Показано с 1 по 8 из 8

Тема: И опять о тонкостях работы схемы и специфика лазерных принтеров.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию И опять о тонкостях работы схемы и специфика лазерных принтеров.

    Попали мне в руки останки лазерного принтера/МФУ Xeroх WorkCentre Pro 4xx и самым интересным стала плата высоковольтных источников, как имеющяя перспективные для питания ЭЛТ моточные изделия и прочие интересности с точки зрения четкого понимания работы лазерных принтеров.

    Вот срисовал часть схемы с самым "жирным" ВВ трансформатором - судя по всему питающим коротрон заряда. А заначит перспективно выдающим 4-6 киловольт, что весьма полезно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HV_BP.png 
Просмотров:	87 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	456031

    Теперь есть кучка вопросов :

    1) D205 - что это ? По логике стабилитрон, но до 12 вольт он не пробился. И как вообще работает узел D204, D205, R207 ?
    2) Какова функция С207 ? Вроде-ж для блокинг генератора затягивать открывание закрывание транзистора - это потери ?
    3) Какова возможная топология узла, маркированного "HV" ? Вроде как с вывода 6 должны сниматься импульсы для подсистемы стирания остаточного потенциального рельефе на барабане, но это вывод с 5 не звонится до 100 МОм. Зачем в этой цепи стабилитроны ?
    4) Обратная связь с резистором в 66 МОм подключена ко входу ОУ без полевиков на входе - это законно ?
    5) Почему R209 подключен к выводу 5 , а не к земле ?
    6) Как вообще система авторегулирования тут работает и как её доработать для обычной стабилизации напряжения ?
    7) Зачем так извёрнуто включен R113 ?
    8) Каков типовой ток коротронов в лазерных принтерах А3 формата - соответственно для оценки - какой ток я могу снять с этого трансформатора ? Какова возможная амплитуда сигнала на выводе 6 ?

    По мере познания и разбирательства, а так-же отрисовки других узлов схемы появятся новые схемы и вопросы.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,252

    По умолчанию Re: И опять о тонкостях работы схемы и специфика лазерных принтеров.

    что нужны такие трансы ?
    могу насыпать вместе с платами

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: И опять о тонкостях работы схемы и специфика лазерных принтеров.

    Так у меня они тоже есть, а нужны БП +6000 В/-2000 В (50 мкА / 1 мА) вот и думается над применением оных трансов. В принципе опытный БП есть, но как-то он не очень меня удовлетворяет.

    Второй момент - сильное желание досконально понять, как работает то или иной узел. К сожалению возможности проверить в железе практически нет. Нужно все проработать теоретически в надежде, что возможность попаять когда-нибудь представится.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: И опять о тонкостях работы схемы и специфика лазерных принтеров.

    Для начала нужно иметь прибор, который измеряет 6+ кВ.
    При таких небольших токах необязательно городить сложные системы обратной связи( если не требуется регулирование в широких пределах) и можно обойтись простым даже обратноходом на телевизионном высоковольтном преобразователе. Или взять эту же схему от ксерокса и отмоделировать параметры транса.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: И опять о тонкостях работы схемы и специфика лазерных принтеров.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Для начала нужно иметь прибор, который измеряет 6+ кВ
    В7-40 со штатным выносным делителем.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    можно обойтись простым даже обратноходом на телевизионном высоковольтном преобразователе
    Если внимательно присмотреться к вышеуказанной схеме - то там как раз обратноходовый однотактный преобразователь по схеме блокинг-генератора.

    Если еще внимательнее присмотреться возникнет ряд вопросов - которые чуть ниже схемы приведены. В дополнение вопрос по факту того что база транзистора Q201 при закрытом стабилитроне D204 оказывается в "воздухе" что не есть правильно и значит на то есть какая-то веская причина. Какая ?

    Сейчас для меня самое актуальное - это понять, как работала родная схема.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Или взять эту же схему от ксерокса и отмоделировать параметры транса.
    Для этого их надо знать, а как их узнать ? трансформатор звать GY-19 - но что-то мне кажется придется вывезти и допросить под пытками несколько десятков работников Xerox, а затем еще и китайских производителей трансформатора, что сильно накалит международную обстановку.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,243

    По умолчанию Re: И опять о тонкостях работы схемы и специфика лазерных принтеров.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Для этого их надо знать, а как их узнать ?
    Имея транс на руках что мешает его измерить? Если есть один лишний, то можно разломать и топологию снять.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: И опять о тонкостях работы схемы и специфика лазерных принтеров.

    "Лишних" пока нет, точнее нет 2х одинаковых. А как и какие параметры снять. Просто топология вторичных цепей неизвестно, но скорее всего внутри диодно-каскадная схема, возможно конденсатор фильтра, возможно защитный резистор. Например , по всей логике, вывод 6 (на нем переменка по логике должна быть) должен звонится на вывод 5, ан нет, не звонится. Вывод-то 7 имеет N ВВ диодов - тут думается вольт 150-200 прямого падения.

    Первичные обмотки могу обмерить индуктивность, могу примерно коэффициент трансформации. Величину зазора тоже не проверить - разобрать сердечник нереально, пролит эпоксидкой. Другой вопрос - что это даст - схема включения есть в первом сообщении. Просто не очень понятно, как она работает.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: И опять о тонкостях работы схемы и специфика лазерных принтеров.

    Как-то мне понадобилось сделать высоковольтный источник питания для прибора ночного видения (18+ кВ) , причем питание от батарей 9-12в. Я сначала думал, как сделать, на чем мотать трансформатор и т.п. А потом решил проблему в лоб: нашел готовый высоковольтный трансформатор от телевизора, который рассчитан изначально для работы при напряжении 12в. И собрал простую схему на NE555 на фиксированную частоту(16 кГц) с регулируемой скважностью и настроил под минимальный потребляемый ток , при котором прибор ночного видения нормально работал. Обошелся без обратных связей. Эту же схему можно использовать для любого импульсного трансформатора. Запустить первичную обмотку и померять, что там на выходе вполне хватит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Преобразователь для ПНВ + LED.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	456492
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •