Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Настройка системы dbx в деке TECHNICS RS-B85

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    40

    По умолчанию Настройка системы dbx в деке TECHNICS RS-B85

    Добрый вечер, коллеги!
    Столкнулся с некорректнойработой системы dbx в деке TECHNICSRS-B85. Дека нормально работает в режиме записи/воспроизведения, так же нормально воспроизводит чужие записи в системе dbx.Делаю вывод о том, что декодер dbx работает нормально (ИМХО). При производстве собственной записи с dbx, при переключении MONITOR на «tape», правый канал отстаёт от левого в пике на 8-10 дБ, соответственно грубый перекос стереобаланса. Если регулятором баланса записи при этом компенсировать завал правого канала, то итоговая запись получается вполне корректная, сбалансированная, без искажений и других артефактов, т.е. практически нормальная. Мой вывод, что кодер dbx в правом канале работает с избыточным коэффициентом сжатия (ИМХО). Хотелось найти сервис-мануал на эту модель и настроить dbx по нему, но пока не нашёл. Подскажите какими элементами в плате системы dbx деки TECHNICS RS-B85 можно исправить данный артефакт. Признателен за помощь.

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Настройка системы dbx в деке TECHNICS RS-B85

    Сервис мануал может оказаться безполезным для настройки dbx. К примеру, в Aiwa 009 в разделе настройки dbx написано буквально следущее: "не настраивайте этот узел" и это не смотря на то что на плате имеются подстроечные резисторы Я бы скачал спек на dbx микросхемы используемые в деке TECHNICSRS-B85 и там посмотрел описание настройки.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Настройка системы dbx в деке TECHNICS RS-B85

    Если аппарат не крутили "шаловливые" ручки, то буквальная рекомендация "не настраивайте этот узел" - очень дельная рекомендация, я бы даже назвал её требованием, подлежащим к исполнению, если нет опыта настройки DBX.
    Эта СШП очень чувствительна к настройкам тракта, и у Вас скорее проблема в них, а не в самой DBX. Проверьте с помощью измерительной ленты уровни воспроизведения, при необходимости подкорректируйте их и соответственно настройте чувствительность УЗ. Думаю, на этом проблема будет решена.
    Если интересно, все "спеки" по DBX я выкладывал в этой теме. Можете кстати её пополнить, указав применённые ИС в деках, на которые нет информации.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •