Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Эффект Distorition и Overdrive для гитарки

  1. #1
    Перфекционист затейник
    Автор темы

    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Эффект Distorition и Overdrive для гитарки

    Господа, один мой товарищ купил се гитару и теперь постепенно выносит мой мозг
    наверняка есть люди с этой темой хорошо знакомые, и спрашивать грамотного совета считаю лучше сдесь
    так вот нужна схемка и печать хорошего ефектора по возможности легкого в настройке(обязательно без осца и крайне желатнльно без подбора пар транзисторов) не на лампе....

    надеюсь кто то поможет.

  2. #2
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    с одной стороны -требование попроще,с другой-"хороший эфектор"-подразумевает большое кол-во эффектов?
    если да-то простым не будет.
    схем в нете ходит превеликое множество,но как правило без печатки(несложные,вполне реализуемые на монтажке),схемы полностью на транзисторах-имхо забыть,не рассматривать к повторению-скорее всего кочуют из 60-70х годов.простое... ваяли в 90-х как простейшие дисторшн на 1 оу и паре диодов ,так и посложнее в плане эффектов(у товарисча одного было только 12(!!!)гитар).имхо стоит определится что за гитара,что товарисч будет играть-оттуда и плясать. нужна-ли долгая послезвучка струн -необходим первый каскад с пос.если вся возня дома-еще одна возможность есть привлечь "современные цифровые технологии"-с выходом сб лив ходила по сети демо софтинка,програмный "эфектор" под эту карту.к гитаре требовался только предусь.программа позволяла как гитарные эффекты воспроизвести,так и с помощью (а извращались и микрофоном)оной гитары задействовать и другие инструменты-от балалайки до органа.похоже сб лив юзалась на все 100-от обработки сигнала до использования собственного синтезатора.
    основная проблема была на тот момент-невозможность загрузить качественные сэмплы в память-софт не позволял загрузить больше половины озу компа(на тот момент было 128 мб озу,п2 год 98..)..тема мне давно не актуальна-так что звиняй, названия не подскажу-склероз,писали немцы.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    А товарищ нацелен на профессиональную сцену или просто побренчать? Тогда можно просто купить какой-то эффект-процессор типа Zoom и не напрягаться. Если хочется попаять, то для начала
    Цитата Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
    простейшие дисторшн на 1 оу и паре диодов
    Можно тут посмотреть http://gtlab.net/ggear/projects.shtml

  4. #4
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    А товарищ нацелен на профессиональную сцену или просто побренчать? Тогда можно просто купить какой-то эффект-процессор типа Zoom и не напрягаться. Если хочется попаять, то для начала


    Можно тут посмотреть http://gtlab.net/ggear/projects.shtml
    +1 и ещё форум там-же хороший.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    не на лампе....
    а чем пугает лампа?
    ONtOSbox

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от Alex_Zhuravlyov Посмотреть сообщение
    а чем пугает лампа?
    А действительно? если нетребуется фузение от одного только прикосновения пальца к струне, то пара 6Н16Б и десяток другой деталей при 200-180в анодного, обеспечат отличный овердрайв. А так, создание примочек на заказ под конкретный вкус и уши заказчика, крайне неблагодарное занятие. череватое полным вынесенением и иссушением вашнго мокса, капризным заказчиком.
    всё украли до нас.

  7. #7
    Перфекционист затейник
    Автор темы

    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    А действительно? если нетребуется фузение от одного только прикосновения пальца к струне, то пара 6Н16Б и десяток другой деталей при 200-180в анодного, обеспечат отличный овердрайв. А так, создание примочек на заказ под конкретный вкус и уши заказчика, крайне неблагодарное занятие. череватое полным вынесенением и иссушением вашнго мокса, капризным заказчиком.
    это не заказчик а друг бюджет минималистический лампа в такой проект по определению не войдет

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,870

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    У моего друга тоже металлический вкус, но исказитель ламповый. Тоже просит ему кое что сделать, я убегаю - сотню раз переделывать под творческое настроение......

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    это не заказчик а друг
    А вот, это самое плохое. Послать будет нельзя, потому как друзьями не бросаются.
    всё украли до нас.

  10. #10
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от Alex_Zhuravlyov Посмотреть сообщение
    а чем пугает лампа?
    Встречный вопрос - а нафига она нужна? Тем более в руках неопытного самопальщика? Только лишний геммор с БП и конструктивом, а так же пониженная мобильность для юзера девайса, имхо...

    Так говорю потому, что была возможность сравнить свою поделку (не на лампе) с чужой поделкой (на лампе), так вот - по всеобщему мнению моя звучала более "лампово". Причём и на записи, и в живую.

    Это я к тому, что само наличие лампы ещё ничего не гарантирует.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Эффект Distorition и Overdrive для гитарки

    вот к примеру схемка как по мне все достаточно просто
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_0..jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	233.6 Кб 
ID:	80125  
    ONtOSbox

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    так вот - по всеобщему мнению моя звучала более "лампово".
    а можно поглядети, шо там было в нутрях? видимо сильно не бюджетно?
    всё украли до нас.

  13. #13
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    46
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: Эффект Distorition и Overdrive для гитарки

    http://www.baimusic.ru/showmodel.php...d=554&mid=2688 и не мучатся Достаточно универсальная штука.


    Цитата Сообщение от Alex_Zhuravlyov Посмотреть сообщение
    вот к примеру схемка как по мне все достаточно просто
    Да, и печатка под G0477 на гтлабе есть и спикерсимулятор есть. Вот только вариант не совсем бюджетный Если конечно кондеры К73 не использовать и лампы 6н2п

  14. #14
    Перфекционист затейник
    Автор темы

    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Эффект Distorition и Overdrive для гитарки

    kostikSU, ее уже и собираем.

  15. #15
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    видимо сильно не бюджетно?
    Бюджетней не бывает! Правда тут ещё 4-ёх копеечных элементов не хватает - 3-ёх диодов и одного конденсатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1339..jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	266.7 Кб 
ID:	80130  

  16. #16
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Ефект Distorition и Overdrive для гитарки

    кот базилио, вот кстати нашёл - тут как-то из Самары привет приходил, выложил сюда. Можешь поглядеть и послушать.

    Правда ролики сняты обычным фото-цифровиком, на самом деле звук жирнее и песка поменьше, но некое представление о читабельности и некритичности к интервалам получить всё же можно.
    На корпус не смотри, это не мой. Это местного производителя - "Корпорация Гамма". У нас их тут сильно много распространено.
    Если бы Ерасов знал - сколько его плат из его красивых корпусов в моё мусорное ведро улетело! Однако, там им и место - и это не только моё мнение.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Эффект Distorition и Overdrive для гитарки

    cka3o4nuk, если не хотите потом пожизненно "усовершенствовавать" получившися прибор, посоветуйте другу купить фирменный процессор zoom или korg. Стоят они не дорого (можно сказать совсем копейки). Лучше, при соизмеримых затратах, все равно никогда не сделаете, плюс "вопросов к конструктору" и гимороев потом не будет.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Эффект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    "вопросов к конструктору" и гимороев потом не будет.
    вот это самое главное, при имении неосторожности делать что то эксклюзивное для друзей.
    на сторону продал и ладно, за переделку опять доплата ( это многих остановит). а друг, пожизнено будет задаром мозг пилить.

    ---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение в 18:21 ----------

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    выложил сюда. Можешь поглядеть и послушать.
    хорошо. видимо в магазине. ярлычёк висящий на новой гитаре тоже понравился.
    всё украли до нас.

  19. #19
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Эффект Distorition и Overdrive для гитарки

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    cka3o4nuk, если не хотите потом пожизненно "усовершенствовавать" получившися прибор
    У меня на этот процесс всего 15 лет ушло!

    Пока сам всё это играть не научился, ничего не получалось. cka3o4nuk, ты даже не надейся, что музыканты тебе помогут. Они свои хотелки только на подсознательном уровне чувствуют, а словами ничего объяснить не могут. У них даже терминология по описанию звука другая. Проходили, знаем.

    Вот теперь, мне вопросов не задают. Только благодарности. Т.к. я теперь лучше них знаю чего они хотят. И если бы я до сих пор вёлся на их претензии, я так бы ничего и не сделал.
    -----------------------------------

    Примеры? Пожалуйста!
    Ходил тут как-то ко мне один заказчик-металлюга, всё просил звук сделать как у Sepultura. Так вот, когда звук уже был на подходе, он как-то заявил:

    - Ты послушай какой классный у них звук!!!... А вот этот датчик твой (показывая на мою гитару) - я нифига не понимаю... Вроде штаты, фирма и всё такое... А по мне фуфло полное. И зачем такие делают?

    Я ничего ему на это не сказал... Однако, тут надо пояснить - у меня тогда на гитаре, в бриджевой позиции, стоял активный EMG-81.
    Примочку сделали, заказчик доволен. Прошло месяца три... Приходит:

    - Слушай, я ничего не понимаю...

    Оказывается он прикупил книжонку с про Sepultura, а там, кроме нот, ещё и биографии музыкантов имеются и подробное описание того, на чём они играют.
    И тут выясняется, что на инструменте его любимого гитариста, от звука которого он так тащился, оба датчика стоят - EMG-81!!!

    А вы говорите: музыканты - слухачи!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Эффект Distorition и Overdrive для гитарки

    А вы говорите: музыканты - слухачи! [/QUOTE]
    Они как дети неразумные и заблудшие. Притом крайне завистливые, всё хотят что бы как у когото было.
    А мне видать не научиться делать ни комбики ни примочки никогда, потому как играть я не умею совсем. И научить меня этому труднее чем крокодила кататься на велосипеде.
    всё украли до нас.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •