Страница 222 из 267 Первая ... 212220221222223224232 ... Последняя
Показано с 4,421 по 4,440 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11394 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9404 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #4421
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    даже более чем
    Это я еще и пику Пауку. А то он так и продолжает перлы выдавать-полдня затылок чешешь пока поймешь. Ну не все-же могут на лету схватывать! У меня с его перлами не получается.

  3. #4422
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Погоняв саб, убедился в необходимости лимитера
    Я концепцию лимитера передрал отсюда: http://www.bagend.com/bagend/infra18...#anchor1065830
    так как концепция динамического фильтра тоже переосмыслена оттуда
    Так как я не какой-нибудь НИИ , то может быть есть смысл поэкспериментировать еще с постоянными времени срабатывания/отпускания лимитера. За это отвечают R1(срабатывание) и C1(общая инерционность/отпускание лимитера).



    Может быть стоит и R5 попробовать покрутить - "резкость" срабатывания лимитера. Чем он меньше, тем больше влияние лимитера на формирование амплитудной характеристики при подходе к максимуму.
    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    А по методике NB подаем на вход лимитера переменное напряжение, равное 0,7 от Uмакс. усилителя мощности и тем-же переменником добиваемся начала свечения индикаторного диода
    И можно без ЛАТРа. Просто ИП с регулировкой выходного напряжения тоже пойдет (его выходное напряжение будет соответствовать максимальному амплитудному (не эффективному) значению сигнала).
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #4423
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    NB, а что у нас за единицы по вертикальной оси?

  5. #4424
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    а что у нас за единицы по вертикальной оси?
    Ток в миллиамперах через светодиод. По горизонтали - напряжение на входе схемы.
    Кстати, узел лимитера сознательно сделан с полной гальванической развязкой от остальной схемы ЭМОС, так, чтобы его можно было использовать как с обычной схемой УМЗЧ, так и мостовой.

    Offтопик:
    Кстати, к вопросу полезности лимитера: 10дБ компрессии ДД на ИНЧ позволяет нам сделать УМ в 10 раз менее мощным, без особой потери в качестве...

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #4425
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Ток в миллиамперах через светодиод.
    Прошу прощения-проморгал буковки! А с горизонтальной осью догадался.

  7. #4426
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Может быть стоит и R5 попробовать покрутить - "резкость" срабатывания лимитера. Чем он меньше, тем больше влияние лимитера на формирование амплитудной характеристики при подходе к максимуму.
    Спасибо!
    Я как раз по ветке бегло прошелся, ища информацию по лимитеру, и нашел Вашу рекомендацию по увеличению R5 до 3,3 - 4,7 кОм при использовании АОР124.
    После подстройки порога срабатывания попробую при заметности работы лимитера покрутить и R5.


    Еще хотел спросить. А что понимается под заметностью срабатывания лимитера? В чем она проявляется на слух?
    Последний раз редактировалось IgorNew; 23.08.2012 в 23:06.

  8. #4427
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    А то он так и продолжает перлы выдавать-полдня затылок чешешь пока поймешь. Ну не все-же могут на лету схватывать! У меня с его перлами не получается.
    Щоо.. опять...!
    Я по лимитеру вообще молчал! Где-то давно с NAGом определились во мнениях....!
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1380217
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1384340
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1385455
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1456429
    А знания из "букваря" - чего мусолить..!
    Читайте...(экспериментируйте) и обретете!
    ......"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется".....(На старославянском языке)

    ......забыл пердупердить - добавил (нашел карточку от смарта..) инфы ("холст-масло" ) в пост https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1570807
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ЗАХОДИ если ЧТО_.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	163403   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	njam_pajtnyza.JPG 
Просмотров:	256 
Размер:	315.8 Кб 
ID:	163410  
    Последний раз редактировалось paukt; 24.08.2012 в 14:33.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  9. #4428
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Задают вопросы - краем глаза дай глянуть на результат. (один из самых простых в реализации...)
    Вообще - не люблю навязывать свой дизайн! Но в этом случае вроде многим приглянулась ....
    Вот собрал с одной инсталляции "картинки". Саб (mini) на базе 10" (вверху было упоминание).
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1546295
    "Заточено" много шт. .......
    Offтопик:
    Спрашивают - у меня уходит (/2 шт./ 1 пара) около 7...8 часов с "перекурами" и кофе.

    "Стоит" (т.е. стоят по 3....4 шт. на КДП) - а "стояков" нет....
    В свои "КДП" оформляю исключительно - как подставки для цветов (на рис. справа...)
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1345697413
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось paukt; 27.08.2012 в 20:44.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  10. #4429
    Новичок Аватар для Sergey Mishin
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Lipetsk
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение

    В свои "КДП" оформляю исключительно - как подставки для цветов
    Цветы не падают? Или на шурупы-болты?

    -

  11. #4430
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Sergey Mishin Посмотреть сообщение
    Цветы не падают? Или на шурупы-болты?

    Offтопик:
    .....Сосед с верхнего этажа (на нов. кварт.) немного "растерялся" - я ему (на его музон) ответил....
    Он прибежал, рученьками "машет"
    - я ему , да у меня и колонок-то отродясь не было!!! Он посмотрел - а что это играло, что я подпрыгивал!!!
    А я в непонятках - не знаю , не ведаю!!!.
    Но если еще раз от тебя (это я ему) услышу громкую музыку - ответ будет адекватным - если не более....


    А по цветам - они через пенную прокладку ставятся, вроде все ок....
    К тому - сама байда (саб) изолирована от подставки.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	big_1023249.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	163608  
    Последний раз редактировалось paukt; 27.08.2012 в 09:11.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  12. #4431
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    И можно без ЛАТРа.
    Хотел предложить такой вариант, да постеснялся. А зря. И проще и считать ничего не надо. Выставляешь постоянное напряжение, равное Uмакс. УМ и все дела!

  13. #4432
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Наткнулся в сети: Акустическая система Sony SA-W2500 (6990 р.)
    - Технология обратной связи (Motional Feedback) автоматически уменьшает искажения и обеспечивает передачу низких частот идеально чисто.
    - ...
    - Фазоинвертер улучшает передачу низких частот.
    ??? И чего они там накрутили?

    Еще нашел патент по Motional Feedback: http://www.strutpatent.com/patent/08...on-in-speakers



    Перемножитель что-то в обратной связи делает...

    Вот еще чей-то проект: http://rmsacoustics.nl/rmsacoustics/...f_section.html



    Можно у него посмотреть еще Excursion limiter

    Последний раз редактировалось Nota Bene; 28.08.2012 в 21:24.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #4433
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Простой дизайн,острые углы-никуда не годится!

  15. #4434
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Поискал, что там под Motional Feedback прячут - 70е годы Филипс. Ну откуда там умножители.... на германиевых транзисторах?
    http://www.mfbfreaks.nl/ - тут можно поискать, посмотреть прошлый век...
    http://www.mfbfreaks.nl/html/mfb/544...ps_22rh544.pdf - например...

    F9638 ( последний могиканин?) http://www.mfbfreaks.nl/html/mfb/9638/philips_f9638.pdf
    - тут вроде просто - ЭМОС сигнал смешивается с сигналом местной ООС, в котором задрано всё ниже 20Гц и выше 700Гц , далее фильтр НЧ ??? как они тут ЭМ-ОС замыкают? Ну и далее по классике.
    Я искал в Motional Feedback что-то , что из родной катушки и резика-датчика тока извлечет сигнал ЭМОС да ещё позволит басс-рефлекс каким то образом котролировать.
    Напрасные словааааа.... , но мож Наиль отыщет жемчужинку в схемах Филипса.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  16. #4435
    Новичок Аватар для Dmitry_A_S
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    msk
    Возраст
    48
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Наиль, читаю вашу статью «Вниз по лестнице, ведущей вверх...»: «Задержка сигнала с датчика, за счет конечной скорости распространения звука в конструкционных материалах, составила 0,187 миллисекунд.». Вам не кажется, что это многовато? За это время сигнал по воздуху успевает пройти почти 6 см. Я бы вообще поостерегся использовать SpectraLab для измерения задержек. Он меряет время между двумя корреляционными пиками и такой метод хорош для чисто транспортных задержек, без дисперсий. В нашем случае истинную задержку можно определить лишь в рамках настройки параметров некоторой модели.
    Для измерения глубины ЭМОС я использую сигнал ошибки – сигнал с выхода сумматора. Он показывает точность системы управления для стационарного входного воздействия в полосе частот. Что бы прикинуть качество системы по вашим графикам нужно еще на ФЧХ посмотреть, потому как гладкость АЧХ это еще не все. А сигнал ошибки содержит всю информацию в АЧХ. Эти выбросы на краях частотного диапазона на АЧХ замкнутой системы позволяют зато приблизить ее ФЧХ к нулю. В конечном итоге здесь можно искать некоторый компромисс по точности системы в полосе.
    Для анализа поведения системы в переходных режимах я не использую тоновые посылки (это справедливо для датчика ускорения конечно). В музыке таких сигналов нет, и скачок ускорения не имеет физического смысла. А использую дифференцированный гауссов импульс. Это «музыкальное» колебание, типа удара в барабан с компактным спектром. И то, насколько хорошо замкнутая система повторяет это колебание, я могу судить о ее качестве. В этом случае, кстати, выбросы на краях частотного диапазона уже не так и плохи.

  17. #4436
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Dmitry_A_S Посмотреть сообщение
    нужно еще на ФЧХ посмотреть, потому как гладкость АЧХ это еще не все. А сигнал ошибки содержит всю информацию в АЧХ
    Таки ждемс.... продолжение "ближе" к практическим "телодвижениям".
    Продвинулись "мы" вперед или на этом - ВсЁ.
    Почитали, посмотрели, и .....
    По мне так у NB все "заточено" сверх-практично и "красиво" .
    Я было хотел по-моделировать систему с точки зрения механических процессов - таки мы любители,
    пусть морщат "репу" -
    кто "отбивать" прибыль намерен. (шутка).
    Цитата Сообщение от Dmitry_A_S Посмотреть сообщение
    дифференцированный гауссов импульс
    ...звучит красиво, но с практической он более лоялен к тракту нежели тоновые посылки «Tone Burst»
    Последний раз редактировалось paukt; 02.09.2012 в 19:37.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  18. #4437
    Новичок Аватар для Dmitry_A_S
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    msk
    Возраст
    48
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Таки ждемс.... продолжение "ближе" к практическим "телодвижениям".
    Продвинулись "мы" вперед или на этом - ВсЁ.
    Почитали, посмотрели, и .....
    практические телодвижения хорошо описывать, когда завершенность есть, а пока...
    использую промышленные акселерометры. Первая картинка в pdf есть саб Mystery MJB-10 c головкой MJS-10, на которой закреплены: слева акселерометр AP-32 на пластилине, справа – “брюль и кьер” тоже на пластилине (установлен в корзину от маленького динамичка (пищалка из системного блока), которая приклеена термоклеем). На второй картинке эксперимент: АЧХ головки, АЧХ замкнутой системы и АЧХ «функции чувствительности» - сигнал с сумматора по которой определяем глубину ЭМОС. Попытка «углубить глубину» ведет за собой необходимость отодвигать верхнюю частоту среза замкнутой системы. А это противоречит требованию по (помехо)устойчивости в связи с непоршневым поведением головки выше 500 Гц. Оптимизировать здесь есть чего.
    На третьей результаты моделирования. На правом графике синяя кривая это результат прохождения красного импульса через динамик, а черная – через замкнутую систему.
    Корректирующее звено 5-го порядка реализовано на DSP.

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Таки ждемс.... продолжение "ближе" к практическим По мне так у NB все "заточено" сверх-практично и "красиво" .
    ни кто не спорит

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Я было хотел по-моделировать систему с точки зрения механических процессов - таки мы любители,
    пусть морщат "репу" -
    кто "отбивать" прибыль намерен. (шутка).
    интересно, какова емкость рынка?

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    ...звучит красиво, но с практической он более лоялен к тракту нежели тоновые посылки «Tone Burst»
    мое дело предложить.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf pre1.pdf (171.2 Кб, Просмотров: 295)

  19. #4438
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Dmitry_A_S Посмотреть сообщение
    интересно, какова емкость рынка?

    Offтопик:
    Если с "моей" колокольни - спасение "утопающих" дело их собственное! Обсуждалось!
    Но, "смекалистые" китайские ребята (и др. заинтересованные) уже точно "мониторят" ситуацию.
    И если учесть "стоимость качества" при реализации ЭМОС (говорим об ЭДГ) дело думается не за "горами".
    Конечно - "культура" слушателя определяющий фактор.....

    Лирическое отступление об ёмкости - у меня подходит к трем десяткам инсталл..
    И это - удовлетворение только моих потребностей!


    Offтопик:
    Одна "обида" затаена в моей голове - где ОН (Наиль Бареевич ) раньше был, чего так "медленно" ваял...!


    Для справки - при оформлении "саба-ЭМОС" по примеру
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1546295
    - стал "выдавливать" дно до получения "арочного эффекта" т.е. нет необходимости в доп. усилении.
    Тем более если предпол. утилитарное исполнение - "подставка".
    Последний раз редактировалось paukt; 03.09.2012 в 09:20.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  20. #4439
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Dmitry_A_S Посмотреть сообщение
    АЧХ «функции чувствительности» - сигнал с сумматора по которой определяем глубину ЭМОС.
    Не понятно, что это за сигнал? АЧХ разомкнутой схемы (Open Loop Gain) просуммированный с входом со знаком "минус"?
    Корректирующее звено 5-го порядка реализовано на DSP.
    Что корректируем? Задержка сигнала не так уж и важна/страшна сама по-себе. Важно, какое петлевое усиление получается на/около этой частоте.

  21. #4440
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Привет
    Цитата Сообщение от Dmitry_A_S Посмотреть сообщение
    ...А это противоречит требованию по (помехо)устойчивости в связи с непоршневым поведением головки выше 500 Гц. Оптимизировать здесь есть чего....
    По моему скромному мнению, если датчик закреплять на катушке, то "не поршневое" поведение диффузора не так сильно скажется.
    С уважением
    ES

Страница 222 из 267 Первая ... 212220221222223224232 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •