Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: Бюджетный Hi-Fi

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaskorro
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    51

    По умолчанию Бюджетный Hi-Fi

    Комрады, подскажите пожалуйста. Имеется система 5,1 Mission MV-8 5.0 + wharfedale diamond sw150 + harman avr 255. Озвучивает фильмы и для этого ее вроде хватает. Хочу сделать стереопару для музыки т.к. есть мощности для этого и руки чешутся. Имеется опыт переделки советской акустики, фильтров, динамиков и т.д. Проблема в том что ограничен бюджет под систему. Хочется трех полосные колонки с НЧ на ~10" для создания помимо более - менее ровного звучание еще и давления. Комната 29 кв.м. Объем колонок сильно не заботит. Возможно ли сделать что-то более менее приемлемое на visatron или чем то подобном? Если да, могли бы вы предложить варианты комплекта сочетающихся динамиков? СЧ возможно будет в отдельном от НЧ корпусе. Спасибо большое.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Jaskorro Посмотреть сообщение
    Проблема в том что ограничен бюджет под систему.
    Сумму в студию.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaskorro
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    В идеале, на динамики без фильтров 12-15. Возможно сделать что то приличное, или плюнуть и копить? Hi-End не требуется, т.к. не дорос пока до усилителя и источника нормального. Но стремлюсь

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    acalаb вская трех полоска и в добрый путь http://www.asalab.net/node/265

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaskorro
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Да, мегабюджетно, от корпуса передернуло. Пугает, что они все это запихнули в 48 литровый корпус С90.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2014 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 28.05.2014 в 23:52 ----------

    Кто нибудь строил АС на данных динамиках? На что они способны? Не хочется вложиться в корпус и получить бубнитель типа с90, без внятного баса и с ужасными ВЧ и СЧ.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    покупаете за 12 тыр пару HEC-12
    Alles...






  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaskorro
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Ужас какой ;)
    Я с корпусами как нибудь сам, спасибо. Меня начинка больше интересует.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    acalаb вская трех полоска и в добрый путь http://www.asalab.net/node/265
    В2502 и 10" асалаба нема в продаже.

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi


    Offтопик:
    зделать 2полоску без баса 10"+драйвер. третью нч полосу потом, подкопив, приделать.
    походить на с90 не будет

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaskorro
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Как я написал в первом посте, пока акустика у меня есть. Срочной нужды нет. Поэтому сбор по частям, лишь бы быстрей не рассматривается.

    А асалаб из продажи совсем исчез или это временная неприятность?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Jaskorro, на каком оборудовании собираетесь измерять ачх динамиков? и каким методом?
    опыт доработок акустики методом - провод потолще, кондер по-красивше - не в счет.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Jaskorro Посмотреть сообщение
    В идеале, на динамики без фильтров 12-15
    Добрый день.Почему именно 10" ? Бывает вполне достаточно и 8".Как вариант НЧ ScanSpeak 22W/8534G00(СЧ/НЧ Peerless HDS Nomex 8" 8 Ohm 830869 )

    + СЧ ScanSpeak D7608/920010+ ВЧ Vifa XT25SC90-04.Можно и на 10",но покупать за рубежом...RS270-8 (дайтон)+МР1313.8 (АСА)+ВЧ SEAS H1499-06 (27TBCD/GB-DXT) или SB26ADC-C000-4.
    Эти варианты тянут около 15000р на динамики.
    С уважением,Алексей.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaskorro
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Jaskorro, на каком оборудовании собираетесь измерять ачх динамиков? и каким методом?
    опыт доработок акустики методом - провод потолще, кондер по-красивше - не в счет.
    Так почитал форум, соберу микрофон и буду плакать над графиком.


    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Добрый день.Почему именно 10" ? Бывает вполне достаточно и 8".Как вариант НЧ ScanSpeak 22W/8534G00(СЧ/НЧ Peerless HDS Nomex 8" 8 Ohm 830869 )

    + СЧ ScanSpeak D7608/920010+ ВЧ Vifa XT25SC90-04.Можно и на 10",но покупать за рубежом...RS270-8 (дайтон)+МР1313.8 (АСА)+ВЧ SEAS H1499-06 (27TBCD/GB-DXT) или SB26ADC-C000-4.
    Эти варианты тянут около 15000р на динамики.
    С уважением,Алексей.
    Спасибо, интересный вариант. Я думаю 8" достаточно вполне.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Jaskorro Посмотреть сообщение
    Так почитал форум, соберу микрофон и буду плакать над графиком.
    это шутка?
    если - да. то я спокоен. но тогда не понимаю зачем у кого-то спрашивать такое. если уже есть и так офигенный опыт.

    Цитата Сообщение от Jaskorro Посмотреть сообщение
    Я думаю 8" достаточно вполне
    как минимум не более 8". а то и лучше 2 по 6.5"
    ибо "плакать над графиками при разделе нч/сч будет поздно, после доработки молотком, недонастроенной АС

    отсюда и вопрос - чем и как мерить? особенно общую полосу у 10-12" дина на 200-300Гц - в небезэховой камере?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaskorro
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Чертежей корпуса, пока нет. Только идеи. По замерам, честно говоря пока думаю, где и как. Есть студия у нас, ищу контакты. Т.к. другого помещения для замеров у меня пока нет.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Jaskorro Посмотреть сообщение
    Чертежей корпуса, пока нет. Только идеи. По замерам, честно говоря пока думаю, где и как. Есть студия у нас, ищу контакты. Т.к. другого помещения для замеров у меня пока нет.
    Так может просто повторить чужой проект?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    как минимум не более 8". а то и лучше 2 по 6.5"
    Почему,с чего такие ограничения?Цена вменяемых 2*6,5" может быть выше приличной одной 10",а тем более 8".Этот вариант,с двумя НЧ не годится для бюджетной системы.
    С уважением,Алексей.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaskorro
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Я уже кучу проектов пересмотрел. Пока в раздумьях. Вариант со сканспиками и вифой пока основной. Чужой проект хорошо, но хочется творчества )) Путем проб и ошибок (хорошо бы без них конечно). МДФ 20-32 мм есть где раскроить, по покраске - есть хороший мастер. Вопрос пока только финансов. А это наживное. Да и мат. часть учу пока.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    самое сложное в разработке АС - это настройка фильтра. и измерение. на это может уйти несколько лет. я не шучу.
    по мере настройки будут открываться все новые и новые подводные камни - дифракция, интерференция,... ошибки интерпретаций полученных измерений... и пр. пр. Даже на сегодняшний день - нет никакого более-менее полного руководства по созданию и проектированию АС для чайников с нуля.
    Цитата Сообщение от Jaskorro Посмотреть сообщение
    Есть студия у нас, ищу контакты
    вопрос спорный, возможно что измерения будут и не намного точнее чем измерения на дому.
    Рекомендую освоить для начала программу JustMLS. Алгоритм измерения позволяет получить достаточно точную форму ачх у одиночного динамика в обычном помещении, при условии отсутствия предметов в радиусе 1м от измеряемой АС. Общую зону работы двух динамиков таким методом измерить нельзя, тут только программно смоделировать можно. Мерить ачх динамиков без корпуса АС - нет смысла, ибо сам корпус и положение на нем динамика влияет на форму ачх. Самое сложное это "срастить" нч и сч по уровню и фазе в диапазоне ниже 500-700Гц. на это есть много факторов сложности измерения способами "на дому"
    а единичным замером "где-то" не обойтись - придется там пожить рядом с АС - месяц-другой - делая повторные и повторные замеры по ходу корректировки фильтра.
    Если думать реально о разработке АС - то здраво рекомендую отказаться от разработки трехполосной системы - как первого проекта. В основном начинают с двухполосок - а уж потом "собаку съев" - если дело затянет - то тогда трехполоска. но никак не первая.
    На самом деле далеко не плохие результаты может дать акустика на широкополосных динамиках.
    например на динамиках Visaton B-200, или Сонидо, или даже наши НОЭМА....
    очень даже рекомендую. акустика ШП - тоже задача не тривиальная. А результат может и обойти даже многополосные системы



    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Почему,с чего такие ограничения?Цена вменяемых 2*6,5" может быть выше приличной одной 10",а тем более 8".Этот вариант,с двумя НЧ не годится для бюджетной системы.
    С уважением,Алексей.
    потому что это вытекает из того что - морока будет отмерить ачх. чем больше площадь динамика - тем дальше нужно отводить микрофон - для оценки звукового давления, по отношению к сч динамику.
    да и чем больше сам диффузор - то тем медленнее гвз - значит раздел нужно делать еще ниже - опять со всеми вытекающими

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Замеры лучше делать на открытом пространстве. Хорошо в сельской местности тихим вечером, можно под шашлычок . IMHO

    С уважением, Robertas

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaskorro
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Бюджетный Hi-Fi

    Спасибо большое всем, буду учить и строить.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •