Страница 91 из 226 Первая ... 818990919293101 ... Последняя
Показано с 1,801 по 1,820 из 4503

Тема: Качественный немецкий усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Качественный немецкий усилитель

    Собрал немецкий усилитель - очень достойный аппарат, высокий уровень детализации, приличный объем звучания, так называемая сцена - в общем, грамотный усь, по качеству (на мой слух) явно лучше Шушурина и Стоунколда. Рекомендую.
    Выкладываю несколько измененную схему и ПП https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=150 , практика повторения усилителя показала, что AD797AN капризные ОУ, вместо них лучше использовать ОРА134, получается очень стабильный результат, без необходимости подстройки "0" на выходе усилителя. Добавлен вариант усилителя с раздельным питанием УН и ВК, предложенный vadim65 https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=215 Рекомендуемый предварительный усилитель и темброблок Матюшкина https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1008903
    Добавил улучшенный вариант немецкого усилителя с раздельным питанием УН и ВК, и с каскодами в УН.
    Добавил порядок настройки усилителя https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1071076
    Перезалил схемы с учетом опыта повторения форумчанами, подстроечный резистор установки тока покоя выходных транзисторов применять только многооборотный.
    Digital-Cj предложил вариант на smd https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1172343 по - моему, все получилось очень хорошо.
    Искажения усилителя 0,015% вплоть до номинальной мощности. Спасибо .Ден. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1157060 за измерения.
    Добавил готовую плату разработки В.Лепехина собранную и отлаженную 1950 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1247113
    .Дeн. предложил схему стабилизатора для УН разработки Л.Зуева https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1163533 проверено .Ден. и 1950.
    Расчет мощности от напряжения питания и сопротивления нагрузки см. в приложении.
    Немецкий усилитель изготовленный Alex1961 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1320591
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	46420 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	117328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий2.jpg 
Просмотров:	37191 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	117329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	25320 
Размер:	193.6 Кб 
ID:	117488   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alex1961.jpg 
Просмотров:	22987 
Размер:	304.7 Кб 
ID:	126322  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Shurik; 06.07.2015 в 14:40.

  2. #1801
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Я туда samsung зелёненький поставил. 0.1 мкф 50вольт. электролит.

  3. #1802
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Россия, г. Югорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Не мужики, ну Вы даете!
    На схеме же четко черным по белому нарисовано, какие и где детали должны стоять.
    Получается кто в лес, кто по дрова, а потом вопросы. А чавой-то у меня не работает ничего???
    Сначало четко по схеме собрать, чтобы понять как работает и что от чего зависит, а потом уже экспериментировать.
    Собрал 4 канала четко по схеме, с проверкой и подбором всех деталей. Все сразу заработало, чего и Вам желаю.

    P.S.
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Вывод: делаешь ХОРОШИЙ усилитель - ставь ХОРОШИЕ детали. Из *овна хороший усил не построишь. Хоть весь обстарайся.)
    +100
    От себя добавлю. Есть хорошая поговорка: Из *овна, *овно и получится! Народ не экономьте на своих нервах.

  4. #1803
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Подбор всех деталей РУЛИТ. Я даже резисторы параноидально отбирал и это с2-29в с точностью 0.5 %. Маразм да?

  5. #1804
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Россия, г. Югорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Царенко.В Посмотреть сообщение
    Маразм да?
    Не маразм, я тоже подбирал. Это положительно влияет на разброс усиления между каналами, при условии одинаковых номиналов во всех каналах.

  6. #1805
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Millenium Посмотреть сообщение
    Не маразм, я тоже подбирал. Это положительно влияет на разброс усиления между каналами, при условии одинаковых номиналов во всех каналах.
    Ага. но подбирать с2-29в прецезионные 0.5 процентов это маразм

  7. #1806
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Да отработаная схема. Вполне стабильная. если Хорошо собрать на заведомо исправных элементах возбудей всяких небудет. Я макетку заводил слушал. Щас лепёсины собираю неторопясь.

  8. #1807
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Россия, г. Югорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Ну так как считаете, господа, доведение уся до ума закончено, можно собирать?
    Так он с первых страниц форума уже был рабочий вариант. Это вот как раз все остальное модернизация и макетные варианты.

  9. #1808
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Millenium Посмотреть сообщение
    Не мужики, ну Вы даете!
    На схеме же четко черным по белому нарисовано, какие и где детали должны стоять.
    Вопрос касался конкретной реализации проекта на ПП фабричного изготовления. И в этих ПП не случайно оказалась деталь, несколько отличная от приведенной в первом посте схемы. В этой ветке ,если не ошибаюсь, есть ответ, почему именно этот электролит, а не пленка 0,1мкф. Если ошибаюсь, поправьте меня, каким образом эта емкость влияет на выставления стабильного значения тока покоя.

  10. #1809
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Россия, г. Югорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    ПП фабричного изготовления
    Заметьте, реализация отличная от рекомендуемой в первом посте, о чем я и написал.
    Честно сказать, впервые слышу о том, что в цепи термостабилизации тока покоя выходного каскада кто-то использовал электролитический конденсатор.
    Все схемы которые мне попадались, везде использовалась пленка. Электролиты только в цепях обратной связи.

  11. #1810
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от SeVaGor Посмотреть сообщение
    Только непонятно, каким боком там электролит затесался?
    Классики рекомендуют (Агеев, Зуев). Именно электролит в цепи Б-К. А вот К-Э - пленка.

  12. #1811
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Электролиты в таких вещах лучше ставить качественные неполярные. Потому что даже кратковременная импульсная переполюсовка (переменкой или переходными процессами) существенно портит структуру полярного электролита. Изменения, которые при этом происходят с ним, носят необратимый характер.
    Отлично. Теперь вариант- идентичные ПП и детали, за исключением силовых транзисторов, корпус ТО-126 и более, транзисторов. В одном случае- все работает, в другом- возникают проблемы.
    Несколько отвлечемся- когда автор разрабатывал схему, он ,кмк, опирался на тот потенциал, который был под рукой. далее, при повторении, возникли у мнгих вопросы- а что с током покоя? пошли рекомендации, что и как. и, чем дальше от центра банковских операций, тем эти рекомендации становятся более развернутыми... Какой делаем вывод? Чем дальше от МСК, тем больше подделок?
    Последний раз редактировалось .Ден.; 11.03.2011 в 21:54.

  13. #1812
    Завсегдатай
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Царенко.В Посмотреть сообщение
    Ага. но подбирать с2-29в прецезионные 0.5 процентов это маразм
    Безусловно, тем более, что чем ты их мерил? Мостом? ;)

  14. #1813
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Электролиты в таких вещах
    Каких именно? Прошу уточнить, поскольку последующие заключения -
    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Потому что даже кратковременная импульсная переполюсовка (переменкой или переходными процессами)
    - явно требуют разъяснения физики процесса применительно к конкретному случаю.

  15. #1814
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Привет всем!
    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Ну так как считаете, господа, доведение уся до ума закончено, можно собирать?
    Я собираю на платах
    LepekhinV+
    Romanoff, а поэтому мне трудно судить о реализации на других ПП. Эти платы доведены до кондиции и повторяемость великолепная. Второй канал я перепоял кондёр и ток выставил не включая напругу, включил и чуток подправил и все.
    Свой макетный вариант я делал на плате автора, в одном экземпляре для оценки звука. После чего для него заказал корпус у китайца.
    Сейчас поеду собирать в корпус и прогонять, Вы ВСЕ ещё спите, а у нас уже утро, пора шивелиться. В корпус придётся так просто впихивать, т.к. транса ещё нет.

  16. #1815
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    RadioCat, привет! Ещё один не спящий, я то на работе.
    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Или я не прав?
    +1
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Классики рекомендуют (Агеев, Зуев). Именно электролит в цепи Б-К. А вот К-Э - пленка.
    по всей видимости это не тот случай и если был бы хороший кондер...(если бы бабушка былабы дедушкой, то у бабушки был бы х..) .

    ---------- Добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение в 09:31 ----------

    С вашими бабушками, дедушками спалил один стаб на 50в

  17. #1816
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Железные корпуса у обоих, платы почти военного качества, бриг в экспортном варианте. Красота!
    Они выпускались разными заводами, а тем более в железе, это точно ВП.

  18. #1817
    Частый гость Аватар для SeVaGor
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Всем привет! Приятно почитать позитив и решения, приносящие положительные результаты. Все учатся и совершенствуют свои знания. Немец становится повторяем во всех регионах. Скоро будет так, как написал один из участников форума: "... данный девайс сможет собрать даже пьяная макака ...", 1950 много не наливать.

  19. #1818
    Завсегдатай
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Неплохо бы на схеме изменить номиналы соответствующих элементов, чтобы ток покоя получался в среднем, или близком к таковому положению подстроечника. .Ден., 1950 - померяйте сколько сопротивление получилось от движка подстроечника до базы, и до эмиттера VT11. И каков номинал R21.
    У кого схема не картинкой, подправьте плиз по результатам замеров у ребят, лады?

  20. #1819
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Неплохо бы на схеме изменить номиналы соответствующих элементов, чтобы ток покоя получался в среднем, или близком к таковому положению подстроечника. .Ден., 1950 - померяйте сколько сопротивление получилось от движка подстроечника до базы, и до эмиттера VT11. И каков номинал R21.
    У кого схема не картинкой, подправьте плиз по результатам замеров у ребят, лады?
    Думаю, R21=2k7, R23=330, R22=470-680. И конденсатор С10=0,1 ПП.

    ---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение в 17:46 ----------

    R22- обязательно многооборотный (очень трудно поймать).

  21. #1820
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Хотел бы собрать эту вещь, но у нас в городе нет ни одного радио магазина. (Есть мастерские, но я объездил 7 штук в поисках 2х конденсаторов, нигде не было).
    Так вот, какие есть интернет магазины, которые шлют по России? И еще, где можно заказать платы готовые? Или самому сделать лучше?

Страница 91 из 226 Первая ... 818990919293101 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •