Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Условно портативная колонка высокого качества

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Условно портативная колонка высокого качества

    Всем привет, появилась идея сделать условно-портативную ас, без аккумуляторов но с bluetooth, что-то вроде jbl l16, планирую использовать пару Visaton B 80/8 и Пассивный излучатель Peerless SDS 3.5" 830878, визатон впереди а пассив вниз, какие у кого мысли? ветку про портатив читал тут, кое- что для себя нашел, но тема немного иная. Также вызвали интерес динамики ноунейм из китая, существенно дешевле ,но на ютуб нашел как они звучат, очень приятный звук- https://ru.aliexpress.com/item/Audio...999.269.a8FV27

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,465

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    1) что значит "высокого качества" ?
    2) условно-портативная это какой вес и размер ?
    3) почему эти динамики ?
    4) почему этот ПИ ?
    5) почему моноблок ?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    1) что значит "высокого качества" ?
    2) условно-портативная это какой вес и размер ?
    3) почему эти динамики ?
    4) почему этот ПИ ?
    5) почему моноблок ?
    1-звук сопоставимый полочной акустике
    2-размер примерно как jbl l16
    3-очень понравилось звучание, насыщенная звукопередача, хорошую сцену дают
    4-его выбрал, просто по размеру, ничего конкретного про него не знаю
    5-система для спальни, ограниченный размер помещения и чтобы можно было перенести всю сразу, например в другую комнату

  4. #4
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    2. 294 mm x 818 mm x 369 mm - из мануала л16. Это правда?
    3. Динамик (В80) - говорят, хороший.
    Хорошую сцену давали из одной коробки?..

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,465

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Хорошую сцену давали из одной коробки?..
    +100500 к вопросу
    насколько я знаю хорошая сцена из одной коробки это не менее 4х одинаковых динамиков и мощный звуковой процессор, так что я бы под такие ТУ делал 2 коробки - можно со связью между ними по Блютуз и например вклеенными магнитами - сложил колонки вместе и они слиплись, но при необходимости иметь возможность разнести по шире

    динамик вроде неплохой, но есть ощущение что с 3,3" нормального мидбаса не будет даже с ПИ - я бы прикидывал хотя бы 4"

    294 mm x 818 mm x 369 mm очень немаленький объем - туда и 6,5" влезет и овалы примерно такие - есть смысл побольше воткнуть

    причем исходник ЖБЛ Л16 это ФИ трехполоска мощностью 2х150вт - вам в спальню столько точно надо???

    и вообще в этой размерности пара мониторов 5+1 от александрофф умещается - может сделать их активными в биампинге и склеивать магнитами для переноски????


  6. #6
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Я не маньяк "сцены" совсем, но общая коробка - специфическая и обычно достаточно унылая штука. Специально (начитался восторгов, была мысль не взять ли в спальню ) слушал верхний соньковский бумбокс (куча головок +дсп) - имо совершенно бессмысленное изделие.

    К В80 (как и любому приличному мелкоширику, да и не мелкому тоже) надо приделывать нч полосу..

  7. #7
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    2. 294 mm x 818 mm x 369 mm - из мануала л16. Это правда?
    3. Динамик (В80) - говорят, хороший.
    Хорошую сцену давали из одной коробки?..
    л16 здоровая штука,да, в идеале мне бы конечно по-меньше. Нет слушал на основе них мониторы.

    ---------- Сообщение добавлено 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    +100500 к вопросу
    насколько я знаю хорошая сцена из одной коробки это не менее 4х одинаковых динамиков и мощный звуковой процессор, так что я бы под такие ТУ делал 2 коробки - можно со связью между ними по Блютуз и например вклеенными магнитами - сложил колонки вместе и они слиплись, но при необходимости иметь возможность разнести по шире

    динамик вроде неплохой, но есть ощущение что с 3,3" нормального мидбаса не будет даже с ПИ - я бы прикидывал хотя бы 4"

    294 mm x 818 mm x 369 mm очень немаленький объем - туда и 6,5" влезет и овалы примерно такие - есть смысл побольше воткнуть

    причем исходник ЖБЛ Л16 это ФИ трехполоска мощностью 2х150вт - вам в спальню столько точно надо???

    и вообще в этой размерности пара мониторов 5+1 от александрофф умещается - может сделать их активными в биампинге и склеивать магнитами для переноски????

    хочется именно в одном блоке. на 150 ватт конечно не надо, я просто взял как концепцию,чтобы примерно было понятно,что я хочу. Размер конечно бы хотелось меньше чем л16. Лучший звук из портатива,что я слышал это у sonus faber sf16, на выставке произвел большое впечатление

    ---------- Сообщение добавлено 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было 10:19 ----------

    Слушал sonus faber sf16 ,очень достойно играет но цена в 16 тысяч евро это космос) а если использовать два ширика один нч и ПИ?

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,456

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от fujimotorsport Посмотреть сообщение
    а если использовать два ширика один нч и ПИ?
    Не совсем понимаю, зачем дополнительная морока с пассивниками, ну да ладно. Использовать можно, вариантов несколько.

    Первый. Где-то берется подходящий усилитель 2.1. Подходящий в том смысле, что он должен будет обеспечить правильную сшивку НЧ и широкополосника при низком разделе. Если он не срастется с акустикой, услышите сразу.

    Второй. Поняв, что широкополосники имеют своеобразную диаграмму направленности и специфический верх, вы явно захотите дополнить их пищалками или заменить на связку 2.5-3.5" и ВЧ, если это визерники. Тут уже понадобится делать сшивку СЧ-ВЧ вручную пассивом или искать двуполосное усиление на эти сателлиты.

    Третий. После первого и второго этапов может появиться желание просто купить сносно играющий основную полосу 2.1, вроде Эдифаера 2330, и поселить его содержимое в один модуль, максимум - доведя до ума НЧ с заменой головки. Если-бы у меня внезапно зазудело, я так и сделал-бы, потому что иначе все это превратится в долгий, серьезный и затратный процесс )).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, зачем дополнительная морока с пассивниками, ну да ладно. Использовать можно, вариантов несколько.

    Первый. Где-то берется подходящий усилитель 2.1. Подходящий в том смысле, что он должен будет обеспечить правильную сшивку НЧ и широкополосника при низком разделе. Если он не срастется с акустикой, услышите сразу.

    Второй. Поняв, что широкополосники имеют своеобразную диаграмму направленности и специфический верх, вы явно захотите дополнить их пищалками или заменить на связку 2.5-3.5" и ВЧ, если это визерники. Тут уже понадобится делать сшивку СЧ-ВЧ вручную пассивом или искать двуполосное усиление на эти сателлиты.

    Третий. После первого и второго этапов может появиться желание просто купить сносно играющий 2.1, вроде Эдифаера 2330, и поселить его содержимое в один модуль, максимум - доведя до ума саб с заменой головки. Если-бы у меня зазудело, я так и сделал-бы )).
    ну пассивник же усилит нч от динамика нч. мне в принципе нравится как играют широкополосники, например в одной из комнат стоит jvc eax 1 , очень достойно играют.Нет погони за полочным звуком, необходимо просто приятное звучание.

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,456

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Пассивный отражатель - это вынужденная замена порта фазоинвертора в тех случаях, когда оформление получается нескладным, в основном, по причине слишком малого объема.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Пассивный отражатель - это вынужденная замена порта фазоинвертора в тех случаях, когда оформление получается нескладным, в основном, по причине слишком малого объема.
    Значит то что мне и надо, так как объем ограничен

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,456

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от fujimotorsport Посмотреть сообщение
    Значит то что мне и надо, так как объем ограничен
    Для того, чтобы судить об объеме, нужна хотя-бы постановка задачи. Как минимум, минимальная воспроизводимая частота и калибр НЧ-головки, например. Не факт, что не получится оформить ФИ классически, и не факт, что это вообще будет фазоинвертор.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    70, 30, 10 или 3 литра - это разные ограничения.
    Если
    Цитата Сообщение от fujimotorsport Посмотреть сообщение
    мне в принципе нравится как играют широкополосники,
    то небоходимо и достаточно к мелкоширику приделать нч полосу, чтобы получить достойный результат, существенно отличающийся от одинокого ширика с вымучиванием из него 100герцевого басса любым способом.
    Цитата Сообщение от fujimotorsport Посмотреть сообщение
    jvc eax 1 ,
    EX*** какой-нибудь, вероятно? С деревянными динами?

    Если приспичило в одной коробке - http://www.diyaudio.com/forums/multi...udspeaker.html см.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    70, 30, 10 или 3 литра - это разные ограничения.
    Если

    то небоходимо и достаточно к мелкоширику приделать нч полосу, чтобы получить достойный результат, существенно отличающийся от одинокого ширика с вымучиванием из него 100герцевого басса любым способом.

    EX*** какой-нибудь, вероятно? С деревянными динами?

    Если приспичило в одной коробке - http://www.diyaudio.com/forums/multi...udspeaker.html см.
    да с деревянными. конечно понимаю,что ширики не вытянут низы, однозначно нужен 2 ширика и один нч

    ---------- Сообщение добавлено 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    https://www.youtube.com/watch?v=p_GI_dw41wI вот есть пример неплохого оформления, слушал в наушниках,звучит средне, но для динамиков по 900 рублей шириков неплохо

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от fujimotorsport Посмотреть сообщение
    конечно понимаю,что ширики не вытянут низы, однозначно нужен 2 ширика и один нч
    Ну а тогда зачем пассивники 3"? И дело не только в вытягивании нч.
    Что касается количества голов - возможны разные варианты.

    Ссылка на спикерблаб [у меня] не работает.

  16. #16
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества


  17. #17
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Ну а тогда зачем пассивники 3"? И дело не только в вытягивании нч.
    Что касается количества голов - возможны разные варианты.

    Ссылка на спикерблаб [у меня] не работает.
    https://www.youtube.com/watch?v=DhEYuda8CL4&t=240s

    ---------- Сообщение добавлено 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было 15:16 ----------

    Цитата Сообщение от peshexod Посмотреть сообщение
    прочитал там все, извлек некие уроки, по приложенным файлам записи ,выбрал по звучанию некоторые варианты

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,465

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от peshexod Посмотреть сообщение
    Тебе сюда:
    портативная и условно-портативная это немножко разные
    - в первом случае точно до 3кг и лучше ограничиться 1,5-2кг
    - во втором случае и 4-5 кг допустимы

    Цитата Сообщение от fujimotorsport Посмотреть сообщение
    sonus faber sf16, на выставке произвел большое впечатление
    отличное решение - фактически это 2.1 с условно-выносными колонками - его и развивать, можно сателлиты цепляя магнитами и разнося проводами по 1-1,2м

    при этом саб из 2.1 можно взять отсюда https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76946
    я там уже начал разбирать тему компактного саба на базе мониторов Александрофф на В1354.8
    соответственно минимальный размер у ФИ, как альтернатива возможен ЧВР

    решение по ШП или СЧ+ВЧ сателлитам можно принимать уже с пониманием того чего хочется по звуку
    выбор голов для этого уже значительно шире

  19. #19
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от fujimotorsport Посмотреть сообщение
    Это видел, не работает спикерблаб.нет с описанием.

    Мелкоширики (с записями) - http://www.diyaudio.com/forums/full-...round-5-a.html и еще четыре раунда.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Условно портативная колонка высокого качества

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Это видел, не работает спикерблаб.нет с описанием.

    Мелкоширики (с записями) - http://www.diyaudio.com/forums/full-...round-5-a.html и еще четыре раунда.
    да его сайт не открывается.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •