Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Начнем с того, что в мае этого года я занимался твиком 25АС-227 (распорки, звукопоглотитель, замена 20ГДС на Visaton SC13/8, изготовление новых фильтров и т.д.).
    Так вот, в процессе настройки столкнулся с проблемой: связка 10ГИ и SC13/8 давали быстрый, даже слегка резковатый звук, а вот 75ГДН бухтел как дешевый киношный саб и никак не хотел сращиваться с остальными динами. Попытки поиграться с частотой раздела ничего не давали - низко SC13 работать наотрез отказывался (не смотря на то, что снизу я его порезал вторым порядком), а 75ГДН откровенно начинал врать на средних частотах.
    После долгих экспериментов выяснилось, что виновата в этом индуктивность в ФНЧ, стоящая последовательно с 75ГДН. Номинал 3,0 mH разработчиком был выбран правильно, а вот активное сопротивление 0,8 Ом (при активном дина 3,2 Ом!) – это просто ни в какие ворота.
    Соответственно встала задача – изготовить индуктивность 3,0 mH с минимальным активным сопротивлением. В наличии был только провод диаметром 1,7мм. Посчитал. Оказалось, что при весе более 1,1кГ и лошадиных размерах (не позволяющих её засунуть в этот безобразно маленький ящик), сопротивление получится целых 0,4 Ом. Тупик… ЧТО ДЕЛАТЬ?..
    Выходит что подвиг Кости Мусатова в этой АС повторить не удастся. Да и не стоят они того. Не тот случай…
    И вот здесь огромный респект и низкий поклон Троэлсу Грависену !!!
    Посмотрел у него на сайте как сделаны фильтры в его «3-Way Classic» и удивился – оказывается, что, при номинале индуктивности 3,9 mH, активное сопротивление индуктивности в ФНЧ вуфера его АС всего 0,2 Ом!
    Дело в том, что она намотана на стальном не замкнутом сердечнике и Троэлс радостно пишет о том, какая это великолепная индуктивность.
    А нам кто мешает?
    Сказано – сделано. Нашел старый трансформатор на сердечнике ШЛ сечением 10см[], снял обмотки, разделил его пополам, из стеклотекстолита изготовил два каркаса и намотал провод 1,7мм (хватило всего 120 витков!). В результате получились две катушки индуктивности с активным сопротивлением менее 0,2 Ом(!). Впаял получившихся монстриков вместо родных недоразумений, включил музыку и… О ЧУДО!!!!!
    Звук изменился кардинально! Это было что-то!
    После окончательной подстройки, замены проводов на 4мм и конденсаторов (параллельно 75ГДН) на полипропиленовые звук девайсов преобразился до неузнаваемости. Зазвучало все: тяжмет, старый хард, блюз, джаз, клубняк и даже (как позже выяснилось) классика. У бочки вдруг появился пластик, у бас гитары струны, у контрабаса дерево! Бас-гитара Джако Пасториуса вдруг начала разговаривать, стало слышно дыхание его комбика. Звуки имеющие жесткий фронт и богатый спектр вдруг зазвучали одновременно из всех динамиков, точнее динамики стало не слышно – звучала МУЗЫКА! А при большой громкости по спине иногда ползли мурашки, особенно на записях живых концертов с не убитых студией динамикой. Адреналин голимый!
    И все это с 75ГДН. Фантастика!
    Конечно супер-хайэндом эти девайсы не стали, все-таки дины не те и боксы НЧ и СЧ сильно провалены в минус, но заявка на это звание прозвучала серьезная.

    P.S. Это я к чему?
    Просто с подобной проблемой наверняка сталкивался каждый колонкостроитель 3-ех полосных девайсов, и не только с 75ГДН. Можно конечно тупо следовать заповедям хай-эндовских гуру, типа катушки должны быть только с воздушным сердечником, а можно взять и попробовать.
    (Уж парочка лишних телевизионных ТС180 илиТС200 наверняка у каждого в гараже валяется. )
    _____________________________
    С уважением, Игорь К.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2.jpg 
Просмотров:	4119 
Размер:	461.8 Кб 
ID:	21943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3.jpg 
Просмотров:	3766 
Размер:	525.6 Кб 
ID:	21944  
    Последний раз редактировалось StarIK; 03.01.2008 в 19:58.

  2. #41
    Новичок Аватар для glorh
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Nikopol, UA
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    2 StarIK
    Вы случайно не измеряли индуктивность катушек на воздухе и с сердечниками?
    Просто не хотелось бы применять огромное железо, если коэффициэнт пропорциональности при использовании сердечников (увеличеня индуктивности) у них соизмерим (2 Ваших варианта). С применением меньшего сечения железа индуктивность, естественно, меньше, но число витков и омическое сопротивление тоже уменьшилось, т.е. можно было и провод потоньше применить (при неизменном активном R).
    Я к чему это все: идея очень заманчивая, но расчитать катушку с таким сердечником даже приблизительно не представляется возможным, т.е. метод тут чисто эмпирический. Было бы неплохо, зная габариты сердечника и каркаса рассчитать для воздуха и умножить на коэфф. для сердечника, делая допуск на разброс параметров железа...

    PS. Давно руки чешутся твикнуть свои Амфитоны-022, с тотальной заменой СЧ-ВЧ и полным обмером НЧ, сдерживает только реализация ФНЧ звена
    Последний раз редактировалось glorh; 19.12.2010 в 23:02.

  3. #42
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от glorh Посмотреть сообщение
    Вы случайно не измеряли индуктивность катушек на воздухе и с сердечниками?
    Измерял, но данных не осталось. Сорри... Где-то в 2...2, 5 раза, если память не изменяет.
    Цитата Сообщение от glorh Посмотреть сообщение
    расчитать катушку с таким сердечником даже приблизительно не представляется возможным, т.е. метод тут чисто эмпирический
    Именно так... Где-то целая ветка на эту тему была.

    Кстати, "моя конструкция" не самая оптимальная в плане использования железа. Как оказалось, больший выигрышь в соотношении число витков/индуктивность получается, когда две половинки железа спинками соединяешь, что-то наподобие "H" сердечника получается. При том же сечении, выигрышь до 3-ёх раз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H-сердечник.jpg 
Просмотров:	872 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	107813  
    Игорь

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Измерял, но данных не осталось. Сорри....
    Игорь, поигрался я малость осенью с сердечниковыми. Так... ради эксперимента. Индуктивность тоже нелинейна.
    Один сердечник - Ш-образный (центральный стержень где-то 22*16 - точно уже не помню) - на 1кГц около 1мГ, на 200Гц - около 2,2мГ.
    Второй - I-образный сечением 30*22мм (катушки, само собой разные) - на 1кГц около 2,2мГ, на 200Гц - 2,7мГ.
    Само собой, могло быть и железо разное, и длина линии...Да и с увеличением объёма железа вроде как чуток линейнее... Но мысль напрашивается, что замерять надо на намечаемой частоте раздела. (Собрал схемку как для замера ТС-параметров, мерил напряжение на катушке и ток через неё, потом высчитывал).

  5. #44
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Но мысль напрашивается, что замерять надо на намечаемой частоте раздела.
    Валер, дык я в этом плане и не парюсь обычно . Индуктивности такого размера мне просто померить негде, поэтому просто собираю параллельный LC контур с той ёмкостью, которая будет в фильтре стоять, и тупо по резонансной частоте расчитываю индуктивность. Так что, при такой методе, оно автоматом на нужной частоте получается.

    А то что с повышением частоты индуктивность падать будет, так то штука вполне предсказуемая - свойства материала сердечника. Никто и не обещал, что электросталь, изначально расчитанная на 50 Гц, будет на 1 кГц идентично работать. Смущает только такая заметная разница в результатах, которую ты получил... Я таких исследований не проводил, а при случае надо бы попробовать. Думаю инфу о конкретном сердечнике полезную можно получить.
    Сталкивался тут со странным случаем, когда намотал катушку для ФНЧ на I-сердечнике от древних дросселей ламп дневного света. Удивило то, что при экстремально низком Rакт, добротность контура получилась удивительно низкая, а попытка повысить добротность за счёт увеличения номинала ёмкости, приводила к недопустимому провалу импеданса на этой частоте. И это не смотря на то, что все пластины были надёжно заизолированы друг от друга скотчем.
    Думаю, что это железо попалось дерьмовое - полоски резались ножницами по металлу как обычная жесть. А ведь вроде хрустеть должны? Не удивлюсь, если с таким железом на 1 кГц разница тоже большая получилась бы.
    Игорь

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Индуктивность катушки на незамкнутом сердечнике еще и от приложенного напряжения зависит, причем сильнее, чем от частоты - я таких перепадов от частоты не заметил; прибор Е7-14,частоты 100, 1000 и 10000 Гц - на упомянутом уже приборе есть режимы 40 мВ и 2 В, так вот на них разница видна - на 2 В существенно больше индуктивность.
    Видимо, железо надо выводить на какой-то участок кривой намагничивания внешним смещением, как в выходных однотактных трансформаторах.
    Если есть кабели с батарейным смещением , то почему бы и не быть дросселям - но тут уже батарейкой не обойтись...

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Валер, дык я в этом плане и не парюсь обычно . Индуктивности такого размера мне просто померить негде, поэтому просто собираю параллельный LC контур с той ёмкостью, которая будет в фильтре стоять, и тупо по резонансной частоте расчитываю индуктивность. Так что, при такой методе, оно автоматом на нужной частоте получается.
    .
    Угу. Я на это и намякивал
    А по дросселевым... Фиг знает... Всё же заводские конструкции - должны были бы и сталь подобрать и направление проката учесть... Хотя у нас всякое случается. А повышение добротности контура (ФНЧ?) импеданс и должно уменьшать.

    ---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение в 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Видимо, железо надо выводить на какой-то участок кривой намагничивания внешним смещением, как в выходных однотактных трансформаторах....
    Ну смещение в пассивном фильтре АС - это вряд ли, а вот перемерить на бОльшем токе стоит. Сэнкс!

  8. #47
    Зануда
    Автор темы
    Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индуктивность в ФНЧ и 75ГДН

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Хотя у нас всякое случается.
    Я даже сомневаюсь, что это "у нас" . На грубо нарубленное на тупой гильотине листовое железо, была намотана катушка алюминиевым проводом, поверх катушки наложены более широкие полосы из того же материала, а с торцов катушки, магнитное поле было замкнуто насыпным сердечником - отходы гвоздевой промышленности (там даже гвоздики мелкие попадались . Всё это помещено в корпус и залито бакелитовым лаком. Но самое забавное - надписи на этикетке были сделаны красивой вязью, что-то типа грузинской, или ещё какой восточной письменности. Наследие СССР!
    Игорь

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •