестная плоскость .
    Для справки. Здесь обитает один очень грамотный в этой области юзер под ником bel. Вот у него много чего можно поспрашивать по данному вопросу.

    Рабята. При выборе мелкосхемы надо смотреть не только на децибелы (а может даже и не столько). Есть еще и икажения, скорость нарастания...

    Алексей. Неужели ещё остались вопросы по схеме усилителя на мелкосхемах?
    Не въехал про амплуа .

    Roman. Вот-вот. Собери для начала нормальный усилок на LMках, сравни просто на слух с TDA, а потом уже рассуждай чего там такого в ней "гупительного". Отдашь соседу не только свои TDA, ещё и Зуева в придачу... За более полной информацией по поводу относительной говенности TDA в сравнении с LM обращайся 2 Amator, который здесь модератор (прям стихи какие то ).

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Lovcy,
    Ну на счет Зуева, я так думаю, ты слегка погорячился...
    Хотя многие и Вегу 122 слушают, и ни чё довольны как слоны А некоторым еще и ламповое звучание нравится , а кто-то на полевики присидает.
    А 3886, что-то наити немогу в своих закромах, а заказывать влом.
    Если попадется, то конечно соберу и послушаю. Хотя с таким вых. каскадом, многово от нее не жду.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Вопросов уже нет, просто изучал мнения, кароче уже собираю…
    А что ты думаешь насчёт , Е. Гумеля, И. Акулиничев ,пробовал??
    Вообще твой хит парад: ЛМ, Е. Гумеля, И. Акулиничева???

  19. #38
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Алексей. Изучать чужие мнения - неблагодарное дело. Потомучто каждый будет нахваливать свои поделки протвиканные годами. Слышал (но не собирал) я перечисленные девайсы. Разница в звучании чувствуется, даже между абсолютно одинаковыми усилителями. Очень много зависит от грамотной разводки, тщательнейшего отбора элементов, применения боле дорогих комплектующих, которые стОят на порядок дороже обычных. Только вот не заметил я разницы в звучании между обычными транзисторными усилителями и усилителем на LM3886 (такой, чтобы нутром чувствовалось). Особенно если учитывать необходимые на это затраты нервов и денег. Но собрать, что нибудь конечно стоит. Практика сильная весчь. Вот очень пользительная ссылочка для развития. А здесь несколько достойных представителей. Думаю, что хозяин сайта ответит на любые твои вопросы. Дерзай. Только не забывай, что это уже далеко не малобюджетный вариант.
    ЗЫ. Так чего там с амплуа?

    Roman. И нифига я не горячился . Спокойный я, совсем не нервенный. Просто не надо писать постов типа: "вот у меня СуперЗуев и СoolTDA, а про LM я читал, херня всё это". Лучше собрать и оценить.
    ЗЫ. По поводу TDA7294, так мне звук TDA2050 больше понравился . Серьёзно.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Совсем забыл...
    Хотя многие и Вегу 122 слушают, и ни чё довольны как слоны.
    Просто некоторые твикают её маленько и довольны, как слоны .
    А Жвук у неё очень правильный.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Ох и ветка, мужики, просто зачитываю ее до дыр на дисплее (как раньше листовки на фронте), настолько здесь все необычно и аргументация убедительная...

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •