Страница 99 из 191 Первая ... 89979899100101109 ... Последняя
Показано с 1,961 по 1,980 из 3804

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	5112 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	3262 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	2756 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	2802 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	3151 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	2789 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	3671 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #1961
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Aikman, В районе С3 обозначения смешались в кучу, не совсем понятно; индуктивности L1, L2 0,7 Гн , или я как-то неправильно увидел?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #1962
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Aikman, В районе С3 обозначения смешались в кучу, не совсем понятно
    Есть такое, издержки программы, на платке номиналы написаны.
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    индуктивности L1, L2 0,7 Гн , или я как-то неправильно увидел?
    микрогенри. +-

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Корпус хорошо экранирует фон-?
    Отлично. С сеткой была проблема, слишком редкая, реагировала на приближение гулом 100 Гц. Выписал метр кв. мелкой медной сетки (на фото можно углядеть, выкроил и просто засунул внутрь. Легло хорошо, концы сетки вывел наружу и придавил "пятаком" на котором и закреплен сэддл капсюля.
    Еще я обрабатываю наждачкой все соприкасающиеся металлические части корпуса и втулку XLR.

  4. #1963
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Попробуйте скачать.
    Спасибо. Очень интересно.

    По мне так гораздо лучше многих НЕ ДОРОГИХ микрофонов из коробки .... очень даже неплохо .
    Честно , немного разрешения не хватает в звуке......

    Я бы С6 - разных типов бы попробовал - обычно он на звук влияет сильно.....

  5. #1964
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Честно , немного разрешения не хватает в звуке......
    24 бит, 48кГц. Больше не бывает у меня.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Я бы С6 - разных типов бы попробовал - обычно он на звук влияет сильно.....
    Может быть. Микрофон делался для дискордов\игрушек. Шибко аудиофильских притязаний там собственные фильтры не допустят. Хотя "контрагенты" утверждают, что различают звучание FIN с 34 мм и 25 мм капсюлями. Я не верю))

  6. #1965
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Aikman, уровень слишком низкий. Вы в звуковом редакторе гляньте - там пики на -24дБ, а шум в паузах -45дБ. Но тембр хороший.
    Вообще хорошо бы вместо капсюля поставить конденсатор 75пФ и записать с усилением на карте +60дБ. А потом уже второй тест - полезный сигнал.

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Выписал метр кв. мелкой медной сетки
    Насколько мелкая? Ну скажем, какой диаметр проволоки пролазит сквозь ячейки?

    ---------- Сообщение добавлено 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Хотя "контрагенты" утверждают, что различают звучание FIN с 34 мм и 25 мм капсюлями. Я не верю))
    Зря не верите. Можете и сами попробовать - разницу услышите, гарантирую. В уровне низких частот будет разница. А также на "цыкающих" звуках.
    Я у себя электреты 25мм и 16мм уже попробовал, теперь жду капсюль 34мм.

  7. #1966
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Насколько мелкая? Ну скажем, какой диаметр проволоки пролазит сквозь ячейки?
    Эту. 40 mesh.

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Зря не верите. Можете и сами попробовать - разницу услышите, гарантирую.
    Я считаю, что дискорд достаточно режет и пакует звук. Когда говорят в телефонный MEMS- я различаю.

  8. #1967
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    По шумам получилось вроде неплохо для схемы без поляризации.
    На какой контакт XLR у Вас подключен R3 (на Вашей плате)?
    Запись почему-то инвертирована, отсюда голос звучит не натурально.

  9. #1968
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    На какой контакт XLR у Вас подключен R3 (на Вашей плате)?
    Запись почему-то инвертирована, отсюда голос звучит не натурально.
    Объясните тогда, как точно проверить фазировку. Вот только что проверил щелчок по грилю и гитару:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shelk.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	410191Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	guitar.png 
Просмотров:	38 
Размер:	369.3 Кб 
ID:	410192
    Картинки говорят, что фаза правильная, нет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	card.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	366.3 Кб 
ID:	410193
    кредитка перед микрофоном

  10. #1969
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Объясните тогда, как точно проверить фазировку.
    Объясню.
    Только прежде скажите на какой контакт XLR у Вас подключен выход FIN? (На Вашей схеме R3).
    -----------
    Расположите граммофонную пластинку (33об/мин) между собой и микрофоном.
    Со своей стороны стукните кончиком пальца по центру пластинки. На мембрану пойдёт положительный фронт звукового давления.
    На осциллограмме он будет отлично виден.

    ---------- Сообщение добавлено 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 00:24 ----------

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    кредитка перед микрофоном
    Проверьте ТОЧНО - на какой контакт XLR звуковой карты у Вас подключен выход FIN.
    Тестером прозвоните.
    Если на третий - всё правильно. Значит инверсия происходит в редакторе. Причину надо выяснить.

  11. #1970
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Со своей стороны стукните кончиком пальца по центру пластинки.
    Пластинки не нашел)) Взял твердую картонку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	410195
    я опечален

  12. #1971
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Взял твердую картонку
    Инверсия.

  13. #1972

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Объясню.
    Только прежде скажите на какой контакт XLR у Вас подключен выход FIN? (На Вашей схеме R3).
    -----------
    Расположите граммофонную пластинку (33об/мин) между собой и микрофоном.
    Со своей стороны стукните кончиком пальца по центру пластинки. На мембрану пойдёт положительный фронт звукового давления.
    На осциллограмме он будет отлично виден.

    ---------- Сообщение добавлено 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 00:24 ----------



    Проверьте ТОЧНО - на какой контакт XLR звуковой карты у Вас подключен выход FIN.
    Тестером прозвоните.
    Если на третий - всё правильно. Значит инверсия происходит в редакторе. Причину надо выяснить.
    забавный метод )) У всех ещё пластинки где-то лежат? Можно же просто на правильно сфазированную колонку(там черный с красным даже дальтоник не перепутает) дать степ и всё увидеть не вставая с кресла.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #1973
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Можно же просто на правильно сфазированную колонку(там черный с красным даже дальтоник не перепутает) дать степ и всё увидеть не вставая с кресла.
    Здесь использование различных добавочных трактов может повлиять на результат.

  15. #1974
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    электреты 25мм и 16мм уже попробовал
    Поделитесь впечатлениями?

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Расположите граммофонную пластинку (33об/мин) между собой и микрофоном.
    Со своей стороны стукните кончиком пальца по центру пластинки. На мембрану пойдёт положительный фронт звукового давления.
    На осциллограмме он будет отлично виден.
    Классный способ!
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #1975
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    [quote"]электреты 25мм и 16мм уже попробовал[/quote]
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Поделитесь впечатлениями?
    Впечатления неоднозначные. Разница есть, но не могу сказать, какой капсюль лучше.
    Итак, первый - 16мм капсюль, который стоял в китайском "BM-800". Понятно, что "BM-800" - фигня полная, но я брал его ради вместительного корпуса. Экспериментировать в таком корпусе просто - туда войдет любая схема.
    Итак, я собрал схему FIN и поставил 16мм капсюль. Такой вариант звучит однозначно лучше, чем тот же капсюль с китайской схемой. Количество шумов несоизмеримо, меньше искажений, лучше передаются шипящие звуки.
    Кстати, такие же капсюли похоже стоят во многих фирменных микрофонах. В некоторых даже по 3шт (для получения разных диаграмм направленности).
    Потом я заказал у китайцев электретный капсюль 25мм. Проверка показала, что стало больше низких частот, самую малость возросла чувствительность и высокие частоты стали более глухими.
    Если микрофон нужен для речи, то я бы наверное советовал 16мм капсюль. Для вокала оба варианта сомнительны. Возможно коррекцией АЧХ можно добиться того, что нужно, не знаю.
    Теперь жду 34мм капсюль - https://aliexpress.ru/item/4000562095129.html Надеюсь позже смогу сделать тесты всех трех вариантов.
    Было бы интересно купить несколько одинаковых капсюлей и сравнить, поскольку многие говорят, что каждый экземпляр имеет свою характеристику. Если кто решит совершить этот подвиг - поделитесь результатами

    Да, еще я смотрел кучу схем разных микрофонов и пришел к выводу (возможно неправильному), что корпус капсюля лучше заземлять, и капсюль подключать к затвору транзистора через пленочный конденсатор порядка 1000пФ. Причем конденсатор должен быть примерно таким:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cap.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	467.6 Кб 
ID:	410254
    К сожалению в продаже я таких конденсаторов не видел, но у меня есть несколько десятков
    Так что я сделал бестрансформаторную схему преобразователя и собираюсь поэкспериментировать с напряжением поляризации до +75В. Надеюсь услышать какую-то разницу меджу разными напряжениями.

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Вру, такие конденсаторы есть в продаже: https://aliexpress.ru/item/1005003121125230.html
    Дорого правда, если вдруг кому сильно надо...

  17. #1976
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    866

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Классный способ!
    Мне больше нравится стучать пальцем по листу 2,5 мм микропористой резины - так получается существенно чище и наглядней картинка на экране осциллографа, т.к. спектр проще. Резину размещать вплотную или очень близко от сетки микрофона.

    Кстати, в данный момент разбираюсь с кучей разных советских микрофонов; один энтузиаст скупает их и привозит на проверку /профилактику. Так вот, многие однотипные микрофоны имеют случайную фазировку даже на этапе распайки катушки капсюля! Речь в данном случае идёт о динамических не бытовых микрофонах.

    А ещё классный и более простой, кмк, способ фазировки подсказал Павлунчик - имеется ввиду мычание, спросите у него, а то я не помню, где именно на рммедиа описан этот способ.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 27.11.2021 в 18:28.

  18. #1977
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Впечатления
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Возможно коррекцией АЧХ можно добиться того, что нужно,
    Насколько я знаю, один из критериев правильно записанного звука - это возможность обработки натива с минимальной потерей качества. Говорят, среди маститых микрофонов есть глуховатые, которые правят при обработке, и получается замечательно. Я при отладке преампов с этим сталкиваюсь периодически: в лучшем варианте навешивание компрессора, тембра, ревера, двух дилэев, и стереобазы, практически не изменяют детальность; в других вариантах сразу вылезает (не так много, но заметно) муть, грязь, и пр.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится стучать пальцем по листу 2,5 мм микропористой резины
    Спасибо, попробуем.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    классный способ фазировки подсказал Павлунчик - имеется ввиду мычание, спросите у него, а то я не помню, где именно на рммедиа описан этот способ.
    Тоже интересно (я всю ветку на РММ не осилил).

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    разбираюсь с кучей разных советских микрофонов
    распродажа не планируется?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  19. #1978
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Говорят, среди маститых микрофонов есть глуховатые, которые правят при обработке, и получается замечательно. Я при отладке преампов с этим сталкиваюсь периодически: в лучшем варианте навешивание компрессора, тембра, ревера, двух дилэев, и стереобазы, практически не изменяют детальность; в других вариантах сразу вылезает (не так много, но заметно) муть, грязь, и пр.
    Вот это интересно. А есть ли какие-то мысли о том, почему так происходит? Если на слух два микрофона без обработки звучат похоже, но после обработки они значительно отличаются, есть ли понятные причины этому?

  20. #1979
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    разбираюсь с кучей разных советских микрофонов; один энтузиаст скупает их и привозит на проверку /профилактику. Так вот, многие однотипные микрофоны имеют случайную фазировку
    У меня есть Октава РДМ (1949г, первый серийный выпуск. Невероятно редкий образец в такой хорошей сохранности). Так вот - фазировка неверная.
    Теперь хотя-бы знаю "откуда ноги растут".

  21. #1980
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Так вот - фазировка неверная.
    В одной старой советской книжке по аудиосхемотехнике (автора к сожалению не помню) было написано примерно следующее: "Поскольку фазировка не оказывает никакого влияния на звук, не имеет значения, инвертирующий усилитель или нет". Видимо это в древние времена было общепринятой точкой зрения. Кто читал старые книжки, возможно вспомнит, какие тогда были представления.
    А потом в некоторых микрофонах стали делать переключатели фазы, видимо как раз для того случая, если предусилитель по-старинке сделан через одно место.

Страница 99 из 191 Первая ... 89979899100101109 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •