Страница 347 из 487 Первая ... 337345346347348349357 ... Последняя
Показано с 6,921 по 6,940 из 9728

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32292 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32570 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27715 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30272 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #6921
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вместо этого вы меня путаете и предлагаете прочитать неизвестно какие умные книжки.
    Не слушайте Вы их, идёте правильной дорогой! Ленин был прав, когда утверждал, что электрон так же неисчерпаем как и атом. Если бы он тогда знал об интерфейсе I2S, то тему правильного шлейфа к нему он тоже бы назвал неисчерпаемой. Просто, чаще надо Вам делиться тут результатами экспериментов со шлейфом - это будет всем полезнее, чем какие то устаревшие книжки!

  3. #6922
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Поэтому мне пришлось засучить рукава и самому искать, как с ними бороться, и я нашел очень интересное решение, которое дает очень интересное звучание.
    Весь мир затаился в ожидании, Вегалаб ждёт новых перлов откровений !

  4. #6923
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Да дайте же ему кто-нибудь покурить нормальный цап для утешения!

  5. #6924
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Как я сразу смогу и подавать с нее сигнал на ЦАП и потом с аналогового выхода ЦАПа брать сигнал ею же?
    Это можно сделать в к.л. звуковом редакторе, типа Adobe Audition, Studio One, Samplitude, Cubace, и пр.

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ткните ко меня в конкретную книжку,
    Например, Джон Барнс, "Электронное конструирование: методы борьбы с помехами".
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #6925
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,144

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ткните ко меня в конкретную книжку, которую надо прочитать.
    У Андронникова в гостевой вы к нему раз 10 приставали с просачивающимся джиттером и помехами, название книжек он вам писал.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хотя с другой стороны чтение книги это очень непродуктивно т.к. это значает потратить массу времени на решение по эканированию и2с шлейфа, которое может уместитсья буквально в одном предложении.
    чито и требовалось доказать

  7. #6926
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    чито и требовалось доказать
    и добавить:

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    у хороших монтажников обрезание после пайки - считается "не комильфо"

  8. #6927
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,144

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вместо этого вы меня путаете и предлагаете прочитать неизвестно какие умные книжки.
    у вас электроны путаются, перескакивают с провода на провод, не надо им позволять этого делать, - дрессируйте их.

  9. #6928
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    у вас электроны путаются, перескакивают с провода на провод, не надо им позволять этого делать, - дрессируйте их.
    Ну вот именно этим наверное и занимаюсь.
    Недавно нашел обсуждение качества звука по и2с соединению вот здесь.
    Так там народ пишет, что звук в и2с формате более резкий, чем по спдиф. И у себя я слышу тоже самое по сравнению с сД плеером, где СД плеер играет более расслабленно и нет такого напряжения, как у меня на и2с.
    Я экспериментировал с разными видами экранирования и2с шлейфа. Есть у меня такая мысль, что эта резкость из-за наводок на провода в и2с со стороны обратной синхры. Ставлю экран на обратную синхру и эта резкость пропадает, но в то же время звук как бы замедляется, пропадает импульс, удар. Не интересно слушать. Потом я экранировал провод битклока, резкость также пропадала, но появлялись какие то искажения на середине и на ВЧ. Еще я заметил. что звук разный при подключении экрана к аналоговой земле ии к цифровой земле. То есть искажения звучат по разному. Вот всех этих случаях это был формат RS-485 и экран был соединен с землей только с одной стороны.
    Я пробовал в качестве экрана не только медный скотч, но и также просто обычный провод, который я обматывал вокруг всего шлейфа, либо вокруг битклока, либо каждого и трех и2с проводов по отдельности.
    Просто провод дает меньше искажений, чем, медный скотч, свитый с проводом и2с шлейфа, но они все равно есть.
    Также я экспериментировал с земляным проводом, который идет в шлейфе: удлинял его на 5 см и обматывал вокруг шлейфа. В этом случае звук очень сильно менялся: полностью пропали ВЧ. Их больше не было слышно словно на эквлайзере кто-то вывернул все частоты ВЧ на минус 20 дБ. Такой звук слушать невозможно.
    На TTL я пытался чередовать сигнал - земля, сигнал - земля. Также пропадали ВЧ. Накрывал шлейф сверху экраном: полностью пропадал весь воздух.
    Понял, что на TTL лучше всего звук получается, когда идут 4 сигнальных провода и один земляной провод.
    Как только начинаю чередовать их с земляными проводами, пропадает воздух.
    На RS-485 звук у меня лучше, чем на TTL. На TTL больше синтетики в звуке, а на RS-485 он более натуральный, но резче, чем на СД плеере. Нет такого расслабления как на СД плеере.
    На RS-485, как я понял, лучше всего просто вести земляной провод (соединенный с землей с двух сторон) параллельно с сигнальными проводами. Чуть только начинаю обматывать земляной провод вокруг проводов в шлейфе, то если он соединен с землей с одной стороны, то появляются искажения, а если с двух сторон, то просто пропадает весь воздух.
    Вот как то так.
    Я не понимаю тогда, как вообще производители ЦАПов делают и2с кабели для соединения с транспортом по и2с. Ведь там в кабеле каждый и2с провод обматывается экраном. Тогда должны быть искажения.
    А может быть все дело в том, что там применяется LVDS, а не RS-485? Может быть это какая то проблема у RS-485, который все таки не годится для звука наверное по сравнению с LVDS? Может быть все дело в этом? Тогда надо проводить опыты с LVDS, что очень неудобно, т.к. в моем ЦАПе используется RS-485, хотя TTL также есть.

    P.S. Еще забыл. От ферритовой клипсы на и2 шлейфе нет никакого толка. она убирает резкость, но пропадает интерес к музыке. То есть пропадают нюансы звучания. Получается звук обычной дешевой компьютерной карточки. Зачем тогда тратить столько денег на ЦАП, когда с клипсой на шлейфе он звучит как дешевая компьютерная карточка за 30 долларов?
    Последний раз редактировалось momitko; 08.09.2022 в 14:04.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #6929
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я экспериментировал с разными видами экранирования и2с шлейфа. Есть у меня такая мысль, что эта резкость из-за наводок на провода в и2с со стороны обратной синхры. Ставлю экран на обратную синхру и эта резкость пропадает, но в то же время звук как бы замедляется, пропадает импульс, удар. Не интересно слушать. Потом я экранировал провод битклока, резкость также пропадала, но появлялись какие то искажения на середине и на ВЧ. Еще я заметил. что звук разный при подключении экрана к аналоговой земле ии к цифровой земле. То есть искажения звучат по разному. Вот всех этих случаях это был формат RS-485 и экран был соединен с землей только с одной стороны.
    Это не цифра, а влияние цифры на аналог. Точно такие же эффекты можно ловивть по нестабильности УМЗЧ, экспериментируя с двумя источниками питания, объединением земель и применяемыми выходниками по частоте. При запитке от единого источника питания (стабилизированного) и УМ и УН УМЗЧ - как правило, всё норм, но стоит запитать эти части каждую от своего ист. пит. - так сразу начинаются чудеса со стабильностью или ловлей наводок. У вас в цапе хоть и всё воедино скомпоновано и запитано по аналогу от одного ист. пит., но, цифра от другого канала питается. Вот чудеса протекания (замыкания) токов по контруам различных каналов питания и дают о себе знать от игры с питаниями и проводочками - оказание вливания на анлоговые цепи, ципфре-то пох на всё, если уровень земли не ползает.

  11. #6930
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это не цифра, а влияние цифры на аналог..............................
    Это всего лишь таблетки подействовали.

  12. #6931
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Это всего лишь таблетки подействовали
    А давно он на аккумуляторы перешёл? Я думал, он на сети сидит.

  13. #6932
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    "Я экспериментировал с разными видами экранирования и2с шлейфа. Есть у меня такая мысль, что эта резкость из-за наводок на провода в и2с со стороны обратной синхры. Ставлю экран на обратную синхру и эта резкость пропадает, но в то же время звук как бы замедляется, пропадает импульс, удар. Не интересно слушать" - так решение же на поверхности лежит! Нужно экранировать не весь кабель! Чуть проэкранировал - послушал, продолжил. Так и будет найдена золотая середина: когда резкость пропадет, но удар сохранится. Там может пара миллиметров точности длины экранирования требуется!

  14. #6933
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Нужно экранировать не весь кабель! Чуть проэкранировал - послушал, продолжил. Так и будет найдена золотая середина: когда резкость пропадет, но удар сохранится. Там может пара миллиметров точности длины экранирования требуется!
    а может быть вообще не кабель экранировать, а поставить какой то экран между проводом обратной синхры и остальным шлейфом таким образом, чтобы он их разделял друг от друга, но был не слишком близко ни к тому, ни к другому?

    ---------- Сообщение добавлено 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:09 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это не цифра, а влияние цифры на аналог.
    у меня тоже были такие подозрения, но я пытался ставить экран из медного скотча напротив выхлопа, который на втором этаже, и этот экран очень сильно портил звук. Прямо слушать невозможно.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #6934
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Прямо слушать невозможно.
    Аж кушать не могу!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #6935
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так там народ пишет, что звук в и2с формате более резкий, чем по спдиф. И у себя я слышу тоже самое по сравнению с сД плеером, где СД плеер играет более расслабленно и нет такого напряжения, как у меня на и2с.
    Я экспериментировал с разными видами экранирования и2с шлейфа.
    А что-нибудь с FireWare слушали? И с простым USB -конвертором типа cm108?

  17. #6936
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Там может пара миллиметров точности длины экранирования требуется!
    Не так не пойдёт, если к делу подходить, то целиком и полностью - только с микронной точностью - микроскопом не иначе!

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    а может быть вообще не кабель экранировать, а поставить какой то экран между проводом обратной синхры
    Сделай проще - врежь в линию автотранс с перемещаемым сердечником - и покручивай себе на здоровье. Или подключи переменный конденсатор с воздушным диэлектриком - и сиди покручивай, как старый гетеродин.

  18. #6937
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В этом случае звук очень сильно менялся: полностью пропали ВЧ.
    Сильно предполагаю, что пропали не ВЧ, а шумы и гармоники, что поначалу кажется как отсутствие ВЧ. momitko, Вы пытаетесь построить гармонизатор, который вносит определенную дозу искажений, но в том то и дело, что на разной музыке спектр этих искажений будет разный и соответственно звук будет казаться то супер, то мерзкий, то тормозной. Всяческими манипуляциями "исправляя" например мерзкий звук нарушается баланс супер звука, который переходит в разряд мерзкого или тормозного или какие еще там есть. Потому эта музыка будет вечной, потому что чистый звук без искажений (типа без ВЧ, воздуха и т.д.) вам не нравиться. Сделать универсальный гармонизатор не получится, поэтому надо два-три или более ЦАПов, либо выбрать хорошие на данный момент композиции и слушать их.

  19. #6938
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    Всяческими манипуляциями "исправляя" например мерзкий звук нарушается баланс супер звука, который переходит в разряд мерзкого или тормозного или какие еще там есть.
    Как раз если ничего не делать и всё сделано хорошо - звук именно такой - не звонкий, как его любят называть - кристально чистый. Я бы его назвал - пустым или глухим.

    В подходах Момитко плохо то, что нет никакого научного подхода - только слепой тык: то там, то тут.

  20. #6939
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Я бы его назвал - пустым или глухим.
    Неинтересным...

  21. #6940
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Неинтересным...
    Но слушать приходится...

Страница 347 из 487 Первая ... 337345346347348349357 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •