Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Переделка кроссовера.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Переделка кроссовера.

    Всем доброго дня уважаемые форумчане. И так, вот в чем суть вопроса. Купил два двухполосных топа, на базе эминенсов, вариант 15"+1". К пятнашке в принципе вопросов нету, но вот драйвер, он вроде и звучит, но сочного верха нету. Разобрав увидел такое чудо, все конденсаторы на плате кроссовера стоят SX, красно-коричневые, думаю такие видело большинство. Но больше всего бросилась катушка ВЧ, она на ферритовом сердечнике. Думаю, а не стоит ли модернизировать фильтр, поставив туда нормальные конденсаторы и катушку воздушную поставить? И еще, есть прибор которым смогу померить индуктивность и намотать такую же. Одно но, смущает такое понятие как активное сопротивление индуктивности, как повлияет оно на частоту раздела, стоит ли заморачиваться с этим, или просто взамен поставить воздушную такой же индуктивности?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    При таком подходе к апгрейду ждать улучшения звучания не приходиться.
    Причин неудовлетворительного звучания может быть несколько:
    1. ВЧ драйвер совсем плохой.
    2. Фильтры неверно спроектированы
    3. Комбинация пункта 1 и 2.
    плюс к этому стоит добавить то что акустические центры сильно на разной глубине (ВЧ драйвер на 10...20 см глубже мидбасовика)

    И только после того как устраняться вышеописаные косяки, стоит заморачиваться о типе конденсаторов и катушек без сердечника.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    Я Вас понял. Но все же ради эксперимента завтра рискну и замеряю индуктивность, намотаю воздушную катушку, ну и конденсаторы более-менее поставлю. Читал что феррит вносит грязь в звук.

  4. #4
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    felixlife,
    Максим дело Вам говорит, замена катушек и конденсаторов может принести плоды только в очень хорошей акустике

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    Да я все понимаю, одно интересует, влияет ли действительно активное сопротивление индуктивности на частоту раздела или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Именно на ВЧ.

  6. #6
    Частый гость Аватар для setakava
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Вл@(и}{@
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    Цитата Сообщение от felixlife Посмотреть сообщение
    но вот драйвер, он вроде и звучит, но сочного верха нету.стоит ли заморачиваться
    1. Источник сигнала
    2. Заморочится стоит со снятием АЧХ
    3. потом лезть в фильтры
    4. или менять головки

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------

    Цитата Сообщение от felixlife Посмотреть сообщение
    влияет ли действительно активное сопротивление индуктивности на частоту раздела или нет?

    Именно на ВЧ.
    Влияет

  7. #7
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    За график спасибо, но я не вижу зависимости активного сопротивления катушки от частоты. Есть индуктивность, емкость, активное сопротивление динамика.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    Цитата Сообщение от felixlife Посмотреть сообщение
    Да я все понимаю, одно интересует, влияет ли действительно активное сопротивление индуктивности на частоту раздела или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Именно на ВЧ.
    Вы пытаетесь получить ответ на вопрос, на который однозначно ответить нельзя.
    Измениться добротность фильтра,, т.е на частоте излома кривая примет другую
    форму. Насколько это будет заметно зависит от схемы фильтра. И вдобавок поменяется не только это, изменятся потери в сигнале. Т.е несколько непредсказуемо и просто так не рассчитать.
    Как я понимаю вас интересует не уйдет ли настройка предыдущего фильтра с частоты? Да? Тогда почему бы не измерить активное сопротивлене катушки с сердечником и намотать точно такую же катушку без сердечника. Т.е нужно просто выбрать нужный ( близкий) диаметр провода. И сравните: 2 катушки с одинаковой индуктивность и активным сопротивлением, но разные по конструкции. Что вам и требуется.

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от felixlife Посмотреть сообщение
    За график спасибо, но я не вижу зависимости активного сопротивления катушки от частоты. Есть индуктивность, емкость, активное сопротивление динамика.
    Этот график отражает лишь изменение частоты от нагрузки фильтра. Если фильтр выше первого порядка, картинка ничего не значит. Если фильтр первого порядка, картинка имеет смысл: нагрузка фильтра складывается с активным сопротивлением катушки. Т.е. для 1-го порядка значительное изменение активного сопротивления катушки будет однозначно означать перестройку фильтра по частоте.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    В моем случае используется 3 порядок на ВЧ. Завтра так и попробую сделать, измерю какое сопротивление катушки родной с ферритом и намотаю воздушную. Понимаю что сопротивления одинаковые получить не выйдет, но постараюсь приблизить. Можно поиграть с диаметром провода. Соберу навесным монтажом и потестирую.

  10. #10
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    felixlife,
    Не имея микрофона все Ваши действия будут пустыми

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Переделка кроссовера.

    Разобрал сегодня одну колонку, снял фильтр, выпаял два китайских SX, подпаял вместо них жёлтые конденсаторы, металопленку, такие еще в войсовских фильтрах стоят. Перед включением 15"-шки отключил в обеих колонках. Две колонки подключил паралельно к одному каналу, подал сигнал и о чудо, фильтр с новыми конденсаторами нормально заиграл, появились и высокие цыкающие, совсем другой звук!!! На этом эксперимент не закончился, померил индуктивность катушки, прибор показал 0.4мГн, намотал такой же индуктивности. После выпаял на феррите и подпаял воздушную. Подал сигнал, звук что с одного что с другого драйвера идентичный. Но отличия все же есть. Измерительного микрофона нету, пришлось все делать на слух. Подключил генератор низкой частоты к усилителю и тут такая картина, где то после 4,5кГц если сигнал опускать до 2кГц в том фильтре где я поставил воздушную индуктивность драйвер воспроизводил тише, видно крутизна спада изменилась. Выпаял воздушную катушку, подпаял с ферритом, еще раз пропустил через генератор в нижней части диапазона все нормально, то есть замена конденсаторов на нижнюю часть не повлияла. Думаю правильнее будет еще на втором фильтре поставить нормальные конденсаторы, с родными индуктивностями результат меня порадовал. Опять же, все тесты на слух. Просто не думал что из за кондёров может быть такая лажа с ВЧ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •