Страница 9 из 15 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 292

Тема: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

  1. #161

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ну тут еще есть фактор времени.
    если звук и в самом деле "тихий, тусклый, медленный", то такую систему хозяин либо выкинет, либо перестанет включать.
    Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что то, что сформулировал Виталик, приводя в пример тест конденсаторов, сводится к тому, что наше восприятие может обманываться, и мы можем предпочитать особым образом и в дозированных величинах искаженный звук, а неискаженный может казаться "тихим, тусклым, медленным". Если ошибаюсь - поправьте, только аргументированно, если можно.

  2. #162
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,731

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Я вот прихожу к мнению, что многое зависит от уровня громкости музыки. В оригинале живая музыка звучит громко, не каждый дома слушает ее именно с таким уровнем. Удар по тарелкам разве воспроизводится дома идентично по звуковому давлению?

    Есть мнение: "Слуховой аппарат человека не способен абсолютно линейно ощущать воздействия звуков в значительном диапазоне интенсивностей. Нелинейность слуха проявляется в том, что при воздействии громких тонов с уровнем интенсивности более 40 дБ, например с частотой f1, в слуховом аппарате образуются гармоники этого тона с частотами 2f1, 3f1, 4f1 и т.д. При уровне интенсивности звука менее 40 дБ субъективные гармоники не образуются".

    Таким образом, возможно, что при малых уровнях слушателю субъективно не хватает тех гармоник, что в оригинале на большой громкости он ощущал.

  3. #163
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,952

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    наше восприятие может обманываться, и мы можем предпочитать особым образом и в дозированных величинах искаженный звук, а неискаженный может казаться "тихим, тусклым, медленным"
    Согласен.

  4. #164
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,229

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что то, что сформулировал Виталик, приводя в пример тест конденсаторов, сводится к тому, что наше восприятие может обманываться, и мы можем предпочитать особым образом и в дозированных величинах искаженный звук, а неискаженный может казаться "тихим, тусклым, медленным".
    Во-во, SIA именно на этом и "погорел" со своим СЛ.

  5. #165
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что то, что сформулировал Виталик, приводя в пример тест конденсаторов, сводится к тому, что наше восприятие может обманываться, и мы можем предпочитать особым образом и в дозированных величинах искаженный звук, а неискаженный может казаться "тихим, тусклым, медленным".
    Полностью согласен с утверждением, что искаженный звук может показаться более привлекательным. Я только хотел обратить внимание, что наше восприятие далеко не всегда неизменно во времени.
    Наверное, все игрались с графическими эквалайзерами, сделать звук "интересным" не составит труда, но в конце концов, все наверное либо выставляли движки "в ноль" (при достаточно линейном тракте), либо вообще удаляли эквалайзер из системы.
    ИМХО, это универсальная закономерность человеческого восприятия, от еды до одежды, все слишком вычурное производит впечатление, но со временем начинает вызывать неприятие.
    Из той-же области (ИМХО) и опыты сравнения компонент и аппаратов во всевозможных разновидностях " слепых тестов" - сравнения обычно кратковременны и субъективно стабильный образ просто не успевает сформироваться.

    Думаю, кто угодно, кто доводил аппаратуру на уровне мелких поправок, отлично знаком с таким эффектом. Поправил, послушал, вроде стало получше. Прошло две недели - вернул предыдущий вариант.



    Впрочем, мне еще показалась интересной мысль, высказанная Оллема-ой. Оценки звука на малой громкости - та еще субъективность. Если действительно сравнивать в условиях, когда ДД сужен до символических значений, то о какой объективности может идти речь? Тут уж, наверное, не так важно, что именно компенсирует "съеденные" малым ДД тихие звуки - замещение-ли ауральных искажений искажениями аппаратуры или просто то обстоятельство, что искажения подзвучивают выхолощенный сигнал.

  6. #166
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Таким образом, возможно, что при малых уровнях слушателю субъективно не хватает тех гармоник, что в оригинале на большой громкости он ощущал.
    Я давно об этом думал. Натолкнуло на мысль то, что с возрастом все начинают бурно любить искажаторы. Неспроста же.
    Насчет подстройки цапов - на определенных (не уверен что на всех )слышно сильно. У 1865 на слабеньких одиночных вч так просто катастрофа. Есть трек у Стинга, с колокольчика начинается. Ненастроенная 1865 попросту трещит и хрустит, как будто контакт отваливается.

  7. #167
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,229

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Кстати, у меня смешной вопрос - у какого из перечисленных в заголовке темы: TDA1541, PCM63, AD1862 будет больший ДД, при прочих равных?
    И какой ДД будет у LP (граммпластинки)?

  8. #168
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,355

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ненастроенная 1865 попросту трещит и хрустит, как будто контакт отваливается.
    Скорее трещит не 1865, а его I/U, которому приходится отрабатывать разрывы ф-ии ХП.

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    ЭДД 1541 в принципе не может превысить 16 бит (~96дБ)
    В принципе - может, с дизерингом и последующим интегрированием.

  9. #169
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Схема не главное, главное что играет чуть мутновато и с приглушенными послезвучаями. Это же критерий правильности?
    Нет, критерий - совсем не это. Не надо коверкать чужие слова.

    Offтопик:
    PS семынинский псевдооднотактник - гармонизатор тот ещё. Раньше очень нравился, но через пару лет так надоел и приелся, что и возвращаться не хочется.
    PPS А разве Sony когда-то делала хорошо звучащую бытовую аппаратуру? Как по мне, её усилители и проигрыватели - шлак, так что в неприятном звуке TA-F600 ничего удивительного нет, это норма. У Sony, если говорить о звуковых делах хорошо выходила, АФАИК, только серьёзная студийная/профессиональная аппаратура, и некоторое количество топовых "хаенд" моделей, вроде полнодиапазонных электростатиков SS-R10.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня смешной вопрос - у какого из перечисленных в заголовке темы: TDA1541, PCM63, AD1862 будет больший ДД, при прочих равных?
    ЭДД 1862 и PCM63 приближается (по данным Линкса, SergioT, и ряда других - сам я, к сожалению, не измерял) к длине входного слова этих микросхем и может достигать 19-20 бит (~114-120дБ) у отдельных экземпляров после подстройки.
    ЭДД 1541 в принципе не может превысить 16 бит (~96дБ), и, как правило, находится на уровне 15дБ (~90дБ).
    Разумеется, для полного использования указанного потенциала необходимо использовать соответствующий контент (это касается как его разрядности, так и фактического ДД неоцифрованного материала).


    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    В принципе - может, с дизерингом и последующим интегрированием.
    ОК, согласен.

    В принципе, можно и многоуровневый ШИМ на 1541 представить себе, с разрядностью под 24 бита в области низших звуковых частот
    Но то принцип, а на практике, насколько мне известно, реализаций такой идеи именно на 1541 не было (как, впрочем, и на остальных обсуждаемых чипах).


    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    TEAC VRDS 10SE на 1543
    Там 1547, однобитник.
    Последний раз редактировалось Фэн-клуб "Звездочка"; 01.02.2015 в 19:40.
    Продам пару ламп КТ-88

  10. #170
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,355

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Но то принцип, а на практике, насколько мне известно, реализаций такой идеи именно на 1541 не было
    Будет время (и желание) попробую получить сигнал из дизера на практике.

  11. #171
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    наше восприятие может обманываться, и мы можем предпочитать особым образом и в дозированных величинах искаженный звук, а неискаженный может казаться "тихим, тусклым, медленным"
    Не считаю,что борьба с искажениями-должна быть основной целью в Аудио

  12. #172
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,013

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я давно об этом думал. Натолкнуло на мысль то, что с возрастом все начинают бурно любить искажаторы. Неспроста же.

    Offтопик:
    Да, этот момент исследовался.
    Результат исследований такой: для большинства людей момент "любви к искажаторам" статистически почти совпадает с началом возрастной деградации порога слышимости на ВЧ. Однако у профессиональных дирижеров, аранжировщиков, звукорежей и части музыкантов (в первую очередь пианистов, органистов - в общем, клавишников) такой же эффект статистически не обнаружен. Часто даже наоборот, они просят ставить как можно меньше обработки в тракт.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Насчет подстройки цапов - на определенных (не уверен что на всех) слышно сильно. У 1865 на слабеньких одиночных вч так просто катастрофа. Есть трек у Стинга, с колокольчика начинается. Ненастроенная 1865 попросту трещит и хрустит, как будто контакт отваливается.
    Это почти у всех мультибитников так, в той или иной мере. Особенно со стандартными цифровыми фильтрами, в которых нет сильного дитеринга, "усредняющего" нелинейность ЦАП.
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А знаете, какой отсюда вывод следует? Лучше слушать 1540 и прочие, с "послезвучиями" и прочим. На кой точность? Это музыка, а не математика.

    Offтопик:
    Проблема в том, что ярко и красиво оно первые полчаса-час. Вау-эффект налицо, можно хвастаться перед гостями. Но дальше идет усталость.
    А "неяркий и негромкий" тракт - сначала вроде бы ничего особенного, а потом оторваться нельзя.

  13. #173
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что ярко и красиво оно первые полчаса-час. Дальше идет усталость.
    А "неяркий и негромкий" тракт - сначала вроде бы ничего, а потом оторваться нельзя.
    Утомляет присутствие тракта на всех записях, у меня лично такое восприятие. Поэтому и борюсь с любыми искажениями по мере сил.
    С уважением, Игорь.

  14. #174
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Утомляет присутствие тракта на всех записях, у меня лично такое восприятие. Поэтому и борюсь с любыми искажениями по мере сил.
    Тут еще такая проблемка есть. Если резко снизить искажения, сперва все круто и класно. Потом привыкаешь и опять слышишь, что все не так и не эдак. А снижать дальшес каждым разом все сложней и дороже
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Результат исследований такой: для большинства людей момент "любви к искажаторам" статистически почти совпадает с началом возрастной деградации порога слышимости на ВЧ. Однако у профессиональных дирижеров, аранжировщиков, звукорежей и части музыкантов (в первую очередь пианистов, органистов - в общем, клавишников) такой же эффект статистически не обнаружен. Часто даже наоборот, они просят ставить как можно меньше обработки в тракт.
    Видимо, опыт поедания не только "консервов" дает о себе знать

    Последний раз редактировалось flipper; 12.11.2014 в 20:19.

  15. #175
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Проблема в том, что ярко и красиво оно первые полчаса-час. Вау-эффект налицо, можно хвастаться перед гостями. Но дальше идет усталость.
    А "неяркий и негромкий" тракт - сначала вроде бы ничего особенного, а потом оторваться нельзя.
    Компромисс должен быть найден. Если всё вылизано, то звук становится тихим и "пустым". И это тоже не особо похоже на живое исполнение (имею ввиду звучание инструментов не требующих подзвучки). По видимому причина в том, что тракт на котором сводилась фонограмма, тоже далек от совершенства. Иными словами - хочешь максимальной правдивости звучания - слушай на том, на чем сводилось.
    С уважением, Виталик.

  16. #176
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,013

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Компромисс должен быть найден. Если всё вылизано, то звук становится тихим и "пустым". И это тоже не особо похоже на живое исполнение (имею ввиду звучание инструментов не требующих подзвучки). По видимому причина в том, что тракт на котором сводилась фонограмма, тоже далек от совершенства. Иными словами - хочешь максимальной правдивости звучания - слушай на том, на чем сводилось.
    IMHO зависит от жанра и типа фонограммы. Если запись акустическая, то "вылизывание" в 95% случаев идет только на пользу, даже если техническое качество самой записи не идеально - это не мешает, зато слышно больше музыки... А вот на попсе (особенно российского разлива), с полностью искусственной "сценой" в виде доски, нарисованной панером, и "пространством" с цифрового ревера невысокого класса - действительно, довольно часто лучше все замазать
    Кстати, вот российский бренд со стабильно хорошим качеством записи - http://www.caromitis.com. Правда, по слухам, после 2009 года у них большие проблемы с финансами...
    Последний раз редактировалось sia_2; 12.11.2014 в 22:57.

  17. #177
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,520

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Если всё вылизано, то звук становится тихим и "пустым". И это тоже не особо похоже на живое исполнение
    Это по всей вероятности связано с особенностями ваших АС и усилителя. Я вот относительно недавно переделывал знакомому кроссоверы с заменой твитеров Вифа на Сканспик (АС WMTM 12" Visaton + 2x13m8636 + D30046600). Так после перенастройки было одинаково приятно слушать что TEAC VRDS 10SE на 1543, что Lynx D35 или D47. Кстати последний на этих АС раскрылся во всей красе. Слушали также DVD Pioneer на AD1955, он слил в том числе и TEAC VRDS, хотя звучал ярче последнего. 1543 звучал немного тускло на ВЧ но довольно масштабно и более правдиво. А вот на АС попроще Pionner звучал вроде и лучше (ярче и детальнее) чем TEAC, но быстро надоедал.
    Кстати любой из 3-х ЦАПов Дмитрия которые я слышал, не были ни тихими не пустыми и на этих и на моих АС. Возможно это связано с малыми искажениями самих АС а также с их большим динамическим диапазоном.

  18. #178
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Я тоже заметил такую вещь: если АС не "грязнят", они где надо, спокойны, зато где надо, "выносят". В итоге получается очень и очень хорошая, не монотонная, "динамика". Мне это больше нравится, чем равномерное "подкрикивание". От него устаешь, и быстро.

  19. #179
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    сделать звук "интересным" не составит труда
    Научите как.

  20. #180
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Мультибитники TDA1541 vs PCM63 vs AD1862 ...

    Вот так

Страница 9 из 15 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •