Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Вопрос по тепловым трубкам

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Вопрос по тепловым трубкам

    Всем привет!
    Столкнулся с неприятностью (как мне кажется). Знакомый принёс на регулировку тока покоя усилитель Luxman L-580, в нём в качестве радиатора охлаждения используется медная тепловая трубка с тонкими ребрами из меди. Хозяин жаловался что усилитель толком не разогревается, хотя по идее должен греться очень сильно (заявлена работа в классе А до 50Вт). По итогу я решил сделать профилактику, заменил термопасту, пропаял выходной каскад (на платах выходников было видно что сильно всё грелось, под винтами платы почернели), всё собрал и стал проверять. В итоге алюминиевые пластины на которых крепятся выходные транзисторы разогреваются до 85-95 градусов, а сама теплотрубка максимум до 35 на концах. Я так понимаю что теплотрубке хана? Может кто-нибудь сталкивался с таким?
    Ну и вопрос по самим теплотрубкам. Почитал, люди пишут что заполнены они инертным газом, я всегда думал что там фреон. Можно ли её как-то перезаправить и чем? Есть у кого реальный опыт в этом?

  2. #2
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Те тепловые трубки, что я сталкивался были заполнены спиртом, не то метиловым, не то этиловым, но они советского производства были. Насчет перезаправить вряд-ли - не сышешь в домашних условиях ту микротрещину, через которую сифонит. Тут придется искать готовые трубки нужных параметров и выполнять много колхоза.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Почитал, люди пишут что заполнены они инертным газом, я всегда думал что там фреон.
    Фреоном конечно, какой еще "инертный газ"?

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Можно ли её как-то перезаправить и чем?
    Теоретически можно. В сети давно читал блог про самодельную ТТ, с дист. водой в кач-ве фреона (трубка нагревалась до кипения воды и в таком состоянии запаивалась воздух откачивался компрессором после заморозки воды в трубке).
    Но лучше и проще поискать готовые, как советует Wladimir_TS. Как-то встречал в интернет-магазине прямые трубки, которые можно гнуть под свой дизайн.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 06.06.2024 в 15:59.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    искать готовые трубки нужных параметров
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    интернет-магазине прямые трубки
    Да, продаются готовые трубки, но диаметр маловат. В усилителе здоровая труба, 16мм диаметром, я пока нашёл только 10мм. Понятно что можно наколхозить, но хотелось бы всё-таки сохранить заводской вид )
    Вроде холодильщики могут сделать такую трубку, будем искать.
    По поводу газов да, я тоже удивился когда читал, может неправильно понял, но писали про газы типа ксенон, гелий, неон и т.д.

    И меня ещё волнует вопрос точно ли она вышла из строя (умом понимаю что 90%, но..). Я когда пробовал включать усилитель на боку, разогревались транзисторы быстрее, чем в горизонтальном положении трубки, то есть как-то она ещё работает получается.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,770

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    как-то она ещё работает получается
    Кое-как работает за счёт передаче тепла по металлу. Оребрение на холодной стороне вертикальное наверняка - оттого и разница с тем, когда усилитель "на боку".

    ---------- Сообщение добавлено 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было 00:24 ----------

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    точно ли она вышла из строя
    Если трубка разгерметизировалась, значит теплоноситель вышел весь.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Viktor S, сложно сказать. Разница в скорости нагрева существенная, но опять же точно не знаю как должно быть. Ну точнее догадываюсь что не так должно быть, что плита с транзисторами 90 градусов, а радиаторы холодные.. Просто в теорию о том что теплотрубки данного типа работают только в горизонтальном положении оно укладывается, может газ там частично испарился, фиг знает. А вот то что теплотрубка должна моментально передавать тепло по всей площади не укладывается. Смотрел видео по ремонту ноутбука, там скорость распространения тепла была как раз одним из критериев оценки пригодности теплотрубки.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,770

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    газ там частично испарился
    Это не так. Трубка не может разгерметизироваться "частично".
    Это как женщине быть немножко беременной. Может так понятнее.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    По поводу газов да, я тоже удивился когда читал, может неправильно понял, но писали про газы типа ксенон, гелий, неон и т.д.
    Возможно там инертный газ добавляется вместе с фреоном...
    Или трубка заполняется инертным газом перед заправкой.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    И меня ещё волнует вопрос точно ли она вышла из строя (умом понимаю что 90%, но..). Я когда пробовал включать усилитель на боку, разогревались транзисторы быстрее, чем в горизонтальном положении трубки, то есть как-то она ещё работает получается.
    В устройстве ТТ помимо фреона есть еще влаго-распределительная губка (на знаю как правильно называется), в виде спеченного металлического порошка, распределенного по стенкам. Возможно он где-то внутри осыпался, из-за чего ухудшилось распределение жидкого фреона.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,800

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    DenOFF, трубке хана.
    Проверяется (на будущее) банально: греешь один конец зажигалкой, рука не терпит держать ща другой конец примерно через 1 - 1,5 сек.
    Рекомендую скинуть мне фотки. От старых ноутов могу посмотреть, от старых кулеров от стационарных ПК можно поглядеть
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #10
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Теплоноситель в трубках подбирается из расчета рабочих температур и не всегда он однокомпонентный , может трубка и не потеряла теплоноситель а просто усилитель ушел из оптимального режима для теплоносителя , стандартные кулеры на компах тоже этим страдают . Посмотри в магазинах для оверклокинга там продаются дий комплекты .

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Это как женщине быть немножко беременной.
    Так понятнее, спасибо )

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    влаго-распределительная губка
    Да, что-то такое тоже вычитал, но там писали чтобы работала трубка и в вертикальном положении, а в горизонтальном за счёт гравитации жидкость распределяется.

    Serge_L, согласен, тоже читал что должно распределятся тепло мгновенно практически. Сейчас приложу фотки. Размеры самой трубки: Диаметр - 16мм, длина по большому диаметру - 370мм, плюс ещё конус и пипки около 8мм с каждой стороны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	273.8 Кб 
ID:	455379

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	455380

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	455381

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	257.5 Кб 
ID:	455382

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	316.2 Кб 
ID:	455383

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    усилитель ушел из оптимального режима для теплоносителя
    Максимум что я намерял термопарой на пластине с транзисторами - 95 градусов Цельсия. Дальше уже сбрасывается ток покоя, и я не рискнул ждать 100 и выше и перевключал усилитель. А так после длительного простоя на холостом ходу ток покоя устаканивается на примерно 140мА на пару и температура на площадке транзисторов 85 градусов.

  12. #12
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Так понятнее, спасибо )


    Да, что-то такое тоже вычитал, но там писали чтобы работала трубка и в вертикальном положении, а в горизонтальном за счёт гравитации жидкость распределяется.

    Serge_L, согласен, тоже читал что должно распределятся тепло мгновенно практически. Сейчас приложу фотки. Размеры самой трубки: Диаметр - 16мм, длина по большому диаметру - 370мм, плюс ещё конус и пипки около 8мм с каждой стороны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	273.8 Кб 
ID:	455379

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	455380

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	455381

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	257.5 Кб 
ID:	455382

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	316.2 Кб 
ID:	455383

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------


    Максимум что я намерял термопарой на пластине с транзисторами - 95 градусов Цельсия. Дальше уже сбрасывается ток покоя, и я не рискнул ждать 100 и выше и перевключал усилитель. А так после длительного простоя на холостом ходу ток покоя устаканивается на примерно 140мА на пару и температура на площадке транзисторов 85 градусов.
    Передача и съем тепла теплоносителем происходит за счет фазовых переходов кипение и конденсации , возможно из-за того что транзисторы работают в более теронагруженном режиме стало не хватать производительности радиаторов или самого теплоносителя что по сути приводит к одному что теплоноситель испаряется и не конденсируется .

  13. #13
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Фреоном конечно, какой еще "инертный газ"?
    Может ацетоном?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Может ацетоном?
    Может быть и вода и этанол, и метанол, и их смеси и т.п. И воздух обычно откачан. Поэтому в домашних условиях отремонтировать не получится. Подобрать готовую тоже вряд ли - кроме геометрии у т.т. узкий рабочий диапазон, при слишком низком или высоком нагреве не работают. Из реального я бы предложил соорудить обычный радиатор по месту. Не обязательно монолит, можно из отдельных элементов на термопасте. В крайнем случае - радиатор с малошумными вентиляторами.
    Ветеран броуновского движения

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Всем спасибо за советы и помощь. Включил сейчас усилитель проверить ещё раз и о чудо, тепло начало распределяться по трубке, а всего-то усилитель постоял в горизонтальном положении ночь. НО счастье было недолгим (около 40 минут) и примерно с 72 градусов температура снова начала резко расти и трубка перестала работать. Похоже действительно очень узкий диапазон работы у неё ну или я не знаю ещё как это объяснить. Буду снижать ток покоя, чтобы не выходить за пределы 65 градусов. Проблема ещё в том, что нет сервисника на этот усь, и какие там токи покоя должны быть неизвестно (в сети есть разная информация, от 120мА до 400мА на пару транзисторов. у меня стояло 250мА на пару). Резисторы регулировки на двух каналах стояли одинаково, следов вмешательства я тоже не увидел, возможно так было с завода, ну или кто-то целенаправленно токи задирал на нём когда-то и больше ничего не трогал.

    upd. После остывания работа теплотрубки не восстановилась ) Я не знаю в чём причина такого поведения трубки, но 100% работать она так не должна. Под замену. Через пару дней тему закрою.
    Последний раз редактировалось DenOFF; 31.05.2024 в 13:48. Причина: upd

  16. #16
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Вроде холодильщики могут сделать такую трубку, будем искать.
    Она - настоящая, правильная - не так проста внутри. Нужен-же каппиляр для возврата жидкости.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    И меня ещё волнует вопрос точно ли она вышла из строя (умом понимаю что 90%, но..). Я когда пробовал включать усилитель на боку, разогревались транзисторы быстрее, чем в горизонтальном положении трубки, то есть как-то она ещё работает получается.
    Вариант 1) Завышен ток покоя; 2) Самовозбуждение на ВЧ; не рассматривался ?

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Она - настоящая, правильная - не так проста внутри.
    Глядя на ноутбучные плоские трубки такого впечатления не возникает, хотя конечно всё может быть. У меня валялись ненужные, надо разобрать ради интереса. В любом случае надо пробовать, вариант выкинуть усилитель на помойку не рассматривается.

    Трубка просто не разогревается, что при 30 градусах на транзисторах, что при 80. Самовозбуд и токи покоя тут не при чём. Все измерения проводились с контролем тока покоя в обоих каналах, при начале роста температуры токи покоя стоят неподвижно и только потом начинают снижаться. Усилитель напомню заявлен в классе А до 50 (!!) Вт. Про 50 Вт я не верю конечно, даже при исправной теплотрубке вряд-ли система охлаждения справится.

  18. #18
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    и температура на площадке транзисторов 85 градусов.
    При таком токе такая температура видимо из-за очень плохого теплосъема.

    По моему проще в этом отсеке поместить какой-то готовый металлический радиатор и транзисторы на нём пошире разместить. Просто попытка приколхозить трубки другой размерности выльется в жудкий гемморой. Пластины оребрения-то посажены с натягом или вообще приварены, начнёте снимать - потом толку от них мало будет. Ну или площадку с транзисторами оставить, по бокам цельнометаллические радиаторы а к ним плоскую сборку из подходящих изделий китайской промышленности. В любом случае работы немало.


    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Трубка просто не разогревается, что при 30 градусах на транзисторах, что при 80. Самовозбуд и токи покоя тут не при чём. Все измерения проводились с контролем тока покоя в обоих каналах, при начале роста температуры токи покоя стоят неподвижно и только потом начинают снижаться. Усилитель напомню заявлен в классе А до 50 (!!) Вт. Про 50 Вт я не верю конечно, даже при исправной теплотрубке вряд-ли система охлаждения справится.
    А сами-то трубки медь или таки что-то омеднённое ?

    Самый простой способ это радиатор в это пространство сколько влезет и что-б тепловое поле было по ровнее - разнести транзисторы по нему.

    Либо поиски по Али что-то похожее габаритом, вот только переставить рёбра в домашних условиях вы вряд-ли сможете там прессовая посадка скорее всего, снимите - назад не одените.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    видимо из-за очень плохого теплосъема
    О том и речь..

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    А сами-то трубки медь или таки что-то омеднённое ?
    Трубка медная точно, вот рёбра не знаю, но по виду тоже медь.

    Варианты колхозинга я и сам знаю, только вот усилитель достаточно дорогой и ценен он своей аутентичностью, если его заколхаживать, то нафиг он не нужен будет никому. Да и усилитель не мой, хозяин против колхоза и я его понимаю. Опять же неизвестно что будет проще - сделать колхоз или изготовить и установить теплотрубку (вроде варианты по теплотрубке есть). Готового варианта на алике такого размера нет, на заказ от 1000 штук, мне кажется столько усилителей до нашего времени не дожило, хотя справедливости ради точно такое охлаждение и в других подобных моделях лухмана применено.
    По поводу рёбер, они с виду просто надеты с натягом, учитывая что родную теплотрубку можно будет уничтожить, то демонтировать их можно без особых повреждений, ну а на новой можно и пропаять стыки в крайнем случае.
    В общем пока цель - заказать изготовление и установить новую теплотрубку, а там видно будет.

  20. #20
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Тепло трубки внутри имеют спëк в виде пористой структуры из медной крошки. Капиллярный эффект возникает именно в ней.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •