Страница 9 из 250 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 4996

Тема: Выбираем измерительный микрофон...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    163

    Внимание! Выбираем измерительный микрофон...

    Напишите, пожалуйста, типы и по возможности характеристики используемых вами микрофонов для измерения параметров акустических систем.

    Вот, что удалось найти:
    Спасибо за кучу ссылок Ламеру со стажем,
    Спасибо GREY за принесенный в жертву Behringer ECM8000,
    Спасибо Ерофееву Ивану,
    Спасибо Fenix-у за усилитель и Нингбо Йиньжоу зинглонг Электроникс ,
    Новая схема микрофонного усилителя от Fenix-а,
    Спасибо Ale за находку ,
    Спасибо Randol,
    EM9767 и вообще весь модельный ряд этой фирмы и подобной в ассортименте
    Микрофоны DPA и их Reference microphone
    Спасибо Yaroslaw за микрофоны фирмы "Брюль и Кьер"

    Почему существуют вот такие микрофоны, если прктически фаворитами признаны капсули Panasonic WM60 и его "клоны", имеющие настолько ровную характеристику, стоящие около двух долларов?
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.11.2009 в 23:46.

  2. #161
    Частый гость
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    randol,
    мастер-кит NM2051

    Fenyx,
    ухты.....чувствую надо будет искать книжку по электронике, а то чет уже ничего не помню

  3. #162
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    51
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mdw75
    Если можно, незатруднит немного разъяснить эту фразу. Спасибо.
    Я говорил о РиалТаймАналайзерах типа DEQ2496 - полностью автономное устройство с генератором розового шума и треть-шести октавным спектроанализатором с микрофонным предом и фантомным питанием. Как законченное устройство ограничивает пользователя розовошумовым методом измерения. Можно конечно подключить комп - но нужен как минимум цифровой вход-выход, да и дороговатый получается в таком случае предусилитель

    [ADDED=Yaroslaw]1132212175[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Если такой, какие обсуждались на последних страницах, то да, согласен, а берингер или из капсюля WM-60, который в него и установлен, то нафиг не надо - и так погрешность меньше 1дБ.
    Зарекалась ворона... В реале не 1, а 1.5 дб - и это с третьоктавным сглаживанием (Беренджер). А уж когда Макс своего ДБХ понесет в камеру....
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 17.11.2005 в 10:22.

  4. #163
    Новичок Аватар для mdw75
    Регистрация
    15.11.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    1.
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Микрофон же придется нести в безэховую камеру - в гости к Брюлям.
    Енто куда?

    2. Коли DEQ2496 имеет аналоговый вход и цифровой выход, можно ли его рассматривать как устройство, способное оцифрововать аналоговый сигнал? Есть ли переходники, с помощью которых можно подключить это устройство к порту USB или FireWire?

    3. Смотрю я на характеристики "Signal2Noise":
    Behringer DEQ2496 >113dB
    ESI QuataFire 610 (Firewire) 100dB

    Но когда бросаешь взгляд на ESI Waveterminal 192X, где для оцифровки заявлено 123dB, как-то грустно становится, что не-PCI-ные устойства несколько проигрывают по динамическому диапазону.
    Последний раз редактировалось mdw75; 17.11.2005 в 14:47.

  5. #164
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    51
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от mdw75
    Енто куда?

    Коли DEQ2496 имеет аналоговый вход и цифровой выход, можно ли его рассматривать как устройство, способное оцифрововать аналоговый сигнал?
    Енто к референсным микрофонам фирмы "Брюль и Кьер"

    Можно. Любую звуковуху тоже можно - если осторожно.

  6. #165
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Енто к референсным микрофонам фирмы "Брюль и Кьер" ...
    Так, ссылочку можно? Страна вас не забудет)

  7. #166
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    51
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Stalin
    Так, ссылочку можно?
    http://www.bksv.com/

  8. #167
    Новичок Аватар для mdw75
    Регистрация
    15.11.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Так есть ли какие-нибудь соображения, как можно оптимально подключить DEQ2496 к ноутбуку?

    А кроме этого, можете что-нибудь сказать по поводу Terratec PHASE X24 FireWire?
    Последний раз редактировалось mdw75; 17.11.2005 в 20:45.

  9. #168
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    51
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    "Так есть ли какие-нибудь соображения, как можно оптимально подключить DEQ2496 к ноутбуку?"

    Насколько я понял из руководства - использование его в качестве внешней звуковухи невозможно. Да и нет смысла сковывать себя одним способом измерений. Гораздо эффективнее за те же 400 купить что-то такое http://www.ixbt.com/multimedia/m-aud...wire-410.shtml или это http://www.esi-pro.com/viewProduct.php?pid=16&page=1

    [ADDED=Yaroslaw]1132250701[/ADDED]
    Цитата Сообщение от mdw75
    А кроме этого, можете что-нибудь сказать по поводу Terratec PHASE X24 FireWire?
    Да пойдет - куда денется? Цена вот только на все эти погремушки...
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 17.11.2005 в 21:05.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    В реале не 1, а 1.5 дб - и это с третьоктавным сглаживанием
    Это без калибровочной кривой - она хоть и усреднонная, но дает уже точность гораздо лучше 1дБ . А есть сглаживание или нет - не важно, т.к. у микрофона нету высокодобротных резонансов и вся ачх очень гладкая (рука не поднимается назвать ее кривой).
    Цитата Сообщение от mdw75
    Но когда бросаешь взгляд на ESI Waveterminal 192X, где для оцифровки заявлено 123dB, как-то грустно становится, что не-PCI-ные устойства несколько проигрывают по динамическому диапазону.
    Вы о чем? Мы ведь измерительные микрофоны обсуждаем! А сам капсюль вообще имеет собственные шумы не лучше -60дБ! Да лучше и не надо - на снятой ачх это ну никак отразиться не сможет!

  11. #170
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А сам капсюль вообще имеет собственные шумы не лучше -60дБ!
    Феникс! А ты разницу между динамическим диапазоном и соотношением сигнал/шум понимаешь?

    P.S. off: торопыжка
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #171
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    mdw75, если есть возможность, стоит заглянуть в местную лабораторию экологии, как-то пару лет назад мотался туда по делам и видел проспектик на брюлевский приборчик, шумомер-ачхометр, красивый такой, карманный, похож на смартфоны QTec, только вместо антенны микрофон, ну и дисплей с клавиатуркой.
    Вот чего точно непомню так это диапазон, вроде как было написано "слышимый", т.е. 20-20000гц вероятно.
    Там математики всякой полно, преобразования, память на сотни измерений, сравнения и наложения графиков, и дофига чего еще, черт ногу поломает. Питание автономное, на аккумуляторах наверно.
    Типа сертифицирован как метрологический эталон (ф.з. по какому классу) и таблички в комплекте есть, ток вот цена что-то около 2,5k$ чтоб не соврать.
    Хотел по этой штуковине своего китайского капсюля откалибровать да не судьба, увезли брюля куда-то, и никто незнает куда.

  13. #172
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    51
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Это без калибровочной кривой - она хоть и усреднонная, но дает уже точность гораздо лучше 1дБ
    Не спорю

    Цитата Сообщение от Fenyx
    у микрофона нету высокодобротных резонансов и вся ачх очень гладкая (рука не поднимается назвать ее кривой).
    СПОРЮ. Китайские капсюли ТАКОЕ себе позволяют!

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    А ты разницу между динамическим диапазоном и соотношением сигнал/шум понимаешь?
    Представь себе да! Так ведь и он у микрофона значительно хуже чем у любой звуковухи, которая годится не только для свалки.
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    СПОРЮ. Китайские капсюли ТАКОЕ себе позволяют!
    Теперь я не спорю - вполне вероятно, по этому я и не стал пытаться сделать что-нибудь на их основе, а сконцентрировался на обретении изначально хорошего капсуля, чтобы не заниматься после мартышкиным трудом.

  15. #174
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    у микрофона значительно хуже чем у любой звуковухи, которая годится не только для свалки.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    сам капсюль вообще имеет собственные шумы не лучше -60дБ!
    Берем Ваши заявленные значения, считаем, что полоса частот - 20Гц-20КГц, взвешивание не учитываем, получаем спектральную плотность шума (фактически ДД) =-(60+DB(SQRT(2E4))) = -(60+43)Дб = -103Дб!
    Считаем, что ЛЮБАЯ звуковуха имеет разрядность =16 имеем ДД = 96Дб! (20log(65536)).
    Будете продолжать упорствовать?
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Представь себе да!
    Сомневаюсь...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Ну, считать, так считать! Специально для вас, чтобы не быть голословным, привожу две картинки из спектроанализатора: первая с микрофона (на линейном входе), вторая с того же входа, когда к нему ничего не подключено. На картнках видно, что уровень шумов у моего микрофона примерно на 20дБ выше чем у самой звукавухи. Подставив в Вашу формулу эти значения (-100 и -80) получим для микрофона динамический диапазон =80+43=123дБ, для звуковухи 100+43=143дБ! По моему вывода следует два: во первых, как я и говорил, динамический диапазон микрофона хуже такового у звуковухи, а во вторых - вы перемудрили, т.к. указанные значения уже указывали именно спектральную плотность шума, а не его суммарную величину, а вы их посчитали еще раз!
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Сомневаюсь...
    Ну что ж, иметь собственное мнение по поводу вменяемости других никто не запрещал.

    [ADDED=Fenyx]1132417970[/ADDED]
    ЗЫ. Однако, классный у меня микрофон оказывается!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LineInMic.PNG 
Просмотров:	529 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	5875   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LineIn.PNG 
Просмотров:	501 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	5876  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 19.11.2005 в 19:32.

  17. #176
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    На картнках видно, что уровень шумов у моего микрофона примерно на 20дБ выше чем у самой звукавухи. Подставив в Вашу формулу эти значения (-100 и -80) получим для микрофона динамический диапазон =80+43=123дБ, для звуковухи 100+43=143дБ! По моему вывода следует два: во первых, как я и говорил, динамический диапазон микрофона хуже такового у звуковухи, а во вторых - вы перемудрили, т.к. указанные значения уже указывали именно спектральную плотность шума, а не его суммарную величину, а вы их посчитали еще раз!
    Не считаю своей задачей Вас чему то учить, единственное, что я хочу - чтобы люди, читающие этот форум, не судили о реальном положении вещей с помощью Ваших скоропалительных выводов.
    Первое - ваши графики не дают представления о разрядности вашей звуковушки и объеме FFT выборки. Без них ваши графики бездоказательны. Кроме того между микрофоном и линейным входом звуковушки находится ваш усилитель, который, похоже, и шумит
    Второе - отношение сигнал/шум определяется по формуле S/N=20*Lg(Uc/Uш), дБ, где Uc – сигнал со 100% уровнем, Uш – среднеквадратичное значение шума, измеренное во ВСЕЙ полосе рабочих частот. Значит, чтобы определить спектральную плотность шума (в предположении, что спектр шума равномерен в частотной области) необходимо разделить измеренное значение шума на квадратный корень из полосы рабочих частот. Или, что равносильно в полосе 20Гц-20КГц, увеличить заявленное значение сигнал/шум на величину 43 Дб (20*Lg(SQRT(2E4)). Если Вы не понимаете разницы между величиной шума и ее спектральной плотностью - это ВАША проблема.
    Еще раз процитирую -
    Цитата Сообщение от Fenyx
    А сам капсюль вообще имеет собственные шумы не лучше -60дБ!
    К примеру: Omnidirectional Back Electret Condenser Microphone Cartridge Series: WM-60A - S/N ratio More than 58 dB. Эти цифры относятся к СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОМУ значению шума, а СПЕКТРАЛЬНАЯ плотность шума для этого микрофона будет -(58+43)= -101Дб, что меньше 1МЗР АЦП, который находится на теоретическом уровне -96Дб.
    Те цифры, которые фигурируют в графиках (-100...120Дб...) получены с помощью FFT (быстрого преобразования Фурье) на основании ВЫБОРКИ определенного объема. Что происходит при этом с уровнем базовой шумовой линии и как он зависит от объема выборки интересующиеся могут докумекать сами
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ну что ж, иметь собственное мнение по поводу вменяемости других никто не запрещал.
    Взаимно! off: Ну вот, уже и точки понимания появились
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #177
    Новичок Аватар для mdw75
    Регистрация
    15.11.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    А можно поинтересоваться по поводу взвешивания (A, C, U,...). Толковой информации пока найти не удалось.

  19. #178
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Nota Bene, хотелось бы получить несколько ответов не по теме. Наиль, ты видимо понимаешь суть МЛС метода, я, честно говоря, не очень, хотя понять в тонкостях задачу не ставил, просто пользуюсь пезультатами не вдаваясь в подробности. Собственно один большой вопрос: как происходит ихмерение с помощью МЛС и что, в конечном итоге, зависит от исходных установок генератора и анализатора. Особенно интересует что зависит от длины МЛС последовательности, ведь измерительное окно должно быть короче, чем время прихода от первого отражения. Ну и про все остальное коротенько, если можно. Этакий ликбез.
    Сергей.

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Nota Bene, все что вы пишете очень интересно и поучительно и конечно, я разбираюсь в этом вопросе не так хорошо, чтобы устраивать с вами высоконаучные дискуссии, однако хочу напомнить, что ваши придирки к шумам на уровнях -100дБ по сравнению с качеством микрофонов, которые здесь разбирались, это то же что наблюдение за рябью на море в шторм, по этому я и стал спорить! Кстати, усилитель у меня не шумит - если от его входа отключить капсюль, то разницы в спектре шума просто нет - как будто ничего на вход звуковухи и не подключено! На счет второго (S/N), то эту формулу я знаю, так же как и на счет динамического диапазона - она там такая же, только обычно берут отношение уровней максимального сигнала к минимальному, что в аналоговых системах эквивалентно отношению Uс/Uш, а в цифровых нет. Возможно в том что касается того какой там шум подразумевается - сраднеквадратичный или измеренный, то я мог и ошибиться, но думаю, что я как раз понял правильно: что значит измеренный шум? это значит уровень сигнала, измеренный на выходе шумометра(например), выраженный в дБ, при этом имеется в виду, что уровень этот получается суммированием всех частотных составляющих в измеряемой полосе! Это будет аналогично добавлению тех самых 43дБ к среднеквадратичному уровню шума - здесь в отношении микрофона вы правы, спектральная плотность шума должна быть на уровне 101дБ, а я ошибся только в том, что указал абсолютный уровень шума, а не среднеквадратичную его величину (т.к. анализатор этого не выдает). В общем, надеюсь, вы меня ймете. На счет влияния параметров преобразования фурье на результат, я бы тоже почитал, т.к. нигде пока вразумительной информации не нашел и знаю этот материал не достаточно, чтобы пользоваться методом на все 100.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 20.11.2005 в 14:15.

  21. #180
    Старый знакомый
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Выбираем измерительный микрофон...

    Fenyx, трудно сказать кто прав в столь непростом вопросе, скажем, многие вроде как признанные асы в аудио-электронике по поводу применения высококлассных ОУ в преде для измерительных микрофонов просто смеются.
    Свой LM833 выбрал исключительно по шумовым характеристикам и наименьшему потреблению т.к. питание автономное, глядя в Spectralab на то как шумит мой пред и сам микрофон сдается мне что этот опер ну просто супер-роскошный для подобных применений. Пробовал поставить чуть менее "роскошный" TL072 и явной разницы по графику незаметил.

Страница 9 из 250 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •