Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivanov
    Регистрация
    04.11.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Здравствуйте, нужна плавная регулировка свечения лампы 100 ватт 220 вольт в зависимости от температуры, обычные термореле с порогами не подойдут так как они на реле, мне же нужно тот же диммер но только с терморезистором, чтоб яркость лампы росла при понижении температуры с возможностью регулировки и тд, есть ли готовые дешевые решения подобные? или возможно ли взяв обычный диммер в разрез подстроечного резистора воткнуть терморезистор? фотки диммера про который я говорю ниже
    п.с. все это нужно для сушилки филамента 3д принтера, все что я видел решения на ардуине так же работают через реле.

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.png 
Просмотров:	16 
Размер:	530.7 Кб 
ID:	455166Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.png 
Просмотров:	9 
Размер:	484.6 Кб 
ID:	455165
    [свернуть]

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,252

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    есть такие копиры KIP,там печка на фенах сделана.
    Я думаю что то на контроллере делать надо с заданием режима.
    и как Вы температуру мерять будете ?
    правда есть дистанционные измерители
    в копирах это микроконтроллер делает.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,245

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
    все что я видел решения на ардуине так же работают через реле.
    Есть платы управления симмистором для ардуины. Примерно такие https://aliexpress.ru/item/1005005599591017.html
    Если уметь программировать, то оно вполне реально, в микроконтроллер затаскивается синхра от сети, микроконтроллер делает диммирование. Обычный PID регулятор(алгоритм имеется ввиду), только выход у него не релейный.
    Никакой магии, микроконтроллерный диммер с синхрой от сети встраивался серийно в бытовуху дцать лет назад.

    Цитата Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
    или возможно ли взяв обычный диммер в разрез подстроечного резистора воткнуть терморезистор?
    Фигня будет, еще и не безопасная электрически.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivanov
    Регистрация
    04.11.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если уметь программировать
    Спасибо за инфу буду изучать, на счет умею ли я нет не умею, повторить по гайдам это могу но с 0 написать нет.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Обычный PID регулятор(алгоритм имеется ввиду), только выход у него не релейный.
    именно плавно регулирует свечении нити накала? смотрел готовые пид регуляторы температуры и они делали это импульсами.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,245

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
    именно плавно регулирует свечении нити накала?
    Конечно.

    Цитата Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
    смотрел готовые пид регуляторы температуры и они делали это импульсами.
    Диммирование имеет подводных камней и на практике оно очень мало кому нужно. А прочим обязательно надо "с перламутровыми пуговицами" потому готового распространенного нет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
    именно плавно регулирует свечении нити накала? смотрел готовые пид регуляторы температуры и они делали это импульсами.
    Поскольку питание от переменки 220В, то есть два способа регулироки: релейный и фазоимпульсный. При релейном нагрузка включается в начале полупериода для снижения помех. Алгоритм следующий - из 100 полупериодов симистор открывается 50, тогда мощность 50%, если 10 периодов - то 10% и т.д. Применяется при больших инерционных нагрузках, обычно нагреватели.
    Второй способ - открывание симистора с запозданием относительно начала полупериода фазовое уравление). Чем позже открылся, тем меньше мощность. В обоих случаях возможно реализация ПИД регулятора.
    Самое простое - купить на али готовый регулятор. У меня на холодильнике стоит такой, с датчиком стоил около 700 руб. Установка температуры в цифрах, гистерезис, переключение нагрев-охлаждение. Правда, только релейное управление. Стоит поискать со встроенным симистором и фазовым управлением.
    Последний раз редактировалось anatol0; 27.05.2024 в 16:19.
    Ветеран броуновского движения

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivanov
    Регистрация
    04.11.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Стоит поискать со встроенным симистором и фазовым управлением
    Пока что все ведет к такому сетапу диммер + w3001 + лампа 60ватт, в дальнейшем буду заказывать грелки с али для инкубаторов и тд, и их уже можно будет оставить только на w3001 плюсом тут уже мне будет не важно как происходит коммутация, ну и заменю реле на бесконтактное, останется только прикрутить таймер и защиту от перегрева, пока что нечего лучше не вижу без ардуин и подобных мк.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,750

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Как вариант, если не критичны помехи звуковой частоты, можно лампу питать через диодный мост и ШИМить ее каким-нибудь МОСФЕТом через ту же ардуину.
    Если ардууна - не вариант, то можно зашимить каким-нибудь другим способом. Но при двух интеграторах - нагрев и датчик - существуют условия для самовозбуждения цепи регулирования. Поэтому ПИД в этом случае более надежен. Я с таким штуками на практике дела не имел.

    Но вот ШИМить через диодный мост приходилось. Понравилось.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,731

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Готовое решение - это прибор ТРМ500 и твердотельное реле.
    https://owen.ru/product/trm500/specifications

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivanov
    Регистрация
    04.11.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    прибор ТРМ500
    за его цену он много чего еще должен.
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    ШИМить ее каким-нибудь МОСФЕТом через ту же ардуину
    я не настолько силен во всем этом, повторить за кем то при наличии гайдов да, а вот чтоб с нуля это будет туго и долго, проще наверное купить готовый пид rex c100, но перед этим я опробую вариант с диммер+w3001, диммер для того чтоб лампа при разрыве реле светилась в пол накала, тем самым не будет сильных скачков температуры, если не выгорит то далее уже будет либо ардуина(благо гайды есть) либо rex c100.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Ветеран броуновского движения

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,245

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
    проще наверное купить готовый пид rex c100
    Если грелка инерционная, то изумительно работает с твердотелкой в паре. У меня на оном термошкаф для эпизодической сушки плат, не помню уже сколько лет. Работает без нареканий.
    Если грелка с малой инерцией, то надо понимать назачем сей изврат для тупой сушилки филамента. В природе есть места, когда грелке надо малую инерцию, но не для тупой сушилки же!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivanov
    Регистрация
    04.11.2023
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если грелка инерционная
    в том то и дело что сначала хочу на лампе так как просто и доступно, и у лампы практически отсутствует инерция, а вот если взять нагреватель с али от инкубатора и прикрутить к радиатору от cpu пк, вот тут уже думаю будет та самая инерция...или ошибаюсь?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,245

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
    вот тут уже думаю будет та самая инерция...или ошибаюсь?
    Там еще надо тепло переносить от нагревающего элемента к поверхносчти, равномерно на глубину нагреваемй предмет греть... нюансы есть. Обычная лампочка - коротковолновый ИК... поверхностный ожог и примерно нулевая глубина прогрева. Если недогрев, так там и мощность излучения смешная.
    Инерцию считать приблизительно можно на пальцах. Материал известен - аллюминиевый сплав, габарит известен, можно посчитать вес и теплоемкость. И как он будет нагреваться от времени при заданной мощности - задачка из школьной физики.

    Вообще я думал про подобные ИК грелки https://aliexpress.ru/item/1005003122664543.html
    Лучше поспрашивать у спецов по принтерам, там это всё наверняка 100500 раз пробовали во всех позах, у них требуемую мощность и длину волны узнать. Для плат у меня почти киловатт и не скажу что это прямо оочень много. Греет хорошо и ровно, температура на платах порядка 80 град.

    Термопара к тестеру, тестер к компу, и вот получен график нагрева для разных печей...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    В Радио №9 за 1993 вроде был термостабилизатор. Он как-бы медленно ШИМит нагревателем, но от степени рассогласования между уставкой и температурой. Делался когда-то в прошлой жизни в нескольких экземплярах для "балконных овощехранилищ". Импульсный трансформатор использовал МИТ-4, терморезисторы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Термостат.PNG 
Просмотров:	22 
Размер:	883.3 Кб 
ID:	455246

    ЗЫ есть чисто теоретический вопрос - очень малоинерционный нужен термодатчик с постоянной времени 0,1 сек и менее и диапазоном температур от 20 до 40 градусов им. тов Цельсия. Среда воздух. Грубо говоря нужно получить термопрофиль выдоха человека
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 28.05.2024 в 11:58.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,245

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Грубо говоря нужно получить термопрофиль выдоха человека
    Со скоростными термодатчиками я дцать лет по работе, но они не настолько скоростные, как ты хочешь.
    Тепловизор - имхо единственный путь.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #17
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Ну вот предположение такое есть, но в общем - то тепловизор плохо видит именно воздух (видимо тот плохо излучает) а использовать нагрев какого-то предмета - уже инерционность. Тут задача датчик в ноздре размещать, что-б всякая конвенкция не мешала. Ну это все так - дальняя теория и просто интересная инженерная задача. (практическая реализация - это так...скорее малореальна).

  18. #18
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    ЗЫ есть чисто теоретический вопрос - очень малоинерционный нужен термодатчик с постоянной времени 0,1 сек и менее и диапазоном температур от 20 до 40 градусов им. тов Цельсия. Среда воздух. Грубо говоря нужно получить термопрофиль выдоха человека
    Ну я бы попробовал очень тонкую медную проволоку , диаметром порядка 0,03 мм - из этой проволоки сделать сетку , ну и сквозь эту сетку продувать воздух . ТКС меди можно найти в справочниках ( в интернете есть ) , и по сопротивлению определять температуру ... тут конечно надо практически смотреть , но возможно , что скорость работы такого датчика будет достаточной ...

  19. #19
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Тут надо как-то блокировать еще и теплоунос по этой проволоке.

    Вроде есть были некие "алмазные" терморезисторы, кои у нас разработали в начале 90х, но нынче, походу, утраченная технология.

  20. #20
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Re: Диммер с термистором или терморегулятор с плавным включением отключеним

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Тут надо как-то блокировать еще и теплоунос по этой проволоке.

    Вроде есть были некие "алмазные" терморезисторы, кои у нас разработали в начале 90х, но нынче, походу, утраченная технология.
    Так этот "унос" будет заметно влиять только на краях сетки ... ну и потом , нам же никто не запрещает придать проволоке форму спирали Архимеда , например . По такой тонкой проволоке никуда тепло не успеет уйти - основной теплообмен будет там с воздухом . Вопрос только в постоянной времени ... можно , конечно , это теоретически рассчитать , но проще - и точнее - будет собрать простую схему и измерить в реальности Вообще в таких делах - если мы конечно реально хотим что-то СДЕЛАТЬ - надо поменьше "философствовать" , и побольше делать опытов и измерений

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •