Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 230

Тема: AMB Beta22 и Beta24

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,743

    Круто! AMB Beta22 и Beta24

    Тема для обсуждения схемотехнических решений известных усилителей Beta22 и Beta24.
    Схема Beta22
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b22.png 
Просмотров:	1784 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	407423
    Описание:
    https://www.amb.org/audio/beta22/
    Схема Beta24
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beta24.png 
Просмотров:	1580 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	407422
    Описание:
    https://www.amb.org/audio/beta24/

    Отличие от большинства представленных на веге усилителей в коррекции.
    График петлевого усиления для них (в зависимости от выбранного усиления для Beta22) выглядит приблизительно вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Beta_OLG.PNG 
Просмотров:	648 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	407424

    Так как основной каскад усиления напряжения выполнен по схеме с общим эмиттером и опирается на плечо питания, то требуется стабилизированное питание. Автором предлагается использовать модуль с названием Sigma22 со следующей схемотехникой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sigma22.png 
Просмотров:	958 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	407425
    Описание:
    https://www.amb.org/audio/sigma22/

  2. #161
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,219

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Ну надоело народу слушать микросхемы. Таких конструкций сотни. Хотят дискретный диффкаскад на полевичках на входе
    Так я не против.
    Mikekiller в нескольких темах писал, посмотрите, эти транзисторы не фэйк? Посоветовал ему напрямую купить у ТиКана подобранные пары вместе с п/п, - не хочет.
    Продолжает скупать фэйк.
    Посмотрел, ради чего человек мучается 2,5месяца скупая фэйк - В22 THD + Noise, %: 0.005
    Вот и ответил поэтому ЕМУ так


  3. #162
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    DIY это хобби, каждый находит что-то своё. Кто-то мечтает воплотить в железе невероятное количество нулей после запятой, кто-то найти редкие подобранные транзисторы дешевле чем у Ти Кана. Может для человека это самоцель.

  4. #163
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,219

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Кстати, забыл https://www.nteinc.com/fets/jfets.php

  5. #164
    Новичок Аватар для Victor
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Чем меньше искажений, тем линейней схема (С) Вегалаб.
    В В22 THD + Noise, %: 0.0052 - не впечатляет
    Дык, не нулями одними...
    Там сама аудио карта с помощью которой измеряли вносит 0.0033%.

    Посмотрел еще раз на сайте у Ти-Кана измерения бета 22.
    Измерения, на которые вы ссылались сняты на нагрузке 8 Ом (при котором он развивает, на минуточку, около 18 Ватт, там указано что регулятор громкости был установлен на максимум).
    К тому же измерения проведены для законченной конструкции, когда уже все упаковано в корпусе, и т. д., а не для голой платы на столе.
    Это к тому что все относительно...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beta22.JPG 
Просмотров:	90 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	417568
    Последний раз редактировалось Victor; 16.02.2022 в 20:02.

  6. #165
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Не ожидал, что мое сообщение спровоцирует столь яркую дискуссию....

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    что такое 2 квадрата: 1х1см, 100х100дм, 1000х1000дм, футбольное поле?
    Приношу извинения, очепятался. Не квадрата, квада, конечно (quad).

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Mikekiller в нескольких темах писал, посмотрите, эти транзисторы не фэйк? Посоветовал ему напрямую купить у ТиКана подобранные пары вместе с п/п, - не хочет.
    Продолжает скупать фэйк.
    Если память не изменяет, писАл только тут и в теме про фэйк/оригинал. Просто любопытства ради, почему Вы считаете что оригиналы только у Ти Кана и больше ни у кого их нет?

  7. #166
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    Не ожидал, что мое сообщение спровоцирует столь яркую дискуссию....


    Приношу извинения, очепятался. Не квадрата, квада, конечно (quad).


    Если память не изменяет, писАл только тут и в теме про фэйк/оригинал. Просто любопытства ради, почему Вы считаете что оригиналы только у Ти Кана и больше ни у кого их нет?
    Есть у проверенного продавца на ebay и в diyaudio. Если платы китайские, берите там. Если платы будете покупать у Ти Кана, полевики проще взять у него же. Пытаясь сэкономить 30% боюсь вы в итоге больше денег потратите, натыкаясь на фейк.

  8. #167
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Есть у проверенного продавца на ebay и в diyaudio. Если платы китайские, берите там. Если платы будете покупать у Ти Кана, полевики проще взять у него же. Пытаясь сэкономить 30% боюсь вы в итоге больше денег потратите, натыкаясь на фейк.
    Коллега, в худшем случае, я верну продавцу транзисторы и заберу обратно свои деньги, в лучшем у нас будет 2 продавца на ebay, DIYAUDIO и Ти Кан. Платы я купил на aliexpress, вроде я не первый, уже покупали, собирали. 2 комплект плат пока не планирую покупать. Если покупка окажется удачной, возможно мой опыт будет полезным для последующих поколений сборщиков Бет.

  9. #168
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    Коллега, в худшем случае, я верну продавцу транзисторы и заберу обратно свои деньги, в лучшем у нас будет 2 продавца на ebay, DIYAUDIO и Ти Кан. Платы я купил на aliexpress, вроде я не первый, уже покупали, собирали. 2 комплект плат пока не планирую покупать. Если покупка окажется удачной, возможно мой опыт будет полезным для последующих поколений сборщиков Бет.
    Так да не совсем так. Насколько я знаю на ebay чтобы получить деньги обратно, надо вернуть товар. Почтовые расходы - Ваши невосполнимые потери. Это раз. Тот продавец, которого вы нашли, скорее всего продает из личных запасов, уверен что запасы ограничены. И даже если транзисторы не поддельные, предложение сильно ограничено. Если бы транзисторов было бы много, скорее всего подбор был бы лучше, а цена - выше. Это два. Поэтому, если ваше открытие и подтвердится, оно вряд ли осчастливит большое количество людей. Запасы оригинальных транзисторов рано или поздно закончатся, это три. Останется только вариант LSK/LSJ от Linear Technology. Покупать большие партии и производить подбор смогут только крупные комьюнити. Собственно diyaudio этим уже занимается. Ти Кан обещал что будет предоставлять поддержку в виде продажи jeff настолько долго, насколько сможет. Тут http://www.fetaudio.com/ говорят были оригинальные подобранные транзисторы, но уже кончились. На данный момент предложение от punkydawgs выглядит наилучшим, более точный подбор и пара оригинальная 2sk170/2sj74. Спешите купить, пока есть возможность!

  10. #169
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Так да не совсем так. Насколько я знаю на ebay чтобы получить деньги обратно, надо вернуть товар.
    Так я же не спорю. Так и расчитывал.

    Почтовые расходы - Ваши невосполнимые потери.
    Тут Ваша правда. Но, в моем случае расходы невелики. 2 -3$ туда и обратно.

    Тот продавец, которого вы нашли, скорее всего продает из личных запасов, уверен что запасы ограничены. И даже если транзисторы не поддельные, предложение сильно ограничено.
    Все верно, собственно как и все, продают из своих запасов. Если я все верно понял по переписке, у него несколько коробок в запасе. Он предлагал более точный подбор "по другой цене", но, опираясь на слова BesPav, я отказался.
    Если бы транзисторов было бы много, скорее всего подбор был бы лучше, а цена - выше.
    Все верно. Продавец этого не скрывает))
    Поэтому, если ваше открытие и подтвердится, оно вряд ли осчастливит большое количество людей.
    Возможно Вы правы, тут только время покажет.
    На данный момент предложение от punkydawgs выглядит наилучшим, более точный подбор и пара оригинальная 2sk170/2sj74. Спешите купить, пока есть возможность!
    Опять же, опираясь на слова BesPav для Беты достаточен подбор IDSS в пределах 0,5мА. Все что выше - избыточно и никак не повлияет на параметры усилителя. Или я заблуждаюсь?

  11. #170
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,219

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    THD + Noise (at -3 dB FS) 33Ω load

    Spectrum graph



    Parameter Left Right
    THD, %: 0.0011 0.0013
    THD + Noise, %: 0.0052 0.0053
    THD + Noise (A-weighted), %: 0.0036 0.0037

    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Посмотрел еще раз на сайте у Ти-Кана измерения бета 22.
    Измерения, на которые вы ссылались сняты на нагрузке 8 Ом (при котором он развивает, на минуточку, около 18 Ватт, там указано что регулятор громкости был установлен на максимум).
    К тому же измерения проведены для законченной конструкции, когда уже все упаковано в корпусе, и т. д., а не для голой платы на столе.
    Это к тому что все относительно...
    Не хотел разводить холивар в ветке Павла, но, так получилось

    На сайте ТиКана В22 позиционируется как
    β22 ("beta 22") is a high-end, reference-quality DIY stereo amplifier for dynamic headphones

    18Вт на 8Ом в качестве стереоусилителя с такой дорогой комплектухой и THD + Noise, %: 0.0052, - не интересно, - есть усилители лучше и дешевле. Если только для советских типа ТДС-8, но, у меня таких нет.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 17.02.2022 в 14:12.

  12. #171
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Невероятно красивые цифры приводят для ушных усилителей серии THX AAA. Цены на готовые изделия варьируют в диапазоне 200 - 400$ (в праздники дешевле). EDDiE а какие усилители вы приведете в противовес Beta24? С позиции дешевле и лучше?

  13. #172
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Ну войны, особенно святые, - это крутовато, вряд ли это наш уровень, поэтому давайте все сведем к простым и понятным вещам.
    Входные полевички определяют Бету (что 22, что 24) процентов на 80.
    Учитывая мощность этих усилителей (для наушников или полноразмерных АС, соответственно) работать эти входные транзисторы будут в пределах линейного режима с солидным запасом.

    Подбор в 0,5 мА - это не граница работоспособности усилителя вообще, а некий абстрактный уровень, при котором все режимы выставляются при заданных схемой номиналах.
    В истоках входных полевичков установлены резисторы, аккуратный подбор номиналов которых позволяет стабилизировать режимы усилителя при практически любых начальных токах стока полевичков, превышающих ~3 мА.
    Т.Е. формально, подбор вообще не требуется.
    Нас интересует не начальный ток стока, по которому все "подбиратели" подбирают экземпляры транзисторов.
    Это прямой обман и передергивание.
    Реально в схеме Беты 22/24 требуется обеспечить одинаковость крутизны входных полевичков при токе ~2,6 мА.
    Все остальное - ложь, пз-дёжь и провокация.
    Наиболее простой способ добиться одинаковости крутизны - это отобрать транзисторы с неким заранее известным начальным током стока, при котором необходимая одинаковость крутизны легко достигается за счет регулировки истокового резистора (в качестве которого и установлен регулирующий потенциометр).
    Но, будем честными, этого же можно добиться просто установив отличающиеся резисторы в истоках полуплеч.
    Т.е. нам нужна произвольная четверка полевиков с начальным током стока более ~5-7 мА, а вообще чем больше - тем лучше, после чего все транзисторы за счет истоковых резисторов загоняются на крутизну наименьшего из них.

    Ноликами после запятой в данном случае меряться бессмысленно. Б22/24 в различных модификациях (2, 3, 4 канальные, балансные/мостовые, авторские и не очень) - признанные победители или призеры огромного количества слуховых тестов. Х.З. что именно тут влияет, но вот конкретного устройства, которое бы уверенно и убедительно для разных форумчан, в т.ч. иностранных, "рвало Бету в лоскуты" я не припоминаю. Да, есть балансная Dynahi, даже у меня такое чудовище есть, но все же сравнение ушников с теплорассеянием в покое под 100 Вт - это отдельная дисциплина, для специально обученных и подготовленных для этого людей. Они обычно хорошо знают, что именно делают, почему именно так и зачем именно это, нолики искажений в этих случаях малоубедительны. Разве что для формальной проверки работоспособности устройства.
    Последний раз редактировалось BesPav; 18.02.2022 в 19:04.

  14. #173
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    ... признанные победители или призеры огромного количества слуховых тестов...
    BesPav даже не знал, что где-то проходят такие соревнования... Можете дать ссылку на что-то подобное?

  15. #174
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,219

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Все остальное - ложь, пз-дёжь и провокация.

  16. #175
    Новичок Аватар для Victor
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение

    Ноликами после запятой в данном случае меряться бессмысленно. Б22/24 в различных модификациях (2, 3, 4 канальные, балансные/мостовые, авторские и не очень) - признанные победители или призеры огромного количества слуховых тестов. Х.З. что именно тут влияет, но вот конкретного устройства, которое бы уверенно и убедительно для разных форумчан, в т.ч. иностранных, "рвало Бету в лоскуты" я не припоминаю.
    жуковского на вас всех не хватает

  17. #176
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Mikekiller Посмотреть сообщение
    BesPav даже не знал, что где-то проходят такие соревнования... Можете дать ссылку на что-то подобное?
    Да ну, лень, если очень хочется - наберите в гугле "choosing between Beta22 and" или "comparing Beta22 vs ..."
    На хедфае, хеадкейсе, дийаудио, плеере и докторхеде этих сравнений вагон и маленькая тележка.

    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    жуковского на вас всех не хватает
    Так потому и не хватает, что порвался он об Гилмора сколько лет назад.
    Причем тогда он еще не знал, что вообще-то этот самый Гилмор - химик из Чикагского Северо-Западного университета и уже давно на пенсии.


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение

  18. #177
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    в чём-то другом...
    Вот тут -


    Offтопик:

    Скрытый текст

    А от накликивания LM/STK и вертов в этой ветке прошу всемерно воздерживаться.
    [свернуть]


  19. #178
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    ...плеере и докторхеде....
    При всем моем к Вам уважении... Англоязычные форумы еще оперируют какой-то (около?)научной базой и участники общаются адекватно. Докторхэд - это пристанище экстрасенсов, телепатов и, моментами, не очень здоровых личностей. Собираются 5 - 10 матерых аудиофилов и всячески восхваляют девайсы и владельцев. О какой соревновательности тут может идти речь? А что вы имеете сказать по терминологии? "Бархатистые басы", "воздушность", "прозрачность"!!! Разве все это не субъективно и антинаучно в принципе? Вы про эти сравнения говорите? Или я Вас неправильно понял?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не в нулях суть звучания .... а в чём-то другом...
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Все эти Беты, Мишы, Верты - ни чем не лучше и не хуже обычного усилителя на TDA/LM/STK, только дороже и сложней.
    Коллега, Вы противоречите сами себе. Давайте определимся с критериями "хорошо" и "плохо" в контексте звука, и потом будем утвержать, что "А" лучше/хуже/идентично "Б".

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Так что слухачи из тех оркестров слышали мало хорошего звука.
    Что "хороший звук" в Вашем понимании?

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Все эти Беты, Мишы, Верты - ни чем не лучше и не хуже обычного усилителя на TDA/LM/STK
    И на чём это основано? Раз такие безапелляционные высказывания, то видимо проводили сравнения? Что касается меня, то за прошедшие 10 лет я и другие (а уже набралось человек 20) как раз проводили сравнения и не только с TDA/LM/STK (последние STK4040X), но и с множеством любительских и промышленных аппаратов более высокого класса (кстати, последний раз это было 2 года назад в США с весьма дорогими аппаратами, меня очень благодарили за результаты и спрашивали, почему я не публикую на diyaudio, но мой английский слишком слабый, чтобы общаться там). И хотя моим схемам более 10 лет, я их долго не публиковал, давал только знакомым и их знакомым, чтобы именно набрать статистику сравнений, а опубликовал здесь 2 года назад именно из-за прекрасных результатов всех сравнений, этот тот случай, когда усложнение схемы дало прекрасный результат, причём за счёт дешёвых маломощных транзисторов, очень глупо их экономить, когда делаешь для себя (и, кстати, моя схема совсем не требует настройки, если детали качественные).

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: AMB Beta22 и Beta24

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    чем усилитель лучше повторяет форму сигнала - тем он хуже звучит. Просто факт реальности.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если ваш усил звучит хорошо, то характеристики у него плохие, иначенаоборот.
    Глупость полная. Усилитель звучит хорошо именно потому, что с минимальными искажениями повторяет форму сигнала, но именно форму звукового сигнала, а то есть множество усилителей и ОУ, которые хорошо или прекрасно повторяют форму синуса или другого стационарного сигнала, а вот звукового нет.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Тогда вам не составит труда привезти более веские различия в характеристиках, чем просто нули после запятой. Когда раздница слышна, то речь идёт уже о 10-ках процентов различий в сигналах.
    Об этом я много раз говорил в своих темах. В первую очередь это то, что в моих схемах обеспечена практически постоянная ФЧХ в рабочей полосе частот до охвата ООС и постоянная глубина ООС ВК и выходного УН от частоты, что наряду с малыми гармоническими искажениями (менее 0.0001%) и очень малой инерционностью даёт абсолютно слитный звук любого вида музыки (проверено на протяжении 10 лет), и разница по звучанию со многими усилителями больше, чем 10%, т.е. слышно всем.

    И, кстати, в моих усилителях, несмотря на кажующуюся сложность, всего несколько транзисторов обеспечивают усиление (диф. каскады), а все остальные транзисторы или для повышения их линейности (каскады с ОБ, т.е. каскоды) или для стабилизации режима (ГТ). Если Вы посмотрите схемы любых ОУ или интегральных УМ, то увидите тоже самое, иначе стабильность характеристик не получить. И ещё насчёт TDA/LM/STK. Они всегда будут уступать нормальным усилителям, поскольку имеют тепловые искажения входного каскада из-за наличия ВК на одном кристалле (и это кроме других проблем), поэтому их можно использовать только в композитных схемах, но тогда схема простой уже не получается и имеем проблемы с фазой.
    Последний раз редактировалось misha88; 21.02.2022 в 11:07.

Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •