Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Доработка Sven 740s закончена. Есть вопросы.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Доработка Sven 740s закончена. Есть вопросы.

    Здравствуйте.
    Решил я немного доработать сабжевую акустику, начало процесса описано в Твике, здесь повторять не буду. К чему пришел, фильтры ВЧ и НЧ второго порядка, НЧ на 2,5 кГц, ВЧ на 3,4кГц, чт в сумме с третьим акустическим порядком спадов дало частоту разделения около 2700 кГц (что я и хотел). Если на НЧ делать первый порядок дабы избавиться от провала, то не тут то было, становиться еще хуже И на слух тем более.
    Общее впечатление от проделанной работы, то что это стоит делать, звук меняется кардинально и его уже можно хотя бы слушать. Сравнивал одну доработанную и одну недоработанную попеременным включением. И так весь процесс итераций
    Микрофон мой имеет офигительный завал по ВЧ, после НГ закажу WM61A у соответствующего человека
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl1.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	108484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ дальнее пол&#1.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	108485   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	108486  
    Последний раз редактировалось andreys; 26.12.2010 в 17:30.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s. Есть вопросы.

    Теперь вопрос, Бубен на НЧ это накачка о которой Бать писал в своих книгах? Если не, то что это может быть?
    Второй вопрос, почему динамик диаметром 14,5 см не играет дальше 2,5 кГц (мерял без фильтра), с смысле почему в принципе, а не именно данные китайские поделки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачхНЧ.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	108487  

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,615

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s. Есть вопросы.

    andreys, померьте нормальным микрофоном - некоторые вопросы сами отпадут.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    andreys, померьте нормальным микрофоном - некоторые вопросы сами отпадут.
    Онли после НГ, как возобновит продажу товарищ на данном форуме.

    О чудо! Спасибо mAxSpace. Твой пост сподвиг меня на еще одну попытку поиска потерянного микрофонно капсуля. Я нашел даже два, я вспомнил куда их приныкал, спустя три месяца. Да, тот которым мерял самый страшный, завал после 500 Гц пропал как не бывало, ачх выровнялась до вменяемых размеров, правда картинки новые я уже сегодня не зделаю, родичи вернулись, я свернулся .

    Вопросы отпали, померяю ачх, выложу, но основная мысль всё равно не поменялась, при затратах на переделку фильтра равных 0 грн и твик корпуса равный 4 вечнозеленых, это стоило того, свены перешли в совсем другую весовую категорию.
    Последний раз редактировалось andreys; 26.12.2010 в 19:06.

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s закончена. Есть вопросы.

    А поделитесь ка родной схемой и после переделки
    Интересно какой фильтр в 740S. У меня есть центральный канал 740С. Оценим различия. У меня 1 порядок (на ферите) на два бассовика (паралельных) и 2й порядок на ВЧ 6.8мкф + пока не по мереная катушка и резистор 4.7Ом _перед динамиком_

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s закончена. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    А поделитесь ка родной схемой и после переделки
    Интересно какой фильтр в 740S. У меня есть центральный канал 740С. Оценим различия. У меня 1 порядок (на ферите) на два бассовика (паралельных) и 2й порядок на ВЧ 6.8мкф + пока не по мереная катушка и резистор 4.7Ом _перед динамиком_
    Я думаю, у нас даже платы фильтров одинаковые, просто у вас не стоит неполярный электролит, по-моему на 4,7 мкФ (для второго порядка на НЧ) и делитель неполный, если нет 10 Ом. А катушки у китайцев вообще волшебные, количество витков в обоих катушках по теории (по моей теории) должно быть одинаковое, те, если убрать феррит, то получатся две одинаковых по индуктивности катушки. Только у меня в одной АС индуктивности были около 500мкГн, в другой около 390 мкГн (четко парами, если убрать феррит соответственно). Может они были из разных партий? . А фильтр я на бумаге рисовал, да утерял, найду сфоткаю. На словах НЧ второй порядок: С 10мкФ, L 390мкГн, цобель из 30мкФ и резистора от оригинального фильтра 4,7 Ом. ВЧ 2 порядок: С 6,7 мкФ (оригиальный фильтр), L 320 мкГн, цобель из 1,5 мкФ и оставшегося резистора на 10 Ом.
    Но Даполлито я думаю надо немного посложнее будет править.

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s закончена. Есть вопросы.

    andreys, Да, в Даполлито надо будет поиграться. Но поход к Д. у Свена странный - первым порядком два НЧ и вторым ВЧ...получается у них Даполлито только визуально Насколько я правильно понимаю надо резать нечетными порядками на частоте что соответствует длине волны вежду куполами НЧ ВЧ.
    А как пищалки? У меня например в оригинале конкретно не хватает ВЧ. Да и по мику после 10к валится. Особенно яма на 15Кгц , может поиграюсь с ваткой на керне.
    Да и ФИ тут интересный, гудит один словом хороший донор, развлекуха на выходные.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s закончена. Есть вопросы.

    Я немного курил эту тему в последнее время. До какого-то времени китайцы ставили 2 порядка на НЧ и ВЧ, потом на НЧ оставили 1 порядок, независимо от того классическая ли это двухполоска либо даполлито. ВЧ они сильно делителем задавили, делитель надо рассчитывать не более чем на 5 Дб, они же лупят на 12-15. В случае двух мидов, делитель вообще не нужен (кстати этим объясняется у тебя отсутствие резистора 10 Ом, в идеале надо бы убрать и 4,7 Ом). Фильтр НЧ у них рассчитан на спад герц с 200. Это оригинальная АЧХ, но она точная герц до 800, дальше мой суперизмерительный микрофон все искорежил. Но даже так видно, что китайцы решили очень сильно выпятить НЧ, и в ходе этой мегаработы СЧ в свенах отсутствует как класс. Я думаю простейший ход, который тем не менее улучшит звук кардинально, это убрать феррит из НЧ катушки. А дальше Даполлито по всем канонам. Но стоит ли оно того?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	108526  

  9. #9
    Частый гость
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s закончена. Есть вопросы.

    Та вот тото, что не стоит
    Я убрал резистор - появились кое какие ВЧ. А еще корпус дырявый весь, сифонит. Да и фазики конкретно гудят - я их закрыл.
    Как для центрального канала пойдет. На первое время, а там гляди что поменяется.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s закончена. Есть вопросы.

    вынь феррит, появятся СЧ.

  11. #11
    Частый гость
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Доработка Sven 740s закончена. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    вынь феррит, появятся СЧ.
    Это точно! )

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •