Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Вопросы по кабельной продукции

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    Вопрос Вопросы по кабельной продукции

    Предлагаю в данной теме обсуждать все вопросы касающиеся соединительных кабелей, реально все вопросы интересующие Вас, начиная от схемы распайки и заканчивая ящиком для их хранения.
    Предупреждаю сразу, качество звучания посеребренного в полнолуние кабеля из бескислородной меди который выпускала девственница Машка обсуждаем в другой теме!!!
    Вопросы которые интересуют лично меня, так как "кабла" скопилось достаточное количество и находится в беспредельном состоянии:

    1) Кто как маркирует шнурки?
    Когда то встретил на одном из ресурсов цветовую маркировку, типа синяя лента - 10 метров, красная - 5 ну и т.д. Может есть общепринятый стандарт? Писать маркером метраж на разъёме считаю некрасиво и не профессионально.
    2) Методика сматывания шнуров. Очень наболевший вопрос. В компании где я работаю мотаю так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1354894456964.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	253.3 Кб 
ID:	199701
    Считаю это не очень правильным, кабель перекручивается и со временем переломается. Есть видео от зарубежных коллег, где они показывают неплохую методику, кто что скажет?


    3)Маркирование или метка на шнуре для отличия от чужих при работе в солянке. Нередко встречались случаи, когда и тип разъёмов, и марка кабеля, тупо совпадают и стоим вдвоем с конкурентом и не можем решить чей же шнурок. Тут конечно ситуация чаще кто первый забрал тот и молодец, но тем не менее. Термоусадку например одетую на кабель для маркировки срезать 5 секунд делов.

    Думаю тема не заглохнет и каждый сможет найти для себя ответы на интересующие вопросы.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,519

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Мотаю кабели восьмеркой во избежании перекручивания после разматывания. Маркируем термоусадочной трубкой. Полоска зеленая, затем полоска желтая. Как бэ нет в городе ничего похожего. Ну и кабель тоже стараемся брать или проел или клотц.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Lands, метод скрутки на видео интересный - надо попробовать с разными. Стягиваю провода липучками. Типа ТАКИХ, только разноцветных. Заодно и маркировка. Срезать с кабеля очень трудно. Разве что отрезав разъём и стянув липучку.
    Последний раз редактировалось oleg1263; 04.01.2014 в 12:35.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Максим,термоусадку я твою за 5 секунд срежу канцелярским ножом при демонтаже,как раз в тот момент когда ты восьмерку мотать будешь))) У нас тоже маркируют ней,но это не очень надежно.
    Олег,липучки тоже взял такие на пробу,10 штук разного цвета стоя 1доллар. Киевляне говорят что сами делают липучки при помощи термосоплей и липучки. Вопрос долговечности такого решения.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,519

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Максим,термоусадку я твою за 5 секунд срежу канцелярским ножом при демонтаже,как раз в тот момент когда ты восьмерку мотать будешь))) У нас тоже маркируют ней,но это не очень надежно
    Фу.... Страна воров у Вас что ли? Это так коллеги с коллегами обращаются? Я за такое паскудство череп раскрою одной левой любому позарившемуся на мое имущество. Ибо не*уй... Стыдно, обидно и противно..... Если снять крышку разъёма, то под ней кабель вместе с зажимом кабельным обмотаны витков на 50-100 ниткой синтетической. И вот если я на безымянном кабеле (со срезанным маркером) такое увижу - мне пофиг кто, откуда и в каком статусе - инвалидом с площадки увезут. Непорядочно, нечестно и неправильно.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Зачем нитка?Можно фото?Назначение? Можно под разъем тоже усадку одеть,но муторно потом разбирать,смотреть в случае чего.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,519

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Зачем нитка?Можно фото?Назначение? Можно под разъем тоже усадку одеть,но муторно потом разбирать,смотреть в случае чего.
    Роман, завтра сфоткаю. Нитка есть маркер от нечестных граждан. Были случаи воровства кабелей на площадке. Наказывали за крысятничество не раз (имею 2 привода за самосуд), но оба раза был оправдан (переломы пальцев - несчастный случай). Извини друг если что не так, но у нас прокатчики дружат друг с другом и никогда не воруют. Залетные гастролеры были... А кабель подмотанный ниткой не выдернуть и не поломать на сгибе (вместо гибкого гофра и пружинки на разъеме)

  8. #8
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    59
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    интересно, жду фото!

  9. #9
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    Кривий Ріг, Україна
    Возраст
    55
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    В компании где я работаю мотаю так
    у любого кабеля есть характеристики электрические и механические. к последним относится "минимальный радиус изгиба". очень важная характеристика для радиочастотных коаксиалов (проверил на личном опыте). для других кабелей тоже важно сильно не перегибать. это первое чему учу всех, кто у меня работает.

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Маркирование или метка на шнуре
    самое простое на светлых кабелях с пвх изоляцией цветными маркерами рисовать кольца на наружной изоляции шириной не менее 1 см. но не подходит для тёмных цветов наружной изоляции и скользких материалов типа полиэтилена.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Вопросы по кабельной продукции

    Макс, разъемы у меня только нойтрик, поэтому никаких пружинок, о нитках мыслей даже небыло. Маркер слишком колхозно выглядит,да и белых кабелей у меня нет. Пока только приходит мысль рисовать каким либо спец маркером который виден под ультрафиолетом, а чтоб не стиралось сверху термоусадку прозрачную.

    Вот конкретно сейчас ситуация, новогодние праздники в городском центральном парке работаю, приехали артисты, ставят какую то световую конструкцию, молча, без спросу нагребли переносок у меня и подключаются, а потом еще и приходят с вилкой и говорят - А куда нам включаться???


    Sent from my iPhone using Tapatalk
    Последний раз редактировалось Lands; 04.01.2014 в 14:55.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,519

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Макс, разъемы у меня только нойтрик, поэтому никаких пружинок, о нитках мыслей даже небыло. Маркер слишком колхозно выглядит,да и белых кабелей у меня нет
    Так и я других разъемов на дух не переношу, но вот чтобы пластмассовый зажим не впивался в кабель черезчур уж сильно, под него на кабель мотаю нитку. Раньше так же мотал изоленту тряпичную. С одной стороны уберегает кабель от излома, а с другой стороны -моя личная метка. Это у меня со времен СГ-5 осталось)))

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    молча, без спросу нагребли переносок у меня и подключаются, а потом еще и приходят с вилкой и говорят - А куда нам включаться???
    Что за неорганизованность такая? Я это расцениваю, как вторжение в моё личное пространство (дом к примеру) со всеми вытекающими. Ох нелегко тебе дружище наверное с такими артистами борзыми... Так то у нас звуковики/техники цари и боги на площадке....

  12. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    без спросу нагребли переносок у меня
    А где ж вы были, когда гребли?
    У меня все в кейсе... А за разброс по площадке проводов я ругаю своих...
    По поводу цвета кабеля - я не беру самый дешевый, таким образом он отличается внешне. Даже пускай цвет и диаметр одинаков, на ощупь разные. Длина кабеля стандарт для меня - 10 м. Надо больше - 2 в купу... Разве шо для микрофонов косичка у меня с 2хметровых. Метка - как то думал я метить кембриком... Но остановился на том, что мало у кого кабель такого качества и с нейтриками разборными. Мало кто себе позволит такую роскошь. Но зато на ремонте нет загвоздок - отрезал зачистил защелкнул. ВОт меечу для внутреннего пользования укороченные провода путем надевания кембрика... Причины укорочения разные - порвали, перебили тарелкой, перерезвли каблуком, запутался прохожий и тд..

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    В момент когда "товарищи" переноски гребли я порталы коммутировал, напарник силу подключал, взял кабель и кейс не закрыл.
    По поводу "кабла", я беру клотз или соммер, как не странно, но встречается у остальных тоже часто,разъемы нойтрики тоже у многих. Все кабели делать 10ти метровыми не очень удобно, обработку, эквалайзеры, да и усилки линковать в конце концов такими очень неудобно.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Но зато на ремонте нет загвоздок - отрезал зачистил защелкнул.
    А вот с этого момента , если можно , подробнее.

  15. #15
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    59
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции


  16. #16
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,106

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    у меня клотц и кордиал, маркирую желто-зеленой термоусадкой с 2 сторон
    помогает быстро собрать свое кабло с площадки (у коллег, с которыми сотрудничаю-свои цветовые метки, как то договорились однажды между собой)
    по случаям воровства с площадки-как то у нас с этим проще, народ более цивилизованный, по крайней мере персонал))))
    с музыкантами-бывает всякое, особенно касается гитарных кабелей...
    по длине-большинство микрофонного кабла по 10м, есть штук 10 кабелей по 5м, ну и жменя коротких линков ХLR-XLR для коммутации усиления, и прочих подобных задач
    сматываю 8-кой, как то привык, в принципе от сматывания еще ни один кабель не убился, чаще передавливают\рвут на сцене

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Про гитарные шнурки даже разговаривать не хочу, на площадке где много команд работает кабель приматываю скотчем к комбарю, только это спасает, даже стейджмен не успевает следить за всеми.


    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    народ более цивилизованный, по крайней мере персонал))))
    Персонал то ясное дело нормальный, сами у себя не тырят, а вот лабушня приезжая за нефиг делать подмотать может. Люди разные встречаются.

    Кто что скажет про маркировку кабеля по длине? Не могу найти ресурс, на котором находил описание как по длине маркируются.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  18. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    на площадке где много команд работает кабель приматываю скотчем к комбарю, только это спасает, даже стейджмен не успевает следить за всеми.
    И это н е панацея. У меня так с комбаря одни попросили шнурок, а потом с ним и ушли. Я даже в перерыве прошел по сцене ,по приколу имея в руке пачку стяжек, затянул на ухо усилка кабель... Удивлен. Какая то суке таки стащила... За всем не уследишь.
    А 10 м- больше нет надобности. Косички 2хметровые для субкоммутаций имею. А шоб не путать ваш\наш - только мои!
    Опять же вариант - свою коммутацию упаковывать в лотки, под коврики - вйобшем спрятать... А времянки - редкость...

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:29 ----------

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Кто что скажет про маркировку кабеля по длине? Не могу найти ресурс, на котором находил описание как по длине маркируются.
    Придумайте свою фишку. У меня например я уже гворил - 10 м стандарт. Обрезки меченные при ремонте кембриком. А маленькие субкоммутационные - 2м в косичках... Да и опять же в реке прикрученны веревком к уху.
    Есть канешна еще и оригинал шуровские по 4.5 м. но там все литые и ну просто нет слов...

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Есть канешна еще и оригинал шуровские по 4.5 м. но там все литые и ну просто нет слов...
    Должен Вас огорчить, Шур никогда не комплектует свои микрофоны каблом, если кабель есть,значит это левак. Я такие шнурки отдаю деду,на медь)))



    Sent from my iPhone using Tapatalk
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  20. #20
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    59
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Вопросы по кабельной продукции

    Lands, изучите внимательно http://www.shure.com/americas/produc...cal-microphone

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •