Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 210

Тема: Устройство защиты АС - непонятки

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Устройство защиты АС - непонятки

    Решил собрать к своему усилку на LM3886T вот эту схему защиты - http://lavr30.narod.ru/htmsch/sound/16/asprotect.htm
    Однако, возник вопрос (на этапе проектирования печатной платы, в "железе" ещё не пробовал) - по-моему, конденсатор C6 верхним по схеме выводом должен цеплятся к катоду стабилитрона VD12. Схема, увы, некачественная, поэтому мои сомнения обоснованы

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Неужели ни у кого нет мыслей? 30 просмотров, и ни одного комментария... Мне кажется, перемычка должна быть (тогда схема будет симметрична - на компаратор подается через 680 кОм питалово +-15В). Но... Но...

  3. #3
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Перемычка должна быть - на схеме опечатка.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Там должна быть перемычка - просто ошибка на схеме. Если есть желание взглянуть на альтернативы, я вот тут выложил схему защиты, которую сделал в своё время для Cambridge Audio A3i .

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/PS_small.gif

    Насколько я знаю, этот усилитель давно уже не выпускается, а схемные решения могут оказаться полезными. Защита по сути модульная, и можно сделать только те блоки, которые необходимы. Полевик VN10KM можно заменить на любой с похожими параметрами - например ZVN3306, ZVN3310.

    Алексей

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Alex Nikitin, приветствую вас на этом форуме !!!
    вопрос такой - параметры RC цепочки в цепи защиты по току вашей схемы выбирались исходя из каких соображений ?

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от ditter
    Alex Nikitin, приветствую вас на этом форуме !!!
    Спасибо - я читаю форум довольно давно, но как-то раньше не было причин написать. Теперь постараюсь появляться почаще.

    вопрос такой - параметры RC цепочки в цепи защиты по току вашей схемы выбирались исходя из каких соображений ?
    Конденсатор там только как фильтр помех - практически "на всякий случай" . Уровень срабатывания защиты определяется амплитудой импульсов тока через диоды и соотношением R210-212. Разумеется, выходной каскад усилителя должен быть способен выдержать КЗ хотя бы в течение нескольких сотен миллисекунд. На оригинальном А3i можно было коротить выход отвёрткой .

    Алексей

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Alex Nikitin,
    Cambridge Audio A3i . Насколько я знаю, этот усилитель давно уже не выпускается, а схемные решения могут оказаться полезными.
    А схемка его мощника не завалялась случайно?

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Alex Nikitin,

    А схемка его мощника не завалялась случайно?
    Разумеется

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/OUT_small.gif

    Алексей

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Alex Nikitin, спасибо!

  10. #10
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Господа,тема то про защиту АС а не про защиту уся от кз,перегрева,перегрузок,защиты колонок от постоянки и их владельца от приступов меланхолии
    ИМХО,простой вариант-слизать МАСТЕРКИТ NS093
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=452
    отсканенная печатка и мануал по сборке у меня есть на сайте:
    http://www.sivolobov.ru/audio/practics/protect.rar
    только вот потенциометр на 1 килоОм для защиты от перегрузки маловато для мощных усей-я обычно ставлю на 100кОм.
    кому интересно-печатку вместе со стабилизированным питаловом буду разводить на днях-можно почле 7го в приват свистнуть-вышлю.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Защищать собрался именно АС. Упомянутая мною схема привлекла ещё тем, что у меня именно +-27В питания. Защита мастеркита на 12В. Можно, конечно, стабилизировать, но зачем лишний стабилизатор, нагрев... (ну или, как вариант, мощный резистор). Лишний БП на 12В варганить не тянет (места попросту нет). К тому же, у меня ещё сабовский канал на TDA7294 - я как-то раз дал легкую нагрузку на одно из плеч 27В - она и рванула :twisted: , а LM-ки - нет. Видать, чувствительна к симметричности плеч. Тогда что ж, с 54В делать 12В? Это ж какой нагрев стабилизатора/гасящего резистора...

    Схема понравилась и тем, что, при пропадании одного из плеч 27В релюшка вырубится, и защита от постоянки более 2В. В спринте сижу рисую печатку Почти готово.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Dip16
    Посмотри защиту у Линкса, ту, которая к лм-ке прикручена. Просто и изящно. Платка уже нарисована и воплощена в железе.

    SinteZ ну прям Перепелкин-2! Негоже тебе с твоими знаниями оценивать схемотехнику усей, негоже....

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Alex Nikitin,

    Схемотехнические решения в данном усилке довольно стандартны, по примерно таким схемам выпускается 70-90% транзисторных усилков.
    Я думаю. что это не совсем так. Особенного нового там ничего нет, но "70-90%" всё же выпускается по по схеме с УН на ОЭ . Это схема почти 10-летней давности и одна из немногих, которые я сделал с биполярным выходом.

    Защита. Хм зачем такой огород городить? Можно и проще. Достаточно посмотреть на схемы от Владимира, там они зжищенны практически от всего что можно
    Есть много разных схем защиты и вообще много разных способов сделать одно и то же . Я выложил эту схему, поскольку в ней есть вполне оригинальные решения. Кому интересно может просто взять оттуда нужные блоки, каждый из которых достаточно простой, в том числе драйвер реле, который является по сути трёхвыводным триггером Шмитта и двухтранзисторный датчик постоянного напряжения на выходе.

    Алексей

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Amator, я собираю схему защиты не только ради самой защиты
    Мне нужен селектор "АС-наушники" (дабы штекер постоянно не дергать - он не вечный). И хочу не на каких-то переключателях, а на военных релюшках (у отца этого барахла мнооогоо), где и золото есть А включением релюшки - коммутировать. Вот случайно схемку увидел, порылся - не хватало только операционника (8 рублей, спасибо, чип и дип ). Фиг с ним, пусть ещё и защита от пропадания напруги в одном из плеч будет, и от постоянки, и от "козы". LM*ке я верю , девочка она классная

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Alex Nikitin, резисторы в "земляных" цепях транса - это датчики тока? А при каком токе защита срабатывает? Если выход коротнуть, успеет ли? ТIPы до 15A вроде (там какие-то еще 2SA/SC..., это полные аналоги TIP2955/3055?)
    Как вообще эти TIPы? Cильно отстойны? Я к тому, что 2955/3055, похоже, единственные, что у нас не левое в магазинах.
    Т.е либо TIPы от STM, либо левая тошиба и моторола-онсеми.

    Зачем так хитро разделено питание диодами (на 34 и 35В) и для чего питание выхода выше, чем усилителя напряжения? Обычно наоброт. Или это такая защита от просадок для УН?
    Почему, кстати, LR-цепочка на выходе мощника отстуствует, или вместо нее RC спасает? Но она там вроде для цепи защиты?
    Что бы там SinteZ не говорил, схема и уся и защиты действительно оригинальная.
    А почему именно полевик в УН-е, и зачем далее каскады с ОБ, а не просто транзистор УН через источник напряжения смещения на источник тока нагруженный? Чем такое решение хуже?
    И еще, чего это такое хитрое сверху на диф.каскаде - нигде такую реализацию ИТ-ДK-ИТ не видел.
    Сигнал с диф.каскада не с того плеча снимается --не опечатка?
    Проясните, плиз, ламерам...

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Alex Nikitin, резисторы в "земляных" цепях транса - это датчики тока? А при каком токе защита срабатывает? Если выход коротнуть, успеет ли? ТIPы до 15A вроде (там какие-то еще 2SA/SC..., это полные аналоги TIP2955/3055?)
    Как вообще эти TIPы? Cильно отстойны? Я к тому, что 2955/3055, похоже, единственные, что у нас не левое в магазинах.
    Т.е либо TIPы от STM, либо левая тошиба и моторола-онсеми.
    Резисторы в земляных концах вторичных обмоток - это датчики тока (по сути импульсов тока заряда конденсаторов). Уровень срабатывания защиты устанавливается величиной этих резисторов и резисторов делителя - можно подобрать R212.

    2955/3055 указаны для маломощного и более дешёвого варианта ("А2"), который так и не пошёл в серию. При напряжении питания порядка +/- 30-32В холостого хода их вполне можно использовать, и хотя они медленнее и измеренные параметры будут заметно хуже, чем у Санкеновских 2SC2922 и 2SA1216 ( с которыми получался Кг~0,005% на 10 кГц), но звучат они тоже неплохо. С Санкеном на выходе можно питание довести до +/- 40-45 В . Ток КЗ ограничен симметрично усилением транзисторов и током в выходном каскаде УН - для Санкенов около 10-11 А в пике, для 2955/3055 около 5-6 А (если память мне не изменяет) . Защита была рассчитана так, чтобы усилитель мог развить максимальное неискажённое напряжение на нагрузке в 3 Ома. При КЗ защита срабатывала достаточно быстро, и выходной каскад оставался цел. Вообще я не помню, чтобы у нас сгорела хотя бы одна пара Санкенов.

    Позже я применил эту же схему защиты в усилителях для Creek, но там мне удалось доработать мой выходной каскад на полевиках таким образом, что при пиковом токе КЗ порядка 22-25А (для 4330мк2) и до 35-40А (для 5350SE) он был способен выдержать КЗ достаточно долго даже для сгорания плавких предохранителей, то есть более 1 секунды. Защита же срабатывает в течение 5-10 периодов сетевого напряжения. Я коротил выход отвёркой и после нескольких минут периодического включения-выключения нагрузки усилитель просто перегревался и срабатывала защита от перегрева. Эта защита хороша тем, что она вообще вне цепей сигнала.

    Зачем так хитро разделено питание диодами (на 34 и 35В) и для чего питание выхода выше, чем усилителя напряжения? Обычно наоброт. Или это такая защита от просадок для УН?
    Именно защита от просадок.

    Почему, кстати, LR-цепочка на выходе мощника отстуствует, или вместо нее RC спасает? Но она там вроде для цепи защиты?
    Маленькие хитрости не показанные на схеме - роль индуктивности выполняет примерно 20 см многожильного провода между УМ и выходными клеммами . Этого оказалось достаточно.


    Что бы там SinteZ не говорил, схема и уся и защиты действительно оригинальная.
    А почему именно полевик в УН-е, и зачем далее каскады с ОБ, а не просто транзистор УН через источник напряжения смещения на источник тока нагруженный? Чем такое решение хуже?
    Задача тогда была поставлена добиться симметричного ограничения как по току, так и по напряжению, а это проще всего было сделать при такой конфигурации. Кроме того, полевик позволил сделать петлевое усиление на низких частотах довольно большим.

    И еще, чего это такое хитрое сверху на диф.каскаде - нигде такую реализацию ИТ-ДK-ИТ не видел.
    Сигнал с диф.каскада не с того плеча снимается --не опечатка?
    Проясните, плиз, ламерам...
    Не опечатка, поскольку второй каскад УН - неинвертирующий (ОС-ОБ) . И конфигурация дифкаскада известная - не я её придумал, но вот вспомнить, откуда взялась, точно не возьмусь. Кажется ещё в выпущенном до меня усилителе Creek 6060 примерно так был сделан входной каскад, только там следующий каскад был на биполярных ОК-ОЭ - инвертирующий. А они эту схему откуда-то ещё взяли.

    Алексей

  17. #17
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    моя схема, опробованная в различных вариациях: http://akotov.narod.ru/6.html

  18. #18
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Вариант защиты предлагаемый Никитиным хорош для усилителей малой мощности. В усилителях высокой мощности неприемлем, при возникновении аврийного режиме гарантированное выгорание или выходных транзисторов или загорается дуга в мощном реле при размыкании, а потом выгорают мощные транзисторы. Самая главная проблема подобных решений что не ограничиваются сверхтоки в силовых цепях схемы. Для достижения надежной работы требуется очень большая установленная мощность силовых транзисторов и реле с контактной группой гарантирующей размыкание больших токов. Следовательно подобное решение приводит к очень высокой цене готового изделия.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от WP
    Вариант защиты предлагаемый Никитиным хорош для усилителей малой мощности. В усилителях высокой мощности неприемлем, при возникновении аврийного режиме гарантированное выгорание или выходных транзисторов или загорается дуга в мощном реле при размыкании, а потом выгорают мощные транзисторы. Самая главная проблема подобных решений что не ограничиваются сверхтоки в силовых цепях схемы. Для достижения надежной работы требуется очень большая установленная мощность силовых транзисторов и реле с контактной группой гарантирующей размыкание больших токов. Следовательно подобное решение приводит к очень высокой цене готового изделия.
    Как я уже написал выше, токи в этих усилителях были ограничены схемотехнически, хотя и сравнительно большими величинами, и выходной каскад мог работать на КЗ в течение достаточного времени. Насчёт мощности - согласен, этот способ требует достаточного запаса по мощности в выходном каскаде, но где-то до 100-150 Ватт на канал у меня это работало неплохо. Разумеется, это не вариант для случая, когда защита должна работать регулярно и надёжно долгое время, как скажем в профессиональной аппаратуре, тогда надо отключать в первую очередь вход, а затем уже выход, так что требуется ещё одно реле на входе усилителя, срабатывающее первым. В этом случае отключение мощного реле будет происходить при отсутствии сигнала и срок его жизни сильно увеличится. Но в бытовой аппаратуре такая защита должна сработать только в крайне редкой аварийной ситуации и для этого такой подход оказался достаточен. Во всяком случае, для Creek Audio 5350SE (примерно 150 Вт на 4 Омах) такая защита практически полностью исключила выгорание выходного каскада усилителя при эксплуатации, хотя пиковый ток выхода там достигал 40А в 0,5 Ома нагрузки.

    Алексей

  20. #20
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Токи ограничены схемотехнически использованием довольно нестабильного параметра транзистора h21e. Это подход неправильный. Я в https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=200
    обошелся без использования реле. Усилитель с контуром защиты представляет собой триггер Шмитта с порогом срабатывания определяемым выходным током и выходным напряжением. При срабатывании защиты ток короткого замыкания близок к нулю.
    Реакция защитных элементов на сигнальные цепи до момента срабатывания подавлена схемотехнически. Защита срабатывает и восстанавливается автоматически в течении одного периода сигнала. Данное схемотехническое решение использовано в серийных усилителях довольно высокой мощности и показало очень высокую надежность и полное отсутствие влияния на сигнал.

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •