Страница 170 из 232 Первая ... 160168169170171172180 ... Последняя
Показано с 3,381 по 3,400 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10195 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24719 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #3381
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за возможно глупый вопрос, а как расшифровывается (или что это такое) ПЛ ?
    Стержневой ленточник, П-образный Ленточный. Фактически это тор, магнитопровод которого намотали не на кругляк, а на прямоугольник.
    Но прямые катушки позволяют гораздо плотнее упаковать медь при намотке, а более прямоугольная форма - загнать больше меди и железа в отведенный объем. При правильном выполнении - это самый рациональный трансформатор, особенно при восьмигранном или близком к круглому сечению магнитопровода (оптимальная форма - слегка сплющенный с внутренней стороны круг). Все эти расчеты есть даже в книжках 1910-тых годов.

    Offтопик:
    p.s. Преклоняюсь перед инженерами тех лет - обладая крайне ограниченными технологическими возможностями, они за счет отличного понимания сути дела нередко получали результаты, за которые и сегодня не то что не стыдно, а гордиться можно. К примеру, железнодорожные мосты Вышеградского и Шухова имели вес конструкций на единицу грузоподъемности вдвое-втрое меньше современных, а прослужили в разы дольше. При этом они были еще и много красивее. 75-л.с. мотор Испано-сюизы 1909 года на стенде оказался экономичнее и долговечнее (хотя и тяжелее) современных.
    Такая культура проектирования осталась сейчас только в авиастроении, причем не советском.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.04.2008 в 10:40.

  3. #3382
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Т.е. он (сердечник) без зазоров, цельный ?
    Истина где-то там...

  4. #3383
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Т.е. он (сердечник) без зазоров, цельный ?
    Круглый (R-core) или восьмигранный - цельный, прямоугольный пилят и шлифуют. При нормальной шлифовке торцов и сборке на клею - ничем не хуже цельного. Морока с распиловкой и шлифовкой окупается возможностью более плотной укладки меди на катушку.

  5. #3384
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цельных ПЛ не видел (может мало живу, видел только прямоугольное сечение ?). Сердечник из двух частей, стягиваемых болтами/шпильками-таких полно. Серия ТС-ХХ, ТПП....Как вариант еще есть ШЛ (два ПЛ рядышком)
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #3385
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    При нормальной шлифовке торцов и сборке на клею - ничем не хуже цельного.
    Насколько я помню в этом иногда и была проблема трансов в бытовой технике 80-90 годов (по крайней мере в Радиотехнике У-101 и Одиссей 010, хотя если не чего не путаю Одиссей бывал и с тором) . Собрать хорошо видимо не так просто ?
    Истина где-то там...

  7. #3386
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Насколько я помню в этом иногда и была проблема трансов в бытовой технике 80-90 годов. Собрать хорошо видимо не так просто ?
    В советской бытовой технике ПЛ если и применялись, то зачастую изготовленные настолько плохо, и из такого кровельного материала, что обсуждать нечего. Нормального железа на военку не хватало, строго фондировалось.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.04.2008 в 10:49.

  8. #3387
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    В советской бытовой технике ПЛ если и применялись, то зачастую изготовленные настолько плохо, и из такого материала, что обсуждать нечего. Нормальных на военку не хватало, строго фондировались.
    В этом то и тут проблема, в широкой продаже кроме как торов ничего нет, незнаю как у вас. Да и думаю тор хороший изготовить проще и дешевле. А транс не их цельного сердечника я бы опасался покупать, разве что только хорошо проверенный.
    Последний раз редактировалось Nick; 04.04.2008 в 09:12.
    Истина где-то там...

  9. #3388
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Ну а Ш-образные чем плохи? кроме некоторых неудобств с их монтажом. Впрочем, при желании это ИМХО не проблема.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  10. #3389
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Ну а Ш-образные чем плохи? кроме некоторых неудобств с их монтажом. Впрочем, при желании это ИМХО не проблема.
    1. При равной т.н. габаритной мощности (Sc*So) толщина намотки у них вдвое больше - больше длина витка, соответственно сопротивление и потери в меди выше, и в то же время хуже охлаждение обмоток.
    2. Нет симметрии конструкции и соответственно компенсации поля рассеяния. БОльшая толщина намотки дополнительно увеличивает индуктивность рассеяния.
    3. Хуже компонуются при необходимости ограничить толщину.

    Для аудиотехники и измериловки важнее всего п.2.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.04.2008 в 09:29.

  11. #3390
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Сергей, а это разве совсем неправда насчёт торов: "благодаря замкнутому круговому сердечнику без свободного конца (и видимо намотке), имеют примерно на 80% - 95% меньшее магнитное поле рассеяния, чем классические трансформаторы." ?
    Истина где-то там...

  12. #3391
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    В этом то и тут проблема, в широкой продаже кроме как торов ничего нет, незнаю как у вас. Да и думаю тор хороший изготовить проще и дешевле. А транс не их цельного сердечника я бы опасался покупать, разве что только хорошо проверенный.
    Средний тор - да, технологичнее ПЛ. Реально хороший же тор (с межобмоточным экраном, рядной укладкой провода и равномерным распределением обмоток) - делается только на заказ и очень дорог. При этом выигрыш по массе в сравнении с ПЛ можно получить только при геометрии в виде тонкого кольца, у которого близки внешний и внутренний диаметры. Такие торы у меня есть, но компоновать их в аппаратуре очень неудобно. Выигрыша же по внешним габаритам при равных с ПЛ сопротивлениях обмоток и индукции, на торе получить нельзя в принципе.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Сергей, а это разве неправда насчёт торов: "благодаря замкнутому круговому сердечнику без свободного конца (и видимо намотке), имеют примерно на 80% - 95% меньшее магнитное поле рассеяния, чем классические трансформаторы." ?
    По сравнению с Ш-образными, с одной катушкой - правда. Но у стержневого - поля рассеяния катушек противофазны и компенсируют друг друга. При этом сами поля у катушек ПЛ вдвое меньше, чем у Ш, за счет меньшей толщины намотки, и при их идентичности хотя бы в 2% (что более чем реально в серии) - имеем снижение поля рассеяния ПЛ по сравнению с Ш на два порядка (снижение на 98-99%). А намотать тор с неравномерностью шага обмоток лучше 3..5% - утопия (отсюда и цифра 80-95%). Межобмоточная емкость у торов всегда выше.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.04.2008 в 10:51. Причина: Добавлено сообщение

  13. #3392
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Но у стержневого - поля рассеяния катушек противофазны и компенсируют друг друга.
    В "ближнем поле" видимо тоже будет не очень хорошо.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    делается только на заказ и очень дорог.
    Тут можно заказать такие торы (только неуверен насчёт рядной намотки), но от 5 шт. Реально недорого (раза в полтора дороже чем обычный) получается только от 10-20 штук. Для любителей это конечно не подходит.

    Добавлено через 2 минуты
    Вообщем я понял, ПЛ бывают хорошие, только их надо где-то найти, что думаю не легко, да и стоить он должен явно дороже, при том же качестве...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Межобмоточная емкость у торов всегда выше.
    Это наверно можно вылечить синфазными трансформаторами ?
    Последний раз редактировалось Nick; 04.04.2008 в 09:33. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  14. #3393
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    В "ближнем поле" видимо тоже будет не очень хорошо.
    В ближнем поле у стержневика рассеяние тоже меньше, чем у тора - катушки ближе друг к другу, меньше разница расстояний до них, лучше их идентичность, поэтому и компенсация точнее.
    При заданных же габаритах сделать тор, даже просто сравнимый с качественным ПЛ, физически невозможно, независимо от цены. К примеру, разница в индукции во внутренних и внешних витках железной ленты типового магнитопровода ОЛ 120/80 составляет полтора раза, поэтому понятие средней индукции в торе весьма абстрактно. У ПЛ этот эффект (вызываемый разной длиной магнитного пути по длине магнитопровода) при правильной конструкции (достаточно длинных катушках) выражен гораздо меньше. Мощностные же параметры трансформатора от индукции зависят не линейно, а квадратично.


    Offтопик:
    Если я пишу вещи, которые кажутся противоречащими "общему мнению" и "здравому смыслу", это означает, что вопрос уже был изучен более досконально, и все шишки уже набиты. Кому охота их набить самому - ради бога, мне не жалко.
    p.s. не наводит ни на какие мысли тот факт, что все по-настоящему мощные трансформаторы в электротехнике делаются только стержневой конструкции и никакой иной ?
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.04.2008 в 10:17.

  15. #3394
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если я пишу вещи, которые кажутся противоречащими "общему мнению" и "здравому смыслу", это означает, что вопрос уже был изучен более досконально, и все шишки уже набиты.
    Сергей, зная вас не один год, я ни грамма не сомневаюсь в том что вы пишите верные вещи, но всё же обычно существуют какие то условия при которых что-то не выполняется, интересно их знать для полноты картины. Насчёт ПЛ, я понял что они лучше, но теперь я также понял что их делать нужно качественно, иначе будет как общепризнанно (торы лучше) . Прошу меня простить за кучу вопросов и огромное спасибо за информацию, думаю она будет полезна не только мне.
    Последний раз редактировалось Nick; 04.04.2008 в 09:53.
    Истина где-то там...

  16. #3395
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    sia_2, ПЛ-это же такой, как у меня щас? Может и правда его врукопашную перемотать как полагается...

  17. #3396
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    sia_2, ПЛ-это же такой, как у меня щас?
    Да, только правильно намотанный и собранный . Ещё непонятно какое там железо.
    Истина где-то там...

  18. #3397
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Подробный анализ оптимальных конструкций трансформаторов был выполнен на заре развития электротехники, еще в конце 19 века, с привлечением вариационного исчисления - инженеры тех лет знали высшую математику много лучше нас, конформные преобразования и интегралы по кругу/поверхности брали на раз. Я нашел отголоски этих работ лет 12-15 назад, именно тогда, когда стал разбираться, почему не получается сделать в требуемый размер тор с малой просадкой при работе на выпрямитель. А "первым звонком" для меня послужил фактический провал попытки в детстве сконструировать сварочный трансформатор на торе (тоже думал, типа тор - это всегда самая лучшая конструкция).
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.04.2008 в 12:23.

  19. #3398

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    sia_2, ПЛ-это же такой, как у меня щас? Может и правда его врукопашную перемотать как полагается...
    да. только боюсь перематьівать придется все и первичку и вторички, как НИК уже сказал еще вопрос, какое там железо и как обработаньі торцьі.

  20. #3399
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    sia_2, ПЛ-это же такой, как у меня щас? Может и правда его врукопашную перемотать как полагается...
    Вторичные обмотки мотать первыми, первичную сверху. Площадь используемого сечения меди (долю в заполнении окна) выбрать примерно 60% в сумме на вторичные обмотки, 40% - на первичную. Число витков на вольт подобрать по тестовой обмотке под конкретный магнитопровод (после его шлифовки). Изолирующими прокладками между обмотками не злоупотреблять (достаточно между первичной и вторичной), межслойные при современной изоляции проводов не нужны. Диаметр провода подобрать под целое число слоев при заданном числе витков, при необходимости сложить 2-3 провода. Высший пилотаж - прямоугольный или шестигранный провод с гильзовой (бескаркасной) намоткой виток к витку на разбираемой оправке из оргстекла или фторопласта с заливкой катушки под вакуумом смолой - на тот же магнитопровод влезает вдвое больше меди. Торцы пришлифовать на плите, это очень просто (всей работы на 5-15 мин). При сборке не пережимать магнитопровод, лучше всего усилие затяжки контролировать по току холостого хода. "Магнитный" клей для хорошо пришлифованного стыка вреден. Крепежные фланцы - должны быть немагнитные (алюминиевые).
    Фото мобилой из книжки 1912г. - видна рациональная геометрия (длинная катушка с малой толщиной намотки):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo_080404103038.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	29386  
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.04.2008 в 12:24.

  21. #3400
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А "первым звонком" для меня послужил фактический провал попытки в детстве сконструировать сварочный трансформатор на торе
    Я кстати видел такой, даже ремонтировал (в детстве ), но он для сварки проволкой.
    Истина где-то там...

Страница 170 из 232 Первая ... 160168169170171172180 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •