Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    Вопрос Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Здравствуйте. Имеется следующая схема подключения компьютер с звуковой картой Xonar DS -> TOSLINK кабель -> ЦАП. Долгое время слушал в таком режиме, но всё время хотелось избавиться от лишнего устройства в компьютере. Ведь есть встроенная звуковая карта на основе Realtek чипа ALC887 со выходом SPDIF. Была приобретена планка с оптическим выходом. По теории изменений в звуке не должно быть, ведь это всего-лишь транспорт цифрового потока и не более. Но - звук изменился. Замерить не удаётся, но субъективно явно понизилась детализация / разрешение семплирования. Особенно это слышно на композициях с "россыпью" тарелочек, тамтамов и прочих ударных (например композиция Bliss Song For Olabi). Целый вечер провёл перетыкая оптический кабель между выходами встроенной и Xonar DS - подтвердилось на многих композициях.

    Звук воспроизвожу плеером Qmmp напрямую через Alsa в SPDIF без всяких программных микшеров.

    Неужели такое может быть? Ведь, повторюсь - это всего лишь набор цыфровых данных и какая разница с какого SPDIF его передавать при соблюдении согласованности семплирования 16/24 bit с ЦАП.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    А какая схема тактирования в ЦАПе? Наверняка ведь все как обычно, мастерклок (джиттер которого непосредственно влияет на процесс ЦА преобразования) восстанавливается из SPDIF потока, и следовательно величина джиттера зависит в частности от джиттера цифрового источника. В ALC тактовые сигналы формируются с помощью PLL из сигнала BITCLK шины HDA, который в свою очередь тоже формируется, проходя не одну (а может и десятки) PLL. О низком джиттере не может быть речи. В Асус PLL по идее всего одна, а референсный тактовый сигнал для нее вырабатывается набортным кварцевым генератором.

  3. #3
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Проблема может быть и в планке-переходнике с оптическим выходом.

    И что за приемник?
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Практически я понимаю, что на моём уровне оборудования получить, что то приемлемое не получится Я только начал погружаться в подробности использования ЦАП в звуке (хотя теорию ещё помню проходил в 90-х). И это действительно похоже jitter по всем симптомам.

    У меня самый базовый уровень - это китайский КИТ основанный на CS4398.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_POWER1.png 
Просмотров:	466 
Размер:	200.5 Кб 
ID:	276096

    ОУ заменён на LME49860NA. Но этот ЦАП звучит гораздо лучше Xonar DS. Поэтому на ближайшие полгода (пока петух не клюнет на PCM1794 + WM8805) хотел им пользоваться.

    Планка стандартная Asus, с "витой парой" до SPDIF разъема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spdif.png 
Просмотров:	558 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	276097

    Оптические кабеля разные - один TOSLINK Mini к XonarDS. Другой обычный TOSLINK - дешёвый Belsis.

    Хочу попробовать такую планку, вроде выглядит солидней и с экраном:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spdif.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	276098

  5. #5
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Там на входе только Toslink, или коаксиал (S/PDIF) тоже есть?

    ---------- Сообщение добавлено 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было 15:56 ----------

    И зачем все вот это, если там есть USB и можно отдавать напрямую?
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  6. #6
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Только TOSLINK. USB имеет ограничение 44100Hz 16bit.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от delidov.george Посмотреть сообщение
    USB имеет ограничение 44100Hz 16bit.
    С чего это вдруг ? Использую USB to Spdif конвертер Gustard U10.Без проблем выводит 192/24 ,заявлено 384/32,но не пробовал.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    С чего это вдруг ? Использую USB to Spdif конвертер Gustard U10.Без проблем выводит 192/24 ,заявлено 384/32,но не пробовал.
    Я имею ввиду мой ЦАП имеет ограничение через USB такое. Да и длинна большая у меня получается (компьютер в другой комнате стоит), а USB больше 3 метров не любит на больших потоках данных. Так заявлено. Кстати сейчас попробовал проиграть 192/24 трек через TOSLINK Xonar DS - щелчки и явное "выпадание данных", через TOSLINK ALC887 - нет щелчков. Получается транспорт через Xoar DS у меня того, хреновый. Скорей всего оптический кабель.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Тогда понятно .В недорогих цапах USB вход обычно дерьмо ещё то . Пытался выводить Spdif со встроенного кодека ALC 662,то же не фонтан,разницу с USB слышно сразу.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Без asio слушаете? Может комп все конвертит на лету.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Без asio слушаете? Может комп все конвертит на лету.
    Использую Alsa (Linux) прямой цифровой выход IEC958. Насколько я знаю программный микшер здесь не участвует вообще, что подтверждается тем, что ни один ползунок микшера не влияет на регулировку звука.

  12. #12
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Насчет Toslink от выхода встроенной карты: 1) можно попробовать другой светодиод-передатчик, более скоростной (это уменьшит джиттер фронтов сигнала передатчика); 2) можно сделать более чистое питание для передатчика, что также скажется благотворно.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    можно сделать более чистое питание для передатчика, что также скажется благотворно.
    Я сравнивал ALC и Tremor перешитый в AP192 по Toslink (приемник CS4392). Тремор заметно лучше играл не смотря на то что питание кодека было доработано.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    А если перейти на коаксиальный кабель? Или с ним ещё какие-то заморочки будут?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Мне человек писал, что SPDIF по оптике звук хуже чем по коаксиалу, но мне spdif не интересен, так что не проверял.
    А вообще распространённое заблуждение об одинаковости звука по SPDIF. Это не так. Звук SPDIF идёт после обработки в DSP(Digital Signal Procesor) либо карты, если карта нормальная, т.е. в самом чипе. Либо софт - мощностями центрального процессора, если кодек к примеру программный. Причём от реализации обработки звука то же есть разница. И есть разница в обработке в металле из-за реализации разных алгоритмов обработки и соответственно так же у софткарты да и скорость обработки в чипе то же разная в зависимости от мощности DSP. Грубо у виа свои алгоритмы математические, у реалтека другиеи мощность их DSP то же разная, причём в зависимости от продукции они то же разные, причём в линуксе уже будет другие алгоритмы чем в виндовс, соответсвенно то же другой звук. И цена процессора DSP то же разная в принципе так же как у обынчх процессоров по стоимости они также зависят от мощнсти. К примеру вариант обработки звука - в форумских дорогих USB картах есть технология fifo - технология реального времени, эти карты лучше звучат чем без этой технологии. Кстати это мелкая часть от возможностей ядра реального времени в линуксе
    Если ты на линуксе, то звуку очень поможет ядро реального времени, будут постоянная задержка в звуке, а не плавающие, что благоприятно будет для звука - уменьшаться шумы и появится более детальность у альзы, как одеяло снял с колонки по сравнению с виндой.
    Старшая версия Асус мягко говоря не очень звучит по сравнению хотя бы с тремор плюс wm8740. Об младшенькой, вашей даже не знаю, не удивительно, что она продула встроенной. Я бы порекомендовал для линукса вариант тремор плюс с китая ЦАП (но не 8740, а к примеру 8741 или другие) со входом I2S и к тремору хороший ген. На процентов 400 будет лучше чем ваш вариант по звуку. Будет переигрывать много чего очень дорого из мира виндовс по звуку.
    Можите посмотреть как и что, только ЦАП у вас как вариант будет из Китая, у меня 8741 из китая, но дорого получилось.
    http://we.easyelectronics.ru/audio/h...-vyhodnye.html
    И как есть разница в пользу виндовс у Вас на линуксе?
    Последний раз редактировалось dalidovich; 10.10.2016 в 23:47.

  16. #16
    Suum cuique Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,028

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    К примеру вариант обработки звука - в форумских дорогих USB картах есть технология fifo - технология реального времени, эти карты лучше звучат чем без этой технологии.
    Опять ты про реалтайм? FIFO: первый вошел - первый вышел. Думается, аудио по USB по другому и не работает.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Кстати это мелкая часть от возможностей ядра реального времени в линуксе
    Для звука пофиг. Главное ЦАП-Царап чтобы хороший был. Остальное по боку. У меня на древнем неттопе на ядре OVZ все нормально пашет + 5 вируальных машин со всякими сервисами типа почты, DNS и пр... Ни разу ни одного затыка, хотя система слабенькая (на древнем атоме) и бывает так нехило проц грузит.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Если ты на линуксе, то звуку очень поможет ядро реального времени, будут постоянная задержка в звуке, а не плавающие, что благоприятно будет для звука - уменьшаться шумы и появится более детальность у альзы, как одеяло снял с колонки по сравнению с виндой.
    Не поможет. Звуку хороший ЦАП поможет и АС с усилителем. Все остальное фигня на постном масле.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Так же твоей карте очень сильно поможет замена кварца на нормальный качественный ген.
    Свежая мысль!

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    И как есть разница в пользу виндовс у Вас на линуксе?
    Отвечу за себя. У меня и там и там звук одинаково хороший.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от delidov.george Посмотреть сообщение
    А если перейти на коаксиальный кабель? Или с ним ещё какие-то заморочки будут?
    Это дополнительное соединение аналоговой земли с землей ПК через плату ЦАП.

  18. #18
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Это дополнительное соединение аналоговой земли с землей ПК через плату ЦАП.
    Но можно поставить выход с развязкой. У меня такой вариант работает с Ямаховским ресивером, длина кабеля (тонкий РК-75, плотность экрана 95%) получилась 8 метров. Не скажу плохо ли, хорошо ли, но устраивает.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    _Summit_, Всё запущено, печально, хотел ответить Вам но это бесполезно. Пусть сам человек послушает и решит что лучше или хуже. Могу порекомендовать человеку моих знакомых обитающих на этом же форуме, чтобы они так же отписались по поводу звуку на ядре реального времени в линуксе. Да и человек может сам скачать танго студио и послушать. Все скачавшие ради прикола, были такие очень радовались звуку в этом дистрибутиве кроме _Summit_ который языком болтает, но не скачал и не послушал этот дистрибутив. Этот дистрибутив базовый уровень скачал, послушал и сделал лучше. Для сведения _Summit_ в простых USB аудио-картах не за 300 уе к примеру типа PCM2704-6 никогда не было fifo в драйверах виндовс.
    FIFO: политика планирования реального времени первый вошёл, первый вы- шел (First-In First-Out).
    Последний раз редактировалось dalidovich; 11.10.2016 в 15:00.

  20. #20
    Suum cuique Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,028

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    _Summit_, Всё запущено, печально, хотел ответить Вам но это бесполезно.
    Печально, что многие путают данные со звуком.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Пусть сам человек послушает и решит что лучше или хуже.
    Конечно, пусть сам.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Все скачавшие ради прикола, были такие очень радовались звуку в этом дистрибутиве кроме _Summit_ который языком болтает, но не скачал и не послушал этот дистрибутив.
    Я дистрибутивы не отслушиваю. А в отличие от тебя не болтаю того в чем не разбираюсь. Мне абсолютно до лампочки мнения отслушивающих ядра Linux. Ибо я в свое время наигрался вдоволь с параметрами ядра (благо в Linux много чего можно на лету менять) и убедился, что на звук это не влияет. Реалтайм ядра нужны для железок которые так или иначе обрабатывают видео и аудио потоки, где важно видеть и слышать как можно более точно как на входе так и на выходе. Воспроизведению файлов этот реалтайм никак не помогает ибо файлы изначально статичны и со временем не меняются.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Для сведения _Summit_ в простых USB аудио-картах не за 300 уе к примеру типа PCM2704-6 никогда не было fifo в драйверах виндовс.
    Я не спец по USB драйверам Windows. Тем более драйверам различного ценового диапазона. В любой USB карте есть буфер из которого согласно отсчетам генератора (который д.б. в карте) выбираются данные. И выбираются они от туда привильно (иначе не работает). А в какой последовательности они туда пришли - мне абсолютно по барабану. Еще более сложный вопрос, что может привести к тому, что данные придут не в том порядке, в котором они были считаны из файла? В сетях это обусловлено сложной маршрутизацией - часть данных может пройти по одному маршруту, часть по другому, в частности, для упорядочивания таких данных придуман, к примеру, протокол TCP (Transmission Control Protocol). Все уже давным давно придумано до тебя и гораздо более умными людьми, чем мы с тобой. На надо искать того, чего нет, а потом свято верить в это, потому-что нашлись другие члены общины LKL (Linux Kernel Listening).

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    FIFO: политика планирования реального времени первый вошёл, первый вы- шел (First-In First-Out).
    FIFO - это политика очередей. Никакого отношения к работе в реалтайм это не имеет. пакет пришел в буфер первым, первым же из него и выйдет. Время прибывания пакета в буфере можешь рассчитать.
    Последний раз редактировалось _Summit_; 11.10.2016 в 16:43.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •