Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Почему выжигаются предохранители ?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Почему выжигаются предохранители ?

    Приветствую ! Имеется проблема :
    Для лампового усилителя был изготовлен б/п для анодного питания. Изначально - тестовый. В нём был только 1 электролит 470мкф. Стабилизатором служили 2 транзюка, выполненные в составной схеме с выходом через эмиттер мощного. Предохранитель перед анодным трансом, был установлен в 2а. Сейчас появились свободные деньги + решил залезть в гости к китайцам, поискать электролиты у них на али. Чтобы сделать питание - как должно. Нашёл по цене - ровно в 2 раза дешевле epcosных. Поэтому купил 15 шт 470мкф х 400в. Судя по отзывам - годные. 15шт весят 900г, эксцентрика не имеют. Измерителя фарад не имею - почитал отзывы - всё в пределах погрешности. Возникла дилема : маленький транзюк имеет к - э переход максимум в 350в. В моём б/п всё подогнано в тютельку. На хх с выхода выдаёт около 330в ( это сколько мне надо ). Стало быть влепить 7.500мкф просто так в схему фильтра - не получится. Вынесет маленький транзюк кулонами. Поэтому у китайцев же купил маленькую платку релюхи на ne555 и сделал задержку запуска анодного U. В схеме платы стабилизатора, в целях же защиты транзюка, после диодного моста включил 2.000мкф, а после транзюков и дросселька - 5.500. НО....... Вот тут начались проблемы : при пробном запуске на хх стабилизатора, в момент срабатывания реле балластного резюка, вынесло 2А предохранитель. Вставил 3х. С ним стаб запустился, задержка на релюхе сработала. С выхода стабилизатора 326в получил - всё хорошо. Но, когда подсоединил плату с электролитами питания лампового уся, этот 3х амперный предохранитель выжгло тоже по такому же сценарию.
    И вот у меня вопрос : а скольки амперник мне тогда пихать ? Пихать жучок - стрёмно. Вдруг выносит из - за какой - нибудь утечки или кз ? Из китая доставки ждать - месяц. А покупать - не понятно что........ У меня ассортимент : 2, 3, 6, 10а.
    По схеме : резюк 240ом х 5вт, задержка реле 3с. ТРР - трансформаторик со стабилизатором на 12в + платка с 2х позиционной релюхой. ТРА - анодный ТА-262.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230513_084018.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	436430

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    615

    По умолчанию Re: Почему выжигаются предохранители ?

    1. Схему стабилизатора нарисуй.
    2. Сколько задержка по времени?
    3. Измерения нарастания напряжения на 7500 сделал, пока задержка включена?
    Дмитрий.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Почему выжигаются предохранители ?

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    По схеме :
    ... сделано через задницу. Надо резистор гасящий ставить бОльшего номинала между мостом выпрямителя анодного и стабом. Делать задержку гораздо больше - секунд 20-30 - за это время накал ламп разогреется и будет правильный старт режимов ламп.

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    В моём б/п всё подогнано в тютельку.
    Это очень плохо. При проектировании всегда делают запас технологический с учетом допусков на разброс сетевого напряжения. В стаб анодного вообще нет смысла ставить биполяры при наличии мощных высоковольтных MOSFETов.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Почему выжигаются предохранители ?

    1 ) Элементарный, по этому же принципу : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стаб.jpeg 
Просмотров:	29 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	436482
    Мои 2N6517 имеют h21 = 130+, а 2SC5584 строго 7 вроде ( специально не измерял )
    2 ) ВСЕВОЗМОЖНЫЕ задержки по времени у меня реализованы. Аппарат сделал премиум сегмента. Ибо конструкция обязывает. Усилитель сергиевского имеет 12 лампочек. Даже в нём автор встроил гасящий резюк на входе - для защиты уся от удара зарядом электролитов с б/п.
    3 ) Не сообразил. Но на сколько успел заметить на хх - сначала U составляет 170в. Через 3с возвращения контакта реле, становится 320, и в течение минуты доходит до 326.

    ---------- Сообщение добавлено 07:01 ---------- Предыдущее сообщение было 06:52 ----------

    Плохо обо мне думаете дядя Вова....... Мы с вами с месяцок назад обсуждали весь разбор моих трабул, связанных как раз с накаливанием. Аппарат полностью премиум сегмента. В нём внедрены все мыслимые задержки. Полностью автоматический запуск. С накаливанием я полностью разобрался. Сейчас у меня возникло затруднение уже с анодным U.
    Одним высоковольтным мосфетом не обойтись, ибо против физики не попрёшь : для создания 330в стаб, я использовал 2 последовательно включённых стабилитрона в корпусе Д815. Но как сами понимаете - чем выше напряжение стаб, тем меньший I они способны пропускать. В моём случае - до 150ма вроде. И вот тут не обойтись без раскачивающего транзюка с высоким h21. А как сделать составник на 2х полевиках ? Научите ))))))

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,772

    По умолчанию Re: Почему выжигаются предохранители ?

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    А как сделать составник на 2х полевиках ?
    А зачем тут делать "составник на полевиках"?

    P.S. Вообще-то, составник на полевиках мало чем отличается по схеме от составника на биполярах или на их комбинациях - биполяр-полевик и полевик-биполяр. Причем эти комбинации даже серийно выпускаются или выпускались.

    ---------- Сообщение добавлено 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было 08:26 ----------

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Но как сами понимаете - чем выше напряжение стаб, тем меньший I они способны пропускать. В моём случае - до 150ма вроде.
    Вы собираетесь пропускать 150мА через 330в стабилитрон, точне два последовательных.
    Тоесть 165в на каждом. Я правильно понял?


    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    в корпусе Д815
    А этот корпус в состоянии превратить 25 ватт в тепло?

    Оно ведь в самом деле:
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    ибо против физики не попрёшь
    P.S. Ответ на вопрос в названии темы - по моему всем совершенно очевиден.
    Тему можно нужно закрывать.
    Последний раз редактировалось Alex; 15.05.2023 в 09:50.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Почему выжигаются предохранители ?

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    А как сделать составник на 2х полевиках ? Научите ))))))
    Зачем? Полевик тока по затвору вообще не потребляет. Что Вы собираетесь усиливать по току составным транзистором, если полевому нужен 0 мА по входу?
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Плохо обо мне думаете дядя Вова...
    По Вашим вопросам судя, наоборот, я слишком хорошо подумал...

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Аппарат полностью премиум сегмента.
    "Блажен кто верует - тепло ему на свете."

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •