Страница 9 из 86 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,568

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #161
    Частый гость
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Борис К Посмотреть сообщение
    Основной датчик закреплен на диффузоре, а второй, в противофазе, на КОРЗИНЕ ГД
    Вот
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Если уже было - сорри, проглядел.
    Да было в старой ветке - даже напрямую в параллель можно все работает на один проц. NB.

  3. #162
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Возможно мой вопрос и не имеет прямого отношения к теме и может уже и обсуждался ранее, но всё же рискну задать В чем преимущество такого типа датчиков и чем хуже был бы датчик в виде катушки намотанной поверх основной катушки ?

  4. #163

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    В чем преимущество такого типа датчиков и чем хуже был бы датчик в виде катушки намотанной поверх основной катушки ?
    Датчик в виде катушки намотанной поверх основной катушки имеет следующие недостатки:
    - это трансформатор, где первичная обмотка - основная катушка, а вторичная - он сам. Т.е. кроме полезного сигнала он содержит сигнал, подаваемый на головку. Этот, последний, нужно как-то чем-то компенсировать. До конца это не удается в силу самых разных причин.
    - подобный датчик имеет нелинейность, аналогичную нелинейности мотора, образованного МС и основной катушкой, т.е. не может исправлять НИ.

    Соответственно, преимущества датчиков, типа рассматриваемых в теме - в их линейности и отсутствиии в сигнале посторонних примесей.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Да было в старой ветке - даже напрямую в параллель можно все работает на один проц. NB.
    Примерно ясно, спасибо. Но!:

    - Просто два пъезоэлемента в параллель противофазно? Шутишь!?

  6. #165
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Соответственно, преимущества датчиков, типа рассматриваемых в теме - в их линейности и отсутствиии в сигнале посторонних примесей.
    Лучше не скажешь
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    - Просто два пъезоэлемента в параллель противофазно? Шутишь!?
    Не вижу проблем. Один датчик - компенсационный. Только суммарная чувствительность датчика упадет в 2 раза (за счет емкости второго пьезоэлемента).
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 10.12.2014 в 22:05.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #166
    Частый гость
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Один датчик - компенсационный.
    Более того, в качестве компенсац. акселя, можно использовать к б "отбраковку" .

  8. #167
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    gross, Nota Bene, Ясно, спасибо. А если датчик в виде доп. обмотки будет ну о-о-очень линейным ? Я не сильно силен в электронике, но неужели это такая сверхзадача инвертировать сигнал взятый с клемм динамика и "вычесть" его из сигнала датчика ?

  9. #168
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    А если датчик в виде доп. обмотки будет ну о-о-очень линейным
    Тогда получим http://www.rythmikaudio.com/technology.html#demo (Rythmik Audio)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #169
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Nota Bene, Я обязательно приобрету и "распотрошу" это дело, ибо интерес у меня чисто практический ! Просто интересно стоит ли вообще "овчинка выделки" т.к. хоть и стоит это дело не дорого, однако если это изначально фикция то у меня всегда есть куда вложить средствА !

  11. #170
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Я обязательно приобрету и "распотрошу" это дело, ибо интерес у меня чисто практический
    Интересно отчет услышать.
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Просто интересно стоит ли вообще "овчинка выделки
    Не знаю, не слушал. Вот тут обсуждают (на Хоботе): http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1585
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #171
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Nota Bene, У меня практический интерес в техническом а не эстетическом плане. Читать 120 страниц дифирамб и помоев я не в состоянии. Я имел ввиду, что может ли принципиально (при выполнении определенных условий) такая система работать с должной эффективностью ? ИМХО кусок провода с нулевым весом спрятанный в глубинах динамика всяко дешевле и технологичнее датчика ускорения. Вопрос, а может ли схема а-ля Ритмик Аудио работать хотя бы как система обсуждаемая здесь ? Я имею в виду в техническом плане: искажения, устойчивость и т.д.

  13. #172
    Частый гость
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    ИМХО кусок провода с нулевым весом спрятанный в глубинах динамика всяко дешевле и технологичнее датчика ускорения.
    Не агитирую, но напоминаю - стоимость акселя 12 руб. (была...).
    Работы на 15 минут!
    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Сейчас примерно на порядок дороже/у нас/.
    У "нас" в промэлектронике от 18 до 50 руб любой тип
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	consol12.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	209.1 Кб 
ID:	224442  
    Последний раз редактировалось paukt; 12.12.2014 в 09:03.

  14. #173
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    стоимость акселя 12 руб. (была...).
    Сейчас примерно на порядок дороже/у нас/. А сколько их спрятано в выброшенных бесперебойниках, тел. аппаратах и микроволновках...

  15. #174

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    А если датчик в виде доп. обмотки будет ну о-о-очень линейным ? Я не сильно силен в электронике, но неужели это такая сверхзадача инвертировать сигнал взятый с клемм динамика и "вычесть" его из сигнала датчика ?
    Если сможешь выполнить эти два пункта, то получится шикарный датчик. Только давай так - ты предложил, ты и делаешь.

  16. #175
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    gross, Nota Bene, Ясно, спасибо. А если датчик в виде доп. обмотки будет ну о-о-очень линейным ?
    Не буду утверждать но там по моему происходит сдвиг фазы на 90 градусов!

  17. #176
    Старый знакомый
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Не агитирую, но напоминаю - стоимость акселя 12 руб. (была...).
    Работы на 15 минут!
    Это понятно, просто в эти 12 рублей не входит стоимость изготовления и монтажа. Кроме того, в моем варианте нет пылезащитного колпачка и продырявить диффузор весьма проблематично.

    ---------- Сообщение добавлено 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было 00:35 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если сможешь выполнить эти два пункта, то получится шикарный датчик. Только давай так - ты предложил, ты и делаешь.
    Тут у меня как раз нет проблем. С первым условием. Со схемотехникой проблемы.... Кроме того, не совсем понятно сколько витков нужно сделать если предположить что диаметр ЗК 56мм и поле в зазоре можно сделать от 1.85 до 2 Т ? Имеет ли смысл намотать обмотку датчика в направлении противоположном намотке основной катушки ? Какое сопр. датчика нужно ?

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    Не буду утверждать но там по моему происходит сдвиг фазы на 90 градусов!
    Если это и так - чтобы это было самой большой проблемой такого дизайна !

  18. #177
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Кроме того, в моем варианте нет пылезащитного колпачка и продырявить диффузор весьма проблематично.
    В конце статьи способ крепления где не надо ничего дырявить.
    http://reanimator-h.narod.ru/paukt.htm

  19. #178
    Частый гость
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от hasap Посмотреть сообщение
    В конце статьи способ крепления где не надо ничего дырявить.
    http://reanimator-h.narod.ru/paukt.htm

    Offтопик:
    Нет-бы ему внимательней - да и "тыкнуть" перстом в слово "напоминаю" !
    Вот так, по его словам "120 страниц ...." И более можно нагадить .


    Только проводок теперь я разделяю - и отвод от самого акселя "увожу" (Тонким)
    по образующей в "сторонку" как правило - противоположную ( т е к б симметрично).
    чтобы не передавать динамических усилий (деформ.) на датчик и тд и тп.
    К б - если индивид решился на подобное - "курить" должен тему - "пошагово".

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    стоимость изготовления и монтажа
    15 мин осмысленной (адекват.) моторики

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Для Вас эти 15 мин. не стОят ничего, сплошное удовольствие. Для массового производителя - это катастрофические затраты на обучение и мотивацию к работе...
    ... Кто скажет что это было
    Последний раз редактировалось paukt; 12.12.2014 в 21:52.

  20. #179
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Добрый день товарищи,гляньте пожалуйста этот ролик ,красный и зелёный светодиод показывают какая полуволна на выходе УМ положительная или отрицательная,правильная работа эмос когда при вжатии зароется красный а при отпуске зелёный,но так не на всей площади дифузора,а по противоположным секторам по 90 градусов!Как вообще такое может быть что дифузор толкаю в низ,а аксель думает что он идёт вверх,но когда вжимаю другие противоположные сектора то всё ок!Я конечно допускаю что дифузор не идеально жосткий и имеет свои изгибы,но не настолько же что аксель даёт противофазный сигнал.https://www.youtube.com/watch?v=Xznb...ature=youtu.be

  21. #180
    Частый гость
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    Как вообще такое может быть что сигнал.....be
    Как в личке писал - напряженно-деформированное состояние нашей конструкции мы полностью описать не сможем!
    (Да и мне неохота ! Кто сможет геометрию и материалы описать - я могу НДС проанализировать)
    А еще и электромагнитные флуктуации - кстати не знаю как там с ИТУНами ,
    а с ИнУНами и при центральном креплении ПП в "моих" акселях этот эффект практически отсутствует!

    Я где-то в старой ветке приводил примерные цифири по "пико-чуйке" наших акселей!
    Нано- отдыхает в сторонке!
    Там эксперимент был грубый "с запасом" и аксель на маленьком ПП в конс. Исполнении

    По моим скромным "наблюдениям" "разрешение" наших датчиков ограничено "долями" нанометров!!!!
    Грубенький "экскремент" показал - (1,3395е-10 метра) на 1 мв.
    (
    Размеры молекул воды D=3.8e-10 m)
    По просьбам паствы поясняю - приведены деформации поверхности на которой был закреплен аксель!!!
    Т.е. Деформации самого ПП в акселе - еще на порядки меньше !!!
    Причем явно на несколько порядков!!!


    Последний раз редактировалось paukt; 15.12.2014 в 19:22.

Страница 9 из 86 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •