Страница 5 из 30 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 594

Тема: Кроссовер для активной АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DenisIvanov2001
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    32

    По умолчанию Кроссовер для активной АС.

    Здравствуйте,всем. Делаю себе домой активную акустику и сейчас встал перед выбором схемы кроссовера.перепробовал несколько схем и остановился на этой-просто из за того,что понравилось как она звучит хотя не уверен правильно ли я слышу.
    Подскажите пожалуйста можно ли её использовать и какие минусы у этой схемы. Может кто нибудь предложит получше схемку. Саму схему взял у своего знакомого - и по его словам она вроде как применялась в кроссовере "Электроника."
    Только я сам не очень в теории электроники разбираюсь - делаю всё по пути проб и ошибок.
    Буду благодарен всем кто отзовётся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 1.JPG 
Просмотров:	22307 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	31783  
    Последний раз редактировалось DenisIvanov2001; 04.05.2009 в 23:55.

  2. #81
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    многоуважаемый devisangela, это вам предложил бесплатно в #75
    У меня нет сомнений в работоспсобности 2-го порядка. Но 4 или хотя бы 3-й пока получить не могу.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Andrew_A Посмотреть сообщение
    У меня нет сомнений в работоспсобности 2-го порядка. Но 4 или хотя бы 3-й пока получить не могу.
    Есть мнение, что второй порядок лучше четвертого. Я пока утверждать не буду, но скоро сделаю кроссоверы на интеграторах один второго другой четвертого порядков вот тогда изложу свое мнение.

  4. #83
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что второй порядок лучше четвертого.
    Смотря для чего. У меня низы из сабвуфера -- для сабвуфера второй порядок слишком мал. Опыт -- сын ошибок трудных. У меня, было время, был такой кроссовер. С четвертым играет лучше.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Andrew_A, а у меня со вторым почему-то лучше , но фазокогерентность полная (почти)

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    бывают фазокогерентные, а бывают фазолинейные - у каждого неоспоримое преимущество перед другим, но их нельзя совместить.
    Цитата Сообщение от Andrew_A Посмотреть сообщение
    Кто сказал?

    Где это неоспоримо доказано? Если есть информация -- поделитесь.
    Я имел в виду два параметра : это форма прямоугольника и фазокогерентность, фазолинейные красивый прямоугольник рисуют, но сдвиг фаз между динами, на мой взгляд, недопустимый - это портит вертикальную диаграмму направленности, и наоборот - фазокогерентные имеют минимальный сдвиг фаз между динами во всём диаппазоне частот, но искажают меандр, но эти явно кривые остатки от прямоугольника звучат на удивление неплохо - по 100 бальной шкале я бы сказал ухудшение баллов 5.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 08.07.2009 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение

  6. #85
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    эти явно кривые остатки от прямоугольника звучат на удивление неплохо - по 100 бальной шкале я бы сказал ухудшение баллов 5
    Ну, мне они сейчас тоже нравятся . У меня такой с четвертым порядком. Единственно, гложет мысль: а не будет ли лучше, если прямоугольник (импульсный отклик) не будет такой корявый. Вы заставили меня серьезно задуматься...

    А насчет того, что второй порядок играет лучше... все же не соглашусь Раньше слушал второй: на небольшой громкости разницы с четвертым -- не заметишь. А чуть погромче -- тут уже все портится.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Andrew_A Посмотреть сообщение
    А насчет того, что второй порядок играет лучше... все же не соглашусь
    ну мы ведь понимаем, что это зависит от конкретной реализации
    Цитата Сообщение от Andrew_A Посмотреть сообщение
    А чуть погромче -- тут уже все портится.
    вот это справедливо в большинстве случаев, с этим можно эффективно бороться выбирая частоту раздела минимум вдвое выше основного резонанса "верхнего" динамика

  8. #87
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    выбирая частоту раздела минимум вдвое выше основного резонанса "верхнего" динамика
    Поскольку низ у меня саб, а у колонок у басовика резонанс ~90 Гц, то получится частота раздела не меньше 180. Что с сабом будет очень плохо. Он тупо будет локализоваться.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Меня заставили и я нашёл в себе силы нарисовать полную схему трехполосного кроссовера 4-го порядка с сабсоником тоже 4-го порядка на входе.
    В схеме не нарисованы только входные разьёмы и блок питания +-15вольт.

    Схема очень большая получилась, поэтому пришлось упаковать её в архив.

    большинство моментов позаимствовано здесь, я лишь немного дополнил схему, в частности входными и выходными каскадади и оперативными регулировками.
    Пояснения в посте #91.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ФЧХ полного 3х полосного.png 
Просмотров:	1736 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	63550  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 23.01.2011 в 19:08.

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Макс ! Огромное спасибо .

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Меня заставили и я нашёл в себе силы нарисовать полную схему трехполосного кроссовера 4-го порядка с сабсоником тоже 4-го порядка на входе.
    В схеме не нарисованы только входные разьёмы и блок питания +-15вольт.

    Схема очень большая получилась, поэтому пришлось упаковать её в архив.
    Присоединяюсь к Marsel. А как его в 2х полосный переделать?

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Развивая схему из 88 поста :
    1. Если вам не нужен фильтр Subsonuc, то нужно точку А соединить с точкой Б, сделать разрывы 1 и 2 - другими словами то что между точками А и Б это и есть сабсоник фильтр, исключить его можно подав сигнал в его обход.

    2. Если у вас система 2.1 (саб + 2 АС)(трифоник) и вам требуется только нижняя частота раздела, сигнал для АС берём из точки Г и подаём на вход БУФЕРА, с его выхода на УМ колонок. Сигнал для сабвуфера берём из имеющегося выхода "Low". При этом то что после разрыва 3 нам уже не нужно, но не спешите это "выбрасвать" из схемы - вполне возможно что вы позже захотите организовать би-ампинг для своих сателитов.
    ps: всячески настаиваю использовать именно эту схему подключения в системе 2.1 и не в коем случае, никогда не применять ставшей уже классической схему когда на сателиты, пусть даже полнодиаппазонные, подаётся весь частотный диаппазон и только перед сабвуфером ставится фильтр "обрубающий" средние и высокие частоты, т.к. классическая схема не обеспечивает фазового согласования саба и сателитов между собой, конечно танцы с бубнами, таскание саба по комнате и перебор всех моделей сабов видов и настроек фильтров в итоге вас приведут (может быть) к правильному низу, но зачем мучать себя. )) В этой схеме это основная Идея, назовём её фазокогерентность, хотя такого слова формально не существует, благодаря которой не нужно чтоб "саб" был мощнее сателитов - к примеру для частоты раздела 100 гц хватит 33% от суммы сателитов, т.е. если все усилители будут одинаковой мощности , любителям смачного низа можно немного привавить ручку баса.

    3. Если у вас Двух полосные АС и вы хотите Би- Ампинг, но при этом сабвуфер вам не нужен, нужно сделать разрывы 3 и 4 и соединить точки Б и В. Сигнал для НЧ/СЧ динамика (мидбаса) нужно взять из выхода "Mid", для пищалки (твитера) из выхода "Hi"

    Можно сделать универсальный вариант, сделав в нём переключатели согласно рекомендациямиз 1,2 и 3 пунктов, я думаю люди которые возьмутся за повторение такого кроссовера и сами в состоянии сообразить какие переключатели куда ставить, тем более я подробно описал что с чем коммутировать и в каких случаях.

    При желании эту схему можно сделать 4-х, 5-и полосной и даже более - нужно лишь вглядеться в схему и увидеть в ней составные компоненты : входной буфер, фильтр-кроссовер на интеграторах, Subsonic фильтр, кстати, он в точности как фильтры-кроссоверы и выходные буферы, компонуя их между собой можно получить почти любую конфигурацию. Не забывайте что фильтры кроссовера включаются последовательно, а не параллельно.

    У входного усилителя коофициент усиления 2.5, это сделано с целью максимального использования динамического диаппазона схемы кроссовера, но нужно посмотреть какой уровень на выходе у вашего предусилителя или проигрывателя - в итоге нужно чтоб в точке А уровень был на 3дБ ниже порога клиппирования входного буфера. Данные в схеме номиналы соответствуют уровню 2 вольта RMS. Коофициент усиления всей схемы при максимальном положении регуляторов уровня почти равен единице.

    Если у кого-то возникнет проблемма с счетверёнными резисторами, стучитесь в асю - дам схему, где вместо них используется усилитель управляемый напряжением на SSM2164, одна микросхема заменит счетверённый крутистор, при этом регулировка будет осуществлятся одинарным потенциометром, можно даже сделать общий для обоих каналов.

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ... Если у кого-то возникнет проблемма с счетверёнными резисторами ....

    mAxSpace Спасибо что так разжевал все!! Таких людей ценим

    Я правильно понимаю - что можно обойтись сдвоенными потенциометрами - но при этом раздельно регулировать пределы соседних полос?

    Учитывая нелинейность большинства потенциометров (имею ввиду неодинаковость установленных номиналов соседних каналов - в среднем 5...10%) - может быть так будет даже лучше? Установленную точку раздела ведь самым обычным мультиметром найти легко.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю - что можно обойтись сдвоенными потенциометрами - но при этом раздельно регулировать пределы соседних полос?
    нет, не выйдет - это же интергаторы - один фильтр и два выхода, сдвоенные подойдут только для схемы второго порядка -мне кстати нравится как 2-й звучит.

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    нет, не выйдет - это же интергаторы - один фильтр и два выхода, сдвоенные подойдут только для схемы второго порядка -мне кстати нравится как 2-й звучит.


    насколько критична одинаковость сопротивлений А и Б потенциометра (что сдвоенные) ??

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Для реализации фильтров советую обратить внимание на микросхему UAF42 от ТИ, излюбленные реализации кроссоверов можно легко делать на них с минимумом обвески.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Для реализации фильтров советую обратить внимание на микросхему UAF42 от ТИ, излюбленные реализации кроссоверов можно легко делать на них с минимумом обвески.
    Класная вещичка, я про неё не знал, на одной микросхемы второй порядок, на двух - четвёртый, жаль только они электронные потенциометры не запихнули в камень.

    Добавлено через 2 минуты
    .... но цена 1400рублёф за корпус это круто - видать жутко качественная.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.10.2009 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    жаль только они электронные потенциометры не запихнули в камень.
    По любому в ассортименте что-то должно быть, что можно прикрутить. Там же на сайте с ума сьехать можно, проще сказать, чего не выпускают.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    .... но цена 1400рублёф за корпус это круто - видать жутко качественная.
    Это точно, но есть же народ, кто по максимуму собирает, прикиньте стоимость того же на дискретных ОУ уровня ОРА627

  19. #98

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    на одной микросхемы второй порядок
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    1400руб
    Плюс - это экономия места на два конденсатора, так как они внутри.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    два конденсатора, так как они внутри.
    ага, и ещё они полипропиленовые

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Кроссовер для ленивых.

    Для сторонников безООСного кроссовера - а-ля пассив, следующая схема.



    Частота раздела - 2500гц
    2-й порядок.
    Из особенностей надо отметить :
    1. низкое входное сопротивление (1кОм), т.е. перед кроссом нужно ставить буфер или предыдущий каскад должен без напряга работать на такое сопротивление.
    2. нужно включить пищалку в противофазе (обратной полярностью)

    Если у вашего УМ входное сопротивление не 10 кОм, то нужно пересчитать все элементы с учетом того что номиналы резисторов и конденсаторов имеют обратнопропорциональную зависимость от выбранной частоты раздела. Т.е. по этому принципу можно пересчитать частоту раздела.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер для ленивых.png 
Просмотров:	7268 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	63729  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.10.2009 в 20:34.

Страница 5 из 30 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •