Страница 23 из 235 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51253 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #441
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Собрал я этого зверя! Вот теперь думаю как быть с током покоя! Советуют от 1.5А до 3А ставить! У меня два транзистора на выходе(не четыре а два). Вот тут трабл 1.5 это на один или 0.75 на каждый и того 1.5? Какой оптимальный от него зависит мощность или спектр гармоник тоже меняется? Я хочу что бы он резал от 40-50 герц по низам какого номинала ставить емкость? Сразу благодарю за ответ!!!!

  3. #442
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    1,5А - на оба, транзисторы соединены последовательно, ток через них течет один.

  4. #443
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Я хочу что бы он резал от 40-50 герц по низам какого номинала ставить емкость?
    Входную ёмкость ставь 820нф.

  5. #444
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Поставте 1,5А. Если не будет перегрева - попробуйте увеличить, послушайте.

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    транзисторы соединены последовательно, ток через них течет один.
    Выходники параллельно включены тут.
    Для 1,5A будет по 0,75А через каждый выходной транзистор.

  6. #445
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    ....Выходники параллельно включены тут.
    Для 1,5A будет по 0,75А через каждый выходной транзистор.
    Лучше всего проверять падение напряжения на резисторах R9 R11, и соответственно R10 R12, оно должно быть равным 75 мВ.

  7. #446
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Ну ребята спасибо, за ваши отзывы! Я очень рад что мне помогают! Собственно с током я разобрался!!! Как я понял чем выше ток(разумные пределы) тем меньше 3 гармоника, т.е от него меняется спектр. Также надо подобрать выходники с максимальным h21 отсюда 2 и 3 гармоника еще ниже будет!!!! Теперь буду мереть в RMAA как измерю отпишусь я пока в этом не спец!!! У меня дома стоит вот это чудо(хочется выразить еще раз благодарность Георгию за его помощь)

    http://www.arkada.com/items/monitor1.html

    и играет вот с этим на зарубежной элементарной базе

    http://cxem.net/sound/amps/amp115.php

    Теперь меня терзают сомнения стоит ли затраченое время на изготовление этого усилителя или проще что то посерьезней в схемотехническом плане? У меня пока один канал и субъективно я не могу сказать лучше или хуже когда я собираю что то новое мне кажется что оно всегда лучше. К какому спектру надо стремиться чтобы вообще гармоник не было? Поделитесь если есть у кого какой опыт!!!!

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    ....Теперь меня терзают сомнения стоит ли затраченое время на изготовление этого усилителя или проще что то посерьезней в схемотехническом плане?...
    Сомнений быть не должно, опыт - всегда бесценен.

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    ....У меня пока один канал и субъективно я не могу сказать лучше или хуже когда я собираю что то новое мне кажется что оно всегда лучше....
    Для правильной субъективной оценки необходимо сравнивать усилители с похожими схемотехническими решениями.

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    ....К какому спектру надо стремиться чтобы вообще гармоник не было? Поделитесь если есть у кого какой опыт!!!!
    Чрезмерное стремление к уменьшению гармонических искажений приводит к увеличению интермодуляционных искажений. Только топологии, разработанные на профессиональном уровне могут свети на нет компромисность этих двух факторов.

    Для домашнего варианта усилителя, как минимум надо стремится к характеристикам обозначенных в стандартах Hi-Fi...

  9. #448
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Подскажите пожалуйста чем можно заменить транзистор VT2 и диод D1. Скажем на 2SC5200 или MJ15003 или что то из наших аналогов и что при этом надо поменять из номиналов(если надо)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1147 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	54558  

  10. #449
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    В моём варивнте JLH суммарная ёмкость конденсаторов была 120000 мкф. Фон был почти неслышим.По транзисторам ставь составные наши кт827 ,2т827 импорт BUZ931/941.Резисторы в зависимости от коэф. усиления транистора.Почитай хорошо эту веточку. Я этот унч раскусил за две ночные смены.Для начала пойдёт. Лучьше многих малокаскадных унч в классе АВ но не более того.Слушал его почти год и был доволен.Сейчас другие времена.

  11. #450
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    В моём варивнте JLH суммарная ёмкость конденсаторов была 120000 мкф. Фон был почти неслышим.По транзисторам ставь составные наши кт827 ,2т827 импорт BUZ931/941.Резисторы в зависимости от коэф. усиления транистора.Почитай хорошо эту веточку. Я этот унч раскусил за две ночные смены.Для начала пойдёт. Лучьше многих малокаскадных унч в классе АВ но не более того.Слушал его почти год и был доволен.Сейчас другие времена.
    А на что бы вы порекомендовали посмотреть сейчас? Я один канал собрал не впечетляет учитывая его размеры и затраты на транзисторы с макс. коэф. радиаторы и.т.д.

  12. #451
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Поясните что Вас не устраивает в звучании вашей систкмы с JLH?

  13. #452
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Поясните что Вас не устраивает в звучании вашей систкмы с JLH?
    Субъективно сложно сказать да еще и на одном канале! Я привел выше схему с чем они играли у меня до этого. Я не почувствовал координальной разницы с классом AB. Могу даже сказать что звук стал более плоским что ли, меньше имоционального выплеска, зато битрейти сталии более заметны в плане высокочастотного диапазона, все остальное похуже середина мутновата, низы какие-то мягкие. Клавишные инструменты передаються как-то не так, даже хрипят но это наверное из за питания и из за двух выходников(в плане 4 на выходе). Мне нужен так сказать мониторный звук для контроля, сведения и.т.д. Но это все я говорю с учетом что схема не проверялась на синус, меандр, спектр и.т.д, что планируется сделать в ближайшее время. Просто может есть схемотехнические решение при которых можно добиться такого же качества скажем тот же WP(упрощенный). И если я поставлю кт827гм(блок питания) что изменить мне в номиналах не могли бы вы подсказать? Мощность мне не нужна, нужна хорошая передача материала глубина сцены детальность.
    Последний раз редактировалось dak20; 05.06.2009 в 22:39.

  14. #453
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    http://dom.hi-fi.ru/forum/16/52998/0 http://i012.radikal.ru/0710/d5/2596ee3d0882.jpg Верхнюю схему я слушал год,нижняя досихпор есть у друга. На собранном твоём унч перепаять резисторы ООС пару минут Q2 необязателен.Убери одну пвру выходников.R8 в схеме пкрвого поста уменьши до 10 -50ом.По номиналу этого резисторуа много споров.Резисторы R4,5,6,8,9 в цепи ООС глобально меняют звучание и тип унч( становится инверсным).В моём варианте R4-10k,R5-1,3k,R8-100om,R9-1k(переменник),R4-4,7k,R7-3k.

  15. #454
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    http://dom.hi-fi.ru/forum/16/52998/0 http://i012.radikal.ru/0710/d5/2596ee3d0882.jpg Верхнюю схему я слушал год,нижняя досихпор есть у друга. На собранном твоём унч перепаять резисторы ООС пару минут Q2 необязателен.Убери одну пвру выходников.R8 в схеме пкрвого поста уменьши до 10 -50ом.По номиналу этого резисторуа много споров.Резисторы R4,5,6,8,9 в цепи ООС глобально меняют звучание и тип унч( становится инверсным).В моём варианте R4-10k,R5-1,3k,R8-100om,R9-1k(переменник),R4-4,7k,R7-3k.
    Все смотрел, буду эксперементровать! Спасибо за поддержку! Т.е пока смысла нету смотреть скажем на 3,4-х каскадные схемы скажем WP и.т.д? По результатам отпишусь!!! Вот с лампой мне нравиться я уже слушал типовые схемы звучит!!!!

  16. #455
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=13097 Сеёчас слушаю свои унч.

  17. #456
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Субъективно сложно сказать да еще и на одном канале! Я привел выше схему с чем они играли у меня до этого. Я не почувствовал координальной разницы с классом AB. Могу даже сказать что звук стал более плоским что ли, меньше имоционального выплеска, зато битрейти сталии более заметны в плане высокочастотного диапазона, все остальное похуже середина мутновата, низы какие-то мягкие. Клавишные инструменты передаються как-то не так, даже хрипят но это наверное из за питания и из за двух выходников(в плане 4 на выходе). Мне нужен так сказать мониторный звук для контроля, сведения и.т.д. Но это все я говорю с учетом что схема не проверялась на синус, меандр, спектр и.т.д, что планируется сделать в ближайшее время. Просто может есть схемотехнические решение при которых можно добиться такого же качества скажем тот же WP(упрощенный). И если я поставлю кт827гм(блок питания) что изменить мне в номиналах не могли бы вы подсказать? Мощность мне не нужна, нужна хорошая передача материала глубина сцены детальность.
    Странно, никогда не занимался схемотехникой, никакой, и понятие имею довольно посредственное, но мнение об этом усилителе очень хорошее, это первое что вообще сделал на дискрете, очень порадовало... Кстати, усилители сразу после первой прослушки забрал друг, как контрольные к НС10.. а уж он то этим занимается уже с десяток годков. Единственное что могу сказать, так это то что возился долго и все тщательно подбирал, а может мне просто свезло..

  18. #457
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Кстати, кто-нибудь сравнивал JLH с усилителями серии Zen Нельсона Пасса?

  19. #458
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Для унч класса JLH,Zen Нельсона Пасса оснопологающим ямляется конструктив унч.Создав основу одноитактника ( трансформатор , конденсаторы фильтра, радиаторы охлождения выходных транзисторов, устройство защиты АС) за вечер -два смакетируете интересующие Вас схемы и сами сделаете вывод. Zen Нельсона Пасса не собирал и не собираюсь собирать.JLH пройденный этап, глобально уступает моему гибриднику( сравнивал отоколо недели).

  20. #459
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    LH пройденный этап, глобально уступает моему гибриднику( сравнивал отоколо недели).
    Шо, ЕЩЕ хуже ?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #460
    Частый гость Аватар для murlakatam
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Добрый вечер всем! Собираю на макете канал данного усилителя, двухполярная версия. Хочу проверить хватит ли мощности усилителя для моей акустики. Что из отечественых транзисторов можно установить вместо Q3, Q8. На выходе TESLA KD3055.
    Акустика DALI MENTOR-5, чувствительность 88дб.
    Надеюсь на ответ.

Страница 23 из 235 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •