Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Блок питания для TDA7384

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spir0
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Блок питания для TDA7384

    Возникла желание смастерить 4-канальный усилитель на TDA7384 (4х35Вт) питается он однополярного источника.

    Собственно вопросы =) нужен ли стабилизированный БП для данной м/с или достаточно диодного мостика и емкости на 4700Мкф ?!

  2. #2
    witali
    Гость

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Jelatelno stabilizirovannoe, ot kompovogo BP

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Там случайно не 18 Вольт питание? Это какой же ток должен тогда качать стабилизатор???

    Нет, мужики, стабилизатор для такой микросхемы - непозволительная роскошь. А вот пару банок по 10 тыс. мкФ я бы поставил!

  4. #4
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Цитата Сообщение от Скиф
    Там случайно не 18 Вольт питание? Это какой же ток должен тогда качать стабилизатор???

    Нет, мужики, стабилизатор для такой микросхемы - непозволительная роскошь. А вот пару банок по 10 тыс. мкФ я бы поставил!
    По бумажке к ней от 8 до 18 Вольт (18 максимально допустимое) , оптимально указаны 13,4 ... 14,4 В

    Ток не знаю какой =( нигде не нашел в доках

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    witali

    Оставьте комповый блок себе.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spir0
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Ответ от Гостя - это я ;)

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Цитата Сообщение от Гость
    Ток не знаю какой =( нигде не нашел в доках
    4*35 Ватт = 140 Ватт. КПД где-то 60%. Тогда 230 Ватт от БП на всю катушку. При 14 Вольтах грубо говоря импульсы Амперов 16 будут. Поэтому стабилизатор здесь выйдет слишком дорогим удовольствием.

    БП от компа ... я не сторонник таких решений. Лучше традиционный трансформатор на 100-150 Ватт (этого достаточно!!!), диодный мост помощнее (10 Ампер) и конденсаторы 20 тыс. мкФ.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spir0
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Скорей всего на полную его юсать не буду ;)

    В наличии есть ТВС-180 - должно хватить ?!
    И диоды есть КД213 они вроде на 10 А в импульсе , подойдут ?! =)

  9. #9
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    В пирнципе БП от компа вполне подходит для твоей задачи, я пробовал, все нормально. Только использовать надо АТ а не АТХ, у первого выход 12 В мощнее. Немного увеличиваешь напряжение до 14-15 В и ставишь на выходе емкости поболее, так 8х4700 мкФ 16 В, и еще надо увеличить постоянныю времени цепи плавного запуска раз в 20 (у меня так) и все. Подобный БП работает без нареканий уже 3 года, он у меня еще и биполярное напряжение выдает, помехи есть, само собой, но если землю неправильно подключить, а если правильно, то фон слышно только приложив вплотную ухо к динамику.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Ну вы даёте У всех микрух с питанием от ~14в мощность не более 20вт на канал с приемлимыми искажениями, если питать от компового БП 12в мощность будет совсем маленькая. Так что лучше сделать стабилизатор на LT1083, и настроить его гденить на 16в, кондёр перед микрухой не менее 10000, перед стабилизатором чем больше тем лучше. Можно вместо LT поставить 4 параллельных 7815 стабилизаторов результат будет примерно такойже.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spir0
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Цитата Сообщение от Гость
    В пирнципе БП от компа вполне подходит для твоей задачи, я пробовал, все нормально.
    По опыту общения с человеком который ремонтировал БП от компа - ничего путнего с них не выйдет во-первых помехи , во-вторых там стабилизация хитрая из-за чего желательно нагружать основные напруги +5В и +12В , да и пики он плохо держит.

    Цитата Сообщение от TDA
    Так что лучше сделать стабилизатор на LT1083, и настроить его гденить на 16в, кондёр перед микрухой не менее 10000, перед стабилизатором чем больше тем лучше. Можно вместо LT поставить 4 параллельных 7815 стабилизаторов результат будет примерно такойже.
    А как у него со встроенной защитой ?! Когда то делал на КРЕН8 срабатывает защита при включении по току.

    И еще по техдоку в МС есть подавление пульсаций , насколько оно эффективно ?!

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Spir0, Защита есть, пробовал подключать к нему автомобильную лампу на 60вт вроде. Так вот при максимальном выходном напряжении, в момент подключения лампы иногда срабатывала защита. Если поставить минимальное напряжение, подключить лампу и плавно его увеличивать то всё ок.
    У меня в усилителе на TDA8560 стоит стабилизатор на 3 паралельных 7815, напряжение при максимальной мощности падает примерно на 0.5 в, это ито наверно потаму что транс слабоват, из маленького телика Союз.
    Про подавление пульсаций точно незнаю.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spir0
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

    Цитата Сообщение от TDA
    Про подавление пульсаций точно незнаю.
    Имеется ввиду в самом усилителе встроены схемы подавления пульсаций (около 56 Дб)
    Последний раз редактировалось Spir0; 06.01.2005 в 10:01.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •