Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 146 из 146

Тема: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    Вопрос Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Итак, я здесь пишу впервые, приветствую присутствующих. Описываю проблему подробно, поэтому короче не получилось.
    Решил я сделать себе усилитель для компа, но раньше электроникой к сожалению не занимался. А вот теперь возникла необходимость. Надо же когда-то учиться. Нашёл простейшую схему на TDA1554Q, попробовал сделать. Хоть и неаккуратно получилось (первый блин комом), но таки заработало. Звук вполне чистый и детальный, особенно после того, что раньше было, но бас просто не чувствуется. Думаю, что дело не в источнике питания. Сначала я запитал его комповым БП, который, судя по надписи на наклейке, выдаёт по линии 12 вольт 14 ампер(ну, там, минус потребление винта), а сейчас усилок питается от какого-то старого слабенького советского БП. Разницы особой нет, разве что таких заметных помех не стало. Микруха рассчитана на 4 канала по 11 Вт, либо на 2 канала по 22 Вт. Не знаю, нужен ли предварительный усилитель, или эта микросхема просто рассчитана на саттелиты, а басы нужно усиливать отдельно, тогда понадобятся две микрухи. И не думаю, что темброблок кардинально что-то изменит, ведь если просто приглушить средние, басы от этого в действительности не поднимутся. На старом усилителе "Электрон-104" бас чувствовался, в отличии от этого даже на большой громкости(у меня колонки от проигрывателя "Вега-101", ватт наверное на 15.)
    Ну ладно, это был пробный образец.
    Нормальный усилитель(а я хочу соорудить именно такой должен питаться от напряжения большего, чем 12 В. Можно взять трансформатор от неисправного "Электрона-104". Есть напряжение между обмотками 19,5 В. После выпрямления должно получиться 27,495В(Умножаем на 1,41. Правильно?). Примерно на такое напряжение рассчитана LM1875, схему усилителя на которой я нашёл. http://donex-ua.narod.ru/el/1875.htm Хороший ли это вариант?
    Но там написано, что питание данной схемы производится от двухполярного источника. Я не понимаю, чем минус отличается от "земли". Из моего трансформатора можно сделать двухполярный источник? Если нет, то может какие другие схемы можете мне посоветовать? Такие, чтобы микросхемы отдельные на каждый канал. Так и платы проще делать, и при вертикальной конструкциии корпуса так будет удобно.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 21.11.2007 в 16:22.

  2. #141
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Bosik Посмотреть сообщение
    DECEMBER,


    Мощи не большие, ибо тда7294(не более 60 Вт), однополярник должно быть хуже 2-полярного, слышал когда-то, но если все не так страшно для этой микры хотелось бы увидеть как лучше реализовать?
    60 - уже многовато. Прикупите ещё один на 3300 (на соответствующее напряжение), поставьте параллельно к 6400 и будет у Вас почти 10000. Хотя разные конды - тоже не очень удачный вариант...

  3. #142

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Не такие уж эти 10МАС1 ужасные... Если руки и голову приложить, то с учотом их цены не так уж и плохо...

  4. #143
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от CrazyDope Посмотреть сообщение
    Не такие уж эти 10МАС1 ужасные...
    И что от них можно получить? Отсутствие дребезжания корпуса и чуть расширенный диапазон в сторону НЧ?
    Или можно исправить кривизну АЧХ, сделать нормальную диаграмму направленности, понизить добротность НЧ звена, заставить 3ГД-31 зазвучать помягче. Даже с такими как в ней новыми динамиками ничего не выйдет, а с 25...30-ти летними и подавно.
    Геннадий К.

  5. #144
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Да, 10МАС не способны басить в принципе, по крайней мере мой экземпляр. Подключал усь к самодельной колонке у дяди, и к какой-то 15АС, так они весьма нехило долбили, не хуже его Радиотехники 101-ой (конечно с тембрами на нуле). У моих, похоже, не только объёма не хватает, так ещё и у динамиков ход никакой. Или подвес высох, или магнит слабый, или с фильтрами что-то не то. Надо хотя бы s30 поискать...

  6. #145

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Ну я же не говорю что это мегахайэнд Дребезг убить, наполнение подобрать, а 3ГД-31 можно усмирить если к ней приклепать режектор настроеный на её резонанс. И опять же, не забываем про цену (в большинстве случаев это пара бутылок пива). В своё время у меня к усилителю "Вега 50У-122с" (версия с 2 парами выходных разъёмов, переключаемых кнопкой на передней панели) были подключены S-30 и 10MAC-1 (и те и те по возможности приедены в порядок), лично мне звучание (если это можно назвать звучанием ) 10МАС-1 нравилось больше чем S-30. Извиняюсь за офтоп, больше не буду

  7. #146
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    CrazyDope,
    Offтопик:
    Ладно принимается, 10МАС имеет право на существование.
    Геннадий К.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •