Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Saba Mi-215 перестал работать левый канал.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Saba Mi-215 перестал работать левый канал.

    Добрый день. Имеется такой усилитель.
    Вот схема http://www.saba.pytalhost.com/MI215s/ или в аттаче.
    Проблема следующая. Усилитель прекрасно работал, однако в какой-то момент в левом канале захрипело (несильно, просто искажения) и через 10 мин он умолк. В этом левом канале на большой громкости похрипывания. Если перевести баланс в сторону неисправного канала, то звук все равно остается от исправного. При нажатии кнопки моно иногда звук в обоих каналах нормальный, иногда остсутствует.
    Что я мерял - делал. За отстутствием осциллографа промерял напряжения до С1649 и С1650 - оно идентичное и равно 10В.
    Перебрасывал мощники и платы ДРАЙВЕРОВ местами - ничего не изменилось. Заменил операционные усилители (завалялись такие). Почистил клинером контакты. Проверил реле. Ничего не помогает. Те, насколько я понимаю, неисправность где-то в районе предусилителя. Дорожки смотел.
    Было подгоревшее сопротивление в на плате драйвера (то которое R1217). Заменил его, да и платы как писал выше перекидывал.

    Может был опыт такого?

    Добавлено через 2 часа 7 минут
    Вот сейчас ковыряюсь. Если включить МОНО то все ок - оба канала как надо, баланс работает. Видно, что-то неисправно ДО ключа IC1401. он включает моно.

    Добавлено через 5 часов 18 минут
    Похоже, неисправна микросхема коммутации - TDA 1029. Такое сейчас реально купить? Есть как я прочел, отечественный аналог. Он 100% совместим?
    Последний раз редактировалось Novice73; 18.02.2010 в 21:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Saba Mi-215 перестал работать левый канал.

    Все, починил. Так, для истории - действительно дело было в первой коммутационной микросхеме TDA1029. И еще обязательно меняйте защитное реле.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Saba Mi-215 перестал работать левый канал.

    Цитата Сообщение от Novice73 Посмотреть сообщение
    ...TDA 1029... Есть как я прочел, отечественный аналог
    Отечественного аналога, увы, нет...
    Но рад за Вас, что всё заработало.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Saba Mi-215 перестал работать левый канал.

    Есть отечественный аналог - K174КП1

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Saba Mi-215 перестал работать левый канал.

    Есть все же одно но - при разной громкости есть небольшие завалы то вправо (в начале хода) то влево (ближе к концу) по балансу. Потенциометр громкости изменяет сопротивление равномерно, и одинаково по обоим каналам. Не критично, но все же где копнуть?

  6. #6
    Новичок Аватар для Antony2000
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Saba Mi-215 перестал работать левый канал.

    Недавно прикупил такой же аппарат и в нем возникли такие же проблемы: практически на всех входах потихонечку перестали работать по одному из каналов (либо левый, либо правый). Оба канала работает только в режиме monitor. Думаю проблема в TDA 1029.
    Какие впечатления от данного аппарата в общем?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •