Страница 6 из 53 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8284 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #101
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Pyku_He_oTTyda, а большая комната тем более)
    Евгений Верис, а я пока свою до дома донес все пломбы сами отвалились, так что гарантию я болт положил. Да тама собственно и ломаться нечему, а если что, в том же магазине, где я ее покупал вся коплектуха (фен, паяльник) продается достаточно дешево.

  3. #102
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    philosophist всё правильно говорит. А индукционные паяльные станции наверное единственные позволяют поддерживать очень точно и стабильно температуру именно в рабочей зоне жала. Просто аналоги Quik301 (от других фирм) стоят раза в два-три дороже, а сменные жала так вообще самые дешёвые для индукционных станций. Для дома так вообще идеальный вариант(если подходит цена). А вообще станция довольно прилична за свои деньги, сам пользуюсь и другим советую.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    см.https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=122
    и далее.
    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от exebichi Посмотреть сообщение
    philosophist всё правильно говорит. А индукционные паяльные станции наверное единственные позволяют поддерживать очень точно и стабильно температуру именно в рабочей зоне жала.
    Не совсем. Паять при 190 можно, но уж очень долго - пока прогреешь место пайки, тепло перейдет и на деталь. Для обычных (не бессвинцовых) припоев оптимум где-то 220-230, для бессвинцовых 240-250, причем жало надо брать достаточно большое, чтобы передача тепла от него была получше, а не пытаться все паять одной иголкой. Тогда нагрев самих деталей за счет более быстрой пайки получается меньше. В промышленности "для скорости" вообще ставят 255-260 (больше нельзя по ТУ, но иные умельцы норовят "выкручивать", именно от этого и делается блокировка на почти всех станциях).
    Что же касается стабилизации температуры жала, есть еще вариант, когда нагреватель обычный (резистивный, а не индукционный), но интегрирован в жало, и "умный" контроллер, учитываюший конечную теплопроводность этого соединения и самого жала, как в Ersa I-Con + I-Tool. Но такое решение намного дороже, особенно в эксплуатации - жала с нагревателями дорогие получаются. Преимущество такого решения перед индукционным - более гибкий кабель к паяльнику, т.к. в ВЧ станции необходим коаксиал, а он намного жестче обычного провода.
    Последний раз редактировалось sia_2; 25.02.2009 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение

  5. #104
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Спасибо что поправили. Честно говоря немного поспешил и не сумел полностью выразить свои мысли
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    причем жало надо брать достаточно большое, чтобы передача тепла от него была получше, а не пытаться все паять одной иголкой.
    Совершенно верно. Вернее, площадь жала, контактирующая непосредственно с паяемыми деталями, должна быть достаточна для равномерного и одновременного прогрева максимально возможной паяемой поверхности этих деталей(паяного соединения). Жало должно регулярно очищаться специальной влажной чистящей губкой и залуживаться тем же припоем которым будете паять, т.к. оксиды и карбиды от припоя загрязняют жало и могут приводить к дефектным спаям и к необходимости повышать температуру жала. Так как основной металл находится в твёрдом состоянии и детали соединяются посредством присадочного материала, в процессе пайки большое значение имеет смачиваемость и диффузия. Т.к. удельное сопротивление припоя выше основного металла, при пайке необходимо использовать минимально возможное количество припоя - это позволит получить минимальное сопротивление паяного соединения и обеспечит его необходимую жёсткость.
    Мой припой Radiel Fondam F96AU05B13 (состав Sn96.5Ag3Cu0.5), температуру выставляю 222 градуса, жало - сечённый цилиндр 5мм (есть и много других но хочу ещё купить большой клин и микроволну к своей Quik301) и всё прекрасно получается в 99% случаев.

  6. #105
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Что же касается стабилизации температуры жала, есть еще вариант, когда нагреватель обычный (резистивный, а не индукционный), но интегрирован в жало, и "умный" контроллер, учитываюший конечную теплопроводность этого соединения и самого жала, как в Ersa I-Con + I-Tool. Но такое решение намного дороже,особенно в эксплуатации - жала с нагревателями дорогие получаются.
    Кстати в I-Tool жало и нагреватель раздельные. Ersa специально сделала непосредственно сами жала очень малогабаритными, чтобы при высоком качестве жал сделать их цену ниже.

    Цитата Сообщение от exebichi Посмотреть сообщение
    Мой припой Radiel Fondam F96AU05B13 (состав Sn96.5Ag3Cu0.5), температуру выставляю 222 градуса, жало - сечённый цилиндр 5мм (есть и много других но хочу ещё купить большой клин и микроволну к своей Quik301) и всё прекрасно получается в 99% случаев.
    Я вообще в шоке, у этого припоя температура оплавления 217градусов, если паять 222, то будет явный непропай и холодная пайка, особенно учитывая плохую смачиваемость бесвинцовых припоев.

    Жаль ни у кого из знакомых нет Quik301, не могу сравнить с Ersa I-Con.

  7. #106
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Мой паяльник


    Offтопик:
    ПАЯЛЬНАЯ станция Quick 301 Lead Free
    Производитель: Quick Electronic
    Цена при заказе в розничной сети: 20182.50 руб.

    ну неструя себе фонтан

  8. #107
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    это чип/дип? К ним траву забористую завезли. Даже у нас в Новосибирске она стоит что то около 8000р.

  9. #108
    Частый гость Аватар для exebichi
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    witali, Это
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Цена при заказе в розничной сети: 20182.50 руб.
    откуда взято???
    Я в октябре покупал за 300 баксов - это средняя цена, можно и дешевле...
    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Я вообще в шоке, у этого припоя температура оплавления 217градусов, если паять 222, то будет явный непропай и холодная пайка, особенно учитывая плохую смачиваемость бесвинцовых припоев.
    Я отвечаю за свою информацию
    Цитата Сообщение от exebichi Посмотреть сообщение
    и всё прекрасно получается в 99% случаев.
    и с этой станцией уже ничему не удивляюсь...

  10. #109
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    это чип/дип? К ним траву забористую завезли. Даже у нас в Новосибирске она стоит что то около 8000р.
    Он родимый

  11. #110
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Мой паяльник


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Цена при заказе в розничной сети: 20182.50 руб.
    в январе брал (только-что) за 6800.00, куда нах дороже-то
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    QUICK301 единственная в России паяльная станция с приличным функционалом
    Подтверждаю - как купил, так ненарадуюсь, паяет все, что мне нужно и массивные медяхи в том числе, только надо ей большое жало цеплять. Очень удобный инструмент, единственный минус - это выкл. станции магнитным полем и вблизи мощных магнитов непоработаешь (например динамики с массивными магнитами)..
    Для работы недавно приобрел паяльную станцию SVS-500 (Япония) но еще не юзал, так что сравнить не могу, но та существенно дороже квика 301 - го, а вот лучше ли - это вопрос..

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Скажите, а чем quck301 отличается от quick20x ? (203-204)

  14. #113

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    померял ради интереса температуру на жале станции, при показаниях 340 градусов, на жале 264-268 колеблется, на точность не претендую, мерял термодатчиком из комплекта мастека- недорогово тестера.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Скажите, а чем quck301 отличается от quick20x ? (203-204)
    Если не ошибаюсь, то у 301 частота повыше и время разогрева раза 4...5 быстрее.
    Вложения Вложения

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Кстати в I-Tool жало и нагреватель раздельные. Ersa специально сделала непосредственно сами жала очень малогабаритными, чтобы при высоком качестве жал сделать их цену ниже.
    Эрсу я привел как пример, цены там все равно не очень-то гуманные, а картриджные блоки очень распространены - см. Goot, Hakko.
    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Жаль ни у кого из знакомых нет Quik301, не могу сравнить с Ersa I-Con.
    Ручка у I-tool и шнур поприятнее, для девчонок он подходит лучше. Я Эрсу айкон покупал только для сервисного поста - чтобы все видели, что "не лаптем щи хлебаем". Но она больше стоит, ребята чаще пользуются 301 - он "дубовее", его не жалко и места меньше занимает. У Квика паяльник в руке лежит тоже хорошо, но он больше под мужскую руку и без дизайнерских изысков - именно "рабочая лошадь". И сделан он, кстати, у китайцев, похоже, более прочным, сломать явно труднее, чем айтул и тем более микротул. Что же касается собственно "паяльных" свойств - разницы (по словам монтажников, сам нормального тестирования не проводил - некогда) практически никакой, 301 даже кажется, местами лучше, хотя у нее и нет такого богатства режимов (зато основной очень универсален). Но надо учитывать, что у 301 подключается только один тип паяльника, и все заточено строго под него, а у I-con и 2000 есть возможность подключить не только разные паяльники, но и пинцет и матерую грелку-отсос (все это за отдельные и не очень маленькие деньги, естественно).
    Последний раз редактировалось sia_2; 26.02.2009 в 08:51.

  17. #116
    Частый гость Аватар для So-Hm
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Прикупил на днях себе Lukey 702(термовоздушная паяльная станция + паяльник) за 1830р(цена очень понравилась ). Заодно к ней несколько запасных жал Hakko/CT Brand по 38-70руб . Сразу же пришлось по уже известным методам удлинять на 2мм вверх по направлению к трубчатому жалу керамический нагреватель паяльника, после чего на его работу нареканий нет, температуру пайки выставляю 250-300С. Промерил мультиметром с термопарой работу фена и паяльника, результатами остался доволен, видимо повезло

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    дешево однако ...

  19. #118
    Частый гость Аватар для So-Hm
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Евгений Верис Посмотреть сообщение
    дешево однако ...
    Дык этой осенью они вообще стоили 1400руб. Приобретал это чудо здесь:
    http://shop.siriust.ru/product_info....d184ee922b5ef1

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от So-Hm Посмотреть сообщение
    Сразу же пришлось по уже известным методам удлинять на 2мм
    По доработке можно подробнее? А то заказал то же и там же Жду вот уже несколько дней, молчат чего-то.Где-то встречал, что мол паяльник разбирать и перепаивать, но не придал значения, а сейчас уже и не найду

  21. #120
    Частый гость Аватар для So-Hm
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    По доработке можно подробнее? А то заказал то же и там же Жду вот уже несколько дней, молчат чего-то.Где-то встречал, что мол паяльник разбирать и перепаивать, но не придал значения, а сейчас уже и не найду
    Здесь один товарищ очень подробно всё объяснил(+схемы станции в комментариях):
    http://jager-f.livejournal.com/14929.html
    Я кстати аналогично переделал паяльник от Lukey-936A, правда удлинять пришлось уже на 5мм вверх.

Страница 6 из 53 Первая ... 4567816 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •