Страница 215 из 304 Первая ... 205213214215216217225 ... Последняя
Показано с 4,281 по 4,300 из 6063

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #4281
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    дело в сжатии,
    Именно! Струбцинами можно сжать сильно, а можно не очень. У алифатических клеев есть оптимальная степень сжатия - она указана в ТУ на клей. По крайней мере, на импортные клея всегда есть. Чаще всего это 5-6 бар. Если сжатие будет меньше или больше этой величины - прочность шва будет всегда меньше, чем при оптимальной степени сжатия.
    При склейке шиповых соединений давление определяется геометрией шипов. Столяра не рекомендуют на твердых породах делать слишком тугие посадки шипов - прочность склейки падает за счет выдавливания из шипа не только лишнего, но и необходимого для прочности количества клея. На практике убеждался в этом лично.
    Кстати, хорошие шипорезки как правило имеют регулятор плотности посадки шипового соединения - вот им и подбирается "плотная", но не "тугая" посадка.
    При склейке же обычных деталей лучше всего в степени сжатия ориентироваться на 5-6 бар давления. Которое резинками конешно достигнуто быть не может. Если это не супер-резина.

  3. #4282
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    порекомендуйте фрезы для данного устройства Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220530_172101.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	3.35 Мб 
ID:	421729,по сути я им четверть делать собираюсь, нужна фреза которую можно наточить при желании, подшипников разных набор. вот китай такое продает Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-4.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	421730 а приличное такое есть ?

  4. #4283
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    прочность склейки падает за счет выдавливания из шипа не только лишнего, но и необходимого для прочности количества клея. На практике убеждался в этом лично.
    Вот и я убедился на практике, что хорошо подогнанные пористые поверхности такие как дерево, если они сжаты так сильно что не остаётся клеевой прослойки в сотые доли миллиметра, не являются прочным соединением. А резинки выдавливают именно лишний клей, оставляя ту самую прослойку в сотые доли мм которая не позволяет деталям касаться друг друга, но после высыхания именно эта плёнка обеспечивает прочность склейки!
    С начала я думал, что дело в усадке (впитывании) клея, думал получается "голодный" склей, но ничего подобного. Склеивал две железяки эпоксидкой, трудно заподозрить сталь в впитывании клея верно? И результат точно такой как с деревом и ПВА, где из шва была выдавлена эпоксидка на сколько это было возможно, склейка получилась не прочной. А где было некоторое "плавание" железяк относительно друг-друга, весь клей небыл выдавлен, соединение получалось прочнее.
    Тоесть выводим из этого мараль, или перед склейкой не пригоняем детали друг к другу идеально, оставляя значительную шероховатость поверхности удерживающую значительное количество клея, или подгоняем детали но не сжимаем с таким усилием чтобы вышел весь клей, только так получается прочный склей.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При склейке же обычных деталей лучше всего в степени сжатия ориентироваться на 5-6 бар давления
    Владимир, ну как-же её померить, не реально, по этому трём ручкам деталь об деталь и внятно чувствуем стоит сжимать сильнее или нет. Я конечно про кустарное дело а не профи.

  5. #4284
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Владимир, ну как-же её померить,
    Легко! Для своей ваймы со смазанным винтом я знаю максимальное усилие сжатия. Оно в ТУ записано и мною проверено. А дальше проще простого - считаем площадь клеевого шва, помножаем на 5 бар и делим на число зажимов ваймы - получаем усилие на одну. Относительно максимума примерно делаем процентаж закрутки - от руки. У кого выйма с пневмоприводом - там вообще то манометр стоит - так что еще проще. Но для меня пневмо - перебор. Я ж столяркой не зарабатываю, а только для себя делаю, для близких и друзей. Поэтому - ручками.
    Струбцины винтовые тоже проверил на усилие сжатия - так что и тут - без проблем.
    А вообще по материалам, особенно импортным, я убедился - читаем тех.регламент на материал, и стараемся делать так, как там написано. Получается гарантировано хорошо. Это же касается и вязкости ЛКМ, в т.ч. многокомпонентных. Вискозиметр соорудил самодельный примитивный - но работает!

  6. #4285
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Alexander, По поводу склеивания железок -совсем противоположный пример из практики и опыта в 30 лет
    клеим датчики на титан основа датчика некий полимер,при площади датчика менее 0,5 см кв прижим на мешочек с песком более 10 кг ,что бы выгнать лишний клей (клей эпоксидка к 153 или ид 20 ) , при правильной подготовке поверхностей и клея прочность неимоверная ,датчики можно удалить только болгаркой ,учитывая то что все это прошло испытания на давление до 1500 бар да еще и циклические нагрузки до 5-10 тысяч циклов .И все датчики остаются рабочими и на своих местах . Владимир прав на все 100 -для каждого конкретного случая и материала своя технология
    Столярное дело это одно ,для науки это другое
    Да и про эпоксидку у нас ее готовят пропорциями строго на вес и перемешивают около получаса а потом работают ,по заявлению химика метод приготовления всяческими лопатками шприцами мерками по типу там 1к8, 1 к 10 полная ерунда и трата компонентов . И убедился в этом на своих работах

  7. #4286
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    Да и про эпоксидку у нас ее готовят пропорциями строго на вес и перемешивают около получаса а потом работают
    Возможно в холодном Питере такое и прокатывает, а тут минут через пятнадцать ЭД20 начинает схватывать, не шутка. И вообще, я пишу не про НИИ с манометром на см2, всё это правильно но как клеить "на коленке" это чуток другая технология и возможно мои заметки кому-то помогут.
    К стати про 1:10 тоже не аксиома, когда нужно эластичнее смешиваю 1:5 а когда нужно долгое время жизни то 1:20, эпоксидка в любом случае схватит, за 4 или за 72 часа, только последний вариант более хрупкий, зато в случае работы с деревом глубоко проникает в материал.
    Делал и ещё одной совсем не научной методикой, смазывал деревяхи чистой смолой, без отвердителя, в теплом месте она впитывается глубоко и вся, через недельку по этому месту склей по инструкции 1:10 прочность набирает месяц но и держит великолепно.

  8. #4287
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    метод приготовления всяческими лопатками шприцами мерками по типу там 1к8, 1 к 10 полная ерунда и трата компонентов
    Зачем шприцы? Маленькие китайские ювелирные электронные весы - стоят копейки, размером - с портсигар. Ставим стаканчик, жмем кнопку "тара" и обнуляем показания. Наливаем сколько надо смолы. Делим количество в граммах (а весы показывают с точностью до десятой грамма), на пропорцию по ТУ на клей и начинаем добавлять отвердитель (в конце - капельно) до нужной пропорции. Точно, быстро, просто. Стаканчик лучше всего полиэтиленовый конусный - к нему эпоксидка не прилипает. Размешивать тщательно - это да. У меня эти весы - лет 15. Периодически проверяю тарированными гирьками - точность не меняется. Куплены были за цену хорошей бутылки коньяка. Раз в два года меняем батарейку. Рекомендую!
    И еще момент по эпоксидке - клей хороший, но соединение будет гарантировано неразборное. Даже если очень надо - ни фига не выйдет. Для некоторых изделий это плохо. Например - мягкие стулья. Отреставрировать, перетянуть обивку, отремонтировать детали - возможно только при разборке. Поэтому стулья я клею старым добрым столярным мездровым клеем. Который после отмачивания и нагрева позволяет изделие разобрать. К этому тоже пришел не сразу - во времена СССР клеил эпоксидкой. Только стулья получились неремонтируемы. А ткань обивки - не очень долговечная. 30-40 лет, и на выброс.

  9. #4288
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика


    Offтопик:
    А у меня жрут батарейки такие весы, приходится вытаскивать каждый раз

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #4289
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    во времена СССР клеил эпоксидкой. Только стулья получились неремонтируемы
    У меня склеен на эпоксидку дубовый каркас а седушка с обивкой плотно в него вставляется без склейки. За сорок лет вторая обивка.

  11. #4290
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А у меня жрут батарейки такие весы
    Может, не повезло с экземпляром. Мне на два года хватает. А вот штангенциркуль - на пол-года и менять. А на простом уже глазки плохо тянут - старость, мать её!

  12. #4291
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    У меня тоже парочка, на сотню граммов и полкило, и тоже не особо едят.
    Зато другие едят, только Unit, а не дексп https://www.dns-shop.ru/product/2b8f...c-serebristyj/.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #4292
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    VladimirV, Все справедливо так и делаю на мелких весах с али . Причем только на вес и не как более .
    У нас в ходу два типа смолы к153 и ид 20 ,отвердитель один ,есть еще пластификатор ,
    Есть еще метод в приготовленную смесь эпоксидки добавлять немного чистого ацетона - состав становится намного жиже и увеличивается время работы , на прочность не влияет .
    Ваш метод и есть правильный , так работаем на производстве и перенял для себя в быту

  14. #4293
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    на прочность не влияет
    Влияет, к сожалению. Но иногда да - чуть не единственный способ увеличить время жизни смеси.
    Тут противоречие между индустриальными требованиями и частной мастерской. В промышленности - там темпы высокие, им зарабатывать надо - поэтому клея стараются делать быстрыми. Т.е. быстрый клей - более производителен. А в кустарной частной мастерской нужно наоборот - помедленнее. Зимой, при склейке больших громоздких конструкций на Тайтбонд я просто выхолаживал мастерскую до 12-15 градусов. Руки мерзнут, зато клей замедляется раз в пять-шесть. Успеваешь все подсобрать, подогнать и выставить критичные размеры и углы. Например лестницу - целый пролет на тетивах, в которые все 15 ступенек врезаны с обеих сторон. Все намазать клеем одновременно, собрать и выровнять склейку - куча времени нужна. А по частям - склеить нельзя.

  15. #4294
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    в приготовленную смесь эпоксидки добавлять немного чистого ацетона - состав становится намного жиже и увеличивается время работы , на прочность не влияет .
    Влияет ещё как! Во первых кроме времени жизни увеличивается время высыхания, в разы! Во вторых ацетон реагирует с отвердителем, не смертельно но склей получается более хрупкий с заметной усадкой.
    Для разведения смолы всегда применяли чистый спирт, он не реагирует с отвердителем и не так портит крепость склея, а усадки и долгое время сушки как с ацетоном.

  16. #4295
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Господа я полностью уважаю ваше авторитетное мнение ,но увы я не химик у нас клеями занимался депломированный химик ,а мы пользовали уже готовый состав ,да и марку нашего отвердителя я назвать не могу нет опознавательных признаков на таре ,время берет своё ,могу только сказать дико воняет нашатырем ,зеленоватого цвета и при открытие тары видно как испаряется .
    А для дома ,как подметил Владимир в моих случаях нужно было не разборные соединения , а вот более пластичные применяли на производстве
    Последний раз редактировалось odinss20; 21.06.2022 в 19:11.

  17. #4296
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Подготовил две деревянные поверхности, выровнял и вышлифовал мелкой наждачкой
    Если клей ПВА то неправильно подготовленны поверхности нельзя под клей (подавляющее большинство клеев) шлифовать мелкозернистой 120-150 максимум да и то для несмолистой древесины с открытыми порами, а под некоторые типы древесины, типа лиственницы и тика не более 80-100
    Ну и есть минимальная толщина клеевого шва, то есть то, что сжато струбцинами може выдавить весь клей из шва (быстрый ПВА по хвойной древесине к примеру). Проникающие клеи типа цианокрилата или эпокси при условии впитывания можно давить любым образом да и шлифовать любым номером там адгезия определяется пропитавшимся верхним слоем

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    для каждого конкретного случая и материала своя технология
    +100500
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #4297
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну и есть минимальная толщина клеевого шва
    Так ровно про это я и написал, но на счёт впитывания ПВА делюсь личным лайфхаком, действительно густой ПВА не сказать, что хорошо проникает в поры, но если за пару минут до нанесения клея пройтись по поверхности очень тонко грунтовкой (я лично применял синий оптимист) сам грунт за секунды уходит в дерево не оставляя жидкости на поверхности, после этого ПВА даже мажется по другому и намного крепче въедается в дерево.

  19. #4298
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    В советское время досталась дисперсия ПВА, как сказали тогда знающие. После склейки, это шов просто держал насмерть. Ломалось всё, кроме места склейки.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  20. #4299
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    даже мажется по другому
    Во-во. Мы как раз с внуком подходим к понятию смачиваемости и вообще к теме поверхностного натяжения. Надо объяснять восьмикласнику так, чтоб он шкурой почувствовал - как это связано и почему. Забавно то, что когда понимал это все сам - было как то проще. А вот ребенку растолковывать - гораздо сложнее. Приходится самому готовиться. Что отрадно - ему самому это нравится - понимать суть как и почему в мире именно так, а не по другому.

  21. #4300
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    но если
    Для ПВА мокрая тряпка прошедшаяся по местам склейки решает много вопросов
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 215 из 304 Первая ... 205213214215216217225 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •