Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Kajon
    Регистрация
    07.08.2024
    Сообщений
    0

    По умолчанию Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

    Итак, всем здравствуйте, у меня задача напрямую не связанная с динамическими головками, но задача очень смежная и в первом приближении похожая.
    Кратко: я барабанщик и хочу собрать себе кахон. Кахон, это такой ящик, на котором сидят и настукивают ритм, всякие волосачи в метро. Зайда в магазин, и увидев цены на фирмовую табуретку от MEINL, в районе 16 кРуб., я ужаснулся, при том что звучала, она именно, как табуретка. Кахон внешне это прямоугольная коробка, обычно 30*30*40 см., с 5-ю жесткими сторонами, и игровой поверхность, которая называется тапа. По тапе стучат руками и кахон издает, в зависимости от того куда его бьют, разные сопоставимые звуки от бас бочки, до рабочего, т.е. это условно диапазон 50 - 600 Hz. Чтобы звук бас бочки был более выраженный, у кахона есть фазоинвертор, обычно на задней стенке, в противовес тапе, или спереди, ну и или не важно где, но он есть всегда.
    Задача определить методику расчета корпуса кахона с фазоинвертором, но с произвольными размерами корпуса, и в соответствии с размерами корпуса рассчитывать размер и форму щели фазоинвертора.
    Исходя из моих изысканий, надо понять как определить добротность тапы, и как вообще определить параметры Тилля-Смолла, для эквивалентной "динамической поверхности", в моем случае это тапа.
    Или может у кого нибудь есть другие варианты подбора методики.?
    Последний раз редактировалось Kajon; 07.08.2024 в 23:47. Причина: Не знаю причину, после создания темы, сообщение отображается в неверно кодировке, а после редактуры, показывает нормально.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,101

    По умолчанию Re: Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

    Не расчитываются они
    Можно конечно прикинуть по объему коробки ее резонанс,потом просверлить отверстие расчетного диаметра,и посчитать его как фи-порт длиной,равной толщине панели
    Но это все вряд ли поможет
    Соорудите по роликам из сети,там много и детально все расписано
    От передней стенки много зависит,знакомый собирал,экспериментировал
    3мм березовая фанера на морде зашла лучше всего
    Крепеж 2 половинок подструнника тоже посмотрите в сети,там все гениально просто собирается из 4 брусков,пары саморезов,и фиксирующего винта
    Отверстие сзади делается для доступа к механизму,который рулит прижатие подструнника к морде
    Ну и для съема микрофоном

    А в тему звука-Вы много кахонов послушали?
    По сути они и звучат как тумбочка,только из за более тонкой морды более резонансно)
    При съеме естественно рулится по желанию

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

    Тут https://pubs.aip.org/asa/poma/articl...s-of-the-cajon ниже кликнуть на синее окошко с надписью PDF )) кое что по расчёту и измерениям
    Дмитрий

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Kajon
    Регистрация
    07.08.2024
    Сообщений
    0

    По умолчанию Re: Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Не расчитываются они
    Можно конечно прикинуть по объему коробки ее резонанс,потом просверлить отверстие расчетного диаметра,и посчитать его как фи-порт длиной,равной толщине панели
    Но это все вряд ли поможет
    Соорудите по роликам из сети,там много и детально все расписано
    От передней стенки много зависит,знакомый собирал,экспериментировал
    3мм березовая фанера на морде зашла лучше всего
    Крепеж 2 половинок подструнника тоже посмотрите в сети,там все гениально просто собирается из 4 брусков,пары саморезов,и фиксирующего винта
    Отверстие сзади делается для доступа к механизму,который рулит прижатие подструнника к морде
    Ну и для съема микрофоном

    А в тему звука-Вы много кахонов послушали?
    По сути они и звучат как тумбочка,только из за более тонкой морды более резонансно)
    При съеме естественно рулится по желанию
    Балин! Вы серьезно!? Естественно, по рисункам в тырнете собрать проще, тогда чего же удивляться, что все они выглядят и звучат одинаково паршиво. Тут вон такой полет фантазии на форуме, по части изобретения чуда коробки для динамика, которая из говноголовки конфетку делает. Так же в свое время, и про динамические колонки думали, че ту гадать, делай коробку, один хер они все одинаково звучать будут, только мощности нагрузи побольше. Я хочу сделать кахон, который будет меня по звуку устраивать, вот только не хочу я делать миллион тестовых моделей, а хотя-бы ориерннтир в какую сторону копать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Тут https://pubs.aip.org/asa/poma/articl...s-of-the-cajon ниже кликнуть на синее окошко с надписью PDF )) кое что по расчёту и измерениям
    Огромное спасибо, что по делу.!!!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,101

    По умолчанию Re: Нужно рассчитать корпус Кахона(Kajon). Нужна помощь чтобы определить методику.

    Цитата Сообщение от Kajon Посмотреть сообщение
    Балин! Вы серьезно!? Естественно, по рисункам в тырнете собрать проще, тогда чего же удивляться, что все они выглядят и звучат одинаково паршиво. Тут вон такой полет фантазии на форуме, по части изобретения чуда коробки для динамика, которая из говноголовки конфетку делает. Так же в свое время, и про динамические колонки думали, че ту гадать, делай коробку, один хер они все одинаково звучать будут, только мощности нагрузи побольше. Я хочу сделать кахон, который будет меня по звуку устраивать, вот только не хочу я делать миллион тестовых моделей, а хотя-бы ориерннтир в какую сторону копать.
    Ок, пойдем сложным путем
    считаем коробку выбранного размера, у нее будет своя резонансная частота, которая зависит от объема воздуха внутри
    далее делаем порт, если традиционный для кахонов, то там настройка сильно выше диапазона бочки
    можно втулить кусок трубы, сдвинем частоту ниже, получим дудящий на расчетной для этой трубы и ящика частоте порт
    ну а если серьезно-то, что будет звучать низко и жирно вряд ли понравится за собой таскать из за габаритов и веса

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •