Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    33

    По умолчанию Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Всем привет!

    Предлагаю перечислить недостатки записи звука, звуковоспроизводящего тракта, помещения для прослушивания. Самое главное описать дефект так, чтобы было понятно, что слушатель имеет ввиду (хотя это тяжело), ну и по возможности причина и способ устранения.
    Начну для примера с того что мне знакомо, надеюсь, остальное вы добавите:

    1. Ну, естественно, перегрузка динамиков или усилителя. Проявляет себя как хррррр, фррррр из динамиков вместе с музыкой. Возможная причина - недостаточная мощность усилителя, т.е. на данной громкости он выходит за пределы своих возможностей и гонит нелинейщину. Или другая причина - динамики не рассчитаны на такую большую мощность усилителя и диффузоры работают в не рассчитаном производителем режиме со всякими нелинейными проявлениями и вообще могут быть повреждены в таком режиме.
    Выход - либо приобретать более мощный усилитель (если причина в нем), либо АС рассчитанные на более мощный усилитель (если дело в них). Третий выход - слушать на меньшей громкости.
    2. Низкочастотный гул при прослушивании. Аналогичный возникает когда рядом с домом проезжает грузовик. Возможная причина - сильный резонанс помещения на определенной низкой частоте. Насчет устранения - сложно. Мне помог дополнительный груз на колонки, но на практике уменьшаю басы регулятором тембра. Еще думаю сделать/купить подставки под колонки, что бы изменить пути вибраций.
    3. Выраженная буква "с". Трудно объяснить, но попытаюсь: при прослушивании в словах четко выделяется буква "с". например: Скоро мы вСтретимСя Снова веСной - ну вот как то так. Явный недостаток на высоких частотах. Особенно проявляется при просмотре телевизора через систему. Причину не знаю. Может это недостатки записи звука, может недостаток усилителя, может колонок. Подскажете?

    Какие еще недостатки вы знаете?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Украина, Днепопетровск
    Возраст
    30
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Цитата Сообщение от siggizmund Посмотреть сообщение
    1. Ну, естественно, перегрузка динамиков или усилителя. Проявляет себя как хррррр, фррррр из динамиков вместе с музыкой.
    Ну описал . При клиппинге (перегрузке) усилителя ты просто услышишь кашу.


    Цитата Сообщение от siggizmund Посмотреть сообщение
    . Низкочастотный гул при прослушивании. Аналогичный возникает когда рядом с домом проезжает грузовик. Возможная причина - сильный резонанс помещения на определенной низкой частоте.
    У меня резонанс ~на 90 Гц и явно проявляеться только в одной песни Арии "На распутье". И мне это кажется крутым, когда усилитель выдает всего 7 Вт, а ты слышишь такой гул, что за стул хватаешься.
    А для чего эта тема вообще?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Цитата Сообщение от VFil Посмотреть сообщение
    А для чего эта тема вообще?
    надеюсь побольше узнать, на что обращать внимание при выборе музыки. Планирую к лету (или попозже) покупать усилитель и колноки hi-fi. Два месяца рою интернет, думаю, за что бы зацепиться. На данный момент выбор равен нулю. Не знаю что брать. Вот и думаю, с какой стороны зайти. Ну а поскольку мне предстоят прослушивания в салонах, то, вы понимаете, сколько лапши мне с ушей снимать придеться. Поэтому и пополняю запас знаний как могу. Ну и критика, вот например, "звук у этих колонок имеет металлический оттенок" - это вообще что?

  4. #4
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Ну а поскольку мне предстоят прослушивания в салонах, то, вы понимаете, сколько лапши мне с ушей снимать придеться.
    Выбрать очень просто - какая система с первых звуков не поражает "верхами" и "низами", а звучит "никак" - ту и брать.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #5
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Вчера после длительного перерыва (сильно был занят) включил свои- ооой ну и то не так и это не эдак.
    Потом смотрю, 15 минут прошло, а я завис. Значит, все не так уж и плохо

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Выбрать очень просто - какая система с первых звуков не поражает "верхами" и "низами", а звучит "никак" - ту и брать
    Так большинство барахла подходит под такую категорию - элтакс, дешевые алекс и иже с ними. До и не барахла - практически все самые бюджетные АС известных брендов. Ничего не выделяется, но и хорошего тоже ничего

  7. #7
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Главный недостаток звуковоспроизведения - систему не хочется слушать. И причин может быть миллион.
    Если же слушать интересно, с недостатками - а они есть всегда - можно смириться.

  8. #8
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Так большинство барахла подходит под такую категорию - элтакс, дешевые алекс и иже с ними.
    Не подходит. Либо бухает либо цыкает либо и то и другое.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Согласен, если производитель не задирает края диапазона, значит, не считает что все настолько ужасно, что это нужно интенсивно маскировать.
    Как правило, у всех есть серьезный завал в районе 3-5к, что прячет грязь, вместе с деталями, что сходу без опыта не заметишь.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Как правило, у всех есть серьезный завал в районе 3-5к, что прячет грязь, вместе с деталями, что сходу без опыта не заметишь.
    Эта зона повышенной сувствительности слуха, насколько я помню. Т.е. в ней искажения лучше слышатся. И еще это место повышенных резонансов, а значит и искажений мидбасовика. Короче мерзкое место, мне оно все время по ушам ездит. Видимо по этому его и опускают в уровне.

  11. #11
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Да, так и есть, но если в тракте все хорошо, опускать его нет особой нужды. Именно потому, что это зона повышенной чувствительности, в ней прячутся все детали и то, что мы так любим в хай-фай.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Цитата Сообщение от siggizmund Посмотреть сообщение
    покупать усилитель и колноки hi-fi.
    Усилитель надо отслушивать долго , очень...
    Колонки тоже.., а ещё надо бы их вместе послушать. Поэтому определи для себя
    концепцию: мне, например, нравятся шёлковые ВЧ и бумажные НЧ-СЧ.
    НЕ нравится звучание некоторых усилителей-брендов (называть не буду, чтоб
    не открывать дискуссию ) стоимостью в несколько тысяч зелёных.
    Думай.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Цитата Сообщение от siggizmund Посмотреть сообщение
    3. Выраженная буква "с"
    - повышенный К.интермод.искаж. места возникновения - дефект.микрофона . ЧМ модул , высокий порядок нелинейности Уся

    Низкочастотный гул при прослушивании - подпевают стенки АС , гейнрум

    хррррр, фррррр из динамиков вместе с музыкой. - приближение или превышение уровня 0 дБ на вашем плеере, а уже гораздо потом Усь и динамики

  14. #14
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Многие системы (практически весь начальный HI-FI) не могут играть мидбас
    Чтобы он не только интонировал, но и убеждал фундаментальностью

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Цитата Сообщение от VFil Посмотреть сообщение
    И мне это кажется крутым, когда усилитель выдает всего 7 Вт, а ты слышишь такой гул, что за стул хватаешься.
    То-то и оно, что для кого-то это круто, для кого-то нет - но, тем и другим, лишь кажется.
    siggizmund, советчиков не слушай - у них свои тараканы, а у тебя свои.
    А учитывая, что
    Цитата Сообщение от siggizmund Посмотреть сообщение
    Не знаю что брать.
    лучше вообще ничего не бери - на нет и суда нет.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Всем большое спасибо за сообщения!

    Если Вам захочется еще делать записи в данной теме - пишите. Все буду внимательно читать.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Цитата Сообщение от siggizmund Посмотреть сообщение
    Выход - либо приобретать более мощный усилитель (если причина в нем), либо АС рассчитанные на более мощный усилитель (если дело в них). Третий выход - слушать на меньшей громкости.
    Наилучший - третий вариант, но для этого желательны более чувствительные АС с лучшей импульсной характеристикой.

    Цитата Сообщение от siggizmund Посмотреть сообщение
    2. Низкочастотный гул при прослушивании. Аналогичный возникает когда рядом с домом проезжает грузовик. Возможная причина - сильный резонанс помещения на определенной низкой частоте. Насчет устранения - сложно. Мне помог дополнительный груз на колонки, но на практике уменьшаю басы регулятором тембра. Еще думаю сделать/купить подставки под колонки, что бы изменить пути вибраций.
    Здесь видна привязка помещения к НЧ резонансам, трудно побеждаемая, наблюдал подобное у многих знакомых, в какой-то мере на эту проблему обречён сам.

    Цитата Сообщение от siggizmund Посмотреть сообщение
    3. Выраженная буква "с". Трудно объяснить, но попытаюсь: при прослушивании в словах четко выделяется буква "с". например: Скоро мы вСтретимСя Снова веСной - ну вот как то так. Явный недостаток на высоких частотах. Особенно проявляется при просмотре телевизора через систему. Причину не знаю. Может это недостатки записи звука, может недостаток усилителя, может колонок. Подскажете?
    Здесь основная проблема в УНЧ(схемотехника, его скоростные), АС более второстепенна.

    Цитата Сообщение от siggizmund Посмотреть сообщение
    Какие еще недостатки вы знаете?
    Наверно можно пойти путём сравнений с хорошими наушниками и многое само себя покажет.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Недостаток многих неплохих систем- "звука много- музыки нет" Побеждается полной или частичной заменой компонентов. ИМХО.

  19. #19
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Главный недостаток звуковоспроизведения - нужно много бабла. Но при его (недостатка) искоренении возникает другой - где брать музыку.
    С уважением, Сергей.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Какие недостатки звуковоспроизведения вы знаете?

    Глубокое ИМХО, самый главный недостаток звуковоспроизведения - не радует!
    Может быть система с ультранизкими искажениями, абсолютным тональным балансом и идеальной настройкой на помещение. И - не цепляет (не торкает, не вштыривает, не жжот - называйте, как хотите). Может, это не ваше? Может, музыка эта вам не так интересна? Не, я ни в коей мере не призываю строить аппаратуру с фиговыми параметрами - все-таки, обычно, система с лучшими характеристиками звучит лучше. Но для кого-то это не нужно.
    Я вот сам давно на Веге, но за это время не собрал ни ЦАПы, ни усила, а только ушник на АД815. И прекрасно слушаю с компа лослессы и даже (сорри) МР3 в хорошем битрейте. Хотя, планы собрать "систему мечты" не оставляю.

    С наилучшими, ваш Капитан Очевидность.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •