Страница 9 из 58 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 1154

Тема: Кассетные магнитофоны Aiwa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Aiwa

    Думается "горячку" уже пора разбить по наиболее интересным брендам. Тяжело сорентировться в такой большой ветке и найти второй раз то нужное что когда-то уже читал там. Во-всяком случае магнитофоны Aiwa заслуживают отдельной ветки На мой взгляд они одни из самых красивых дек. Вот, к примеру, очередная красавица, которая не оставляет меня равнодушным Aiwa AD-M800: посмотрите

    Что нибудь может сказать о ней?
    Какие там головы? Механика?

  2. #161
    Частый гость
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Это ещё старая школа.

    Offтопик:
    Недавно в сети видел фото "новой школы", где в полноразмерном корпусе деки SONY всего одна небольшая вертикальная плата, расположенная за индикаторами. На горизонтальной поверхности только трансформатор.
    Если смотреть сверху, то корпус совершенно пустой.
    Кстати, если память мне не изменяет, Photo by A. Petrov.
    Последний раз редактировалось kam55; 02.11.2011 в 14:36.

  3. #162
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Недавно в сети видел фото "новой школы", где в полноразмерном корпусе деки SONY всего одна небольшая вертикальная плата, расположенная за индикаторами. На горизонтальной поверхности только трансформатор.
    Если смотреть сверху, то корпус совершенно пустой.
    Кстати, если память мне не изменяет, Photo by A. Petrov.
    Да, это Толя выкладывал. Весть тракт карманного магнитофона можно уложить в спичечный коробок. А есть и хорошо пишущие миниагрегаты, у той же фирмы. Но новоделы Сони это вообще... Да и не только новоделы...

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,613

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Но новоделы Сони это вообще... Да и не только новоделы...
    Всё у неноводелов там нормально, не надо нагонять...

  5. #164
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    Да,800-я уже пустоватая внутри...А в 810 или 850 уже вообще ничего нет,наверное
    загляните в последние Техниксы, вот где пустота и экономия на всем..

  6. #165
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Всё у неноводелов там нормально, не надо нагонять...
    Ага. В особенности почти традиционный завал в УВ в большинстве аппаратов, что делает их "глухими" при воспроизведении записей, сделанных на аппаратах с малым подъёмом в УЗ (т.е с правильной АЧХ УВ, таких как, например, Накамичи). Конечно, шум в 1,5мВ иначе не получить. При выправлении АЧХ он становится вдвое больше.

    (А также невозможность подстройки фильтр-пробок, регулировка подмагничивания емкостями, пролаз подмагничивания в левом канале из-за ошибки в разводке платы, огромный пролаз сигнала с ГЗ на ГВ (защищенность примерно 15дБ) из-за кнструкции головы и топологии УЗ, что требует писать с дополнительной предкоррекцией в 3-4дБ на ВЧ, плюс плохо подобранная коррекция в УЗ при переходе с ленты одного типа на другой, опять же с невозможностью оперативной подстройки и ещё куча косяков - это по ТС-81/71)

    ---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение в 00:23 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    загляните в последние Техниксы,
    Там кроме скорости ещё и подстроить то ничего невозможно, если нет сервисного пульта и знания кодов настройки...
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 03.11.2011 в 01:42. Причина: добавлено сообщение

  7. #166
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Получил сегодня Aiwa XK-009 Excelia купленную неделю назад за $200 плюс доставка 70. Вставил попробовать кассету - всё работает Перевернул кассету - всё, работать перестала и кассета назад не выходит Помню Анатолий Петров говорил, что у этой деки блок головок поднимается за счет главного двигателя, т.е. через пассики - понятно, похоже пассики надо менять. Снял крышку проверил так и есть - буду писать Маррсу. Покрутил маховики - блок головок ушёк вниз. Вытащил кассету. Разобрал и снял кинематику для профилактики.

    Из неприятностей - был отломан датчик для хромовой кассеты

    Внешне состояние можно сказать отличное. Легкая едва заметная царапина на верхней крышке. Ерунда можно сказать
    Offтопик:
    Помню в советское время когда я ещё работал в КБ Орбита на Радиотехнике был у нас там один Мастер, кажется звали его Костя, т.е. Константин Он вырезал в ручную кусочки оргстекла и затем склеивал из них проектируемые в Радиотехнике корпуса магнитофонов. Обрабатывал и красил. Особенно запомнился его корпус магнитолы - никогда бы не поверил, что это один человек и вручную Вообщем был очень впечатлён его работами Впрочем не только я один. Перестройка уже шла во всю и я подрабатывал в вечернее время ремонтом импортной радиоаппаратуры. Обычно за вечер зарабатывал больше чем в Орбите за месяц Интересное было время Так вот вспоминаю один видеомагнитофон с разбитой мордой и погнутой верхней крышкой. Хозяйка уронила с телевизора. Видики тогда были очень дорогие - всю среднюю зарплату чуть ли не год надо было откладывать чтобы накопить на него. Внутренности я быстро привёл в порядок, а морду и крышку отнёс на работу Косте. Хозяйка долго не могла поверить, что это тот самый её видеомагнитофон, а не новый
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4151.JPG 
Просмотров:	1174 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	138321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4152.JPG 
Просмотров:	1066 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	138322   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4156.JPG 
Просмотров:	946 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	138323   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4157.JPG 
Просмотров:	905 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	138324  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4180.JPG 
Просмотров:	1217 
Размер:	246.2 Кб 
ID:	138325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4226.JPG 
Просмотров:	1074 
Размер:	250.0 Кб 
ID:	138326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4237.JPG 
Просмотров:	1632 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	138327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4246.JPG 
Просмотров:	1009 
Размер:	139.8 Кб 
ID:	138328  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4249.JPG 
Просмотров:	1909 
Размер:	195.6 Кб 
ID:	138329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4250.JPG 
Просмотров:	1349 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	138330   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4254.JPG 
Просмотров:	1150 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	138331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4276.JPG 
Просмотров:	1429 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	138332  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4283.JPG 
Просмотров:	995 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	138333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4288.JPG 
Просмотров:	1217 
Размер:	204.3 Кб 
ID:	138334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4289.JPG 
Просмотров:	1025 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	138335  
    Последний раз редактировалось Partagas; 04.11.2011 в 21:15.

  8. #167
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Поздравляю, теберь есь возможность с Драконом сравнить

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Поздравляю, теберь есь возможность с Драконом сравнить
    Олег,поменяй "клаву".

  10. #169
    Новичок
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г.Нижневартовск Тюменская обл
    Возраст
    55
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Перевернул кассету - всё, работать перестала и кассета назад не выходит
    У меня такая же байда была с 7000 айвой,только пришлось пассик на шестерне менять! Из-за одного пассика не работали все режимы деки + не вытащить кассету! Япошки тоже,порой,не продумывают конструкцию! Хотя,как сказать,деке,к тому времени уже, лет 15-17 было,первый "косяк" был

  11. #170
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Получил сегодня Aiwa XK-009 Excelia
    Поздравляю! Голова потёртая, но ещё поработает, я думаю.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Из неприятностей - был отломан датчик для хромовой кассеты
    Это так и должно быть, датчик для хрома - с другой стороны .

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    похоже пассики надо менять.
    Надо делать полную профилактику - менять все пассики, оба айдлера, промывать и смазывать оси подающего и принимающего узлов, тонвалов, сделать сервис моторам, а мотор на тонвалы лучше просто заменить на новый. Ролики и тонвалы надо просто хорошо отмыть изопропиловым спиртом.

    Кроме этого, полезно сделать модификацию, которая описана у меня в ветке - установить синий светодиод в базу транзистора-заглушки для калибровки, иначе он вносит искажения в один из каналов.

    Алексей

  12. #171
    Новичок
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г.Нижневартовск Тюменская обл
    Возраст
    55
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Надо делать полную профилактику - менять все пассики, оба айдлера, промывать и смазывать оси подающего и принимающего узлов, тонвалов, сделать сервис моторам, а мотор на тонвалы лучше просто заменить на новый. Ролики и тонвалы надо просто хорошо отмыть изопропиловым спиртом.
    Да,Partagas "встрял"-на профилактику надо столько же отдать,сколько и за саму деку Ну а серьезно-удачи,дечка того стоит Косметика, вообще, "коробочная"!

    ---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение в 16:50 ----------

    http://injapan.ru/auction/k141550146.html

    Комплект ремней японский за 23 бакса!

  13. #172
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    Да,Partagas "встрял"-на профилактику надо столько же отдать,сколько и за саму деку Ну а серьезно-удачи,дечка того стоит Косметика, вообще, "коробочная"!
    Ну после Дракона мне теперь за всё будет казаться что переплатил А пассики, наверно, лучше у Маррса - свежие, а джапан.ру их происхождение не понятно.

    ---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение в 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Голова потёртая, но ещё поработает, я думаю.
    Спасибо Тоже так подумал, а потом может её на Alps ферритовую поменять, по креплениям встанет? УВ другой приделать, там места много. Агеевский, к примеру.

    ---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Это так и должно быть, датчик для хрома - с другой стороны .
    Думаю всё таки для хрома, под правое окошко. В 6900 сейчас стоит хромовая касета и подобный датчик с той же правой стороны как раз "видит" это окошко.

    ---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение в 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Кроме этого, полезно сделать модификацию, которая описана у меня в ветке - установить синий светодиод в базу транзистора-заглушки для калибровки, иначе он вносит искажения в один из каналов.
    Видимо я пропустил это описание. Можете сюда ссылку на него привести?

  14. #173
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Partagas,А что тягу на хром сам сломал при разборке , или было ? Поделитесь что в ЛПМ 009 ки надо снимать и разбирать осторожно .

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение в 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Видимо я пропустил это описание.
    Делал этот мод одним из первых. Очень эффективен ,даже не ожидал. Спасибо еще раз Алексею.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  15. #174
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    пассики, наверно, лучше у Маррса - свежие, а джапан.ру их происхождение не понятно.
    Да, у Маррса или у меня (новые пассики для этих Айв у нас с ним одинаковые ). У Фреда, правда, нет айдлеров, а у меня есть .

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Тоже так подумал, а потом может её на Alps ферритовую поменять, по креплениям встанет?
    По длине не встанет, только если ломать литую каретку, на которую головки ставятся. Но родная голова там очень неплохая во всех отношениях.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    УВ другой приделать, там места много. Агеевский, к примеру.
    Много что можно. Но сначала имеет смысл отладить и проверить механику.

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение в 15:05 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Думаю всё таки для хрома, под правое окошко.
    Вот фото протяжки от XK-S7000, там тоже этот рычаг "сломан" .

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Можете сюда ссылку на него привести?
    Вот.

    Алексей

  16. #175
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Partagas,А что тягу на хром сам сломал при разборке , или было ? Поделитесь что в ЛПМ 009 ки надо снимать и разбирать осторожно .
    Нет, уже было сломано до меня Разбирать легко - там всё на разъёмах. Единственные провода которые пришлось отпаять это на плате от головок. Из осторожностей - аккуратнее перекусывать пласмассовые хомутики на проводах, чтобы не повредить их. При снятии лицевой панели тоже немного требуется аккуратности - там под прозрачными световодами имеются пружинки, могут вылететь - потом лазить по полу собирать. Я лазил правда не когда снимал, а когда упаковывал в коробку на хранение Не сразу их заметил

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Вот фото протяжки от XK-S7000, там тоже этот рычаг "сломан"
    Т.е так и должно быть? Спасибо за ссылку!

  17. #176
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    .е так и должно быть?
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Это так и должно быть,


    Алексей

  18. #177
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Тоже так подумал, а потом может её на Alps ферритовую поменять, по креплениям встанет?
    ИМХО я бы этого не делал. Там одна из лучших голов по перегрузочной способности, частотке и требует небольших токов записи и подмагничивания. Крайне низкие искажения. Я такие головки ставлю в более дешевые аппарты с серьезным скачком в качестве.
    С ферритовыми Альпс дела не имел, но в целом ферритовые головы , например от Сони-1010/81/71/75/Штудер-710/721 дают гораздо бОльшие искажения.

  19. #178
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение


    Алексей
    I am not a genius today Деку разбирал поздно после работы и почты. А сегодня ещё не проснулся Занчит японцы на конвеере отламывали Ну и дела

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    похоже пассики надо менять.
    Пока заказываете новые пассики, можно реанимировать старые- это полезно пока копаешь протяжку, и проверяешь, а новых пассиков пока нет. Нужно их бросить в кипящую воду, выдержать часа два, только следиить чтоб вода не выкипела. После этого к пасикам в большинстве случаев возвращается эластичность, и они несколько подтягиваются по длине окружности. По крайней мере это сработало на 920м пионере. Правда на сколько хватит таких пассиков я не знаю, да и резина наверное может имеет разные свойства. Но как пожарный вариант мне кажется вполне.

  21. #180
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Получил сегодня Aiwa XK-009 Excelia купленную неделю назад за $200 плюс доставка 70.
    Поздравляю! Вышло довольно недорого, да и дека вроде в не плохом состоянии, головы правда подизношенны.
    Не стоит сразу кидаться все “улучшать” и модернизировать и уж тем более менять головки. Есть смысл пожить некоторое время с аппаратом, чтобы понять его характер звука и нюансы работы и записи.
    На самом деле, необходимо сделать довольно много изменений, чтобы 009 стала одной из самых лучших по звуку дек. В оригинале она очень неплохая (лучше 9000-й), но не более того. В ней изначально заложено несколько великолепных базовых функционально-технологических параметров, позволяющих на этой основе сделать очень хороший аппарат. Это - удобное управление и расположение органов, шикарный индикатор, отличный выносливый ЛПМ, великолепные головки (кроме неё и 9000-й больше нигде не встречающиеся), правильное питание и конструктив. Можно конечно улучшить деку по-минимуму, поменяв ОУ в УВ и УЗ, увеличив емкости после Долби, выбросив Q735 и т.п…Воспроизводить она станет лучше, но основной её косяк именно в режиме записи. Я обнаружил это лет 7 назад, когда начал вплотную с ней заниматься. Тоесть, в режиме источник (source), сигнал, просто проходя через тракт деки, изменяется до неузнаваемости. Кстати, ОЧЕНЬ многие деки поганят его не меньше. Чтобы заставить её писать со входа вменяемо, пришлось избавиться от Долби, выкинуть частотную предкоррекцию, уменьшить глубину и ход ВЧ коррекции в УЗ, добавив при этом пару нормирующих усилителей и реле…Правда, если аппаратура дома среднего уровня, можно вообще ничего не делать. Я, например, всегда считал, что пользуюсь дома вполне приличными наушниками (три пары студийных Баеров и АКГ) и имею хороший ушной усилитель….Пока не купил Beyerdynamic T1…..
    P.S. Между прочим, одна из моих 009 отпахала уже не менее 4000 часов.

Страница 9 из 58 Первая ... 789101119 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •