Страница 24 из 122 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39169 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #461
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Я просто стараюсь не использовать керамику в звуке. Привычка такая
    Она, привычка эта, из чего-то произросла, или чисто исторически случилась? А то в другой ветке ИГВИН рассказал страшное про пьезоэффект керамики , а я никак не могу понять, кто по конденсаторам стукать будет

  3. #462
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от anli
    Она, привычка эта, из чего-то произросла, или чисто исторически случилась?
    Из не слишком научного личного опыта

    Цитата Сообщение от anli
    А то в другой ветке ИГВИН рассказал страшное про пьезоэффект керамики , а я никак не могу понять, кто по конденсаторам стукать будет
    Керамика керамике рознь. CG0 практически не имеет пьезоэффекта, X5R и X7R - заметно хуже в этом плане, а из Y5V можно микрофоны делать. Даже если по конденсаторам никто не стучит, всегда есть вибрации - от трансформатора и т.д. Это одна из причин того, что всякие вибропоглотители и подставки могут влиять на звучение. Кроме этого, вся керамика кроме CG0 в той или иной степени нелинейна. Y5V в проходном конденсаторе (что нередко случается на дешёвых звуковых картах) может сам по себе дать больше 0,1% искажений.

    Алексей

  4. #463
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Алексей,

    Так ли важены (были кем-нибудь замечены) пьезоэффект или нелинейность керамики в "надзвуковых" цепях (например, фильтр на входе)?

  5. #464
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от anli
    Так ли важены (были кем-нибудь замечены) пьезоэффект или нелинейность керамики в "надзвуковых" цепях (например, фильтр на входе)?
    Как раз в этом месте любая нелинейность слышнее всего, и из моего опыта даже хорошая керамика там уступает хорошей плёнке, хотя будет лучше, чем лавсан, например.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Vlad Bo; 11.03.2007 в 01:54. Причина: глюк цитаты

  6. #465
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Y5V в проходном конденсаторе (что нередко случается на дешёвых звуковых картах) может сам по себе дать больше 0,1% искажений.
    Я, как реликвию, храню китайские керамические конденсаторы (0,1мкФ), легко обеспечивающие более 1% искажений.

  7. #466
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Как раз в этом месте любая нелинейность слышнее всего, и из моего опыта даже хорошая керамика там уступает хорошей плёнке, хотя будет лучше, чем лавсан, например.
    Т.Е полипропиленовыми должны быть с1-220 пик,с5-10 пик,с7-68 пик?
    И всетаки как здесь будет слюда? И каким был в оригинале 1 нф?
    Последний раз редактировалось Vlad Bo; 11.03.2007 в 01:56. Причина: глюк цитирования

  8. #467
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Gav
    Т.Е полипропиленовыми должны быть с1-220 пик,с5-10 пик,с7-68 пик?
    И всетаки как здесь будет слюда? И каким был в оригинале 1 нф?
    1nF был полипропиленовый или полистироловый. Слюда тоже годится.

    Алексей

  9. #468
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Слюда тоже годится.
    И для C1?

  10. #469
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от anli
    И для C1?
    Да

    Алексей

  11. #470
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Алексей, подскажи, не склонен ли HUF76639 к генерации? Нужно паять резисторы чуть ли не на выводы, как советуют в ветке резистор в цепи затвора MOSFET-а или можно придерживаться обычных правил монтажа?

  12. #471
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Алексей, подскажи, не склонен ли HUF76639 к генерации? Нужно паять резисторы чуть ли не на выводы, как советуют в ветке резистор в цепи затвора MOSFET-а или можно придерживаться обычных правил монтажа?
    Я старался обычно уложить резистор не дальше, чем 10-15 мм печатной дорожки от вывода транзистора.

    Алексей

  13. #472
    Новичок Аватар для Blackice
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Я старался обычно уложить резистор не дальше, чем 10-15 мм печатной дорожки от вывода транзистора.

    Алексей

    Алексей, как быть в случае, если нет возможности разместить полевики ни на печетной плате, ни в непосредственной близости от неё? Конструктив не позволяет, расстояние до HUF 4-5см (до каждого из них).
    У меня платка крепится на бронзовых стоечках, вкрученных в радиатор, а выходные транзисторы с лева и с права от платы , ни как не ближе 4 см. И ещё, если так допустимо, то как необходимо поступить с соединительными проводами, которые тяну от платы до "концов"? Стоит ли их свивать вместе, стоит ли провод на затвор делать экранированным и сажать экран на землю, или лучше посадить экран на "+"? Ёмкость экрана (каоксиал) длинной 5 см примерно 4-5пФ. Такая емкость допустима на затворе. Резисторы R17-R20 планирую припаять прямо на затвор а к ним провода от платки или, как лучше?
    Прошу прощения, сразу ещё вопросик, прочел всю тему, но понял не до конца. Расскажите пожалуйста, какие изменения необходимо внести в Вашу схему, при условии, что Р-канальный - 9610, а выходные HUF76639p3 для блока питания +\- 42в под нагрузкой 2А ? Заранее благодарю.

    Сергей

  14. #473
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Blackice
    Алексей, как быть в случае, если нет возможности разместить полевики ни на печетной плате, ни в непосредственной близости от неё? Конструктив не позволяет, расстояние до HUF 4-5см (до каждого из них).
    Главное, как Вы догадались - это разместить антипаразитный резистор в затворе прямо на самом транзисторе, и можно нагрузочный (затвор-исток) резистор тоже там же . Лучше всего было бы разместить р-канальный транзистор и источник тока рядом с выходными транзисторами (тем более, что транзистор-датчик температуры должен быть как можно ближе к ним). Можно даже собрать эту часть навесным монтажом, поставив IRF9610 и транзистор источника тока на тот же радиатор. При его применении вместо ZVP3310 никаких изменений в схеме можно не делать.

    Экранированные провода лучше не применять, лучше просто монтажный провод.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3013.jpg 
Просмотров:	1554 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	4362  

  15. #474
    Регистрация не подтверждена Аватар для nikolai
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    собрал макет повторителя https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=1556 для гибридника.
    завелся сразу .
    до 200 khz видимых искажений сигнала нет.невидимых померить нечем
    резистор R3 заменил на 33 ом.
    не смог приобрести ВС640 поставил КТ816.
    оцените пожалуйста расположение деталей ,Т.К. хочу его собрать в варианте полностью транзисторном.
    и ещё , может кто сравнивал эвучание девайса в гибридном и полупроводниковом вариантах? как оно ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1205 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	4560  

  16. #475
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    А в оригинальной схеме чем определен номинал С5( 10 пФ) и можно ли его увеличить до 15-20 пФ(такого малого номинала доступна лишь керамика).15 пФ имеется пара КВИ (с вакумным диэлектриком,может кому-то покажется маразмом да и великоват,но я сейчас в отпуске и хочу сделать сабж).Если заказывать,то ждать 2-3 недели. С7 (68 пФ и 1нФ) можно тоже слюдяные

  17. #476
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от nikolai
    оцените пожалуйста расположение деталей ,Т.К. хочу его собрать в варианте полностью транзисторном.
    Вроде на первый взгляд всё в порядке. Если теплоотвод изолирован от всех транзисторов, то лучше его заземлить.

    Цитата Сообщение от Gav
    А в оригинальной схеме чем определен номинал С5( 10 пФ) и можно ли его увеличить до 15-20 пФ(такого малого номинала доступна лишь керамика).
    Номинал определяется необходимой глубиной частотной коррекции при замкнутой петле ООС, и может быть увеличен до 15-20 пФ с некоторым ухудшением величины искажений на ВЧ, что можно скомпенсировать до определённой степени увеличением тока покоя (где-то с 70 до 100 мА).

    Алексей

  18. #477
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Есть стандартный транс ТА-196: габаритная мощность - 110 ватт(по справочнику),есть четыре обмотки по 28 В,максимальный ток для каждой - 1 А. Надо ли менять какие либо номиналы в схеме применении ZVP3310? И как лучше организовывать питание:
    — по 2 обмотки на канал — выпрямитель — 5000 мкФ в плечо или
    — пара обмоток — один выпрямитель на 2 канала — 10000 мкФ в плече?

    Сопротивления обмоток: каждая вторичная 2 Ом,первичная 15 Ом
    Последний раз редактировалось Vlad Bo; 11.03.2007 в 22:03. Причина: Оверквотинг

  19. #478
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    А как вам такой вариант выхода? Я его задумывал как умощьненный вариант усилителя Nikitin - Yan, но со своим УН. Моделирование показывает, что у этого выхода очень плавное ограничение при перегрузке по напряжению. В общем, жду отзывов.
    С уважением Владимир.
    Вложения Вложения

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Gishu,распределение мощности не будет пропорциональным.
    Я думаю, легче взять транзисторы помощнее.
    А если хочется 100 Вт именно на irf540 - лучше мост.

  21. #480
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от yan
    Gishu,распределение мощности не будет пропорциональным.
    Так ли это важно? Хотя замена r28 и r30 на 150 Ом несколько улучшит ситуацию. В любом случае это распространенный способ включения, который видимо и использовал Алекс Никитин в старших моделях прототипа.

    А вот и напряжения на выходных транзисторах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u_ist.GIF 
Просмотров:	448 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	4972  
    Последний раз редактировалось Gishu; 16.10.2005 в 00:13.

Страница 24 из 122 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •