Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 147

Тема: Большая 2,5 полосная АС Ария

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Большая 2,5 полосная АС Ария

    2,5 полосная АС. Акустическое оформление НЧ и мидбасов - ФИ. Верхняя секция МТМ на 6" мидбасах и 1,5" ВЧ головке Т34 - это 2 полосы, нижняя 10" НЧ головка как - дополнительные пол полосы. Основная идея АС - увеличение площади излучения на мидбасе и басе, в совокупности около 600 см2, что эквивалентно 13" головке. АС особенно актуальна для рока и БСО. АС готовились для демонстрации на выставке РХЭ 2020, которую к сожалению отменили.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кросс Ария с Т34.jpg 
Просмотров:	3482 
Размер:	416.4 Кб 
ID:	383864Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8341обрр.jpg 
Просмотров:	2067 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	383865 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ария импенданс.jpg 
Просмотров:	1077 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	383861Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРИЯ финиш.jpg 
Просмотров:	2253 
Размер:	962.2 Кб 
ID:	383863Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ария1 АЧХ.jpg 
Просмотров:	1427 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	383866

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2834742
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 15.11.2020 в 21:45.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от byeloruss Посмотреть сообщение
    Алексей Коваленко, еще один вопрос по проекту, есть ли смысл для стенок корпуса использовать более толстый МДФ, или особо никакого выйгрыша не будет от увеличенной массивности кабинета?
    Можно, хуже не будет , главное без фанатизма.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #102
    Новичок Аватар для bnv123
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Орел
    Возраст
    45
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Здравствуйте. А подойдёт этот проект для начинающего? Кто нибудь кроме автора собирал? Вроде схема есть, чертеж корпуса есть. До этого постройкой АС никогда не занимался. Интересно собрать именно своими руками. И финансовая сторона тоже присутствует- готовые брать дорого. Почему остановился на этом проекте? Слово росхайэнд зацепило, и хочется именно большие качественные АС. Зал в частном доме 32м2 с потолками 3 метра, габариты как раз. Сделать и закрыть этот вопрос. Просто не хочется начинать с начальной акустики, тратить деньги, потом думать куда ее деть. Что посоветуете? Может вовремя остановите, или ещё какие варианты есть? Всем спасибо.

  4. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от bnv123 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. А подойдёт этот проект для начинающего? Кто нибудь кроме автора собирал? Вроде схема есть, чертеж корпуса есть. До этого постройкой АС никогда не занимался. Интересно собрать именно своими руками. И финансовая сторона тоже присутствует- готовые брать дорого. Почему остановился на этом проекте? Слово росхайэнд зацепило, и хочется именно большие качественные АС. Зал в частном доме 32м2 с потолками 3 метра, габариты как раз. Сделать и закрыть этот вопрос. Просто не хочется начинать с начальной акустики, тратить деньги, потом думать куда ее деть. Что посоветуете? Может вовремя остановите, или ещё какие варианты есть? Всем спасибо.
    Эта АС не трудна для повторения, корпус не сложный, фильтр тоже. Мы собрали десять пар таких АС ( две пары с шелковой ВЧ и одну с ленточной ), практически одну в месяц в среднем получилось, повторяемость нормальная. Отсек с мидбасами оклеивается полностью ватином и дополнительно заполняется синтепоном. В отсек с НЧ головкой тоже нужен синтепон. Будут вопросы - пишите, все получится. На эскизе показана минимальная толщина стенок из 16 мм мдф. Совместно ребрами жесткости вполне достаточно. Можно, при желании, сделать из 18мм.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #104
    Новичок Аватар для bnv123
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Орел
    Возраст
    45
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Эта АС не трудна для повторения, корпус не сложный, фильтр тоже. Мы собрали десять пар таких АС ( две пары с шелковой ВЧ и одну с ленточной ), практически одну в месяц в среднем получилось, повторяемость нормальная. Отсек с мидбасами оклеивается полностью ватином и дополнительно заполняется синтепоном. В отсек с НЧ головкой тоже нужен синтепон. Будут вопросы - пишите, все получится. На эскизе показана минимальная толщина стенок из 16 мм мдф. Совместно ребрами жесткости вполне достаточно. Можно, при желании, сделать из 18мм.
    Большое спасибо. Буду изучать вопрос.

  6. #105
    Новичок Аватар для Valbart
    Регистрация
    21.11.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Добрый день!
    Возник вопрос: в случае замены в Вашем проекте пищалок на бериллиевые Т-34 не подскажете ли какие изменения нужно внести в представленный Вами кроссовер?

  7. #106
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Valbart Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Возник вопрос: в случае замены в Вашем проекте пищалок на бериллиевые Т-34 не подскажете ли какие изменения нужно внести в представленный Вами кроссовер?
    Конденсатор 8,2 мкФ вместо 6,8 мкФ, оба резистора по 4,7 Ома.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  8. #107
    Новичок Аватар для Valbart
    Регистрация
    21.11.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Конденсатор 8,2 мкФ вместо 6,8 мкФ, оба резистора по 4,7 Ома.
    Добрый день!спасибо за развёрнутый ответ.

    ---------- Сообщение добавлено 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 10:58 ----------

    Цитата Сообщение от bnv123 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. А подойдёт этот проект для начинающего? Кто нибудь кроме автора собирал? Вроде схема есть, чертеж корпуса есть. До этого постройкой АС никогда не занимался. Интересно собрать именно своими руками. И финансовая сторона тоже присутствует- готовые брать дорого. Почему остановился на этом проекте? Слово росхайэнд зацепило, и хочется именно большие качественные АС. Зал в частном доме 32м2 с потолками 3 метра, габариты как раз. Сделать и закрыть этот вопрос. Просто не хочется начинать с начальной акустики, тратить деньги, потом думать куда ее деть. Что посоветуете? Может вовремя остановите, или ещё какие варианты есть? Всем спасибо.
    добрый день! Повторили проект самостоятельно на рекомендованных комплектующих. Результатом довольны, сравнить есть с чем.

  9. #108
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Valbart Посмотреть сообщение
    добрый день! Повторили проект самостоятельно на рекомендованных комплектующих. Результатом довольны, сравнить есть с чем.
    Я был бы благодарен за развернутый отзыв по посторению и сравнению. Уверен многим будет интересно .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Valbart Посмотреть сообщение
    Результатом довольны, сравнить есть с чем.
    Один из владельцев Арии пишет: Вот с утра слушаю. Сначала для печки притащил с работы усилитель Onkyo A927 (предтоп 1992 года, без ООС ��).
    Погонял на сложных и знакомых композициях.
    Затем неспеша подключил Эхо. Боялся.
    Это другой уровень. На простеньких вещах отрыв не катастрофический. А вот симфонический оркестр, быстрый рок (да, даже System of Down пришлось включать ��), живые инструменты - здесь без вариантов!
    И масштаб!

    Некоторые вещи звучат очень по новому. Прям прям прям!!! ��
    Рояль и акустическая гитара чертовски хороши! Быстрые ударные пассажи натакустической гитаре просто супер! Не слышал такого раньше.

    Ещё важная особенность - звук не утомляет. Сейчас уже неспеша слушаю самые любимые альбомы и концерты. Не в фоне. Нет усталости.
    Тут собственно про АС вместе с усилителем. Но без хороших АС никакой усилитель не звучат хорошо.
    Так что эпитеты в основном к АС Ария относятся.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #110
    Частый гость Аватар для DimaG
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Добавлю и я по прошествии длительного времени прослушивания данной АС заказчиком. Антон весьма доволен и передает благодарность! А человек он очень внимательный и с хорошим слухом.

  12. #111
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от DimaG Посмотреть сообщение
    Добавлю и я по прошествии длительного времени прослушивания данной АС заказчиком. Антон весьма доволен и передает благодарность! А человек он очень внимательный и с хорошим слухом.
    Спасибо!
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  13. #112
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей, приветствую !
    Написал в личку.

  14. #113
    Новичок Аватар для Valbart
    Регистрация
    21.11.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Я был бы благодарен за развернутый отзыв по посторению и сравнению. Уверен многим будет интересно .
    Добрый день! Прошу прощения за временную задержку в ответе.
    Итак в поисках подходящих для себя колонок был найден сей проект уважаемого автора.
    Так как имеется различный столярный инструмент, то было решено попробовать воспроизвести его (забегая вперед - никаких проблем со сборкой корпуса не возникло). Для изготовления корпуса была взята 15 фанера, при чем для лицевой панели и для верхней/нижней была взята в 2 слоя. Форма корпуса была выбрана своя, с сохранением геометрии лицевой панели, внутренней переборки и объемов верхней и нижней камер. В нижней камере фазоинвертор перенесен вниз для более удобного расположения колонок. В камерах сплошное демпфирование битумной виброизоляцией. Верхняя камера оклеена дополнительно акустическим войлоком. Так же в камеры добавлен синтепон, при чем в нижней только вдоль стен.
    Динамики заказывали в Финляндии и Эстонии, все прекрасно дошло, но шло долго и доставка дорогая. Пищалки были выбраны бериллиевые. До прихода этих пищалок стояли шелковые Sica с другими резисторами, звучали хуже, но на мой взгляд разница в цене себя не оправдывает.
    Кроссоверы были собраны навесным монтажом на фанере. Были использованы катушки MR-групп на фанерном каркасе с пропиткой лаком. Конденсаторы и резисторы были взяты audiocore из Аудиомании.
    Акустика стоит в загородном доме в кухне-гостиной около 40 м2, много мебели, камин и т.д..
    Слушали на разных усилителях, в итоге остановились на csb. Звук уху приятен, нет никаких раздражающих призвуков. Детальность более чем достаточная, звуковая сцена, которая получается для моего помещения меня устраивает. Бас отыгрывает низко и собрано, имеющийся активный сабвуфер JBL убран за ненадобностью. Мидбас и нижняя середина чистые и напористые.
    В основном музыку слушаем либо с Tidal, либо Hi-Res рок 70-х с SSD. Так хорошие записи, типа Yello звучат вобще великолепно. У Апокалиптики четко слышна каждая отдельная виолончель. Никакой каши. Даже грязные сложные записи, как например у Слота или Арконы звучат более чем прилично. А Imagine Dragons на хороших записях просто погружают в звук.
    По АС сравнивали с модернизированными peerless 1120, canton 496 и heco revolution 7.

    А еще хотелось бы узнать мнение уважаемого разработчика о том, какие конденсаторы и резисторы взять для наилучшего звучания в данном проекте?

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Valbart Посмотреть сообщение
    Были использованы катушки MR-групп на фанерном каркасе с пропиткой лаком.

  16. #115
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Valbart Посмотреть сообщение

    А еще хотелось бы узнать мнение уважаемого разработчика о том, какие конденсаторы и резисторы взять для наилучшего звучания в данном проекте?
    С берилиевой головкой использовались конденсаторы Jantzen Alumen Z-Cap . резисторы MOX Mundorf Supreme 20W в цепи головки и обычный МОХ паралельно головке.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  17. #116

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Потиху и ко мне начали приходить компоненты для Арии, уже почти четыре месяца все идет
    Скоро, надеюсь и начну собирать ��

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    С берилиевой головкой использовались конденсаторы Jantzen Alumen Z-Cap
    Хммм, а Mundorf M-Cap Supreme нормально будут с берилиевым твиттером?

  18. #117
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от byeloruss Посмотреть сообщение
    Потиху и ко мне начали приходить компоненты для Арии, уже почти четыре месяца все идет
    Скоро, надеюсь и начну собирать ��


    Хммм, а Mundorf M-Cap Supreme нормально будут с берилиевым твиттером?
    Ставьте супримы, все будет играть... просто фольговые дженсен лучше. Надо понимать, что погоня за "лучшим" бесконечна.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #118
    Новичок Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей, на сегодня у меня есть комплект для басовой части Танго 861, 225 дайтоны и SB17, подошло время для макетов. Но, не удержался и заказал еще две десятки RS270P-8A, думаю, что 8ки будет мало все таки на 45 м2. Хочу попробовать их вместо восьмерок в Танго пересчитав лабиринт, и как вариант, попробовать фазоинвертор по мотивам Вашей Арии, но с одним мидом. В симуляторе вроде все красиво. Даже Дайтон вместо Сканспика нормально встает. Вопрос по кабинетам. У Вас как я заметил объем обеих камер уменьшен в 2 раза и фазоинверторы настроены на 35 герц, хотя fS у Скана 23. Стоит с 10 Дайтоном проделать то же самое или есть смысл сделать камеру для баса соответствующую VAS головки и подрезать его на 28-30 герц, подперев средник 35ю? Не хочется лишний мдф переводить.

  20. #119
    Новичок Аватар для electrohead
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Свердловская область, деревня около пруда.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Еще вопрос по фазикам, Вы дали ссылку на вот эти

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение

    Симулятор пишет, что максимальная скорость воздуха на 2х SB будет 17,13 м/сек - горловина и 14,24 - выход. На Скане 15,28/12,7 соответственно. Напишите пожалуйста, какое и сколько наполнение кабинетов.

  21. #120
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от electrohead Посмотреть сообщение
    Алексей, на сегодня у меня есть комплект для басовой части Танго 861, 225 дайтоны и SB17, подошло время для макетов. Но, не удержался и заказал еще две десятки RS270P-8A, думаю, что 8ки будет мало все таки на 45 м2. Хочу попробовать их вместо восьмерок в Танго пересчитав лабиринт, и как вариант, попробовать фазоинвертор по мотивам Вашей Арии, но с одним мидом. В симуляторе вроде все красиво. Даже Дайтон вместо Сканспика нормально встает. Вопрос по кабинетам. У Вас как я заметил объем обеих камер уменьшен в 2 раза и фазоинверторы настроены на 35 герц, хотя fS у Скана 23. Стоит с 10 Дайтоном проделать то же самое или есть смысл сделать камеру для баса соответствующую VAS головки и подрезать его на 28-30 герц, подперев средник 35ю? Не хочется лишний мдф переводить.
    Танго 861 в 45м2 конечно маловато для дискотеки. Но не стоит пытаься делать канал под 10"+6". С RS270P-8A надо либо две SB17 ( как в Арии ), либо мидбас с большим ходом, например эксель Е042, но лучше большего размера, к примеру сатори MW19P-8. ФИ в Арии настроены на 22 Гц для НЧ головки и 35 для мидов.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •